Смекни!
smekni.com

Санаторий Обуховский . Природный парк Оленьи ручьи (стр. 1 из 2)

Гуманитарный университет

г. Екатеринбург

заочное отделение

Специальность: Социально-культурный сервис и туризм

Контрольная работа по дисциплине

«Туристско-рекрационный комплекс Урала».

Преподаватель: Бекшенев.О.Г

Работа студентки 4 курса 2007 год набора

Деминой.А.В

Введение:

Урал - жемчужина России. Урал - это «край рудознатцев, старателей, мастеровых людей и углежогов», в настоящем - это и кладовая природных ресурсов, которая становится целебным источником для многих тысяч людей, путешествующих по этому краю.

В Уральском регионе имеется большинство типов минеральных вод, получивших признание в мировой бальнеологической практике. В озерах и торфяниках рождаются целебные грязи.

На Урале более 400 здравниц. Наверное, самые известные курорты Урала: – это уральская Мацеста – курорт Усть-Качка, санаторий «Обуховский», построенный на источниках уникальных питьевых вод, радоновый курорт Увильды, пылающая гора Янган-Тау.

На территории Урала распространены йодобромистые воды, часто сопутствующие нефтяным месторождениям. Не так давно под Ханты-Мансийском на источниках термальных вод построен четырехзвездный Веллнесс-Отель «Югорская Долина».

Урал – редчайшее место и по мастерам и по красоте. Невозможно познать красоту Урала, если не побывать на удивительных, чарующих тишиной и покоем уральских прудах и озерах, в сосновых борах, на легендарных горах. Здесь, на Урале, веками жили и трудились талантливые мастера, только здесь мог изваять свой каменный цветок Данила-мастер, и где-то здесь уральские мастера видели Хозяйку медной горы.

В данной работе я подробно рассмотрела две достопримечательности Урала:

· Санаторий «Обуховский».

· Природный парк «Оленьи ручьи».

Санаторий « Обуховский».

Санаторий "Обуховский"- старейшая многопрофильная здравница (основана в 1858 году).Санаторий "Обуховский" расположен в бальнеоклиматической курортной местности в Свердловской области, в 140 км от Екатеринбурга и 8 км от железнодорожной станции Камышлов, в долине реки Пышма, в сосновом бору.

Основной лечебный фактор в санатории – прием минеральной воды «Обуховская». Она благотворно влияет на обменные процессы в организме, обладает противовоспалительным, антисептическим, диуретическим (мочегонным) действиями, т.е. способствует вымыванию из почек солей, бактерий, «песка».

Медицинский профиль

Медицинский профиль санатория "Обуховский" - заболевания органов пищеварения взрослых и детей (болезни кишечника, желчных путей и желчного пузыря, желчнокаменная болезнь, состояния после оперативного вмешательства на желчных путях, остаточные явления болезни Боткина, хронические гепатиты, холециститы, панкреатиты); болезни почек и мочевыводящих путей взрослых и детей ( мочеполовой системы: хронический пиелонефрит, остаточные явления острого пиелонефрита, хронический цистит, мочекаменная болезнь, состояние после оперативного или инструментального удаления камней из почек и мочевыводящих путей, урологические заболевания: простатиты); заболевания органов дыхания (хронические бронхиты, бронхиальная астма, хронические астмоидные бронхиты), кожные заболевания, заболевания эндокринной системы, нарушения обмена веществ (сахарный диабет), заболевания органов кровообращения, костно-мышечной системы, заболевания уха, горла, носа, педиатрия, аллергология.

В настоящее время санаторий «Обуховский» суперсовременная здравница с прекрасными условиями размещения, отдыха и лечения, ориентированная на детей и взрослых.

С помощью уникальных средств Обуховской минеральной воды лечатся болезни:

почек и мочеполовой системы: хронический пиелонефрит и цистит, мочекаменная болезнь, врожденные патологии, хронический гломерулонефрит;

болезни печени и желчевыводящей системы: хронический холангит и холецистит, гепатит, гастрит, колит;

болезни желудочно-кишечного тракта;

состояния после оперативного вмешательства на почки, мочевыводящую систему, печень, желчевыводящие пути, органы пищеварения;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

сахарный диабет.

Кроме того, в санатории можно поправить здоровье при заболеваниях бронхолегочной и сердечно-сосудистой системы, болезнях конечностей, гинекологических заболеваниях, болезнях опорно-двигательного аппарата и т.д.

В санатории разработана и широко внедряется методика приема минеральной воды различной температуры по уникальной схеме.

В связи с тем, что вода «Обуховская» является маломинерализированной и органические соединения, находящиеся в ней, неустойчивы, после выхода минеральной воды на поверхность органика распадается, поэтому необходимый эффект лечения достигается при приеме минеральной воды на месте, непосредственно в питьевом бювете.

Наряду с питьевым лечением, санаторий располагает хорошей лечебно-диагностической базой. Широко применяется озокеритолечение. В комплексном лечении используются аппаратная физиотерапия, ингаляции с минеральной водой и отварами трав. Особой популярностью у отдыхающих пользуется термотерапия в саунах с бассейнами минеральной воды. В санатории имеется зал лечебной физкультуры, кабинеты подводного и лечебного массажа, стоматологический кабинет, кабинет рефлексотерапии. Кроме того, внедряются новые методы с использованием современной аппаратуры: «сухие» углекислые ванны, галокамера, магнитотерапевтическая установка нового поколения «Магнитор-ИНТ».

Инфраструктура санатория включает в себя:

· Водолечебница.

· Бювет.

· Аэросолярий.

· сауна с бассейном.

· теннисный корт.

· Каток.

· физиотерапевтические кабинеты.

· фотарий (помещение для проведения общих групповых ультрафиолетовых облучений в лечебных и профилактических целях).

· Бассейн.

· купальня и лодочная станция.

· Спортплощадки.

· Телефон.

· киноконцертный зал.

· танцевальный зал с баром.

· библиотека с читальным залом.

· зал для лечебной физкультуры.

· открытая спортивно-гимнастическая площадка с теннисным кортом.

· детская игровая площадка "Сказка".

· тренажёрный зал.

· Парикмахерская.

· Фитобар.

· цех для разлива лечебно-столовой минеральной воды "Обуховская".

В этом санатории можно хорошо отдохнуть, одновременно поправляя свое здоровье. Кроме того, в нем есть специальные программы для детей, которые не дадут им скучать. Взрослых же обрадует «Обуховский» ценами.

Отдыхать в «Обуховском» по вполне доступным ценам можно не зависимо круглый год - персонал санатория всегда сможет предложить вам прекрасные занятия. Во-первых, вы всегда сможете насладиться красотой окружающей природы, которая смогла сохранить свой первозданный облик, избежав влияния человека, так как находится вдали от промышленных районов. Во-вторых, для любителей активного отдыха могут быть организованы сплавы по рекам, а так же пешие и конные туры. Зимой, распространены занятия горнолыжным спортом. А так же и зимой и летом вы сможете отлично провести время в развлекательном корпусе санатория, который сможет предложить то, что интересно именно вам.

Прайс-лист на путевки

(цена за заезд за номер)

Категория номера Стоимость

2-мест. 1-комн. повышен. Комфорт 48440р.

2-мест. 2-комн. повышен. Комфорт 50120р.

1-мест. повышен. Комфорт 33810р.

2-мест. "мать и дитя" 44660р.

Проезд по ж/д дороге: поездом до станции Камышлов (от Перми до Камышлова 9 часов пути), далее до ост. «Санаторий «Обуховский» рейсовым автобусом № 124 до санатория (11 км, 15-20 минут) или заказать такси по тел. (34375)25636, (34375)25777;

Проезд из Екатеринбурга автобусом: до ост. «Санаторий «Обуховский» маршрутами до Тюмени, Талицы, Бутки, Тугулыма, Камышлова;

Проезд из Тюмени автобусом: до ост. «Санаторий «Обуховский» маршрутами до Екатеринбурга, Богдановича, Белоярского, Ирбита и др. через г.Камышлов;

Проезд из Кургана автобусом: следующим через г.Камышлов, далее до ост. «Санаторий «Обуховский» рейсовым автобусом № 124 до санатория (11 км или 15-20 минут с 6-30 утра до 21-30 вечера)

Природный парк «Оленьи ручьи»

Природный парк «Оленьи Ручьи» открыт с 29 октября 1999 года, и с момента его открытия имеет статус особо охраняемой природной территории России. Парк находится в 100 км юго-западнее г. Екатеринбурга в Нижнесергинском районе, и расположен в нижнем течении реки Серги, между г. Нижние Серги и пос. Аракаево. Территория парка составляет всего 12,7 тысячи га. С севера на юг её можно пройти пешком.

Парк «Оленьи ручьи» представляет большой интерес для туристов: здесь можно увидеть как уникальные природные ландшафты с особой флорой и фауной, пещеры и скалы Урала, так и стоянки древних людей, а также другие следы их пребывания. Самые известные достопримечательности заповедника — это Ангел мира (Ангел единой надежды), большой карстовый провал, карстовые пещеры — «Дружба», «Аракаевская» и «Спортивная», митькинские озера — затопленные рудники, скалы «Дыроватый камень», «Священник», «Утопленница», «Писанница», «Лягушка», а также наскальные рисунки древних людей. Для удобства туристов, которые массово посещают природный парк Оленьи ручьи, оборудовано несколько пеших маршрутов, соединяющих краеведческие и и природные достопримечательности.

Парк «Оленьи ручьи» целенаправленно создавался как природно-исторический заповедник в 1999 году, хотя исследования здесь велись еще с середины прошлого века. Геологические процессы, проходившие здесь на протяжении веков, образовали огромное множество пещер, скал и карстовых провалов.

На территории заповедника удалось сохранить уникальную среду флоры и фауны Среднего Урала. Здесь можно найти около 20 видов растений, которые растут только в этой местности. Животный мир представлен обитателями тайги и лесостепей — лоси, кабаны, косули, хомяки, хори, бобры и медведи. Однако, к сожалению, для туристов возможность встречи с ними крайне мала.