Смекни!
smekni.com

Туристические ресурсы Финляндии (стр. 1 из 2)

Туристические ресурсы Финляндии

Туристские ресурсы - природные, исторические, социально - культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил. Европа остается в настоящее время самым популярным местом отдыха. Большинство туристов едут именно сюда.

ФИНЛЯНДИЯ — «страна тысячи озер» (следствие ледникового прошлого), не имеет богатых природных ресурсов, за исключением лесных и водных. Значительная часть страны — Лапландия — расположена за Полярным кругом. Берега Финского и Ботнического заливов изрезаны мелководными бухтами с расположенными там островами — шхерами. Несмотря на северное местоположение, климат здесь умеренно-континентальный благодаря теплому течению Гольфстрим и множеству внутренних водоемов. Особенностью природы Финляндии является камос — полярная ночь.

Площадь Финляндии, 338145 км2, в том числе суши (304593 км2. Наибольшая протяженность от г. Ханко до реки Утсйоки (1157 км). Высшая точка - сопка Халти (1328 м над уровнем моря). Крупнейшие внутренние водоемы (озеро Сайма (4377 км2), озеро Минари (1102 км2), озеро Пяйянне (1054 км2). Крупнейшие острова в Балтийском море (Ахвенанманнер (Аландские острова) - 685 км2 (Сойсало (1635 км2). Финляндия граничит с Россией, Норвегией и Швецией.

Население Финляндии составляет около 5 млн. человек, здесь живут преимущественно финны и шведы, вероисповедание — лютеранское.

В период существования шведского государства, куда входила Финляндия, финнов рассматривали в основном в качестве «пушечного мяса». В XIX в. Финляндия вошла в состав Российской империи, что обусловило расцвет финской национальной культуры и перенос столицы с запада, из города Турку, на восток страны, в Хельсинки. Хельсинки был основан в период шведского владычества с целью вытеснить процветающий в то время ганзейский город Таллинн. В 1550 г. король Швеции Гюстав Ваза, пожелавший вытеснить Таллинн, решает основать порт лицом к лицу перед городом-соперником. Так возникли Хельсинки.

Финляндия стала независимым государством после Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. в России. Воспользовавшись провозглашенным В.И. Лениным правом наций на самоопределение, она сумела отстоять свой национальный суверенитет. В административном отношении страна разделена на 11 губерний (ляни) и одну автономию — Аландские острова. Финляндия — экономически высокоразвитая страна. Высококачественная бумага, сотовые телефоны фирмы «Нокиа», дизельные двигатели, лифтовое оборудование, круизные лайнеры, спортивный инвентарь — вот «визитная карточка» финской промышленности.

Не менее важны для экономики страны и природные ресурсы. И это не только лес, покрывающий значительную часть территории Финляндии. По данным ЮНЕСКО Финляндия занимает первое место в мире по качеству грунтовых вод. Природные источники здесь настолько чистые, что водопроводную воду можно пить, не фильтруя и не подвергая кипячению. В последние годы наблюдается активизация экспорта финской питьевой воды. В этом Финляндия имеет все шансы повторить успех мобильных телефонов «Нокиа» и товаров целлюлозно-бумажной промышленности.

Финляндия имеет отличную и интересную систему образования. Финны достигли больших успехов в развитии телекоммуникаций, технологий переработки леса. Кроме того, они активно делают бизнес в северо-западном регионе России. Соответственно, учеба в Финляндии может стать для дипломанта прологом к успешной карьере в отделении одной из зарубежных компаний в России.

По природным и историко-экономическим особенностям в Финляндии можно выделить следующие районы: Южную Финляндию с центром в городе Хельсинки; Западную Финляндию с центром в древней столице страны — Турку; Центральную Финляндию с крупными центрами Тампере и столицей зимнего спорта Лахти. На территории Восточной Финляндии расположен крупнейший порт страны — Котка. Север Финляндии занимает Лапландия с центром в городе Рованиеми. Аландские острова — государство в государстве, жители островов всегда слыли хорошими мореходами и рыбаками.

Финляндия - туристическая страна со многими уникальными возможностями и в любое время года заслуживает того, чтобы ее посетить. Соседство с Россией обеспечивает исключительное транспортное сообщение с Финляндией. Ежедневные авиарейсы и поезда, безопасные, без заторов и находящиеся в отличном состоянии дороги. По количеству населения Финляндия занимает в Европе довольно скромное место. Именно поэтому здесь неограниченные возможности в отношении пространства, покоя и уединенности. А чистая природа Финляндия является для большинства иностранцев главной причиной проведения отпуска здесь, на самом севере Европы.

Туристическими козырями Финляндии являются общепризнанные безопасность и стабильность общества, экологически чистая природа, малая плотность населения, развитая сеть высококачественного туристического сервиса.

Соответственно, страна специализируется на летних и зимних видах отдыха, так или иначе связанных с природой.

Тысячи хорошо оснащенных коттеджей и гостиниц представляют комфортные условия для индивидуального и семейного отдыха.

Десятки туристических фирм и муниципальных бюро предлагают пешеходные и водные маршруты различной протяженности и категорий сложности, рыболовные туры, отдых на озерах, игру в гольф и многое другое.

В летнее время в стране проводятся десятки международных музыкальных и театральных фестивалей. Финляндия стала популярным местом проведения конгрессов и конференций. Курсирующие между Финляндией и Швецией гигантские автопаромы компаний "Силья Лайн" и "Викинг" являются достопримечательностями сами по себе, а кроме того - это признанные места проведения деловых мероприятий, развлечений и отдыха.

В последние годы Хельсинки становится туристическим объектом, всё чаще посещаемым круизными лайнерами различных стран и компаний.

В зимнее время в Финляндии есть возможность заниматься всеми видами лыжного спорта, принять участие в сафари на собачьих или оленьих упряжках, совершить путешествие на снегоходах.

Многие горнолыжные центры имеют расположенные поблизости водно-оздоровительные центры (аква-парки) и туристы могут получить наслаждение как от общения с северным морозом, так и с субтропическим водным оазисом.

Туристические агентства и бюро регионов и городов Финляндии предлагают разнообразные маршруты с осмотрами достопримечательностей, памятников истории и культуры.

К числу наиболее популярных туристических объектов в Финляндии относятся: парк аттракционов Линнанмяки/Linnanmaki в Хельсинки , парк аттракционов Сяркянни-еми/Sarkanniemi в г. Тампере , морская крепость Суоменлинна/Suomenlinna возле Хельсинки ; зоопарк Коркеа-саари/Korkeasaari - Хельсинки ; водно-оздоровительный центр Иматран Кюлпюля Спа/Imatran Kylpyla Spa в г. Иматра ; научно-развлекательный центр Эврика/Heureka, г. Вантаа; аквапарк Серена/Serena, г. Эспоо парк аттракционов "Страна Муми-троллей" в г. Наантали .

В Хельсинки (основан в 1550 г.) туристы наиболее часто также посещают Сенатскую площадь и лютеранский Кафедральный собор, старую рыночную площадь Кауппатори, церковь в скале Темппелиау-кио, остров Сеурасаари (простонародно, "Беличий остров") - крупный фольклорный музей под открытым небом. Кроме прочего, в Хельсинки имеется более 80 музеев, театров и выставочных залов. В столице расположены 60 гостиниц и почти 2 тыс. заведений общественного питания, от фешенебельных ресторанов до уютных бистро, заведений, предлагающих блюда национальной кухни народов мира и киосков "фаст фуд".

Вдоль побережья Хельсинки организованы морские прогулочные туры, есть возможность совершить однодневные круизы через Финский залив в Эстонию и через Ботнический залив в Швецию.

Хельсинки и пригороды:

К историческим городам Финляндии, в которых туристы могут увидеть объекты и целые районы XIII-XVIII веков, построенные как во времена шведского владычества, так и в период вхождения страны в состав Российской империи, относятся Турку (основан в 1229 г.), Порвоо (1346 г.), Раума (1442 г.), Наантали (1443 г.), Пори (основан в 1558 г.), Таммисаари (1546 г.), Вааса (1606 г.), Хямеенлинна (1639 г.),Лаппеенранта (основан в 1649 г.).

В Хельсинки туристам обычно предлагается ряд экскурсий: мосты и каналы Хельсинки, морская прогулка с ужином, экскурсия в Котку. Проводится лососевая ярмарка и соревнования по Ловле лосося на блесну. В Котке организуется парусная регата Котка — Верди (Эстония) и другие соревнования парусников. Туристам предлагаются также морские прогулки. Одной из известнейших достопримечательностей Турку, древней столицы Финляндии, является Кафедральный собор — главный храм лютеранской веры и на­циональная святыня Финляндии. Он считается ценнейшим архитектурным памятником страны. Собор — не только музей, это место богослужения прихожан, в частности шведскоязычного населения города. Собору уже более 700 лет. Его начали строить в XIII в., когда Турку стал важнейшим торговым центром страны. Строительство собора было завершено к 1300 г.

Как правило, историческими объектами являются церковные и крепостные сооружения, число которых в Финляндии очень значительно: замок Турунлинна и Кафедральный собор в Турку (XIII век); одна из крупнейших в мире морских крепостей Суоменлинна (1748 - 1772 гг., до 1918 г. - Свеаборг) в районе Хельсинки, занесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО; церковь XV века "Мессукюлян Ванха кирк-ко" в г. Тампере; замок Корсхолман-линна в г. Вааса (1360 год); кафедральный собор Святого Николая в Куопи); крепость Олавинлинна в г. Савонлинна (1475-1490 гг.; замок Хяме (1270 г.) в г. Хямеенлинна, церковь "Коткан киркко" в г. Котка; отель-замок "Валтионхотел-ли" в г. Иматра; собор и старая часть г. Порвоо (XIV век) и т.д. Кроме Суомен-линны в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО также включены старая часть г. Раума, старая церковь в Петяявеси, мельничный музей Верла и кладбище Бронзового века в Саммаллахденмяки.