Смекни!
smekni.com

Характеристика основных факторов и условий развития туризма в Таиланде (стр. 1 из 7)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС»)

Институт туризма и гостеприимства (филиал)

(г. Москва)

Кафедра «Туризма»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Страноведение»

на тему «Характеристика основных факторов и условий развития туризма в Таиланде»

Выполнила Левшина Дарья Сергеевна

Группа ТТ2-2

Проверил ассистент Кудрякова А.С.

Москва

2010

Оглавление

Общие сведения.3

Географическое положение.3

Общая характеристика. 3

Природа. 3

Внутренние воды.3

Растительность.3

Животный мир.3

Туристическая инфраструктура в Таиланде. 3

Индустрия развлечения и досуга в Таиланде. 3

Индустрия спорта, образования, здравоохранения в Таиланде. 3

Историко-культурное наследие Таиланда.3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3

Библиологический список…………………………………………………...41

Общие сведения.

ТАИЛАНД (Thailand), или Пратед Тай, Королевство Таиланд (от таи — названия группы местных племён и англ. land — страна), (до 1939 и в 1945-48 Сиам), государство в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индоки­тай и Малакка, омывается Андаман­ским морем и Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Население 57,8 млн. человек, в основном тайцы, лао, а также китай­цы, малайцы, моны и кхмеры, персы и индийцы и др. Официальный язык - тайский. Государственная религия - буддизм. Тип правления – конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательный орган - двухпа­латная Национальная ассамблея (Сенат и Па­лата представителей). Столица - Бангкок. Административно-территориальное деление: 7 об­ластей, включающих 73 чангвата (провинции). Денежная единица - тайский бат. Крупные города: Чиангмай,Пхукет,Тхон-бури,Сонгкхла, Накхонсаван. Флаг (см. рис.1).

Рис1.

Географическое положение.

ТАИЛАНД государство в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, омывается Андаман­ским морем и Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Граничит на западе и северо-западе с Мьянмой, на севере и востоке с Лаосом и Кампучией, на юге с Ма­лайзией. Таиланда – третье по площади (общая площадь 514 тыс. кв. км) государство в юго-восточной Азии, после Индии и Мьянмы.

Крайняя северная точка Таиланда – 20° 54′ северной широты и 99° 86′ восточной долготы.

Крайняя южная точка – 5° 68′ северной широты и 101° 13′ восточной долготы.

Крайняя западная точка Таиланда – 18° 38′ северной широты и 97° 49′ восточной долготы.

Крайняя восточная точка – 16° 68′ северной широты и 105° 67′ восточной долготы.

Географически Таиланд можно разделить на 6 основных регионов:

Горный Север. Здесь в лесах можно встретить работающих слонов, а зимняя температура достаточна для выращивания фруктов и ягод умеренного пояса, таких, как клубника и персики.

Большое Северо-восточное плато. Ограничено с севера рекой Меконг. Здесь более пяти с половиной тысяч лет назад возникла одна из древнейших цивилизаций Бронзового века.

Центральная равнина. По природным условиям является одной из самых благоприятных в мире территорий для выращивания риса и фруктов.

Восточная прибрежная равнина. Известна прекрасными песчаными пляжами, где расположены всемирно известные морские курорты.

Западные горы и долины. Эти места удобны для развития гидроэнергетики.

Южный полуостров. Поражает красотой природы. Здесь расположены оловянные рудники и предприятия по обработке каучука и морепродуктов.

Политическое устройство

Форма правления — Конституционная монархия . Глава государства — король. Король утратил абсолютную власть, но всё ещё остается защитником буддизма, символом единства и Верховным Главнокомандующим. Нынешний король пользуется полным уважением нации, которое иногда используют во время политических кризисов. Парламент Таиланда — двухпалатная Национальная Ассамблея, состоит из Сената на 150 мест и Палаты Представителей на 480 мест. Лидер партии, имеющей большинство в Палате Представителей, как правило, становится премьер-министром. Членов обеих палат избирает народ Таиланда, за исключением 50 % Верхней палаты (Сената), они назначаются монархом. Нижняя палата (Палата представителей) избирается на 4 года, Сенат — на 6 лет. До марта 2000 года Сенат назначался исключительно королем.Таиланд — активный член Ассоциации наций ЮВА.

Общая характеристика.

Национальным языком является тайский. Английский язык очень широко распространен в больших городах.

Сейчас в стране проживает порядка 60 млн. человек. Примерно 9,5% всего населения находится в Бангкоке- столице Таиланда. В течение своей долгой истории Таиланд охотно принимал иммигрантов. Многие из них были писателями, художниками, скульпторами, танцорами, музыкантами и архитекторами, их мастерство помогло обогатить местную культуру.

Таиланд — многонациональная страна, в которой насчиты­вается свыше 30 народностей и племён, преимущественно этнические груп­пы таи: кхон таи (13,5 млн.), лао (4,5 млн.), шаны (до 55 тыс.) и другие. Говорят на языке таи, однако широко распространен и английский, и со­средоточены главным образом в центральных, северо-восточных и северных районах. Кроме того, живут китайцы (около 3 млн., в основном в городах), малайцы (свыше 600 тыс.) — на юге, кхмеры (350 тыс.) — на юго-востоке. Европейцев немного (до 5 тыс.).

Средняя плотность — свыше 55 человек на 1 км2, а в районах нижнего течения Менама, центральной и некоторых южных провинций (30% территории Таиланда) сосредото­чено свыше 50% населения (150—200 человек на 1 км2). Сельское население, - около 80% . Города, насчитывающие население свыше 100 тысяч человек,— Бангкок, Тонбури.

Свыше 85% самодеятельного населения занято в сельском и лесном хозяйстве. Число рабочих в промышленности, в том числе кустарной, превышает 400 тыс. Около 40% населения неграмотно.

Контрасты между современным Бангкоком и остальной сельской провинцией – как, впрочем, и в пределах одного города между жителями разных его кварталов - отражают социальную напряженность, существующую внутри страны. Преступность – часто, как результат бедности – в Бангкоке и других региональных центрах выше, чем в среднем по стране.

История Таиланда.

В 1997 в Таиланде проживали 60 816 тыс. человек. Численность населения страны удвоилась за 1960-1990. Однако если в 1960-е годы темпы роста составляли 3% в год, то в конце 1980-х годов они снизились примерно вдвое (рождаемость 2,5%, смертность 0,8%). Около половины всего населения - лица моложе 30 лет. Плотность населения - примерно 118 человек на 1 кв. км, но она гораздо выше в основных сельскохозяйственных районах. Четверть населения страны живет в городах.

Этнический состав населения. На долю народов, говорящих на тайских языках, приходится ок. 85% населения. Основное ядро образуют тай, или сиамцы. К национальным меньшинствам относятся китайцы, лао, кхмеры, моны, малайцы и расселенные преимущественно в горах карены, шан, акха, лису, хмонг (ияо) и др. Тай начали мигрировать на юг, в пределы Таиланда, в 7 в. с территории современной провинции Юньнань в Китае. Они потеснили и частично ассимилировали монов, которые населяли земли по правобережью Чаупхрая, и кхмеров, обитавших на ее восточном берегу. Вторую по размерам этническую группу образуют китайцы. Их предки прибыли в страну в 1880-1930. Хотя в 1930-х и 1940-х годах еще происходили определенные конфликты на этнической почве, они не приобрели характер противостояния, и к настоящему времени различия между китайцами и тай в значительной мере сгладились. Еще одну крупную этническую общину составляют малайцы. Религиозная обособленность (многие малайцы - мусульмане по вероисповеданию), территориальная близость Малайзии и исторические споры, связанные с проведением границы между Британской Малайей и тогдашним Сиамом, все еще порождают сепаратистские выступления малайцев, живущих на юге, причем иногда дело доходит до кровопролитных столкновений.

Языки. Лингвисты расходятся в мнениях по поводу происхождения тайского (кхонтайского, или сиамского) языка. Вероятно, он относится к тайско-кадайской языковой группе, включающей также лаосский и шанский языки, но некоторые специалисты причисляют его к сино-тибетской группе. Выделяются три главных диалекта: центральный тайский, который распространен в Бангкоке, выполняет функции официального и литературного языка и изучается в государственных школах; тайско-юаньский, распространенный на севере страны и местами известный под названием кхаммуанг; тайско-лаосский, которым пользуются жители северо-восточного и юго-восточного Таиланда. В тайском языке повышение и понижение тона служат для различения смысла, а словарный фонд состоит в основном из односложных слов, хотя немало многосложных слов заимствовано из других языков - кхмерского, пали и санскрита. Карены и другие горные народы говорят на разных диалектах, причисляемых к тибето-бирманским и мон-кхмерским языкам. Малайцы используют яванский язык, близкий к малайскому, но использующий арабскую письменность. У китайцев в ходу несколько южных китайских диалектов, особенно теочу, а также мандарин.

Конфессиональный состав. Государственное вероисповедание - буддизм южной школы тхеравада - является и самым распространенным среди тай. Как и в других странах, буддизм в Таиланде вобрал в себя множество ритуальных обычаев и обрядов из других религий - анимистических, индуизма, конфуцианства и даосизма. 94% населения Таиланда - буддисты, ок. 4% - мусульмане, имеются также индуисты, христиане, сикхи, анимисты и атеисты..( см.таб.1)