Смекни!
smekni.com

Персмотренный МСФО 1 (стр. 3 из 8)

24. При оценке того, выполняется ли допущение о непрерывности деятельности, руководство должно учитывать всю имеющуюся информацию на обозримое будущее, которая обычно должна охватывать, по крайней мере, двенадцать месяцев с отчетной даты. Степень, в которой эта информация принимается во внимание, зависит от фактов в каждом конкретном случае. Когда компания имеет в своем активе удачные операции и свободный доступ к финансовым ресурсам, заключение о том, что допущение о непрерывности деятельности приемлемо, достигается без проведения подробного анализа. В других случаях руководству, возможно, потребуется рассмотреть широкий спектр факторов, сопряженных с текущей и предполагаемой рентабельностью, графиками погашения долговых обязательств и потенциальными источниками альтернативного финансирования, прежде чем оно утвердится во мнении относительно применимости допущения о непрерывности деятельности.

Метод начисления

25. Компания должна составлять финансовую отчетность, за исключением информации о движении денежных средств, согласно методу начисления.

26. Согласно методу начисления операции и события признаются тогда, когда они произошли (а не по мере поступления или выплаты денежных средств или их эквивалентов), и регистрируются в учетных регистрах и представляются в финансовой отчетности тех периодов, к которым они относятся. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основе непосредственного сопоставления между понесенными затратами и заработанными конкретными статьями дохода (концепция соотнесения). Однако применение концепции соотнесения не допускает признания в бухгалтерском балансе статей, которые не отвечают определению активов и обязательств.

Последовательность представления

27. Представление и классификация статей в финансовой отчетности должны сохраняться от одного периода к следующему за исключением следующих случаев:

(a) значительного изменения в характере операций компании или когда анализ представления ею финансовой отчетности демонстрирует, что изменение приведет к более надлежащему представлению событий или операций; или

(b) изменение в представлении требуется Международным стандартом финансовой отчетности или интерпретацией Постоянного комитета по интерпретации.

28. Значительное приобретение или выбытие, или анализ финансовой отчетности могут вызвать необходимость изменений в представлении финансовой отчетности. Компания должна вносить изменения в способ представления финансовой отчетности только в том случае, когда измененная структура, вероятно, будет сохраняться, или если выгода от альтернативного представления однозначна. Когда такие изменения в представлении производятся, компания пересматривает классификацию своей сравнительной информации в соответствии с параграфом 38. Изменение в представлении в целях приведения в соответствие с национальными требованиями разрешается в тех пределах, в которых пересмотренное представление соответствует требованиям настоящего Стандарта.

Существенность и агрегирование

29. Каждая существенная статья должна представляться в финансовой отчетности отдельно. Несущественные суммы должны объединяться с суммами аналогичного характера или назначения и не должны представляться отдельно.

30. Финансовая отчетность является следствием из обработки большого количества операций, которые структурно объединяются в группы в соответствии с их характером и функцией. Финальный этап процесса объединения и классификации состоит в представлении сжатых и классифицированных данных, которые формируют статьи либо в самой финансовой отчетности, либо в примечаниях к ней. Если статья не является существенной в обособленном виде, она объединяется с другими статьями в самой финансовой отчетности или в примечаниях. Статья, которая недостаточно существенна для того, чтобы требовалось ее отдельное представление в самой финансовой отчетности, может, тем не менее, быть достаточно существенной, чтобы представляться обособленно в примечаниях.

31. В данном контексте информация существенна, если ее нераскрытие может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе финансовой отчетности. Существенность зависит от размера и характера статей, оцениваемых в конкретных обстоятельствах ее опущения. При решении вопроса о том, является ли статья или совокупность статей существенной, характер и размер статьи оцениваются совместно. В зависимости от обстоятельств, как характер, так и размер статьи могут быть определяющим фактором. Тем не менее, крупные статьи, отличающиеся по характеру, представляются отдельно.

32. Существенность предполагает, что конкретные требования по раскрытию Международных стандартов финансовой отчетности не должны выполняться, если полученная в результате информация несущественна.

Взаимозачет

33. Активы и обязательства не должны взаимозачитываться, за исключением случаев, когда это требуется или разрешается другим Международным стандартом финансовой отчетности.

34. Статьи доходов и расходов должны взаимозачитываться тогда и только тогда, если когда:

(a) Международный стандарт финансовой отчетности требует или разрешает это; или

(b) прибыли, убытки и сопутствующие расходы, возникающие в результате таких же или аналогичных операций и событий, не являются существенными. Такие суммы должны объединяться и представляться в соответствии с параграфом 29.

35. Важно, чтобы как активы, так и обязательства, а также доходы и расходы представлялись в отчетах по отдельности, когда они являются существенными. Взаимозачет, проведенный либо в отчете о прибылях и убытках, либо в балансе, за исключением случаев, когда он отражает содержание операции или события, снижает возможности пользователей по пониманию проведенных операций и оценке движения денежных средств компании в будущем. Представление в отчетах активов за вычетом их уценки, например на моральное устаревание для запасов или на величину сомнительных долгов для дебиторской задолженности, не подлежит взаимозачетускидок на устаревание запасов или скидок на списание сомнительных долгов по дебиторской задолженности не подлежит взаимозачету.

36. МСФО 18, Выручка, дает определение термина доходов и требует, чтобы они измерялись по справедливой стоимости полученного возмещения или дебиторской задолженности, с учетом торговых и оптовых скидок, предоставляемых компанией. В процессе своей обычной деятельности компания осуществляет другие операции, которые не приносят доход, но которые сопутствуют основной деятельности, приносящей доход. Результаты таких операций представляются тогда, когда их представление отражает содержание операции или события, путем взаимозачета любых доходов с соответствующими расходами, возникающими по одной и той же операции. Например:

(a) прибыли и убытки от реализации долгосрочных активов, в том числе краткосрочных вложений и операционных активов, представляются в отчетах путем вычитания из поступлений от выбытия актива балансовой суммы актива и соответствующих расходов на его продажу;

(b) затраты, которые возмещаются по условиям договорного соглашения с третьей стороной (например, договор субаренды) зачитываются против соответствующего возмещения; и

(c) результаты чрезвычайных обстоятельств могут представляться за вычетом соответствующего налога и доли меньшинства с показом валовой суммы в примечаниях.

37. Кроме того, прибыли и убытки, возникающие по группе аналогичных операций, представляются в отчетах на нетто-основе, например, положительные и отрицательные курсовые разницы и прибыли или убытки, возникающие по финансовым инструментам, которые держатся для целей перепродажи. Прибыли и убытки, однако, представляются в отчетах отдельно, если их размер, характер или происхождение таковы, что требуют отдельного раскрытия в соответствии с МСФО 8, Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике.

Сравнительная информация

38. Сравнительная информация должна раскрываться в отношении предшествующего периода для всей числовой информации в финансовой отчетности, если только обратное не разрешается или не требуется Международным стандартом финансовой отчетности. Сравнительная информация должна включаться в повествовательную и описательную информацию, когда это уместно для понимания финансовой отчетности за текущий период.

39. В некоторых случаях повествовательная информация, представленная в финансовой отчетности за предшествующий период (периоды) продолжает быть уместной в текущем периоде. Например, подробности правового спора, исход которого был неопределенным на последнюю отчетную дату и еще должен быть разрешен, раскрываются в текущем периоде. Пользователи получают выгоду из информации о том, что на последнюю отчетную дату существовала неопределенность, и что в течение периода предпринимались меры по ликвидации неопределенности.

40. Когда представление или классификация статей в финансовой отчетности изменены, сравнительные суммы должны реклассифицироваться, если только это не является практически неосуществимым, чтобы обеспечить сопоставимость с текущим периодом, кроме того, раскрытию подлежат характер, сумма, и причина любой переклассификации. Когда реклассификация сравнительных сумм является практически нецелесообразной, компания должна раскрывать причину непроведения реклассификации и характер изменений, которые были бы сделаны в случае реклассификации сумм.

41. В некоторых условиях нецелесообразно проводить реклассификацию сравнительной информации для достижения сопоставимости с текущим периодом. Например, в предшествующем периоде данные могут быть собраны таким образом, который не позволяет проведение реклассификации, а создание новой информации неоправданно. В таких условиях должен раскрываться характер корректировок сравнительных сумм, которые следовало бы сделать. МСФО 8 описывает корректировки, необходимые для сравнительной информации вследствие изменения учетной политики, которые применяются ретроспективно.