Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления на примере Московской туристической компании (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 7

1.1 Особенности и виды туристских услуг. 7

1.2 Основные службы туристских предприятий. 18

1.3 Основные направления деятельности по увеличению объема реализации услуг туристских предприятий. 22

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 33

2.1 Общая характеристика ООО «Триумф». 33

2.2. Анализ организационной структуры управления ООО «Триумф». 36

2.3 Анализ конъюнктуры рынка туристских услуг г. Москвы.39

2.4 Анализ конкурентов ООО «Триумф». 47

2.5 Анализ клиентов ООО «Триумф». 51

2.6 Анализ структуры объема реализации услуг ООО «Триумф». 54

2.7 Анализ сезонности реализации услуг ООО «Триумф». 58

2.8 Анализ рекламной политики ООО «Триумф». 62

2.9 Выводы по аналитической части. 64

Список литературы.. 65

Введение

Индустрия туризма по своим основным характеристикам не имеет каких-либо принципиальных отличий от других форм хозяйственной деятельности, поэтому все существенные положения современного маркетинга могут быть в полной мере применены и в сфере туризма.

В то же время, в туризме есть специфика, отличающая его не только от торговли товарами, но и от других форм торговли услугами. Здесь имеет место торговля как услугами, так и товарами. В туризме результат всей деятельности туристского предприятия сводится к туристскому продукту.

Специфические особенности туристского продукта оказывают существенное влияние на понимание и реализацию концепции маркетинга в индустрии туризма. Как нет однозначного определения маркетинга в целом, так отсутствует единое толкование маркетинга туризма. Достаточно логичным и обоснованным является следующее определение туристского маркетинга.

Маркетинг туристского предприятия представляет из себя систему непрерывного согласования предлагаемых услуг с услугами, которые пользуются спросом на рынке и которые туристское предприятие способно предложить с прибылью для себя и более эффективно, чем это делают конкуренты.

Из-за кризиса в 2009 году произошло сокращение платежеспособного спроса потребителей туристических услуг. Важно отметит неравномерное снижение спроса на туруслуги в разрезе по регионам (наименьшее снижение – на рынке Москвы). Для туристического рынка РФ в 2009 году характерно снижение средней стоимости туров, что привело к сокращению выручки и рентабельности туроператоров.

Основываясь на особенностях маркетинга услуг и самого турпродукта, можно выделить следующие особенности туристского маркетинга:

♦ управление спросом, а не стимулирование. Стимулирование спроса не является первостепенной задачей в отличие от других отраслей. Спрос на туруслуги постоянно растет, и индустрия туризма в меньшей степени, чем другие отрасли, зависит от изменения конъюнктуры. Для туристского маркетинга наиболее важной задачей является регулирование спроса в нужном направлении;

♦ достоверность и полнота информации о турпродукте;

♦ особое внимание к вопросам защиты прав клиента – потребителя турпродукта;

♦ целесообразность диверсификации туруслуг и усиление внимания к маркетинговым мероприятиям в межсезонье для уменьшения зависимости турорганизаций от сезонности;

♦ учет в маркетинговой деятельности не только материальных аспектов, но и психологии, духовно-эмоционального состояния и особенностей потребителей;

♦ необходимость координации маркетинговых мероприятий, осуществляемых всеми организациями – участниками производства туруслуг.

Всемирная туристская организация выделяет три главных функции маркетинга в туризме:

1) установление контактов с клиентами: основная цель убедить клиентов в том, что предполагаемое место отдыха полностью соответствует тому, что желают получить сами клиенты;

2) развитие: проектирование нововведений;

3) контроль: анализ результатов деятельности по продвижению услуг на рынок и проверка того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся в сфере туризма возможностей.

Актуальность выбора данной темы обусловлена тем, что менеджмент в туризме имеет ряд особенностей. В связи с быстрым развитием туризма, на первый план выходят маркетинговые исследования, методы, разработки в сфере туризма.

Актуальность темы исследования дипломной работы обуславливается также тем, что в последние годы, в связи с развитием в нашей стране рыночных отношений, расширением возможностей внешнеэкономической деятельности значительно возрос интерес к маркетингу как к концепции рыночного управления.

Туристический рынок в России развивается очень динамично. Вплоть до недавнего времени количество участников рынка – туристических компаний росло, иногда очень быстрыми темпами. Сегодня для успешного развития на рынке туристических услуг необходимо в полной мере использовать весь арсенал средств конкурентной борьбы. Для эффективного функционирования организации надо придерживаться определенных целей и задач, формулируемых на каждом этапе деятельности компании.

Особое значение в маркетинге туристских предприятий приобретают взаимоотношения с потребителями. Долгосрочные взаимоотношения с клиентами обходятся намного дешевле, чем маркетинговые расходы, необходимые для усиления интереса потребителя к услуге фирмы у нового клиента. Например, известно, что завоевание нового клиента обходится фирме в 6 раз дороже, чем организация продаж имеющемуся покупателю. А если клиент остался неудовлетворенным, то повторное завоевание его внимания фирмой будет стоить в 25 раз дороже.

Данное обстоятельство требует нового подхода к управлению маркетингом на туристском предприятии, основой которого является концепция маркетинга взаимоотношений.

Концепция маркетинга взаимоотношений переносит акцент в маркетинговой деятельности с техники маркетинга (маркетинговых инструментов) на развитие долгосрочных взаимоотношений с клиентами.

В соответствии с концепцией маркетинга взаимоотношений каждое взаимодействие туристского предприятия с клиентом должно рассматриваться как индивидуальное. При этом основным фактором успеха становится не столько предлагаемый туристский продукт, сколько профессионализм персонала, который осуществляет взаимодействие с потребителями туристских услуг.

Объект работы – услуги фирмы «Триумф».

Предмет – проект мероприятий по увеличению объема реализации услуг туристической фирмы «Триумф»

Цель данной работы – разработка проекта мероприятий по увеличению объёма реализации услуг ООО "Триумф" г. Москва.

Задачи:

1. Рассмотреть особенности и виды туристских услуг.

2. Рассмотреть организационную структуру фирмы «Триумф»

3. Провести анализ организационной структуры управления в туристической фирме «Триумф».

4. Определить конкурентов и клиентов фирмы «Триумф».

5. Провести анализ рекламной политики, структуры объема реализации услуг фирмы «Триумф» и др.

Методологической основой для написания работы послужили труды ведущих специалистов в области маркетинга и туризма, таких как Гаврильчак Н.И., Павлова Г.А., Дурович А.П. и др.

Методы исследования:

- обработка и анализ научных источников;

- анализ научной литературы, учебников и пособий по менеджменту и маркетингу.

Рекомендации, которые были сформулированы в работе, готовятся к внедрению в деятельности ООО «Триумф».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Особенности и виды туристских услуг

Услуга — это особый вид товара, обладающего специфическими особенностями. Услуга нематериальна и несохранна. Чтобы воспользоваться услугой, необходим непосредственный контакт с тем, кто ее оказывает, или с сервисной организацией. Качество услуг непостоянно и имеет зависимость от внешней среды.[1]

Туризм в современном мире проявляется в разных явлениях, связях и отношениях, что определяет необходимость его классификации, т. е. группировки по отдельным однородным признакам, зависящих от определенных практических целей.

Наиболее распространенной классификацией туризма является его деление на типы, категории, виды и формы.

Тип туризма определяется национальной принадлежностью туристов.

В соответствии с рекомендациями ВТО в отношении отдельной страны выделяются следующие типы туризма:- внутренний туризм - путешествия граждан в пределах государственных границ собственной страны;

- въездной туризм - путешествия нерезидентов в пределах государственных границ какой либо страны;

- выездной туризм - путешествия резидентов одной страны в какую либо иную страну.

Указанные типы туризма по-разному сочетаются между собой, образуя следующие категории туризма:

- туризм в пределах страны включает внутренний и въездной туризм;

- национальный туризм включает внутренний и выездной туризм;

- международный туризм включает въездной и выездной туризм;

Указанные категории могут использоваться применительно к отдельной стране, к региону в данной стране, либо к региону, включающему несколько стран.

Функциональная классификация видов туризма определяется целью поездок.

В соответствии с данными признаками различают следующие основные виды туризма:[2]

- рекреационный;

- лечебно оздоровительный;

- познавательный;

- деловой;

- спортивный;

- этнический;

- религиозный;

- транзитный;

- образовательный.

Наиболее распространенными являются рекреационный и познавательный туризм.

Рекреационный туризм отличается большим разнообразием и может включать зрелищно развлекательные программы, охоту, рыбалку, музыкальное и художественное творчество, посещения спортивных мероприятий в качестве зрителя и т. д.