Смекни!
smekni.com

Валютные операции коммерческого банка (стр. 6 из 6)

Но как бы то ни было, сдвиги в валютной сфере налицо: государство отказалось от абсолютных претензий на валютные средства, требуя для себя строго определенную, хотя и немалую, долю выручки. Оставшейся частью владельцы валюты могут распоряжаться по своему усмотрению, в частности, реализовать ее за рубли по весьма выгодному рыночному курсу при посредстве механизма межбанковских операций, операций на валютных биржах и аукционах. Возможность совершения указанных операций купли-продажи иностранной валюты знаменуют собой начало формирования настоящего внутреннего валютного рынка. Этот процесс будет стимулироваться дальнейшей децентрализацией, рассредоточением валютных опе- раций среди уполномоченных банков. Очевидно, что подлинный валютный рынок невозможно построить без широкой сети независимых банков и посредников, без их взаимного сотрудничества и здоровой конкуренции.


Список использованной литературы

1. Законом Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года, № 173-ФЗ.

2. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций и оформлении паспортов сделок» от 15 июня 2004 года, № 117-И.

3. Положение Центрального Банка Российской Федерации «О порядке представления резидентами уполномоченных банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» от 1 июня 2004 года, № 258-П.

4. Приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации «Об осуществлении таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ в счет исполнения внешнеэкономических договоров, предусматривающих товарообменные операции» от 3 декабря 2003 года,

№ 1268.

5. Приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации «О действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» от 28 ноября 2003 года, № 1356.

6. Глушкова Н. Б. Банковское дело: Учебное пособие для ВУЗов. – М.: Академический проект, 2007. – 430 с.

7. Жарковская Е. П. Банковское дело: Учебник. – М.: Омега-Л, 2006. – 476 с.

8. Свиридов О. Ю. Банковское дело: Экспресс-справочник для студентов

ВУЗов. – 2-е изд., исправл. и доп. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. – 272 с.