Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности туристического агентства и ее совершенствования (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1 Теоретические аспекты создания и управления туристической фирмой. 5

1.1 Особенности и этапы создания турагенства. 5

1.2 Общие принципы разработки стратегии туристической фирмы.. 9

1.3 Проблемы совершенствования управления в туристской отрасли. 13

2 Особенности деятельности туристического агентства ООО «Карта мира». 19

2.1 Общая характеристика ООО «Карта мира». 19

2.2 Направления работы ООО «Карта мира» и организация обслуживания туристов23

2.3 Участники операций международного туризма и система взаимоотношений при исполнении услуг в ООО «Карта мира». 26

3 Рекомендации по повышению эффективности управления в ООО «Карта мира»30

Заключение. 36

Список литературы.. 38

Введение

Одной из наиболее значительных и долгосрочных тенденций, сопутствующей формированию и развитию мирового хозяйства, является неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов. Сегодня становится очевидным превращение туризма в крупную самостоятельную отрасль экономики многих стран, деятельность которой направлена на удовлетворение рекреационных потребностей населения.

Современный туризм развивается быстрыми темпами. Спрос на туристские товары и услуги непрерывно растет. Быстрые темпы роста характерны для всех показателей в туристической отрасли во многих странах мира [4,с.10]. В связи с этим в современной экономике главным направлением финансово-экономической и производственно-сбытовой стратегии каждого предприятия становится повышение конкурентоспособности для закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли.

Современные условия функционирования туристских фирм делают необходимым создание более совершенных систем управления, обеспечивающих их устойчивое развитие в условиях неопределенности рыночной среды и адаптированных к требованиям формирующегося рынка туристских услуг.

В то же время вопросы совершенствования стратегического управления развитием туристских фирм остаются неисследованными и требуют более пристального внимания со стороны российской экономической науки. В частности, мало изучены проблемы разработки стратегии развития, не разработаны критерии и показатели эффективности стратегии развития турфирмы, не решены задачи измерения и ранжирования влияния внешних и внутренних факторов на реализацию принятой стратегии развития турфирмы, нет эффективных механизмов реализации принятой стратегии туристической фирмы [6,с.22].

Объектом исследования являются туристическая компания «Карта мира». Предметом исследования выступает выявление путей повышения эффективности деятельностью турагентства «Карта мира».

Информационной базой исследования являются учебные пособия Волошин Н.И., Исаев Н.В., Емельянова Б. В., Ильина Е.И., Ополченов И.И., Романова А.Н., Коряюгов Ю.Ю., Красильников С.А., Горбашко Е.А, Соболева И.И., Соболевой Е.А., а так же, материалы отчетности фирмы «экстра М», аналитические статьи отраслевых журналов «Туризм», «Российская туристическая газета», а также базы данных «Интернет».

Цель работы – анализ деятельности туристического агентства ООО «Карта мира» и разработка рекомендация по ее совершенствованию.

Задачами исследования является:

- рассмотрение особенностей и этапов создания турагентства,

- раскрытие общих принципов формирования стратегии туристических фирм,

- анализ проблем совершенствования туристической отрасли,

- рассмотрение деятельности ООО «Карта мира»,

- анализ деятельности по управлению ООО «Карта мира»,

- разработка рекомендаций по повышению эффективности управления ООО «Карта мира».

Разработка новых направлений по повышению эффективности системы управления туристической фирмы «Карта мира» позволят ей в планируемом периоде иметь высокие показатели роста объема реализации, прибыли и рентабельности, завоевать новых клиентов и занять более объемную нишу на туристическом рынке.

Практическое значение работы определяется возможностью использования ее результатов с целью повышения конкурентоспособности организации ООО «Карта мира» и улучшению показателей эффективности работы предприятия.

1 Теоретические аспекты создания и управления туристической фирмой

1.1 Особенности и этапы создания турагенства

На туристическом рынке работают два вида фирм – туроператоры и турагенты. Первые создают продукт: договариваются с отелями, выкупают места в самолетах, организуют клиентам трансфер от аэропорта до отеля, экскурсии и т. д. Турагенты ничем этим не занимаются. Они просто продают продукты разных туроператоров, являясь как бы «магазином путевок» – в Турцию, Испанию, Египет. Причем предлагают клиенту на выбор туры от разных операторов по каждому конкретному направлению.

Итак, туроператорство как довольно специфический и капиталоемкий вид бизнеса для малоопытного предпринимателя не подходит. Оценим перспективы туристического агентства.

Поначалу может показаться, что рынок переполнен, количество агентств в крупных городах просто немыслимое. Однако шансы построить стабильно работающий бизнес по-прежнему есть.

Сезонность бизнеса – самая большая опасность, которая подстерегает новорожденное агентство. Количество людей, едущих отдыхать летом, несравнимо с зимой. Пики продаж приходятся на вторую половину апреля (люди собираются отдохнуть в майские праздники), июль – начало августа (разгар семейных отпусков), сентябрь (на курорты едут бездетные пары и молодежь), конец ноября – начало декабря (новогодние туры). И есть совершенно провальные месяцы, которые «хоронят» большинство начинающих турагентств: октябрь и январь-февраль.

Есть, конечно, круглогодичный Египет и горнолыжные туры. Но они достаточного оборота не обеспечивают. Не всегда выживают даже те, кто начал работать в апреле и захватил первый пик продаж. Заработанных к осени денег может не хватить до следующей весны. Так что, начиная бизнес, самым правильным решением будет планировать убытки в течение первых двух лет. Особенно важно это учесть, если проект начинается на заемные деньги.

На самом деле шансов пережить зиму гораздо больше, если начать полноценно работать в апреле: на ажиотажном спросе на путевки на майские праздники можно неплохо заработать.

Продавать путевки может любое юридическое лицо — с 1 января 2007 г . отменена лицензия на этот вид деятельности. Поток отдыхающих ежегодно растет. Руководители турфирм считают, что в первый год работы главное — пережить несезон и отправить за рубеж около 500 туристов. На второй год клиентская база выраcтет в два-четыре раза [16, c.87].

Прежде чем заключать договоры с операторами, нужно определить целевую аудиторию и направления, по которым турагентство будет отправлять отдыхающих.

Обычно турагентство подписывает договоры с десятью операторами. Из них четыре-шесть формируют туры по ключевым направлениям, на которых специализируется турфирма, например Турция и Египет (это самые популярные маршруты). Остальных подбирают так, чтобы загрузить агентство работой, когда в основных странах несезон, и расширить ассортимент для искушенных клиентов, не раз побывавших за границей.

Намного более серьезная процедура, которая потребует большой волокиты, – получение сертификата, подтверждающего, что услуги, которые вы оказываете, соответствуют установленным стандартам качества. Центр по сертификации, куда необходимо обратиться, в обязательном порядке потребует предъявить реальный договор об аренде помещения. Поэтому уже к этому времени необходимо снять офис. Также необходимо подготовить несколько документов, и в первую очередь – копию трудовой книжки хотя бы одного сотрудника фирмы, имеющего опыт работы в туризме более трех лет.

Третья обязательная бумага, которая должна висеть в рамке на стене, – гигиенический сертификат.

По сути, турагентство – это магазин. Поэтому и помещение для него выбирается соответствующее – в многолюдном и достаточно престижном месте. Офис должен вызывать у клиентов доверие. Поэтому очень важно показать, что агентство работает давно и без рекламаций.

Важно учесть психологию клиентов. У человека, покупающего путевку в пятизвездочный отель на острове Бали, больше доверия вызовет компания, работающая в стильно обставленном офисе. А небогатых клиентов шикарный дизайн подчас, напротив, отталкивает.

Турбизнес – один из самых продвинутых в плане информационных технологий. Поэтому рабочее место каждого менеджера необходимо оснастить современным компьютером. Кроме того, следует провести выделенную интернет-линию и подписаться на доступ к системам, дающим оперативную информацию о наличии свободных мест в отелях и авиабилетов. Тогда сотрудники фирмы смогут бронировать путевки в режиме on-line.

Самые большие расходы на рекламу у туроператоров. Рассылки проспектов с описанием своих услуг недостаточно. Придется организовывать ознакомительные туры для партнеров. Ни одно агентство не будет работать с начинающим туроператором, пока его менеджеры сами не побывают в отелях, достоинства которых им предстоит описывать клиентам.

У турагентств затраты на рекламу и промоушн, конечно, несравнимо меньше. По оценкам специалистов, порядка 25% клиентов приводит красивая вывеска. По мнению экспертов, вся реклама в конце концов сводится к включению «сарафанного радио»: агентство постепенно обрастает кругом постоянных клиентов, которые дают рекомендации своим знакомым. Получается, что лучшая реклама – это профессионализм.