Смекни!
smekni.com

Управление развитием спортивно-оздоровительного департамента в гостиничном бизнесе (стр. 13 из 23)

- возрастающем объеме спортивного телерадиовещания и роли телевидения в развитии физической культуры и спорта и формировании здорового образа жизни;

- развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры с учетом интересов и потребностей населения;

- в многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

В соответствии с общемировой тенденцией и в нашей стране вопросы развития физической культуры и спорта становятся ключевым направлением социальной политики.

Забота о развитии физической культуры и спорта является важнейшей составляющей социальной политики государства, обеспечивающей воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, дающей широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора.

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать на благо процветания России, поскольку это - наименее затратный и наиболее результативный рычаг форсированного морального и физического оздоровления нации.

Однако в настоящее время физической культурой и спортом в стране занимаются всего 8-10 % населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40 – 60 %.

Как и в других странах, физическая культура и спорт становятся в России "товаром". Физкультурно-спортивные организации всех уровней стали участвовать в проведении различного рода маркетинговых исследований, чтобы обеспечить финансовую составляющую своей деятельности.

В стране стал активно развиваться рынок физкультурно-оздоровительных услуг населению. За последние годы существенно выросли объемы физкультурно-оздоровительных услуг.

Результатом проявления интереса лидерами рынка гостевого бизнеса к оказанию спортивно-оздоровительных услуг стало создание департаментов по спортивно-оздоровительной работе в структуре управления предприятиями гостевого бизнеса.

В идеале спортивно-оздоровительный департамент должен иметь формат «3х6». «3» - это три уровня специалистов.

1 уровень - "теоретики". Их задача - читать научные статьи и серьезные книги, а не только фитнес-буквари, заниматься аналитикой, улавливать тенденции индустрии «досуга и здоровья», социо-экономические изменения в обществе, выдвигать новые идеи, разрабатывать новые и оригинальные технологии маркетинга, управления и тренировки. Другими словами - обеспечивать «игру на опережение».

2 уровень - "продвинутые практики". Если первые, условно, «профессора», которые на тренировках и спортивно-оздоровительных мероприятиях бывают только иногда, то эта категория - назовем ее «кандидаты наук» - должны иметь большой опыт работы по профильному направлению, но при этом должны уметь анализировать и мыслить «системно». На их долю выпадает самая тяжелая работа - реализация «заумных идей профессоров» в практической работе. По сути, именно они создают технологии работы департамента.

3 уровень - назовем их «менеджеры и презентеры» - те, кто каждый день "стоит у станка". Это - совершенно необходимая категория сотрудников, но не в обиду последним следует заметить, что если в департаменте представлены специалисты только последней категории (а чаще всего так и бывает), то такой департамент способен только тиражировать собственный ограниченный или, в лучшем случае, "передовой американский опыт" с «лаг-периодом», естественно, в 5-7 лет. А фитнес бизнес динамичен, плюс "российская специфика", «региональный фактор», необходимость точного позиционирования фитнес-центра сразу по нескольким параметрам в конкретном месте и в конкретное время и многое другое, что требуется учесть и системно реализовать в технологиях будущей работы, в работе всего персонала - от девушек на рецепции до топ-менеджера.

«6» - это шесть (семь) основных профессий, специалисты которых, должны быть представлены в департаменте:

1) «Физкультурники» - тренеры и менеджеры, имеющие физкультурное образование или, как минимум, большой опыт профессиональных занятий спортом

2) Управленцы и финансисты

3) Продавцы

4) Медики

5) Психологи

6) Эксплуатационщики (инженерного оборудования).

7) Архитекторы - проектировщики

Не обсуждая конкретный вклад и значимость каждого из специалистов «все профессии важны» - отметим только, что первое место занимают «физкультурники» не случайно, так как в сфере фитнес-бизнеса «российская специфика» проявилась в наиболее гротесковой форме: у нас создают фитнес-центры и занимают в них ведущие роли кто угодно - медики, инженеры, экономисты, "бизнесмены широкого профиля", но только не те, кто профессионально подготовлен в области спорта и оздоровительной физической культуры. На первых этапах (90-ые годы), когда этот вид бизнеса в России только зарождался - это, видимо, было оправдано. Но сейчас ситуация меняется: как разработать бизнес-план фитнес-центра или организовать систему продаж, уже разобрались, а вот о том, что клиентов еще нужно уметь правильно тренировать, чтобы не дискредитировать саму идею и не "рушить рынок" - позабыли. Результат более чем очевиден - эффективность в улучшении физических кондиций клиентов фитнес-клубов, создание которых происходит без этой категории специалистов, составляет 15-20 %. Остальные 80 %, строго говоря - брак. И хотя в любом центре есть прослойка клиентов, которые приходят в клуб "тусоваться, а не тренироваться" причем чем центральнее и дороже фитнес-центр, тем такая прослойка "толще", все маркетинговые исследования проводимые в регионах или секторе бизнес- и -эконом класса Санкт-Петербурга, однозначно свидетельствуют, что за свои деньги не очень избалованные люди хотят получить, прежде всего, результат.

Умение продавать, безусловно, важно, но надо уметь еще и тренировать. Можно, конечно, продать красивый фантик вместо конфетки, но клиентов можно обманывать полгода-год. А затем фитнес-центр получает 15-20 % возобновления клубных карт, то есть остаются только те, кому реально помогли. Остальные уходят к конкурентам искать профессиональной работы, а не только "высокого уровня сервиса и чистых туалетов". Но если и там не находят, то вообще покидают сферу фитнеса в пользу медицины. А фитнес-центр, подобрав высокопрофессиональных продавцов, вынужден тратить безумные деньги на внешнюю рекламу, чтобы набрать новых «рекрутов» вместо того, чтобы на уровне "сарафанного радио", которое работает лучше всего, обеспечить себе постоянный приток клиентов.

Фитнес-центр гостиницы «Амбассадор» укомплектован специалистами, прошедшими требуемую подготовку в европейских и азиатских гостиничных учебных центрах, и является одним из первых в Санкт-Петербурге центром, соответствующим высоким мировым стандартам. Его опыт и успехи является стимул для освоения этой новой для российского бизнеса ниши гостевого бизнеса.

В 2008 году в Санкт-Петербурге ожидается 8 отелей на 1324 номера. Это значит, что предстоит жесткая борьба за клиента, в которой победит тот, кто уже сегодня к ней готовится.

Российский рынок фитнес-услуг один из самых быстрорастущих в мире - его рост достигает около 20 - 30 % в год, а эксперты отмечают, что он будет оставаться таким же еще несколько лет, пока уровень проникновения не составит 10 %. Между тем, по данным различных исследований, в 2005 г . в крупных городах России фитнес-центры посещали не более 1,5-2,0 % населения, в то время как в Лондоне этот показатель составляет 20 %, а в Барселоне – 34 %, в Америке – 16 % (39,4 миллиона жителей). В Санкт-Петербурге в настоящий момент этот показатель приближается к отметке 3%. Из данных исследований можно сделать вывод, что емкость рынка пока еще очень велика. Фитнесом в России занимаются чуть более 300 тыс. человек, или лишь 0,2 % населения.

Учитывая очень высокий показатель рентабельности этого бизнеса, я пришла к выводу, что он будет еще долго интересен активным игрокам рынка, в том числе крупным инвесторам. Для того чтобы бизнес действительно приносил доход, делать его должны профессионалы, люди, имеющие большой практический опыт в создании и продвижении этого вида бизнеса. Менеджеры гостиницы должны следить за новыми веяниями в сфере фитнеса, тренажерные залы должны доукомплектовываться новинками, предлагаемыми законодателями фитнеса. Чтобы не отстать от требований времени, следует организовать повышение квалификации и подготовку специалистов в соответствии с мировыми стандартами в этой области.


ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА

Компьютерные технологии позволяют решать многие задачи современного менеджмента и маркетинга более совершенными средствами. В настоящее время трудно себе представить без компьютерного обеспечения процессов управления не только средний отель, но и даже малые отели, с числом номеров менее 100. Известные гостиничные корпорации вслед за авиакомпаниями стали в свое время пионерами использования компьютерных гостиничных систем как для внутреннего управления, так и создания собственных транснациональных компьютерных систем бронирования и резервирования мест.

В настоящее время мир буквально «опутан» компьютерными сетями бронирования и резервирования мест в гостиницах и среди комфортабельных гостиниц уже нет такой, которая не подключена к одной или нескольким сетям, которые предоставляют следующие возможности:

1. Подключение к компьютерной специализированной корпоративной гостиничной сети, принадлежащей одной из транснациональных гостиничных цепей («Холидей», «Хилтон» и т. д.). Примером наиболее крупной гостиничной сети является сеть «Холидекс-2000», принадлежащая «Холидей Инн» с мощным компьютерным центром в Атланте (США), объединяющая свыше 1770 гостиниц (с 338 тыс. номеров), расположенных в 56 странах. Данная система уже интегрирована с 20 другими международными сетями (авиакомпаниями, гостиницами, туроператорами) и производит более 30 млн. операций по бронированию в год.