Смекни!
smekni.com

Классификация счетов бухгалтерского учета 3 (стр. 2 из 6)

Этодостигается путем классификации бухгалтерских счетов. Поскольку они являются одновременно носителем информации и источником ее получения, то классификация должна осуществляться по различным признакам. Эти признаки должны отражать экономическую сущность объектов бухгалтерского наблюдения, ту среду, в которой функционируют те или иные объекты, а также особенности формирования информационных потоков для управленческих нужд предприятия. Такие подходы к классификации счетов вполне можно реализовать, так как система счетов есть постоянная структура, нормативно регулируемая и используемая в учете длительное время.

Но классификация сводится не только к упорядочению фиксированного набора бухгалтерских счетов, а состоит в конструировании системы счетов, основанной на исследовании производственно-хозяйственных и финансовых процессов, составляющих деятельность экономических субъектов, анализе потребности в информации для их отражения и выявления возможностей получения этой информации.

Классификация бухгалтерских счетов направлена на установление минимума счетов, необходимого и достаточного для описания объектов бухгалтерского наблюдения, распределения этих объектов по конкретным счетам, разбивку образованной системы на классы, сгруппированные по определенному общему признаку.

Проблемой при составлении классификации счетов является выбор признака, по которому необходимо классифицировать. В разные времена существовали разные точки зрения по поводу того, по одному или по многим признакам должна осуществляться классификация. В итоге, преобладающим мнением стала точка зрения необходимости классификации не только по экономическому содержанию (показывает, что учитывается на счете), но также и по структуре и назначению, в которой показано, как выполняется регистрация фактов хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета.

Единая классификация имеет большое практическое значение. Помогая понять экономическое содержание каждого счета, она облегчает правильное счетами для группировки учитываемых объектов. Выясняя назначение каждого счета, его функции и характер показателей, она помогает правильно применять счета для текущего руководства и контроля. Раскрывая технические свойства и особенности строения счетов, она обеспечивает правильное ведение счетов в соответствии с их структурой. Большое количество счетов, применяемых в бухгалтерском учете, требует их упорядочения и систематизации.

1.3 Виды классификаций бухгалтерских счетов

В самом общем виде современная теория классификации предусматривает группировку счетов по следующим признакам:

1) экономическому содержанию

2) назначению и структуре

3) по отношению к бухгалтерскому балансу

4) по степени детализации

Для учёта и контроля за хозяйственными средствами, их источниками и производственными процессами используется большое количество разнообразных счетов. Ряд применяемых в учёте счетов имеет общие признаки или по экономическому содержанию, т.е. по объектам, отражаемым в учёте, или по назначению и структуре, т.е. по роли, которую они играют в учёте, или по принципам построения.

Классификация счетов по экономическому содержанию (экономическая классификация) отвечает на вопрос, ЧТО отражается на том или ином счёте. Иными словами, какова природа учитываемого объекта, сколько нужно счетов для того, чтобы тот или иной объект получил полную характеристику в текущем учёте. По этому признаку счета подразделяются на три группы:

1. Счета для учета имущества по составу и размещению позволяют контролировать их наличие и движение (поступление и выбытие). Все счета этой группы активные и имеют дебетовое сальдо; дебетовый оборот показывает поступление, кредитовый – расход; аналитический учёт ведётся по каждому виду средств в натуральном и денежном измерении.

2. Счета источников хозяйственных средств позволяют контролировать наличие и движение источников, как собственных, так и привлечённых. Счета этой группы пассивные, сальдо кредитовое, увеличение источников отражается по кредиту, использование – по дебиту, учёт ведётся, как правило, в денежной оценке по каждому источнику отдельно.

3. Счета хозяйственных процессов (заготовление, производство и реализация) и финансовых результатов позволяют осуществлять наблюдение и систематический контроль за процессами заготовления (снабжения), производства и реализации (продажи).

На счетах, отражающих процесс снабжения, учитываются фактические затраты по заготовлению, показывается объём заготовленных ценностей, исчисляется их фактическая себестоимость. Дебетовое сальдо показывает затраты незавершённого характера по процессу заготовления.

По дебету счетов, отражающих процесс производства, учитываются все затраты, определяющие фактическую себестоимость изготовленной продукции. Дебетовое сальдо по этим счетам показывает затраты незавершённого производства.

На счетах реализации (продаж) отражается и контролируется процесс реализации готовой продукции. По дебету учитывается реализованная продукция по полной себестоимости, включая расходы по её реализации; по кредиту отражается выручка, полученная за эту продукцию. Сальдо показывает финансовый результат (дебетовое – убыток, кредитовое – прибыль).

Данная классификация развивалась в нескольких направлениях, что свидетельствует о размытости самого признака классификации, его недостаточной научной проработке и связано с неоднозначностью применяемых экономических теорий.

Классификация счетов по назначению и структуре (структурная классификация) дополняет экономическую классификацию в части научной постановки бухгалтерского учёта. Цель классификации счетов по назначению и структуре – получение необходимой информации о формировании и использовании хозяйственных средств, а также источниках их образования.

Данная классификация даёт ответ на вопросы: для чего нужны те или иные счета, какие показатели можно получить с помощью отдельных счетов для того, чтобы эффективно управлять организацией.

Счета в классификации объединены в отдельные группы. Каждая из них, в отличие от экономической классификации, объединяет счета не по экономической однородности учитываемых объектов, а по их месту в процессе расширенного общественного производства.

Данная классификация включает следующие группы:

1. Основные счета – это счета, предназначенные для учета стояния и движения хозяйственных средств и источников их образования(«Основные средства», «Материалы», «Товары» и др.) Этих счетов достаточно для составления баланса, отсюда и название –основные счета.Среди них выделяют:

а) Инвентарные (активные) счета предназначены для учёта материальных ценностей и денежных средств.

б) Фондовые (пассивные) счета применяют для учёта капитала (фондовых резервов) организации.

в) Счета расчётов (активные, пассивные и активно-пассивные) применяются для учета и контроля за состоянием расчётов между организацией и другими организациями и лицами. На них отражаются расчёты с поставщиками, покупателями, бюджетом, персоналом и т. д.

2. Регулирующие (отражающие) счета предусмотрены инструкцией к действующему Плану счетов, где в указаниях к счетам раздела III отмечается, что взаимосвязь учёта по элементам и по статьям расходов осуществляется при помощи специально открытых счетов. Они уточняют и регулируют оценку средств и источников их образования. Регулирующие счета подразделяются на:

а) контрактивные – используются для определения остаточной стоимости основных средств, нематериальных активов

б) контрпассивные –используются для регулирования сальдо пассивных счетов

3. Операционные счета – это счета, учитывающие хозяйственные процессы (производства, снабжения и продажи). По структуре и назначению они подразделяются на:

а) собирательно-распределительные счета предназначены для учёта расходов (затрат), которые в момент возникновения не могут быть отнесены на конкретный объект

б) бюджетно-распределительные предназначеныдля распределения доходов и расходов с целью равномерного включения расходов в издержки производства и обращения , а также для распределения доходов будущих периодов

в) калькуляционные счета служат для учёта затрат и определения фактической себестоимости произведённой продукции, выполненных работ и оказанных услуг

4. Сопоставляющие счета предназначены для исчисления финансового результата как отдельных хозяйственных процессов, так и организациями в целом. Они подразделяются на:

a) операционно-результатные, счета используются для учёта результатов хозяйственных процессов

b) финансово-результатные счета отражают финансовый результат хозяйственной деятельности организации

5. Забалансовые счета предназначены для учёта средств, не принадлежащих организации, временно находящихся у неё ценностей и обязательств по ним.

По отношению бухгалтерскому балансу все счета разделяются на активные (которые могут иметь только дебетовое сальдо), пассивные (имеющие кредитовое сальдо) и активно-пассивные (на которых по состоянию на конец отчётного периода могут образовываться как дебетовые, так и кредитовые остатки).

В бухгалтерской практике существует и такой признак классификации счетов, как по степени детализации данных. В этом случае счета объединяются в группы в зависимости от объёма отражаемой на них информации и обобщения учётных данных. По этому признаку счета бухгалтерского учёта делятся на: синтетические и аналитические.

Синтетическими называют счета, на которых учёт ведётся в обобщённом виде и только в денежном выражении. Особенностями синтетических счетов является то, что они имеют прямую связь с балансом, записи на них делаются кратко.

Для получения детальных, подробных, расчленённых (аналитических) данных об объектах бухгалтерского учёта применяют аналитические счета. Аналитические счета открывают в дополнение к синтетическим, с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов.