Смекни!
smekni.com

Туризм как вид рекреации и его влияние на природу (стр. 1 из 4)

ТУРИЗМ КАК ВИД РЕКРЕАЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРИРОДУ

ТЕМА № 20

ТУРИЗМ КАК ВИД РЕКРЕАЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРИРОДУ

ПЛАН

1. Что такое рекреация и ее виды

2. Туризм как вид рекреации

3. Из истории туризма

4. Рекреационный туризм

5. Влияние туризма на природу

6. Экологический туризм

Список используемой литературы

1. ЧТО ТАКОЕ РЕКРЕАЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ

Наша повседневная жизнь устроена так, что значительное количество времени мы посвящаем работе, учебе, хлопотам по дому, другим необходимым занятиям и, как правило, с нетерпением ждем конца рабочего дня, чтобы пойти в спортзал, или выходных, чтобы устроить пикник на природе, или очередного отпуска, чтобы наконец-то отправиться в путешествие, о котором мечтали весь год. И во всех этих случаях, сами не подозревая об этом, осуществляем различные виды деятельности, научно именуемые рекреацией. Так что же такое рекреация? Обратимся к определению.

Рекреация -- это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне места их постоянного жительства.

В России, особенно в последнее время, быстро развивается культура проведения отдыха, досуга, занятия спортом. При этом большая часть различных видов рекреации в основном проводится вне дома, на свежем воздухе, под открытым небом. Такие виды рекреации, как пешие прогулки, например, не требуют никаких особых затрат, но в то же время зависят от погодных условий. Все виды рекреации можно разделить на две категории популярности: на более популярные виды и на менее популярные виды. К первой категории рекреации относят три самых распространенных вида, доминирующим среди которых как раз являются пешие прогулки. Второй распространенной формой проведения досуга вне дома является отдых с семьей и друзьями на природе, реках, морях, озерах. Большой популярностью пользуются походы по историческим местам и осмотр достопримечательностей.

Не удивительно, что пешие прогулки стали самым распространенным видом. Как уже отмечалось, этот вид рекреации не требует специальных затрат и устройств, он сравнительно дешев, но при этом полезен для здоровья и укрепления организма, в особенности для пожилых людей. Бурный рост популярности пеших прогулок свидетельствует о том, что число сторонников этого вида рекреации будет продолжать расти. Посещение пляжей на несколько часов, дней или на протяжении целого отпуска давно является излюбленным способом проведения досуга россиян. Надо отметить, что привлекательность этого вида рекреации обеспечивается комфортабельностью пляжей, высоким качеством обслуживания в отелях и мотелях, в пунктах общественного питания, устройством различных видов развлечений для детей и взрослых.

Часть видов рекреации вне дома, например пешие прогулки, обязаны своей популярностью низкой их стоимости, близостью их к городам и широким видом всевозможных услуг, то есть среднему горожанину не требуется тратить большие средства и отъезжать далеко от города, чтобы просто отдохнуть и погулять на природе, он может это сделать и в городском парке.

Но также существуют и другие виды отдыха и рекреации, которые пользуются меньшей популярностью, объединяя людей в основном по их увлечениям. В это группу входят всевозможные походы, рыболовство, охота и др.

Некоторые виды рекреации совмещают отдых людей с познанием природы и окружающей среды. Это так называемые обучающие и духовно обогащающие виды рекреации. К ним относятся посещение природных и культурных памятников, исторических мест, археологических раскопок, а также наблюдение за птицами, дикими животными, природой, изучение различных природных особенностей водоемов и т. д. Посещения культурных центров, исторических мест, природных памятников приносят не только заряд энергии, но и много полезной информации о разнообразных природных ресурсах, окружающей среде, истории и культуре различных народов. Существует большое количество видов рекреации второй группы, связанных с посещениями различных водных объектов, например посещение плавательных бассейнов. Надо отметить, что высокой популярностью пользуется плавание у людей пожилого возраста, так как они находят его полезным для здоровья и считают хорошим средством омоложения.

Рыболовство и изучение природы около водоемов относится к видам рекреации, связанных с водой. К видам водной рекреации относят и плавание на простых и моторных лодках.

Некоторые виды рекреации, базирующиеся на суше, такие как велосипедные прогулки, бег, спортивная ходьба, могут как требовать, так и не требовать специальных условий. Некоторые предпочитают специфические виды велоспорта, например горный велоспорт, в то время как многим другим доставляет наслаждение прокатиться от одного места к другому по обыкновенной проселочной дороге. Популярность бега также неумолимо продолжает расти. Особенностью этого вида рекреации, которая обеспечивает ей популярность, является то, что ею можно заниматься практически в любом месте, будь это лужайка возле дома, открытый стадион или же муниципальный парк со специальными тропами для бега. К тому же на увеличение популярности бега влияют его польза и оздоровительный эффект.

Остальные виды рекреации, такие как поход, спортивное ориентирование и т. д. требуют большого количества различных условий и устройств, что и усложняет участие в них, и, следовательно, несколько уменьшает их популярность, но все же количество участников в этих видах все равно довольно высоко. В последнее время популярность этих видов отдыха растет, что вызывает спрос на увеличение числа троп, маршрутов, кемпингов.

Некоторые виды рекреации, отдыха и способов проведения досуга под открытым небом, например такие как скалолазание или виндсерфинг, можно отнести к так называемым особым видам рекреации. Эти виды в большинстве своем требуют для своего устройства не только особых условий, например наличия гористой местности, но и наличие разнообразного спортивного оборудования и инвентаря. Однако к этой группе можно отнести и такие традиционные виды отдыха и рекреации, как охота, верховая езда, скоростной спуск и т. д.

Альпинизм, в свою очередь, требует наличия специального инвентаря и оборудования, а применение новых технологий в производстве этого оборудования позволяет альпинистам с различными уровнями профессионализма достигать новых вершин, которые в прошлом были им недоступны. Все это привлекает в данный вид спорта и активного отдыха все больше и больше новых участников. В свою очередь альпинизм является практически безвредным по отношению к окружающей среде и тем территориям, на которых располагаются объекты этого вида рекреации, но, к сожалению, эта тенденция характерна не для всех видов рекреации. Также в связи с возможностью получения участниками различных травм и повреждений в этом виде рекреации высока роль различных страховок.

С климатическими особенностями нашей страны связаны снежные и ледяные виды рекреации, такими как катание на коньках, сноуборд, различные виды горного и равнинного лыжного спорта, катание на обыкновенных и аэросанях и т. д. Среди перечисленных видов отдыха и рекреации наибольшей популярностью пользуется, как ни странно, катание на простых санях. Вторым по массовости является катание на лыжах, а катание на коньках занимает у участников третье место.

Независимо от видов рекреаций все они направлены на обеспечение полноценного отдыха человека. Отдых -- это процесс восстановления умственной и физической работоспособности, протекающий в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление. Различают пассивный и активный отдых. Пассивный отдых предусматривает прекращение предшествовавшей деятельности и полный физический покой организма, активный отдых -- переключение активности организма на иной вид деятельности.

Отдых является одним из существенных условий сохранения и укрепления здоровья, поддержания высокой трудоспособности и достижения активного долголетия. Полноценный отдых является неотъемлемой чертой здорового образа жизни и обеспечивается за счет рациональной организации свободного времени, а также специальных восстановительных мероприятий, которые включаются в режим трудовой деятельности. Одним из распространенных видов активного отдыха является туризм.

2. ТУРИЗМ КАК ВИД РЕКРЕАЦИИ

Туризм по своему содержанию совпадает с таким понятием, как длительная рекреация. В современной научной литературе под туризмом принято понимать совокупность отношений и явлений, возникающих в процессе путешествия и пребывания людей вне своего постоянного места жительства, если пребывание не превращается в продолжительное или во временное занятие ради заработка.

Туризм (от латинского -- поездка) - путешествие в свободное время, один из видов активного отдыха - является наиболее эффективным средством удовлетворения рекреационных потребностей населения, так как сочетает оздоровление, познание, общение и т. д. Путешествия в пределах своей страны объединяются понятием внутренний (национальный) туризм, за ее пределами -- иностранный (международный) туризм. Широко распространен экскурсионный туризм. В зависимости от целей путешествий туризм подразделяется на познавательный, спортивный, природный, любительский, туризм с социальными целями, деловой (ярмарки, конгрессы), религиозный и т. д. В международной статистике принято считать туристическими поездки на курорты, на дачи, а также массовые краткосрочные выезды коллективов, отдельных групп и лиц в специальные зоны отдыха. В зависимости от средств передвижения и использования техники или иных видов транспорта различают водный, пешеходный, лыжный, конный, вело-, мото-, авто- и авиатуризм, горный туризм и т. д.

3. ИЗ ИСТОРИИ ТУРИЗМА

Массовый туризм является феноменом XX в., так как приобрел современный вид в основном за счет автомобилей и самолетов с реактивными двигателями. Однако люди путешествовали уже с незапамятных времен главным образом для того, чтобы избежать голода или опасности. Останки первых людей были найдены в Западной Европе, Африке, Китае и Джаве. Этот факт указывает на замечательную способность древних людей путешествовать на дальние расстояния без каких-либо средств передвижения.