Смекни!
smekni.com

Состояние туристической индустрии в Российской Федерации (стр. 1 из 4)

1.

2. Состояние туристической индустрии в Российской Федерации.

2.1. Российская туристическая индустрия: специфика и тенденции.

Современное развитие туристской отрасти России характеризуется следующими показателями:

· Вклад туристской отрасли в ВВП равен 357,1 млрд. руб., то есть доля отрасли в экономике составляет 1,5% ВВП. Однако поскольку туризм затрагивает все секторы экономики, его реальный вклад вместе с сопряженными отраслями экономики намного больше: 1910,7 млрд. руб., что составляет 7,8% ВВП.

· В туристской индустрии России трудятся 863 тыс. чел (1,3% всех рабочих мест), а с учетом мультипликативного эффекта туризма около 5 млн. рабочих мест.

· Количество иностранных туристов, посетивших Россию в 2006 году, составит порядка 5 млн. человек (прогноз Росстата).

· Общая сумма расходов иностранных туристов в России в 2006 г. составит 3,2 млрд. долларов США (экспертные оценки).

Вместе с тем, следует признать, что пока на туристской карте мира Россия остается белым пятном. Об этом свидетельствует следующие факты:

· Малый поток туристов, приезжающих в Россию из-за рубежа (5 млн.человек) по сравнению с внутренним (27 млн.человек) и выездным туризмом (7 млн.человек).

· Ограниченное количество городов, районов и территорий, куда этот поток направляется: на Москву и Санкт-Петербург, а также Московскую и Ленинградскую области приходится 40% посещений, а с учётом посещаемости соседних со столичными центрами культурных объектов (во Владимирской, Ярославской, Тульской, Псковской и Новгородской областях) – 47.

· Чрезвычайно низкое значение туризма в экономике и социально-культурной жизни большинства российских городов и регионов.

Среди основных причин следует выделить:

· Состояние и уровень развития туристской инфраструктуры. Процесс освоения туристских богатств России стал развиваться только с конца 1960-х годов и фактически закончился к концу 1980-х годов. Созданная за этот период материально-техническая база размещения туристов и инфраструктурный сектор во многом морально и физически устарели, частично разрушились или поменяли свои функции. Новая волна развития носит точечный характер и происходит в регионах-донорах российского бюджета или в рамках проектов, представляющих несомненный инвестиционный интерес. В целом, обеспеченность материальной базы туризма в России остается одной из самых низких среди развитых стран и тем более среди стран с ярко выраженной туристской ориентацией.

· 79 % гостиниц в нашей стране относятся в настоящее время к некатегорийным.

· Неравномерность размещения гостиничной сети по территории страны. Так, районы Сибири, Дальнего Востока, Севера, которые располагают очень интересными историко-культурными, туристскими ресурсами, не только не имеют необходимой сети туристских учреждений, но и даже порой сократили ее за годы кризисного периода развития экономики.

· Проблема туристского транспорта. Парк авиационного и речного транспорта во многом состоит из технически и морально устаревшей техники, кроме того, услуги этих видов транспорта по цене являются малодоступными среднему туристу. Уже в ближайшие годы состояние транспортных средств может достичь критического уровня, за которым следует нарушение ритмичности движения и угроза безопасности пассажиров. Некоторые речные и морские пароходства прекратили проведение туристских рейсов (особенно острая ситуация сложилась на реках полярного бассейна). Практически отсутствует специальный туристский железнодорожный транспорт.

· Отсутствие должного разнообразия организационных форм охраны и использования объектов культурного наследия.

· Особо следует остановиться на проблеме коммунального хозяйства в исторических городах. Нельзя получить удовольствие от знакомства с памятником архитектуры, если вокруг мы видим неухоженные кварталы, а грязь, безвкусные новые строения, бедность и разруху. С этим напрямую связано и отношение самих жителей к своим памятникам.

Туризм в Российской Федерации развивается динамично, становится одной из наиболее быстрорастущих отраслей экономики, существенным источником доходов и занятости населения. В настоящее время в туристской отрасли России занято более миллиона человек. Суммарный доход от туризма в 2008 году составил 833 миллиарда рублей. Возрастает роль туризма как экономического мультипликатора, средства реализации международных связей, межкультурной коммуникации в глобализирующемся мире, как средства оздоровления населения.

В стране постепенно формируется понимание туризма как сферы экономики, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития России.

По мнению Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, именно в туризме заложена одна из так называемых точек роста для многих российских регионов. К тому же богатейшее культурно-историческое наследие России является поистине грандиозным ресурсом для развития туризма (совещание в Угличе с главами городов Золотого кольца России по вопросам развития внутреннего туризма и проблемам местного самоуправления 1 августа 2008 года).

Туризм занимает в мировой экономике первое место по созданию новых рабочих мест. Три-четыре иностранных туриста обеспечивают одно рабочее место в туристской отрасли, а оно влечет за собой появление новых мест в сопутствующих отраслях. Несмотря на имеющиеся трудности в период экономического кризиса, российская туриндустрия является той сферой, которая вбирает в себя высвобождающиеся трудовые ресурсы и значительную часть малого бизнеса, дает импульс к развитию внутреннего, въездного и социального туризма, возможность реального превращения этих видов туризма в приоритетные для Российской Федерации.

В связи с увеличением доли и значения туризма в российской экономике возрастает необходимость научного осмысления и обоснования процессов, происходящих в туристской сфере, создания стройной системы подготовки туристских кадров международного уровня на основе непрерывного профессионального туристского образования.

В стране осуществлена большая работа по приведению в соответствие с современными требованиями нормативного правового регулирования в сфере туризма. Наиболее отчетливо эти тенденции проявились в 2006–2009 годах, когда в результате эффективной правотворческой деятельности Правительства Российской Федерации были приняты нормативные правовые акты, сформировавшие в нашей стране правовые основы цивилизованного туристского рынка. В настоящее время российское законодательство о туристской деятельности в значительной мере соответствует нормам и принципам международного права, гармонизировано с правом Европейского союза и законодательством развитых в туристском отношении государств.

Положительное значение имеет разработанная и утвержденная приказом Федерального агентства по туризму от 06.05.2008 № 51 «Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года», установившая цели развития сферы туризма, основные направления и механизмы решения поставленных задач.

Для развития туризма и санаторно-курортной сферы в России в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 3 июня 2006 года № 76–ФЗ и постановлениями Правительства Российской Федерации от 03 февраля 2007 года № 67–73 в семи регионах созданы туристско-рекреационные особые экономические зоны.

В 2008 году была завершена разработка концепций развития этих зон, определены перспективные направления их освоения, целевое позиционирование (предназначение) каждой зоны, необходимый объем инвестиций, предполагаемые к строительству туристские объекты, разработаны проекты планировки территорий туристско-рекреационных особых экономических зон.

Реализация Федерального закона «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» призвана обеспечить проведение на высшем уровне зимних Олимпийских игр в г. Сочи и будет способствовать росту туристского потока в Россию в целом.

В резолюции IV Международной конференции стран – членов Организации Черноморского экономического сотрудничества «Развитие курортной и туристской инфраструктуры в регионе Черного моря» (2008 г.) была поддержана инициатива Российской международной академии туризма и Ассоциации ведущих гостиничных школ Европы (EURHODIP) по подготовке волонтеров для обслуживания «Олимпиады – 2014».

Вместе с тем участники «круглого стола» отмечают, что эффективное развитие туристской сферы в Российской Федерации сдерживают следующие факторы:

– несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей отдельные аспекты туристской деятельности;

– недостаточное использование позитивного мирового опыта в области финансово-экономического регулирования туристской отрасли, что приводит к оттоку огромных средств из России в туристские комплексы ряда зарубежных стран;

– отсутствие эффективной региональной инвестиционной политики в области туризма;

– дефицит квалифицированных кадров на всех уровнях туристского обслуживания;

– недостаточно активное участие научных учреждений Российской академии наук и отраслевых государственных академий наук в научном обеспечении туристской отрасли, в разработке государственных программ социально-экономического развития страны и оздоровления населения с использованием возможностей туризма;

– неполнота статистических данных о состоянии, развитии туризма и влиянии мультипликативного эффекта на экономику страны и регионов;

– недостаток механизмов поддержки социального туризма, возрождения самодеятельного и спортивного туризма на правовой основе;

– отсутствие инфраструктуры для путешествий и отдыха инвалидов и пожилых людей, школьников и студентов, молодежи с ограниченными доходами, самодеятельных туристов.