Смекни!
smekni.com

Лечебный туризм и мировые лечебные курорты (стр. 1 из 2)

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Карпова Оксана

Юрьевна

5 курс заочного отделения

факультета менеджмента и маркетинга

гр. 551з

Контрольная работа

по дисциплине «Правовые основы гостиничного и туристического бизнеса»

за 10 семестр 2009/2010 уч. года

г. Казань

420126 Адоратского 3-80

Т. 8 965 595 57 38

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Лечебный туризм и мировые лечебные курорты……………………………..4

2. Отечественные оздоровительные курорты и их отличия

от зарубежных…………………………………………………………………….5

3.Зарубежные курорты. Лечебно-оздоровительный туризм в Европе. Контроль, организация, мотивация……………………………………………...6

4. Лечебно-оздоровительный туризм в Америке, курортные

ресурсы, организация……………………………………………………………12

Заключение…………………………….…………………………………………15

Список литературы…………………...………………………………………….16

Введение.

Отдых — процесс восстановления умственной и физической работоспособности, протекающий в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление. Различают пассивный и активный отдых. Пассивный отдых предусматривает прекращение предшествовавшей деятельности и полный физический покой организма, активный отдых — переключение активности организма на иной вид деятельности.

Отдых является одним из существенных условий сохранения и укрепления здоровья, поддержания высокой трудоспособности и достижения активного долголетия. Полноценный отдых является неотъемлемой чертой здорового образа жизни и обеспечивается за счет рациональной организации свободного времени, а также специальных восстановительных мероприятий, которые включаются в режим трудовой деятельности.

Восстановлению работоспособности помогает отдых на курортах, в домах отдыха и т.п. Одним из распространенных видов отдыха является туризм.

Туризм (французское tourisme, от tour — прогулка, поездка), путешествие (поездка, поход) в свободное время. Один из видов активного отдыха. Туризм — наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды рекреационной деятельности — оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека. Туризм — составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности. По существующей в мировой практике оценке масштабов туристского движения, к туристам «относят всех лиц, которые временно и добровольно переменили место жительства с любой целью, кроме деятельности, вознаграждаемой в месте временного проживания». Лиц, пребывающих в свободное время в какой-либо местности менее 24 ч, считают экскурсантами. Путешествия в пределах своей страны объединяются понятием «внутренний (национальный) туризм», а за её пределами — «иностранный туризм». По данным международных официальных туристских организаций, в середине 90-х гг. 20 в. от общего количества 1100—13000 млн. туристов в мире 75—80% приходится на внутренний туризм.

Международный и национальный туризм тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, так как по природе своей они однородны, порождены одними и теми же причинами, образуют спрос в основном на одни и те же товары и услуги; во многих странах они имеют общую материально-техническую базу и единую сферу приложения труда.

1.Лечебный туризм и мировые лечебные курорты.

Понятие «лечебный туризм» не имеет однозначного определения. Если исходить из классификации целей поездок, то лечебный туризм можно условно отнести к специальным видам туризма - а именно, туризма с лечебными целями, В этом случае под данное определение попадают не только поездки на курорт, но и любые другие поездки с целью лечения, например, для операции в зарубежной клинике (выездной туризм). В последнее время на российские курорты приезжает все больше зарубежных туристов (въездной туризм) для лечения Поездки на курорт определенной категории российских граждан оплачивает государство (социальный туризм) Исходя из этого, структуру лечебного туризма можно представить следующим образом.
Современный рынок лечебного отдыха включает предприятия размещения, оказывающие лечебные услуги (курорты и .клиники),
туристские фирмы - предприятия-посредники, продающие эти услуги и самих туристов.
Лечебные услуги относятся к категории наиболее дорогих, так как основаны на применении ценных природных лечебных ресурсов, эксплуатация которых требует сложного бальнеотехнического хозяйства и медицинской техники. Оказание лечебных услуг невозможно без специально подготовленного медицинского персонала, количество которого в здравницах варьирует от 0,5 до 5 человек на одного отдыхающего. Специализированное диетическое питание отдыхающих на курортах (хорошие клинические санатории предлагают до 12-15 видов диетических столов) также требует участия врачей- и поваров-диетологов.
Вместе с тем на лечебных курортах имеется структура, присущая просто оздоровительным центрам и обеспечивающая комфортные условия расселения отдыхающих и реализацию интересных развлекательных и спортивных программ. В связи с этим отдых на лечебных курортах всегда обходится намного дороже других видов отдыха.
По уровню предоставляемых лечебных услуг курортные учреждения условно можно разделить на санатории и организации отдыха. Первые отличаются разнообразием лечебных услуг, позволяющих проводить комплексное лечение отдыхающих (в основном характерно для российских курортов). Вторые представляют собой гостиничные комплексы с ограниченным набором лечебных услуг, направленных на лечение конкретных заболеваний, по узким специальным программам, без учета других патологий, имеющихся у отдыхающих. Такие курорты широко распространены в Западной Европе и Израиле. Большинство западных курортов имеет оздоровительную направленность, лечебные же услуги оказывают в основном бальнеологические курорты.
Все лечебные курорты расположены в лечебных местностях, отличающихся определенным набором ландшафтно-климатических условий и гидроминеральных ресурсов. Сеть учреждений лечебного отдыха представлена как отдельно стоящими здравницами, так и курортными зонами и агломерациями - территориями с высокой концентрацией предприятий лечебного отдыха, объединенными общекурортным хозяйством.

2. Отечественные оздоровительные курорты и их отличия от зарубежных.

В России помимо санаторно-курортных учреждений действует сеть внекурортных лечебно-оздоровительных учреждений, к которым относятся санатории-профилактории, организованные предприятиями для профилактического оздоровления сотрудников в рабочий период (вечером после работы и утром перед началом рабочего дня). Они расположены в зеленой зоне вблизи предприятий, Медицинское оснащение этих учреждений подобно санаторному, а спортивный и досуговый комплексы существенно сокращены.

Принципиальное отличие российской курортной системы от западной

заключается в том, что:

Этим обусловлены:

• установка на индивидуальный подход к каждому отдыхающему;
• определение для него специального режима и методики лечения;
возможность корректировать предписанный курс в процессе на курорте в
• лечения зависимости от реакции больного на те или иные процедуры.

Кроме того, в России существует дифференциация курортов по возрастному признаку: детские, подростковые, для людей молодого и среднего возраста, для людей престарелых, больных. Все это требовало разработки соответствующих методов лечения.
Курортная отрасль в процессе исторического развития существенно менялась. Наряду с использованием природных лечебных факторов в лечебную практику все шире внедрялись физиотерапевтические, психотерапевтические и другие методы лечения. Менялись и требования общества к курортам. Важное значение приобретали не только медицинские услуги, но и уровень комфорта в номерах, спортивное оснащение курортов, разнообразие анимационных услуг. Кроме того, спрос на целый ряд медицинских услуг во многом зависит от веяний моды. Так, в последние годы западные курорты сосредоточили свое внимание на разработке различных косметических услуг по коррекции лица и фигуры. Российские курорты тоже начали оказывать эти виды услуг.

3.Зарубежные курорты. Лечебно-оздоровительный туризм в Европе.

Контроль, организация, мотивация.

4.Лечебно-оздоровительный туризм в Америке, курортные ресурсы, организация.
На американском континенте бесспорным лидером на рынке лечебно-оздоровительного туризма являются США. Их достижения в области здравоохранения (пересадка тканей и органов, кардиохирургия, пластические операции) общепризнанны. Врачебный и вспомогательный медицинский персонал считается одним из лучших, если не самым квалифицированным в мире, клинические комплексы оснащены по последнему слову науки и техники. Но медицинская помощь в США стоит дорого, поэтому все больше американцев, уделяющих первоочередное внимание своему здоровью и профилактике различных заболеваний, с этой целью отправляются на курорты.
Основной тип североамериканских курортов - бальнеологические. Они имеются во многих штатах. Известные курорты на минеральных водах Маммот-Спрингс, Хибер-Спрингс, Хот-Спрингс находятся на юге центральной части США, в штате Арканзас. Пользуется спросом отдых на приморских климатических курортах: Лонг-Бич в пригороде Нью-Йорка, Хаттерас на побережье Атлантического океана, в штате Северная Каролина, Майами-Бич во Флориде, Сан-Диего и Санта-Круз в Калифорнии и др. Популярны и приозерные курорты, хотя большинство американцев все же предпочитают отдыхать и лечиться на курортах Центральной Америки, в Барбадосе, на Кубе и Багамских Островах.
Лечебно-оздоровительный туризм в Азии, Океании и Африке
На Ближнем Востоке потоки туристов с лечебно-оздоровительными целями направляются по «дороге жизни» на Мертвое море. Насыщенные солями и минеральными веществами, его воды не пригодны для обитания даже простейших организмов. Но туристы, приезжающие на израильские курорты Эйн-Бокек, Эйн-Букек, Эйн-Геди, Неве-Зохар к другие, расположенные на Мертвом море, знают, что они получат первоклассное терапевтическое лечение. Район Мертвого, или, как его часто называют, Соленого моря, отличается уникальным сочетанием природных целебных факторов:
термальных минеральных вод, лечебных грязей и особых биометеорологических условий, оказывающих благотворное влияние на человека.
Около миллиона лет назад в результате сдвига земной коры Мертвое море было отрезано от океана, превратившись в бессточное озеро с повышенной концентрацией соли и минералов. Его воды содержат в 80 раз больше брома, в 35 раз больше магния и в 10 раз больше соли, ' чем воды океана. Особый химический состав воды способствует восстановлению энергии и омоложению организма. Бром успокаивает нервную систему, магний стимулирует тонус и освежает кожу. Высокой плотностью объясняется такое феноменальное свойство воды Мертвого моря, как удерживать на поверхности тело человека, даже если он абсолютно лишен навыков плавания. Пребывание в состоянии «невесомости» в целебной естественной купальне не простая забава, а эффективная оздоровительная процедура, показанная прежде всего людям с заболеваниями суставов.
Мертвое море «питается» термальными минеральными источниками, пресноводными родниками, горными потоками. Все они несут с собой лечебные грязи, оседающие на побережье. Богатые органическими веществами, минералами и солями, пелоиды активизируют обмен веществ в организме, ускоряют циркуляцию крови, расслабляют мускулатуру и стимулируют рост волос. Пациенты извлекают пригоршнями грязь из моря и наносят ее на тело, лицо и волосы или на пораженные участки кожи и суставы. Ежедневный комплекс грязевых процедур вместе с сульфидными ваннами и купанием снимает болевые ощущения и окостенения, вызываемые ревматическим артритом.
Грязи находят широкое применение и в косметологии. Они делают кожу нежной, упругой и гладкой. Об удивительном свойстве пелои-дов Мертвого моря люди знали еще во времена царицы Клеопатры. Подтверждением тому служат археологические находки. В ходе раскопок ученые обнаружили некое подобие косметической фабрики, построенной для удовлетворения прихотей знаменитой египетской царицы.
Воздух на Мертвом море кристально чист и благодаря интенсивному испарению насыщен кислородом, озоном, легкими ионами брома и йода. Благодаря такому составу приморский воздух оказывает расслабляющее действие на организм, создавая у человека ощущение комфорта. Основной контингент лиц, направляющихся на лечение на курорты Мертвого моря, -больные псориазом и дерматитом» Терапия этих кожных заболеваний включает дозированное пребывание пациента на солнце. На берегу Мертвого моря можно принимать солнечную ванну дольше, чем обычно, не опасаясь ожогов. Вредное влияние ультрафиолетового излучения здесь не столь ощутимо в силу уни-387 кального географического месторасположения моря. Оно находится на 395 м ниже уровня океана. В этой самой низкой точке земной поверхности утолщенная атмосфера и паровая прослойка в воздухе выполняют роль своеобразного фильтра, препятствующего проникновению ультрафиолетовых лучей. Уже после десяти сеансов солнечных ванн самочувствие пациентов улучшается, кожа постепенно становится чистой и гладкой и сохраняет восстановленные качества после окончания курса лечения.
Терапия на курортах Мертвого моря в корне меняет наши представления о лечебном процессе. Здесь она больше напоминает изнеживающий отдых и развлечение, нежели какой-то набор процедур.
В странах Южной Азии, Восточной и Юго-Восточной Азии лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Нетрадиционная медицина, фитотерапия и иглоукалывание, получившие широкое распространение на Востоке, не столь привлекательны для иностранных туристов.
Австралия располагает всеми природными ресурсами, необходимыми для лечебно-оздоровительного туризма. Крупные бальнеологические курорты Дейлсфорд, Морк, Спрингвуд сконцентрированы на юго-востоке материка. Приморские климатические курорты Австралии пользуются мировой известностью. Золотой Берег, Дэйдрим-Айленд, Кэрнс считаются идеальным местом для отдыха и лечения. Однако удаленность Австралии от Европы и Америки -основных регионов, генерирующих туристский спрос, препятствует расширению въездных туристских потоков, поэтому австралийские курорты, как и американские, в основном ориентированы на прием внутренних туристов.
В Африке лечебно-оздоровительный туризм набирает силу. Растет популярность курортов Туниса. В 1996 г. здесь был открыт новый Центр водо- и грязелечения, ставший одним из крупнейших в мире. Он оснащен современным оборудованием и обеспечен высококвалифицированными кадрами. Лечение в Центре включает разные виды массажа с использованием морской воды и грязей.
На северном побережье Африки находятся приморские климатические курорты. В Египте это Хургада, признанный туристский центр на Красном море, курорт международного класса Шарм-эль-Шейх, а также Дахаб и Нувейба; в Марокко - Агадир, Мохаммедия, Танжер, Эль-Хосейма и др.