Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности предприятия социально-культурного сервиса и туризма (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика студентов является логическим продолжением учебного процесса. Она составляет важнейшую часть учебного плана подготов­ки высококвалифицированных специалистов и проводится на передовых пред­приятиях и организациях социально-культурного сервиса и туризма.

С 31 мая 2010 г. по 18 июля 2010 г. проходила практику в туристическом агентстве «Самолет» по адресу: ул. Зеленая, д.31, ТК «Монетный двор», оф.310.

Директор агентства - Сокоренко Д.А.

Основная цель практики: приобретение практических навыков самостоятельной работы на предприятии социально-культурного сервиса и туризма и изучение его работы.

В рамках цели можно выделить следующие задачи:

1. дать характеристику агентства «Самолет» и его организационной структуры управления

2. познакомится с учредительными документами и нормативными материалами, регламентирующими деятельность агентства «Самолет»

3. описать особенности управленческой деятельности предприятия

4. охарактеризовать рекламную деятельность предприятия

5. описать и проанализировать особенности функционирования кадрового отдела

6. оценить конкурентоспособность предприятия

7. проанализировать имидж организации

8. рассмотреть особенности манер поведения и имиджа работника сервиса и туризма

Объектом исследования производственной практики является агентство «Самолет» и его деятельность в области социально-культурного сервиса и туризма. Фирма зарегистрирована как ИП и имеет лицензию на осуществление турагентской деятельности. При продаже тура потребителю заключается договор, в котором оговариваются права и обязанности обоих сторон. С туроператором агентство связывает договор агентирования, по которому предусмотрены формы взаимодействия и взаиморасчетов в сфере финансов и даже определенное перераспределение ответственности. Турагентство несет ограниченную ответственность за перепродаваемый туристский продукт. Комиссия агентства колеблется от 5 до 15 % , в зависимости от туроператора и связанного с ним договора.

Фирма занимается оказанием комплексных услуг по продаже различных туров по России и загранице, а также предоставляет автотранспортные услуги и оказывает помощь в получении заграничного паспорта.

За время прохождения практики я выполняла следующие виды работ:

- анализ тур операторов и направлений

- работа с клиентами

- курьерская работа

- работа с документацией

Практическая значимость состоит в том, что результаты данной практики могут представлять интерес, как для дальнейшей практической деятельности студента, так и для лиц, непосредственно, работающих в сфере туризма.

Структура отчета состоит из введения, основной части, индивидуального задания, заключения, списка литературы, приложения, календарного плана и характеристики.

Глава 1.

НАЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Общая характеристика организации

Агентство «Самолет», открытое в апреле 2009 года, находится по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Зеленая, д. 31, офис 310. Компания «Самолет» предоставляет разнообразный спектр маршрутов, не имеет дочерних аналогов. Фирма зарегистрирована как ИП и имеет лицензию на осуществление турагентской деятельности. Офис компании расположен в довольно проходимой части города, что способствует реализации продаваемого продукта. Фирма может предложить своим клиентам все разнообразие мировых центров туризма. Задачей фирмы является предоставление услуг по соответствию цены и качества. Философией компании является борьба за каждого клиента.

Основными направлениями деятельности фирмы являются:

- осуществление туристической деятельности как внутри Российской Федерации, так и за рубежом;

- организация и обеспечение визовой поддержки;

- организация индивидуальных и групповых туров;

-организация транспортного обслуживания, в том числе бронирование билетов на все виды транспорта;

- обеспечение проживания туристов в любой стране мира, в том числе бронирование гостиничных номеров;

- организация туров, связанных с обучением и профессиональной деятельностью.

Деятельность фирмы «Самолет» достойно оценена как клиентами, так и всеми крупными туроператорами: Capital – tour, Lanta – tour, TezTour, Pegastouristik, Anextour, Mos – travel, PacGroup, Natalie – tours, Paks, SunriseTour, CoralTravel, Vko – travel, BSIGroup, Solvex, Polartour, Freshtravel, Мультитур, Ориент, Алеан, Интэрс, Инес +, Здравкурорт, «Золотой век» и многими другими.

Основными весенне-летними направлениями являются: Турция, Египет, Испания, Кипр, Тунис, Болгария, Греция, Хорватия. Фирма специализируется так же на внутреннем туризме: Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Абхазия, Подмосковье, средняя полоса. Также «Самолет» предлагает санатории, пансионаты, гостиницы, базы отдыха, разнообразные отели от 3* до 5* Deluxe на Анталийском побережье Турции: Кемер, Белек, Сиде, Аланья. Всевозможные клубные отели с питанием AlInclusive, анимационной программой для детей и взрослых, аквапарками. В мае месяце всегда предлагаются 5 – звездочные отели по минимальной стоимости, что выгодно для туристов. «Самолет» предлагает выгодные цены на цепочки отелей высокой категории Sinbadbeach, SinbadAquapark, AlMashrabiaSinbad. Компания предлагает на выбор различные экскурсионные авиа и автобусные туры по Чехии, Франции и Италии. Также агентство «Самолет» предлагает своим клиентам совершенно эксклюзивную услугу – совершить обзорный полет на самолете ЯК-18Т над нашим прекрасным городом Коломна.

Особенностью данной компании является то, что у сотрудников есть всё необходимое: опыт работы в этой сфере конкретно по данным направлениям, отсутствие текучести кадров, современные компьютерные системы бронирования и продаж, индивидуальный подход к каждому туристу, умеренные цены и гибкая система скидок, а также самые привлекательные условия сотрудничества для корпоративных клиентов.


Рис. 1. Самые популярные морские курорты лета 2010г. у «Самолета»

1.2. Организационная структура управления

ИП Сокоренко Д.А. «Самолет» - маленькая организация с простейшей линейной организационной структурой управления.

Линейная организационная структура управления - это наиболее распространенный тип иерархической (бюрократической) структуры.

Многоуровневая иерархическая система управления, в которой вышестоящий руководитель осуществляет единоличное руководство подчиненными ему нижестоящими руководителями, а нижестоящие руководители подчиняются только одному лицу - своему непосредственному вышестоящему руководителю.

В штате предприятия находится 4 человека: директор по туризму, директор по транспорту (она же бухгалтер) и менеджер. Директора выполняют так же функции старшего менеджера.

Менеджер выполняет следующие функции:

· Отвечает на телефонные звонки, консультирует клиентов

· Осуществляет подбор тура

· Оформляет документы

· Ведет необходимую для работы документацию

· Работает с туроператорами по заявке

· Отвечает за оплату туристом тур пакета

· Выполняет обязанности курьера

· Информирует туристов об изменениях маршрута, условиях проживания, питания и проезда

Обеспечение рабочего места менеджера:

- компьютер с выходом в Интернет

- телефон-факс, мобильный телефон

- принтер, копир

- наглядные пособия: каталоги, брошюры, буклеты

- информационно-справочный материал и т.д.

Директор по туризму Директор по транспорту

(бухгалтер)

Менеджер

Глава 2.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.

«Самолет» основан в апреле 2009 г. и по настоящее время работает как туристское агентство по всем странам мира и всем видам отдыха, включая детский и молодежный. Фирма зарегистрирована как ИП и имеет лицензию на осуществление турагентской деятельности. Предприятие является юридическим лицом, имеет печать с наименованием, фирменную символику, пользуется банковскими реквизитами, имеет расчетный счет в Коломенском Филиале «Русь Банка». У фирмы отсутствует устав, учредительные документы и должностные инструкции, поскольку при регистрации ИП это не требуется. Т.к. фирма является связующим звеном между тур оператором и туристом, то с обеих сторон имеет договорные обязательства. С тур оператором фирма заключает агентский договор (Приложение №1), по которому имеет право на 5-15% комиссионных. В этом документе оговариваются предмет договора, права и обязанности сторон, стоимость услуг и порядок расчетов, ответственность сторон, условия аннуляции, споры и претензии, срок действия договора, финансовое обеспечение тур оператора, адреса и подписи сторон. Агентство постоянно связано с туроператором телекоммуникационными компьютерными сетями. В настоящее время бронирование в основном происходит через Интернет, но также можно воспользоваться заявкой на бронирование (Приложение №2). После заключения договора агентство получает логин и пароль, с помощью которых можно использовать информационную базу данных и систему бронирования туристских услуг. За бронирование через Интернет агентство получает дополнительную скидку от туроператора. Именно туроператор несет ответственность перед туристом за некачественный тур продукт. В редких случаях бронирование происходит вручную, т.е. заявка отправляется по факсу.