Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление при угрозе банкротства предприятий туризма и гостиничного хозяйства (стр. 1 из 4)

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра экономики и управления в социальной сфере

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ

«ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ГиТБ»

на тему:

«Антикризисное управление при угрозе банкротства предприятий

туризма и гостиничного хозяйства»

Руководитель:

к.э.н., доцент кафедры Константинов Д. В.

(ученая степень) (ученое звание) (Ф.И.О.)

Работу выполнила

студентка 2 группы 5 курса СЭФ

Комарова Елизавета Михайловна

(Ф.И.О.)

Москва-2010


Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. Антикризисное управление…………………………………………...5

§1. Антикризисное управление………………………………………….5

§2. Антикризисное управление при угрозе банкротства………………8

Глава II. Антикризисное управление на примере ООО «Самараинтур»…..10

Заключение……………………………………………………………………..23

Список используемой литературы……………………………………………25


Введение

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Должником признается гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по оплате обязательных платежей в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Банкротство – это неотъемлемая составляющая рыночной экономики. Главный смысл этой процедуры – возрождение экономики, бизнеса производства. С этой точки зрения процедура банкротства является не только неизбежной реальностью для большинства предприятий, но и очевидным благом. Банкротство – это средство защиты от кредиторов, возможность получить отсрочку по уплате долгов, провести реструктуризацию и обновить бизнес.

Цель банкротства: по возможности полное сохранение предприятия-должника.

Обострение мирового финансового кризиса в России вызвало потребность в эффективном антикризисном управлении. Его необходимость определяется целями развития социально-экономических систем и существованием опасности возникновения кризиса.

Антикризисное управление — управление предприятием, организацией, ставящее своей задачей преодоление или предотвращение кризисного состояния, проявляющегося в неплатежеспособности, банкротстве, убыточности.

Специфика антикризисного управления связана с необходимостью принятия сложных управленческих решений в условиях ограниченных финансовых средств, большой степени неопределенности и риска.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение антикризисного управления в целом и антикризисного управления на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства.


Глава I. Антикризисное управление

§1. Антикризисное управление

Антикризисное управление это процесс предотвращения или преодоления кризиса организации. В этом определении объединены две составляющие антикризисного управления: предотвращение ещё не наступившего кризиса и преодоление уже наступившего кризиса.

Целью антикризисного управления является обеспечение условий развития предприятия. Под развитием мы понимаем не количественный рост, а переход на новый качественный уровень. Другими словами, антикризисное управление – это процедуры, обеспечивающие управляемый переход через точку кризиса.

При таком подходе антикризисное управление следует отделить как от антикризисного регулирования, так и от процедур банкротства.

К антикризисному регулированию, в этом случае, нужно отнести воздействие на субъекты хозяйствования на макроуровне, которое содержит меры организационно-экономического и нормативно-правового регулирования со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию предприятия в случае неэффективности его дальнейшего функционирования.

Чаще всего кризису предшествует появление определенных признаков, служащих предупреждением для специалистов, менеджеров организации: угроза целям и ценностям; сокращение времени на реакцию; необходимость неотложности, срочности действий; помехи в эффективном осуществлении производственного процесса, продвижении продукции к потребителю.

Кризисное состояние финансов в компании требует от менеджеров проведения ряда нетрадиционных мероприятий с целью преодоления сложившейся ситуации. В условиях внутреннего кризиса менеджмент предприятия приобретает целый ряд особенностей по сравнению с нормальным состоянием и стабильной деятельностью компании. Правильное использование доступных средств и разработка необходимых в конкретной ситуации действий могут позволить перейти от спада к развитию и запланированному темпу роста финансовых показателей.

В реальной практике задачи антикризисного управления часто разнесены во времени, характеризуют качественно различающиеся состояния предприятия и предполагают использование разных инструментов управления.

Решение первой задачи антикризисного управления - предотвращение кризиса - предполагает всесторонний, системный и стратегический подход к анализу и разрешению возникающих проблем. Он имеет общие для многих предприятий черты. Такой подход можно назвать антикризисным управлением в широком смысле.

Антикризисное управление в широком смысле это сохранение и укрепление конкурентного положения предприятия. Это управление в условиях неопределённости, риска. В этом случае антикризисное управление применяется на любом предприятии независимо от его экономического положения (используется и на самых успешных предприятиях) и от его стадии жизненного цикла (используется на всех стадиях жизненного цикла).

Решение второй задачи - преодоление кризиса - всегда носит специфический характер, и поэтому его можно назвать антикризисным управлением в узком смысле.

Антикризисное управление в узком смысле это предотвращение банкротства предприятия, восстановление его платёжеспособности. Это управление в условиях конкретной кризисной ситуации, оно направлено на вывод предприятия из данной кризисной ситуации и восстановление его конкурентоспособности.

Концептуальная установка антикризисного управления организациями выражается в следующих основных положениях:

· кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать;

· кризисы в определённой степени можно ускорять, предварять и отодвигать;

· к кризисам можно и необходимо готовиться;

· кризисы можно смягчать, кризисные процессы в определённой степени управляемы, управление процессами выхода из кризиса способно ускорить эти процессы и минимизировать их негативные последствия;

· управление в условиях кризиса требует особых подходов, инструментов, знаний и навыков.

Все чаще неплатежеспособность и последующие серьезные финансовые затруднения российских туроператоров становятся предметом обсуждения как в бизнес среде, так и в прессе, а антикризисный менеджмент предметом аналитики, изучения, и инструментом для внедрения в компании с целью предотвратить возможность появления кризисной ситуации. Перед управляющими предприятий встают задачи предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение своих предприятий. Кризис на предприятии – это процесс изменения, разрушения сложившейся структуры связей, отношений, выходом, из которого может стать либо заново сформированная структура связей, отношений либо ликвидация предприятия.


§2. Антикризисное управление при угрозе банкротства

Реализация политики антикризисного управления при угрозе банкротства предприятия предусматривает следующие основные направления:

1. Осуществление мониторинга финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития;

2. Определение масштабов кризисного состояния предприятия;

3. Исследование основных факторов, обуславливающих кризисное развитие предприятия;

4. Создание и реализация плана антикризисного управления.

Финансовое состояние, как известно, - это комплексное понятие, характеризующееся системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов компании. Оно дает характеристику ее финансовой конкурентоспособности. Поскольку движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики всегда сопровождается образованием и расходованием денежных средств, картина финансового состояния предприятия отражает все стороны его деятельности, является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности, определяет уровень конкурентоспособности предприятия. Таким образом, именно финансовый анализ необходимо использовать при разработке методики антикризисного управления.

Анализ финансового состояния компании включает в себя следующие важнейшие разделы:

· структура активов и пассивов;

· анализ имущественного положения;

· экспресс-анализ финансового состояния;

· ликвидность;

· финансовая устойчивость;

· анализ деловой активности, а также оборачиваемости средств предприятия;

· рентабельность капитала и продаж;

· эффект финансового рычага;

· эффект производственного рычага.

Кроме анализа финансового состояния, исследуется и весь процесс функционирования предприятия. При анализе вопросов, относящихся непосредственно к организации производства продукции, антикризисный управляющий должен проанализировать состояние оборудования, его происхождение, уровень технологии, характер износа, качество обслуживания, потенциальные возможности. На этом этапе управляющий определяет, насколько имеющееся оборудование представляет возможность вывести предприятие из кризиса. Затем он переходит к анализу вопросов, непосредственно связанных с использованием оборудования. Это - виды применяемого сырья, состояние складского хозяйства, недвижимости, учета и отчетности, организации управления, работы службы безопасности и т.д. Одним из главнейших на сегодняшний день вопросов является кадровый. Порой необходима полная замена аппарата. Необходимо произвести работу по изучению поставщиков сырья, цены на необходимое сырье и оборудование, возможности их перебойной поставки, отсрочек по платежам, готовности поставщиков работать и в дальнейшем. Кроме того, нужно исследовать вопросы снабжения электроэнергией, теплом, водой. После анализа этих проблем необходимо проанализировать положение предприятия на рынках и спрос на продукцию предприятия.