Смекни!
smekni.com

Бизнес-план Гостиницы (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Титульный лист…………………………………………………………..3

2. Резюме……………………………………………………………….........4

3. Анализ положения дел в отрасли ………………………………………6

4. Организационный план ……………………………………………........8

5. Производственный план ..………………………………………………12

6. План маркетинга ………………………………………………………...14

7. Финансовый план………………………………………………………...18

8. Заключение………………………………………………………….........22

9. Список литературы……………………………………………………….23

10. Приложения……………………………………………………………….24

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Барабинская

Тел.: 8(34673) 55-555

E-mail:snow_ball@mail.ru

Генеральный директор гостиницы: Ушакова Мария Дмитриевна

Суть проекта: организация гостиницы, расположенной на территории горнолыжного комплекса «Хвойный Урман» в г.Ханты-Мансийске, предназначенной для предоставления услуг размещения и иных услуг экономического класса обслуживания как для обычных туристов - любителей экстремального спорта, так и туристов, приезжающих с познавательными целями, а также специально оборудованной для спортсменов.

Срок окупаемости: 6,5 мес

РЕЗЮМЕ

Цель: открытие гостиницы, рассчитанной на посетителей среднего класса.

Предполагается открытие гостиницы, состоящей из 2 корпусов, специально оборудованной для любителей зимнего экстремального отдыха. Специфика открытия гостиницы такого типа такова, что при довольно узкой специализации можно не бояться конкуренции и добиться высокого уровня прибыли за короткий срок. В настоящий момент открытие гостиницы подобной специализации является прекрасным вариантом для старта экстремального туризма в городе.

Основное преимущество гостиницы заключается в осуществлении индивидуального подхода. Благодаря узкой направленности на определенную аудиторию будет создана нужная атмосфера и найдено взаимопонимание с каждым клиентом.

Гостиница «Снежный Ком» расположена на территории горнолыжного комплекса «Хвойный Урман» по улице Барабинской. Недалеко от все более популярных центров массового спортивного досуга – Ледового дворца «Арена», Дворца спорта, Аквапарка, а также недалеко от всемирно известного Биатлонного центра.

Гостиница «Снежный Ком» состоит из 2 корпусов. Первый – трехэтажный коттедж, располагается справа у подножия горнолыжной трассы, имеет 2 выхода, помещение-склад под хранение инвентаря и специально оборудованные комнаты под обслуживание и подготовку спортивного снаряжения, рассчитан на 20 человек, располагает 2 двухместными и 2 трехместными номерами эконом класса на каждом этаже. В каждом номере имеется туалетная комната с душевой кабиной и раковиной. Второй корпус представляет собой капитальное 4х этажное здание, рассчитанное на 40 человек: 1 одноместный номер, 3 двухместных, 3 трехместных и 1 четырехместных номер на втором и третьем этажах. На первом этаже имеется стойка администратора, сейф, спортивный магазин, кафе, а также служба экстренного ремонта спортивного инвентаря. На четвертом этаже располагается сауна и тренажерный зал, а также комната для подготовки инвентаря.

Приятный отдых в номерах гостиницы «Снежный Ком» клиентам обеспечат: удобная мебель, массажные кресла в каждом номере, телевизор с кабельным телевидением.

При желании персонал гостиницы «Снежный Ком» с радостью предоставит следующие услуги: организация экскурсий по достопримечательностям города, пользование ПК и Интернет, сейф на стойке администратора, заказ такси, справочная информация по городу, ремонт и обслуживание Вашего инвентаря.

В общем пользовании: комнаты подготовки инвентаря, прачечная, гладильная, сауна, тренажерный зал. Рядом с гостиницей есть бесплатная неохраняемая парковка.

В стоимость входит проживание в номере. В дополнительно оплачиваемые услуги входит - заказ сауны, абонемент в тренажерный зал, ремонт и обслуживание инвентаря.

АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ ОТРАСЛИ

Строительство крупных фешенебельных гостиниц на 150-500 номеров не всегда представляется целесообразным, в частности из-за многомиллионных затрат на их строительство и содержание, что не по карману большинству мелких и средних предпринимателей. К тому же большая часть гостиниц, к примеру, в северных регионах не заполняется даже наполовину. Дороговизна строительства и эксплуатации крупных отелей отражается на стоимости проживания.

Цена номера в пятизвездочном отеле составляет от 6 000руб в сутки, а это выходит за пределы современного спроса на них. В качестве достойной альтернативы мировая гостиничная практика предлагает малоформатные (до 30 номеров) гостиницы. Сроки запуска малоформатного отеля могут быть короче, а цены для постояльцев - значительно ниже (в среднем от 900 рублей, в зависимости от места и комфортности) за счет более рационального сервиса и меньшего количества персонала, чем в крупной гостинице.

Наряду с невысокими ценами постояльцы малого отеля могут по достоинству оценить узкую направленность гостиницы, индивидуальный подход к каждому клиенту и домашнюю атмосферу, что редко встретишь в крупном отеле.

Отели подобной направленности все чаще приобретают популярность в городах и курортных регионах, где растет популярность горнолыжного спорта. Их конкурентное преимущество, по сравнению с другими гостиницами, - индивидуальный подход к гостю, узкая направленность на целевую аудиторию спортсменов и туристов-экстремалов. К тому же такой формат отеля интересен инвестору благодаря сравнительно быстрой окупаемости - четыре-шесть лет, тогда как большой отель окупится лет через восемь-пятнадцать.

Анализ конкурентов

В настоящее время быстрыми темпами строятся и развиваются как большие, так и маленькие гостиницы и гостиничные комплексы, следовательно, они становятся новыми конкурентами. Примером могут быть следующие предприятия гостиничного типа:

Таблица 1

Сильные и слабые стороны конкурентов

Конкуренты Сильные стороны Слабые стороны Цены
СДЮШОР (ул. Калинина, 1) - близость к лыжной трассе;- есть кафе;- возможность проживания с животными; - некачественная реклама- некачественное обслуживание Стоимость номера: 1000 – 1200 рублей.
Геофизик(ул. Гагарина, 101) - банкетный зал;- кафе;- прачечная - санузел на 1 этаже;- удалённость от центров спорта;- некачественная реклама Стоимость номера: 1000 рублей.
Гостиница «На 7 холмах» (ул.Спортивная, 15) - различные корпуса, в том числе домики;- удобный расчётный счёт - удалённость от центров спорта;- очень высокие цены;- отсутствие специальных комнат для подготовки инвентаря; Стоимость номера: от 3 500 рублей.
Гостиница «Миснэ»(ул.Гагарина, 58б) - живописное место - удаленность от центров спорта;- низкое качество обслуживания; Стоимость номера: от 1 500 рублей
Гостиница «Кристалл»(ул.Красноармейская, 14) - располагается в центре города; - удаленность от центров спорта;-низкое качество обслуживания; Стоимость номера: от 1 000 рублей

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН

Организация – это средство достижения целей предприятия.

Подбор персонала для данного бизнеса очень важен, так как от квалифицированной работы администраторов, поваров, обслуживающего персонала (горничных, охранников, инструкторов), мед.персонала зависит успех всей гостиницы. Административный персонал гостиницы «Снежный Ком» будет представлен генеральным директором, исполнительным директором и администратором. Они обладают опытом работы в сфере общественного отдыха, имеют высшее образование в сфере сервиса и туризма. А также бухгалтером, который имеет многолетний стаж работы и владеет навыками ведения бухгалтерского учета гостиницы.

Производственный персонал состоит из 1 повара, 1 бармена, 1 мед.работника, 2 охранников, 4 горничных-официанток, которые работают по графику сменности. В связи со спецификой предприятия, к персоналу предъявляются повышенные требования.Планирование персонала начинается с составления организационной структуры управления предприятием, в которую входят следующие основные структуры и должности:

Организационная структура управления

Генеральный директор
Бухгалтер
Повар
Бармен
Горничная-официантка
Охранник

Таблица 2

Штатное расписание

п/п Должность Рабочий период час/сутки Рабочие часы Общее кол. штатных единиц в сутки
1 Генеральный директор 8 09.00- 17.00 1
2 Исполнительный директор 8 09.00- 17.00 1
3 Главный бухгалтер 8 09.00-17.00 1
4 Администратор 12 10.00-22.00 1
5 Мед. работник 12 10.00-22.00 1
6 Горничная- официантка 8

09.00-17.00

17.00-01.00

2

2

7

Охранник 12

06.00-18.00

18.00-06.00

1

1

8 Техник-ремонтник 8 09.00-17.00 2
9 Бармен 12 13.00-01.00 1
10 Повар 12 10.00-22.00 1

· Охрана работает по графику сменности, один в дневную, другой в ночную смену;