Смекни!
smekni.com

Учетная политика на предприятии 3 (стр. 4 из 7)

На протяжении ряда лет активно обсуждалась проблемы, связанные с учетом объектов недвижимости, не оформленных документами, подтверждающих их государственную регистрацию. В соответствии с п.52 Методических указаний возникает два варианта учета :

Вариант 1.Объекты недвижимости, по которым документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемые, продолжают числится в составе вложений во внеоборотные активы. Амортизация по таким объектам начисляется в общеустановленном порядке. Такой вариант целесообразно выбирать организациям, которые приобретают объекты недвижимости по договорам купли - продажи. Иными словами, когда акт государственной регистрации подтверждает факт перехода права собственности.

Вариант 2. Объекты недвижимости, по которым документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемые переводятся в состав основных средств, где числятся обособленно. Амортизация по таким объектам начисляется в общеустановленном порядке. Этот вариант целесообразно выбирать организациям, которые начинают эксплуатировать объекты, завершенные капитальным строительством, и извлекать доход до факта государственной регистрации. Иными словами, когда акт государственной регистрации подтверждает факт возникновения права собственности. [12, c . 101]

Нематериальные активы

Методология бухгалтерского учета активов определяется ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утвержденным Приказом Минфина РФ от 27.12.2007г. №153н.

В соответствии с п.20 ПБУ 4/99 в группе « Нематериальные активы» выделены четыре статьи:

- права на объекты интеллектуальной собственности;

- патенты, лицензии, торговые знаки, знаки обслуживания и иные аналогичные - права и активы;

- организационные расходы;

- деловая репутация организации.

В широком смысле - это неденежные активы, не имеющие материальной формы, способные приносить организации экономические выгоды.

В узком смысле - это те активы, которые регулируются ПБУ 14/2007.

При приобретении лицензии на определенные виды деятельности, особенно когда эти лицензии предоставляются на исключительные виды деятельности, например на право осуществления аудиторской деятельности, организации могут через механизм учетной политики обосновать квалификацию лицензий в составе нематериальных активов, пользуясь нормами российских нормативных документов.

В рамках учетной политики возможно разработать учет объектов нематериальных активов, которые перестали приносить экономическую выгоду. Возможны следующие способы учета:

- объект переводится на режим консервации на время в течение которого, он не приносит экономической выгоды и отражается на отдельном субсчете счета «Нематериальные активы». Амортизация данного объекта приостанавливается;

- использование объекта «не замораживается», т.е амортизация по нему продолжает начисляться. Однако поскольку объект не приносит экономической выгоды, начисленная амортизация рассматривается как расход отчетного периода, т. е убыток. [ 7]

Организация может обосновать порядок учета нематериальных активов по переоцененной стоимости.

Согласно ПБУ 14/2007 возможны три способа начисления амортизации по нематериальных активов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего срока их полезного использования.

Таким образом предлагаемые варианты относятся к вариантам, которые могут быть выбраны организацией все сразу, только каждой в отношении определенного вида нематериальных активов.

Погашение стоимости нематериальных активов отражается в бухгалтерском учете двумя способами: с использованием или без использования счета 05 « Амортизация нематериальных активов».

Материально – производственные запасы.

Нормативной базой бухгалтерского учета материально – производственных запасов (МПЗ) являются следующие:

- ПБУ 5/01 «учет материально – производственных запасов», утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44;

- методические указания по учету материально-производственных запасов, утвержденные Приказом Минфина РФ от 28.12.01 г. № 119н.

Действующей нормативно-правовой базой по бухгалтерскому учету допускается несколько способов учета МПЗ. В соответствии с Планом счетов материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по « фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам» .Поступление может быть отражено с использованием счетов 15 «Заготовленные и приобретенные материальные ценности» и 16 « Отклонение от стоимости материальных ценностей» или без их использования.

Первый подход - традиционный вариант отражения в учете поступления материалов предполагает записи по Д-ту сч.10 и К-ту сч.60, « Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».[7]

При сложной структуре фактической себестоимости приобретенных материалов применения счета 10 затрудняет ее калькулирование. В этом случае более целесообразен второй подход.

Второй подход – к отражению на счетах учета процесса заготовления и приобретения материалов предполагает использование еще двух синтетических счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 « Отклонение в стоимости материалов». Происходит формирование учетной цены, под которой понимается плановая себестоимость приобретения (заготовления), средняя покупная цена и др.

Таким образом, организация должна выбрать тот вариант, который наиболее адекватно отражает факты хозяйственной деятельности организации.

Если ни один из предлагаемых вариантов не позволяет достоверно отразить в отчетности финансовое состояние организации или обеспечить рациональное ведение бухгалтерского учета, организация может разработать способ, отличный от установленных, обосновав их в учетной политике и раскрыв в пояснительной записке к отчетности.

Для оценки МПЗ отпускаемых в производство( или для иных целей),

пункт 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» предусматривает четыре варианта:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов ( способ ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретения МПЗ (способ ЛИФО) с 01.01.2008г. Приказом Минфина России от 26.03.2007 №26н данный пункт исключен.[13]

Таким образом, организация может применять предусмотренные законодательством способы в любом сочетании, соблюдая правило « один вид материалов - один способ»

В соответствии с Методическими указаниями по учету материально-производственных запасов организации могут применять два варианта расчета средней себестоимости:

« - исходя из среднемесячной фактической себестоимости(взвешенная оценка), в расчет которой включается количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц ( отчетный период);

- путем определения фактической себестоимости материалов в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются качество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска».

Оценка запасов методом ФИФО основана на допущении, что материальные ресурсы используются в течение отчетного периода в последовательности их закупок, т.е. ресурсы, первыми поступающие в производство должны быть оценены со себестоимости первых по времени закупок с учетом стоимости ценностей, числящихся на начало месяца. При применении этого метода оценка материальных запасов, находящихся в запасе ( на складе) на конец отчетного периода производится по фактической себестоимости последних по времени закупок, а в себестоимости реализованной продукции учитывается стоимость более ранних по времени закупок.

С 01.01.2003г. введены в действие Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды ( утверждены Приказом Минфина России от 26.12.2002г. № 135н) учет ведется на дополнительных субсчетах к счету 10:

- «специальная оснастка и специальная одежда на складе»

- «специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

К учету принимаются по фактической себестоимости.

Несмотря на то, что спецоснастка и спецодежда учитываются в составе материалов, для них Методическими указаниями по учету спецоснастки предусмотрены специальные способы погашения стоимости при отпуске в производство:

- допускается производить единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в Д-т счетов учета затрат на производство в момент ее передачи сотрудникам организации;

- способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции( работ,услуг);

- линейный способ.

Применение одного из способов погашения стоимости по группе однородных объектов производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эти группу.

Стоимость специальной оснастки, предназначенной для индивидуальных заказов или используемых в массовом производстве погашается в момент передачи в производство соответствующей оснастки.

Таким образом, способ погашения рассматриваемых видов активов зависит от вида актива и от выбранного организацией способа погашения.

Особенности учета товаров.

Пунктом 13 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» предоставляется торговым организациям возможность выбрать один из вариантов учета транспортно-заготовительных расходов по доставке товаров. Во - первых, такие затраты можно учитывать в себестоимости товаров. Во- вторых, учет транспортно-заготовительных расходов можно вести на счете 44 и впоследствии распределять их на реализованные товары и остаток товаров на складе. Выбор варианта должен быть элементом учетной политики организации торговли.