Смекни!
smekni.com

Социально культурные и исторические особенности и традиции Китая (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

КУРСОВА РАБОТА

Социально – культурные и исторические особенности и традиции Китая.

Выполнил: студентка V курса

52 группы СКСиТ

Дашкова И.Е.

Проверил: Лицук А. А.

Нижневартовск 2010

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..2

Глава I. Социально – культурный анализ страны: понятие и методы………....4

1. Методы изучения культуры……………………………………………….5

2. Принципы изучения культуры…………………………………………….6

3. Вывод………………………………………………………………………..7

Глава II. Историко-культурный и экскурсионно-туристический потенциал Китая…………………………………………………………………………..…8

1. Общие сведения о стране……………………………………………....…8

2. Историко-культурный потенциал и методика его оценки………….....11

3. Историко-культурный потенциал Китая……………………………..…13

3.1. Достопримечательности Китая…………………………………....14

3.2. Культурно – историческое наследие……………………….….….19

3.3. Природное наследие………………………………………….……20

4. Степень развития туристической инфраструктуры……………….…...21

5. Рекреационное районирование территории……………………………23

5.1. Основные типы природопользования………………………….…23

5.1.1. Заповедное природопользование………………………….…..23

5.1.2. Рекреационное природопользование…………………………26

5.1.3. Урбанизированное природопользование……………………..29

6. Состояние туристического бизнеса……………………………….…….30

Глава III. Разработка тура. Экскурсия по г. Пекин……………………………32

Заключение……………………………………………………………………….37

Список использованной литературы………………………………………...…39

Введение

Китай - древняя и загадочная страна. Для большинства из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве. Для кого-то она началась со сказки об искусно сделанном соловье, жившем во дворце китайского императора, для кого-то со школьных уроков, где узнали о великих изобретениях китайцев - компасе, фарфоре, порохе и бумаге и т.д.

Китай - единственная на земле страна, где преемственность государства и культуры сохраняется на протяжении четырех тысячелетий. В 4-6 вв. в Китае был сделан ряд крупнейших изобретений: фарфор, порох, книгопечатание и др., но для остального мира они были закрыты. Европейцы, прежде всего купцы и миссионеры, стали проникать в Китай с 13 в. (Марко Поло). В 16 в. был основан ряд иезуитских миссий, начались отношения России с Китаем. В 17 в. маньчжурская династия Цин, напуганная распространением христианства и проникновением европейцев, закрыла Китай для иностранцев, оставив для торговли только порт Гуанчжоу (Кантон). Изоляция способствовала отсталости страны, производившей, тем не менее, товары, которые интересовали европейцев.

Сегодня Китай - это страна, преодолевшая тяжелые последствия "культурной революции", трагедии не имевшей ничего общего ни с культурой, ни с революционными традициями; это страна соединившая в себе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее, порой мешающее идти вперед. Все это пришло в движение сегодня и создало атмосферу перемен, которая характеризует нынешней день страны.

Китай привлекает наше внимание не только своей историей и культурой, но и тем, что это одна из самых крупных стран. Китай занимает третье место в мире по размерам территории.

Страна, занимающая такую огромную территорию на поверхности нашей планеты, как Китай, не может быть обделена природными красотами. Китайские поэты и художники всегда придавали первостепенное значение чудесным пейзажам своей земли, как будто красота, ублажающая чувства и вдохновляющая разум, была частью соглашения между Срединным царством и Небом, следившим за его судьбой.

Красота никуда не исчезла, хотя она замутнена знакомыми признаками современной эпохи - загрязнением окружающей среды, интенсивным строительством и развитием туризма. Наслаждение природой во многом зависит от наличия свободного времени и денег. Сановники и мыслители прошлого имели и то и другое, но крестьяне, обслуживавшие привилегии немногих избранных, скорее всего, придерживались менее лестного мнения о суровых ландшафтах, образующих две трети страны. В наши дни, под влиянием развивающейся экономики и более равномерного распределения богатств, простые китайцы могут присоединиться к иностранным туристам и также насладиться живописными красотами Китая.

Целью данной работы является рассмотрение истории, культуры, природных ресурсов и сферы туризма в Китае и их оценка.

Поставленная цель привела к решению следующих задач:

1. Рассмотреть общие сведения о стране.

2. Рассмотреть культурно-исторические и программные туристические ресурсы.

3. Рассмотреть развития туристической инфраструктуры и туристического бизнеса.

4. Рассмотреть города и туристические центры Китая.

Глава I. Социально – культурный анализ страны: понятие и методы.

Основой культурологии является история культуры, по­скольку развитие культуры тесно связано с историческим разви­тием. При этом история культуры относится к низшему эмпиричес­кому или фактологическому уровню культурологии, тогда как фи­лософия культуры — это метатеоретический уровень. В культурологии используются методы, используе­мые во всех областях человеческой деятельности: классификация (т. е. упорядочение культур и культурных феноменов на основе одного или нескольких признаков), анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и т. п. Помимо общих методов исследования культурология создала свои специфические методы: эволюционный метод, структурно-функциональный метод, диффузионизм, символический интеракционизм, позволяющие решать конкретные задачи внутри данной науки. Наиболее трудоемкая и наиболее ответственная часть анализа внешней среды - это культурный анализ. 1. Методы изучения культуры.

Культурология применяет различные методы изучения культуры. Главными из них являются:

- Диахронический метод заключается в изложении явлений, фактов, событий мировой и отечественной культуры в хронологической последовательности их появления и протекания. Однако, факты нужно не только изложить, но и проанализировать, оценить, обобщить. Поэтому данный метод дополняется другими, в частности, синхроническим методом.

- Синхронический метод состоит в совокупном анализе двух или нескольких культур на определенном этапе их развития, с учетом существующих взаимосвязей и возможных противоречий. Если диахронический метод можно представить как вертикальную линию, на которой откладываются нужные даты, то синхронический - графически мог бы выглядеть в виде горизонтальной линии, пересекающей несколько вертикалей, каждая из которых олицетворяет историю культуры какой - либо страны.

- Сравнительно - исторический метод состоит в сравнении разных культур. Он позволяет устанавливать повторяемость культурных явлений, присущих разным историческим эпохам и социальным системам.

- Структурно - функциональный метод заключается в разложении изучаемого объекта на составные части и выявлении внутренней связи, обусловленности, соотношения между ними, а так же определении их функций.

- Семиотический метод предполагает рассмотрение культуры как знаковой системы.

- Метод моделирования связан с созданием модели определенного периода в развитии культуры.

- Биографический метод заключается в анализе жизненного пути деятеля культуры.

2. Принципы изучения культуры.

Культурология как самостоятельная наука использует различные принципы изучения культуры. Укажем на два важнейших из них:

· Принцип историзма состоит в том, что все явления, события, факты культурного процесса нужно рассматривать в контексте того исторического времени, тех условий (социальных, экономических, политических, нравственно - психологических и др.), в которых они происходили. Всякая попытка "изъятия" из соответствующей эпохи и перенесение в мир современных критериев и оценок этих явлений прошлой культуры грозит упрощением, непониманием и даже вульгарным искажением историко - культурных процессов.

· Принцип целостности заключается в том, что изучение любого периода, этапа в развитии культуры должно включать в себя все многообразие явлений, событий и фактов культуры. Совершенно недопустимо произвольное умолчание или искажение подлинной картины событий. Этот принцип особенно важен при изучении острых и актуальных проблем культуры того или иного общественного уклада, когда начинают доминировать не научные интересы, а политические и мировоззренческие пристрастия.

Вывод

Социально – культурный анализ очень важен в сфере туризма. Целью социально – культурного анализа страны является решение задачи максимально эффективной работы в выбранных будущих странах пребывания. Эта задача включает две составляющие: с одной стороны, необходим оптимальный выбор соответствующих организационных форм и масштабов проникновения, с другой - необходим учет и эффективное использование культурного фона страны.

Глава II. Историко-культурный и экскурсионно-туристический потенциал Китая.

1. Общие сведения о стране[1]

Китай - Китайская Народная Республика, (кит. Chung-hua Jen-min Kung-ho-kuo), КНР, государство в Центральной и Восточной Азии. Столица - Пекин. Денежная единица - юань, равна 10 цзяо или 100 фыням.

Китайская Народная Республика расположена в восточной части азиатского материка, на западном берегу Тихого океана. Третья по площади страна в мире (после России и Канады) и крупнейшая по численности населения.