Смекни!
smekni.com

Развитие туризма на о.Бали (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

У восточной оконечности о. Ява расположен знаменитый «остров богов» Бали. Его столица г. Денпасар находится в 2-х часах полета от Сингапура. «Остров Богов", "Земной Рай", "Сокровище Индонезийсского архипелага" - какими только эпитетами не украшают его, входящего в состав государства Индонезии, всевозможные путеводители.Бали по праву считается одним из лучших и комфортабельных курортов Азии.

На лучших его южных побережьях обосновались отели, входящие в ведущие группы мира. Таинственные буддийские храмы и тропические растения, балийский массаж, азиатская кухня и традиционное гостеприимство индонезийцев делают знакомство с островом и отдых незабываемым.

Вот уже 40 лет специалисты пытаются разгадать загадку этого острова. Заключается она в том, что за несколько десятков лет беспрерывного туристического потока Бали не разрушается как любой другой курорт, а наоборот, приобретает все большую притягательность.

Белоснежные песчаные пляжи, коралловые мели, тропическая растительность, рисовые террасы, остроконечные крыши пагод и храмов, верхушки спящих вулканов - такую картину можно наблюдать, совершая путешествие по удивительному острову.

По словам очевидцев, путешествуя по любому уголку Индонезии, можно почувствовать себя сразу в нескольких эпохах. Здесь сохранились доисторические обряды и ритуалы, на некоторых островах живут племена, языки которых до сих пор не изучены учеными. Одновременно с этим столица Индонезии - Джакарта является современным мегаполисом с активной политической и экономической жизнью.

Удивляет и разнообразная природа Индонезии - от непроходимых джунгли и величественных гор до красивейших лагун с естественными пляжами. Индонезия - это не просто страна, а целый мир.

Целью моей курсовой работы явилось определить причины популярности данного туристического объекта и следствия применения к нему столь необычных и ярких эпитетов.

При написании работы основными моими задачами было:

· сделать это наиболее достоверно;

· раскрыть тему максимально масштабно;

· ориентироваться на последние и проверенные информационные данные

В процессе написания выяснилось, что атмосфера Бали действительно удивительна и в некотором смысле волшебна – каждая часть острова представляет отдельный интерес и в целом создает ни на что не похожий образ приятного и интригующего места на карте мира.


1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1 География

Бали - самый западный из Малых Зондских островов в Индонезии. Это самый западный из них, простирающихся в Индийском океане к югу от экватора от острова Ява до Тимора.

Рис.1Географическое положение острова Бали

Бали находится у восточной оконечности острова Ява и отделен от него узким проливом.

Протяженность острова составляет 150 км с востока на запад и 80 км с севера на юг, площадь - 5,6 тыс. км2. Бали является частью цепи островов вулканического происхождения, известных под названием «огненное кольцо», которое проходит через Тихий океан, Индонезию, Филиппины, Гавайи (США), восточное побережье Северной Америки и Японию. Вся северная часть Бали покрыта вулканами, самый высокий из них - Агунг (высота 3142 м).

Рельеф острова горный на севере, террасированный - на юге. Бали находится в одном часе лета от Джакарты и в двух часах от Сингапура. Столица Денпасар, находящаяся в южной части острова, знаменита многочисленными храмами, называемыми «пурами».

Главный вулкан Бали Батур (1 717 м) является «грозой» центрального Бали, вся его активность сосредоточена на юго-западном склоне, где растут два новых кратера. Вулкан Агунг (3 142 м) является высшей точкой Бали.

Вулкан Кава Иджен (кратер на высоте 2 386 м), располагающийся на острове Ява, содержит озеро глубиной 212 м с самым большим в мире содержанием серной кислоты[1].

В кратере вручную добывается сера для промышленных нужд, и носильщики набивают по 70 - 80 кг в специальные корзины, неся их в одну ходку; Вулкан Бромо (2 329 м) и Семеру (3 776 м, высшая точка Явы) находятся в активности практически постоянно - взрывы в южном кратере на вершине Семеру происходят каждые 30 - 50 минут. Из крупных индонезийских вулканов известны так же Вулкан Мерапи (2 891 м) и Bулкан Папандайян (кратер на высоте 1 800 м).

Отправляясь на остров Бали летом, стоит иметь ввиду, что время на острове опережает московское на 4 часа, зимой - на 5.

Климат острова Бали – экваториально-субтропический - как нельзя лучше способствует развитию туризма круглый год. Среднегодовая температура + 28°С. Температура воды в океане 26°С-29°С. Сезон дождей (с ноября по март) выражен не ярко, дожди короткие и идут преимущественно ночью, лишь освежая природу и давая влагу для буйной растительности. Можно сказать, что на Бали практически стерты различия между сухим сезоном и сезоном дождей.


1.2. История

На Бали найдено не много следов поселений людей каменного века, но почти достоверно известно, что этот остров заселили очень рано в доисторическую эпоху. Нам также немного известно о истории Бали в течение периода, когда индийские торговцы распространили индуизм на индонезийском архипелаге.

Самые ранние письмена - надписи на каменном столбе вблизи Санур, датирующиеся приблизительно 9-м веком нашей эры. Индусская Ява начала распространять свое влияние на Бали в первой половине 11-ого столетия, когда были созданы каменные памятники в Гунунг Кави.

Яванская династия Сингасари завоевала Бали в 1284, но ее власть быстро истощилась и Бали восстановил свою автономию, а династия Педженг сосредоточила власть в своих руках. Правительство заседало в современном Убуде. Король Педженг был побежден большой династией Маджапахит в 1343, и Бали вернулся под влияние Явы. Поскольку ислам основался в Яве в 15-ом столетии, то королевство Маджапахит разрушилось и большинство из его интеллигенции переселилось на Бали. На остров переехало большое количество священников, которым приписывали создание многих религиозных сложностей для живущих на Бали. Яванские художники, балерины и музыканты также искали прибежище в Бали, и остров испытал взрыв культурной деятельности.

В начале 18-ого столетия, в результате того, что местная власть на Бали потеряла свою силу, голландцы начали вторгаться на территории острова и пошли проверенным путем "разделяй и властвуй". В качестве предлога для вторжения на остров они использовали живущих там голландцев, когда-то потерпевших кораблекрушение вблизи острова. В 1846 году на севере острова были высажены первые военные силы.[2]

Для начала голландцы объединились с местным населением в борьбе против раджи, но эта была плохая тактика, так как обернулась против голландцев. Это их очень рассердило, до такой степени, что они вторглись в Бали с тяжелой военной силой. На севере под голландским контролем оказался Ломбок, но юг Бали не собирался оставаться автономным долгое время. Разрешением ситуации стало появление на горизонте еще большего количества голландских военных кораблей в 1906.Во время битв на острове погибло около 4000 местных жителей.

Поскольку оставшиеся местные королевства сдавались или были побеждены, весь остров подчинился голландцам и стал частью голландской Ост-Индии. На острове в основном эксплуатировали труд сельских жителей на плантациях, а простые люди вообще не заметили разницы между правлением голландцов и властью раджи. Несмотря на длительный подготовительный период к захвату Бали, голландцы продержались на Бали недолго; Индонезия сдалась во власть Японии во время Второй Мировой.

В конце Второй Мировой войны, индонезийский лидер Соекарно объявил независимость, но потребовалось еще 4 года, чтобы доказать голландцам, что Бали не собирается снова стать их колонией. В 1946 году повторилось сражение за независимость, которое было почти 100 лет назад, группа сопротивления из местных жителей была почти полностью уничтожена в сражении возле Маргы.

Но в 1949, голландцы все-таки согласились признать независимость Индонезии. В 1965 году к власти попытались прорваться коммунисты, но генерал Соехарто проявил бдительность и подавил вспышку революции, из-за чего впоследствии стал главной политической фигурой.[3]

Коммунистическая партия была объявлена вне закона, по стране прокатилась волна антикоммунистических репрессий. На Бали местные коммунисты были восприняты, как угроза традиционным ценностям и системе каст из-за их призывов к земельной реформе и концу социальной репрессии. Была объявлена охота на коммунистов. Толпы людей окружали подозреваемых коммунистов и избивали их дубинами до смерти. Также преследовали китайцев, пока не вмешалась армия и восстановила мир, но весь остров был потрясен убийствами. Приблизительно 50 000 - 100 000 человек были убиты в результате этих репрессий, притом, что население острова на то время насчитывало только два миллиона.

Соехарто утвердили президентом и во время его правительства Индонезия получила с Запада много инвестиций. Экономический рост на Бали достигался в основном за счет расширения туристической индустрии. Это также привело к смещению местных поселений и разрушению многих традиционных сообществ.

Cмерть Соехарто в 1998, бросила всю страну в водоворот изменений и суматохи. В течение некоторого времени казалось, что на Бали обрушились все несчастья архипелага: туристы прибывали в большом количестве до сентября 2001, и потом после небольшого падения, снова быстро возобновили экономику. Это было спасением для многих живущих на острове Бали, несмотря на их двойственное отношение к туризму, которому они оказались благодарны.

12 октября 2002 на пляжах Кута был совершен ряд нападений на западных туристов с применением взрывных устройств. В результате погибло несколько сотен человек и разорилась вся индустрия туризма. С тех пор туристическая экономика Бали никак не может подняться до уровня 1990-ых - времени своего расцвета.