Смекни!
smekni.com

Персмотренный МСФО 1 (стр. 6 из 8)

Компания, не имеющая акционерного капитала, такая, как товарищество, должна раскрывать информацию, эквивалентную требуемой выше, показывая изменения в течение периода по каждой категории доли в капитале и права, привилегии и ограничения, связанные с каждой категорией доли в капитале.

Отчет о прибылях и убытках

Информация, подлежащая представлению в отчете о прибылях и убытках

75. Как минимум отчет о прибылях и убытках должен включать линейные статьи, которые представляют:

(a) выручку;

(b) результаты операционной деятельности;

(c) затраты по финансированию;

(d) долю прибылей и убытков ассоциированных компаний и совместной деятельности, учитываемых по методу участия;

(e) расходы по налогу;

(f) прибыль или убыток от обычной деятельности;

(g) результаты чрезвычайных обстоятельств;

(h) долю меньшинства; и

(i) чистую прибыль или убыток за период.

Дополнительные линейные статьи, заголовки и промежуточные суммы должны представляться в отчете о прибылях и убытках, когда этого требует Международный стандарт финансовой отчетности, или когда такое представление необходимо для достоверного представления финансовых результатов деятельности компании.

76. Воздействия различной деятельности компании, операций и событий, отличаются по стабильности, риску и предсказуемости, а раскрытие элементов финансовых результатов деятельности помогает пониманию достигнутых результатов и оценке будущих результатов. Дополнительные линейные статьи включаются в отчет о прибылях и убытках, а названия и порядок расположения статей при необходимости изменяются для объяснения финансовых результатов деятельности. Например, банк изменяет названия для того, чтобы применить конкретные требования параграфов 9 - 17 МСФО 30. Статьи доходов и расходов взаимозачитываются только при соблюдении критериев параграфа 34.

Информация, подлежащая представлению в отчете о прибылях и убытках или в примечаниях

77. Компания должна представлять в отчете о прибылях и убытках или в примечаниях к нему анализ доходов и расходов, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов, или их функции в рамках компании.

78. Компании поощряются к представлению анализа, указанного параграфе 77, в самом отчете о прибылях и убытках.

79. Статьи расходов далее разбиваются на подклассы для того, чтобы выделить ряд компонентов финансовых результатов деятельности, которые могут различаться по таким характеристикам как стабильность, потенциал прибыли или убытка и предсказуемость. Эта информация представляется одним из двух способов.

80. Первый анализ называется методом характера затрат. Расходы объединяются в отчете о прибылях и убытках в соответствии с их характером (например, амортизация, закупки материалов, транспортные расходы, заработная плата и жалованье, затраты на рекламу), и не перераспределяются между различными функциональными направлениями внутри компании. Этот метод легко применим во многих небольших компаниях, где не требуется распределения операционных расходов в соответствии с функциональной классификацией. Пример классификации с помощью метода характера затрат выглядит следующим образом:

Выручка Х
Прочий операционный доход Х
Изменения в запасах готовой продукции и незавершенного производства Х
Использованное сырье и расходные материалы Х
Заработная плата Х
Расходы на амортизацию Х
Прочие операционные расходы Х
Суммарные операционные расходы (Х)
Прибыль от операционной деятельности Х

81. Изменение в готовой продукции и незавершенном производстве в течение периода представляет собой корректировку производственных расходов, призванную отразить факт того, что производство увеличило уровни запасов, или что продажи, превышающие производство, уменьшили уровни запасов. В некоторых юрисдикциях увеличение готовой продукции и незавершенного производства в течение периода представляется непосредственно за выручкой в вышеприведенном анализе. Однако использованный способ представления не должен подразумевать, что такие суммы представляют собой доход.

82. Второй анализ называется методом функции затрат или "себестоимости продаж", и классифицирует расходы в соответствии с их функцией, как часть себестоимости продаж, распределения или административной деятельности. Это представление часто дает пользователям более уместную информацию, чем классификация расходов по их характеру, но распределение затрат по функциям может быть спорным и предполагает значительную долю субъективности. Пример классификации с помощью метода функции затрат выглядит следующим образом:

Выручка Х
Себестоимость продаж (Х)
Валовая прибыль Х
Прочий операционный доход Х
Затраты на распространение (Х)
Административные расходы (Х)
Прочие операционные расходы (Х)
Прибыль от операционной деятельности Х

83. Компании, классифицирующие расходы по функции, должны раскрывать дополнительную информацию о характере расходов, в том числе расходы на амортизацию и оплату труда.

84. Выбор метода анализа между методом себестоимости продаж и методом характера затрат зависит как от исторических, так и от отраслевых факторов и характера организации. Оба метода указывают на те затраты, прямое или косвенное изменение которых может предполагаться с изменением уровня продаж или объема производства компании. В силу того, что каждый метод представления выгоден для различных компаний, настоящий Стандарт требует делать выбор классификации, основанной на том методе, который наиболее точно представляет элементы результатов деятельности компании. Однако, в силу того, что информация о характере компании полезна для прогнозирования будущих потоков денежных средств, при использовании классификации, основанной на себестоимости продаж, требуется дополнительное раскрытие.

85. Компания должна раскрывать в отчете о прибылях и убытках или в примечаниях сумму дивидендов на акцию, объявленных или предложенных за период, охваченный финансовой отчетностью.

Изменения в капитале

86. Компания должна представлять, в качестве отдельной формы своей финансовой отчетности, отчет, показывающий:

(a) чистую прибыль или убыток за период;

(b) каждую статью доходов и расходов, прибыли и убытков, которая согласно требованиям других Стандартов, признается непосредственно в капитале, и сумму таких статей; и

(c) кумулятивный эффект изменений в учетной политике и корректировку фундаментальных ошибок, рассматриваемую в основном порядке учета в МСФО 8.

Кроме того, компания должна представлять либо в этом отчете, либо в примечаниях к нему:

(d) операции капитального характера с владельцами и распределения им;

(e) сальдо накопленной прибыли или убытка на начало периода и на отчетную дату, и изменение за период; и

(f) сверку между балансовой стоимостью каждого класса акционерного капитала, эмиссионного дохода и каждого резерва на начало и конец периода, с отдельным раскрытием каждого изменения.

87. Изменения в капитале компании между двумя отчетными датами отражают увеличение или уменьшение чистых активов или состояния в течение периода в зависимости от конкретного принципа оценки, принятого и раскрываемого в финансовой отчетности. За исключением операций с акционерами, таких как внесение капитала и дивиденды, общее изменение в капитале представляет собой суммарные прибыли и убытки, возникшие в результате деятельности компании в течение периода.

88. МСФО 8, Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике, требует того, чтобы все статьи дохода и расходов, признанные за период, включались в определение чистой прибыли или убытка за период, кроме случаев, когда Международный стандарт финансовой отчетности требует или разрешает иное. Другие Стандарты требуют того, чтобы прибыли и убытки, такие как прирост или снижение от переоценки и определенные курсовые разницы, признавались непосредственно в качестве изменений в капитале вместе с операциями капитального характера с владельцами компании и распределениями им. Поскольку при оценке финансового положения компании между двумя отчетными датами важно принимать во внимание все прибыли и убытки, настоящий Стандарт требует представления отдельной составной части финансовой отчетности, которая выделяет суммарные прибыли и убытки компании, включая те, которые признаются непосредственно в капитале.

89. Требования параграфа 86 могут удовлетворяться различными способами. Подход, принятый во многих юрисдикциях, предполагает столбцовый формат, в котором производится сверка между начальным и конечным сальдо каждого элемента капитала, включая статьи от (a) до (f). Альтернативным способом является представление отдельного компонента финансовой отчетности, представляющего лишь статьи от (a) до (c). При таком подходе статьи, указанные в пунктах от (d) до (f), показываются в примечаниях к финансовой отчетности. Оба подхода иллюстрируются в приложении к настоящему Стандарту. Какой бы подход не использовался, параграф 86 требует указания промежуточного итога статей из пункта (b), что позволяет пользователям выводить суммарные прибыли и убытки, возникающие из деятельности компании в течение периода.

Отчет о движении денежных средств

90. МСФО 7 устанавливает требования для представления отчета о движении денежных средств и связанных с ним раскрытий. Он утверждает, что информация о движении денежных средств обеспечивает пользователям финансовой отчетности основу для оценки способности компании производить денежные средства и их эквиваленты и потребностей компании по использованию этих денежных потоков.