Смекни!
smekni.com

Принятие управленческих решений в процессе управления туристической фирмой (стр. 1 из 4)

Казанский государственный университет культуры и искусств

Факультет экономики, менеджмента и туризма

Кафедра экономики менеджмента и туризма

Курсовая работа по дисциплине менеджмент в туризме

на тему:

« Принятие управленческих решений в процессе управления туристической фирмой».

Выполнила: студентка III курса

Фак-та ЭМиТ, гр. 662

Асхадуллина А. Х.

Проверила:

Казань 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………..3-4 стр.

Глава 1 . Особенности принятия решений в туриндустрии

1.1 Содержание и виды управленческих решений………………...….5-9 стр.

1.2 Организация процесса разработки и принятия управленческих

Решений……………………………………………………………….10-12 стр.

Глава 2.Эффективность управленческих решений.

2.1 Применение количественных методов в деятельности туристской организации………………………………………………………………13 стр.

2.2 Условия эффективности принятия и реализации управленческих решений…………………………………..……………………………..14-19 стр.

2.3 Организация и контроль за исполнением принятых решений…...20-24 стр.

Заключение…………………………………………………………...…..25 стр.

Список литературы…………………………………………………..26-27 стр.

Введение.

Менеджерам различных предприятий приходится перебирать многочисленные комбинации потенциальных действий для того, чтобы найти правильное действие для данной организации в данное время и в данном месте. По сути, чтобы организация могла четко эффективно работать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей.

Принятие управленческого решения – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать.

Принятие решений является важной частью любого процесса менеджмента. Образно говоря, принятие решений можно назвать " центром ", вокруг которого вращается жизнь организации.

Одно из множества определений менеджмента формулируется как сбор информации, разработка решений и организация их выполнения, что подчеркивает высокую значимость решений в управленческой деятельности.

Актуальность разработки эффективных решений – основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-психологических отношений на предприятии, создания положительного имиджа и др.

Проблема принятия решений в процессе менеджмента носит фундаментальный характер, что определяется ролью, которую играют решения в любой сфере человеческой деятельности. Исследования этой проблемы относятся к числу – междисциплинарных, поскольку выбор способа действий – это результат комплексной увязки различных аспектов: информационного, экономического, психологического, логического, организационного, математического, правового, технического и др.

Глава 1 . Особенности принятия решений в туриндустрии.

1.1 Содержание и виды управленческих решений.

Каждый из нас в течение дня принимает десятки, а на протя­жении жизни — тысячи решений. Некоторые из них очень ин­дивидуальны: где пообедать? что купить? что делать? и т.п. Дру­гие решения более сложны и требуют тщательного обдумывания. Хотим мы этого или нет, но принимать решения мы должны. Для менеджера же принятие решений — постоянная и очень ответственная работа. Необходимость принятия решений пронизывает все, что делает руководитель любого уровня, формулируя цели и добиваясь их достижения. Поскольку приня­тые решения касаются не только менеджера, но и других людей и во многих случаях всей организации, понимание природы и сути этого процесса чрезвычайно важно для каждого, кто хочет добиться успеха в области управления.

Одним из показателей деятельности менеджера является его способность принимать правильные решения. Так как менедже­ры выполняют четыре функции управления, они реально имеют дело с постоянным потоком решений по каждой из них, т.е. пла­нированию, организации, мотивации и контролю. Выработка и принятие решений — это творческий процесс в деятельности ру­ководителей. Он, как правило, включает в себя ряд стадий:

· выработку и постановку цели;

· изучение проблемы;

· выбор и обоснование критериев эффективности и возмож­ных последствий принимаемых решений;

· рассмотрение вариантов решений;

· выбор и окончательное формулирование решения;

принятие решения;

· доведение решений до исполнителей;

· контроль за выполнением решений.

Под управленческим решением понимают выбор альтернативы— акт, направленный на разрешение проблемной ситуации. В конечном итоге управленческое решение представляется как результат управленческой деятельности. В более широком понимании управленческое решение рассматривают как основ­ной вид управленческого труда, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

Виды управленческих решений. Решения можно классифици­ровать по многочисленным признакам. Однако определяющим моментом являются условия, в которых принимается решение. Обычно решения принимаются или в обстановке определенно­сти, или в обстановке риска (неопределенности). (Некоторые авторы рассматривают решения, принимаемые в условиях рис­ка и неопределенности, раздельно.)

В условиях определенности менеджер сравнительно уверен в ре­зультатах каждой из альтернатив. В обстановке риска (неопреде­ленности) максимум, что может сделать менеджер, — определить вероятность успеха для каждой альтернативы.

Существуют и другие критерии классификации управленчес­ких решений:

· по сроку действия последствий решения: долго-, средне- и крат­косрочные решения;

· по частоте принятия: одноразовые (случайные) и повторяю­щиеся;

· по широте охвата: общие (касающиеся всех сотрудников) и

узкоспециализированные;

· по форме подготовки: единоличные, групповые и коллективные;

· по сложности: простые и сложные;

· по жесткости регламентации: контурные, структурированные

и алгоритмические.

Контурные решения лишь приблизительно обозначают схему действия подчиненных и дают им широкий простор для выбора приемов и методов их осуществления. Структурирован т.к решения предполагают жесткое регламентирование действий подчиненных. Инициатива же с их стороны может проявляться лишь в решении второстепенных вопросов. Алгоритмические решения предельно жестко регламентируют деятельность подчиненных и практически исключают их инициативу.

Определенный интерес представляет классификация управленческих решений, данная М. Месконом, М. Альбертом и Ф. Хедоури, которые выделяют организационные, интуитивные и ра­циональные решения. Организационное решение — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обя­занности, обусловленные занимаемой им должностью. Цель орга­низационного решения — движение к поставленным перед орга­низацией задачам.

Организационные решения можно разделить на две группы: запрограммированные и ^запрограммированные. В запрограм­мированном решении число возможных альтернатив ограниче­но и выбор должен быть сделан в пределах направлений, задан­ных организацией. Незапрограммированные решения — это решения, требующие в определенной мере новых ситуаций. Они внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами. К числу запрограммированных можно отнести решения по вопросам о цели организации, улучшении продук­ции, усовершенствовании структуры и т.п.

На практике немногие управленческие решения оказывают­ся запрограммированными или незапрограммированными в чи­стом виде. По существу, процесс принятия организационных решений очень тесно связан с процессом управления организа­цией в целом.

Подходы к принятию решений. В управленческой практике в про­цедуре принятия решений сложились два основных подхода: индивидуальный и групповой.

В рамках индивидуального подхода наибольшую значимость приобретает централизация принятия решений. Имеется в виду тот факт, что большая часть решений в организации принимается в высшем звене управления и, как правило, одним или не­большой группой менеджеров, т.е. при централизованном подходе акцент стараются делать на то, чтобы решения принимались высшим звеном управления.

При групповом подходек принятию решения менеджер любого управленческого уровня привлекает служащих. В этом случае менеджер высшего уровня управления, ответственный за принятие данного решения, делегирует полномочия (передает ответственность по принятию решения) на самый низкий управленческий уровень. Этот подход предохраняет главных менеджеров от возможности увязнуть в решении мелких ежедневных проблем.

Главноепреимущество данного подхода состоит в том, что ответственность и власть передаются людям из более низких уровней управления. Разрешение рабочим участвовать в принятии реше­ния напрямую затрагивает их интересы, что увеличивает эффек­тивность принятого решения.

При рассмотрении процессов принятия решений следует учи­тывать два момента:

· принимать решения, как правило, сравнительно легко, но принять хорошее решение трудно;

· принятие решения — это психологический процесс, поэтому неудивительно, что способы, используемые для этого руководи­телем, варьируются от спонтанных до глубокологических. От­сюда можно утверждать, что процесс принятия решений имеет интуитивный, основанный на суждениях, и рациональный ха­рактер.