Смекни!
smekni.com

Управление развитием спортивно-оздоровительного департамента в гостиничном бизнесе (стр. 17 из 23)

Влияние факторов изменения фондоотдачи на уровень рентабельности фондов определяется умножением абсолютного прироста фондоотдачи за счет i-го фактора на плановый уровень рентабельности продукции (табл. 5.4).

Таблица 5.4

Результаты факторного анализа фондорентабельности

Фактор Изменение фонодоотдачи, руб. Расчёт влияния Изменение фондо рентабельности, %
Первого уровня 2. Доля активной части фондов 3. Отдача активной части фондов -0.05 -0,30 -0,05*18,65 -0,30*18,65 -0,932 -5,595
Итого -0,35 -0,35*18,65 -6,527
Второго уровня 3.2.1.Структура оборудования 3.2.2.Целодневные простои 3.2.3.Коэффициент сменности 3.2.4.Внутрисменные простои 3.2.5.Среденечасовая выработка услуг -0,42858 -0,14142 -0,27720 -0,17742 +0,72462 -0,42858*18,65 -0,14142*18,65 -0,27720*18,65 -0,17742*18,65 +0,72462*18,65 -7,993 -2,637 -5,170 -3,309 +13,514
Итого -0,30*18,65 -5,595
Третьего уровня 3.2.5.1.Замена отренажеров 3.2.5.2.Внедрение мероприятий НТП 3.2.5.3.Социальные факторы +0,4242 +0,2484 +0,05202 +0,4242*18,65 +0,2484*18,65 +0,05202*18,65 +7,911 +4,633 +0,970
Итого +0,72462 +0,72462*18,65 +13,514

На основании этого расчета можно установить неиспользованные резервы повышения уровня рентабельности работы тренажеров. За счет сокращения сверхплановых целодневных и внутрисменных простоев тренажеров и повышения коэффициента сменности до планового уровня гостиница имеет возможность повысить рентабельность оборудования фитнес-центра на 11,1% (2,63+5,17+3,3).


РАЗДЕЛ 6. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА

Сегодня все большее число владельцев современных отелей привлекают управляющие компании для организации более эффективной и успешной работы гостиницы. Как правило, собственник полагается на многолетний опыт управляющей компании в области гостиничного бизнеса, рассчитывая на то, что этот шаг приведет к более прибыльной деятельности предприятия. Действительно, такая практика (полностью соответствующая мировой) получила весьма широкое распространение. Достаточно сказать, что большинство пятизвездных гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге управляются такими компаниями[29].

Определим правовые основы взаимодействия собственника гостиницы ЗАО «Петербургские отели» с управляющей компанией «Бекар», осуществляющей управление гостиницей «Амбассадор». Специалисты «Бекара» имеют опыт работы с иностранными и российскими архитекторами по организации совместного проектирования, иностранными и российскими подрядчиками, международными управляющими компаниями, обладаем профессиональными знаниями в реализации проектов гостиниц, различной сложности.

«Бекар» предлагает следующий план совместной работы по разработке концепции развития и управления гостиницей:

На этапе проектирования и строительства гостиницы компанией решались следующие вопросы:

1. Какую категорию клиентов: бизнесменов или туристов будет обслуживать гостиница?

2. Какое качество и стандарты обслуживания отвечают требованиям основных клиентов гостиницы?

3. Будет ли гостиница соответствовать ожиданиям клиента? Понравится ли ему проживание в гостинице? Не пострадает ли его имидж после пребывания в этой гостинице? Захочет ли он вернуться в эту гостиницу?

4. Будут ли будущие гостиницы-конкуренты считать гостиницу «легко преодолимым» препятствием или им придется приложить значительные усилия для создания конкурентоспособного продукта?

5. С кем гостиница будет конкурировать сейчас и в будущем: с российскими или международными гостиничными компаниями?

6. Какой прогноз финансового результата реализации той или иной альтернативы предпочтительнее?

Рекомендации «Бекара» по планировочным решениям помогли:

1. Реализовать международные стандарты, отвечающие требованиям клиентов гостиницы;

2. Проанализировать преимущества и недостатки конкурентов;

3. Оценить финансовые перспективы проекта гостиницы.

Техническое сопровождение строительства гостиницы предполагает:

1. Помощь в подготовке резюме проекта гостиницы и первоначального плана издержек строительства гостиницы;

2. Помощь в определении сферы обязанностей команды проектировщиков и консультантов; предоставление типовых договоров «Бекара»;

3. Координация и интеграция информации, предоставленной сторонними экспертами;

4. Предоставление технических условий "Бекара" по строительству гостиниц (проект гостиницы, строительство гостиницы, оборудование);

5. Помощь в определении и выборе гостиничной мебели и гостиничного (или торгового) оборудования, а также специального оборудования;

6. Консультации в рамках технической помощи на разных этапах реализации проекта гостиницы;

7. Рекомендации по материально-техническому снабжению проекта гостиницы, предложение кандидатур подрядчиков и поставщиков, утвержденных «Бекаром";

8. Посещения строительной площадки для утверждения образца комнаты и выработки рекомендаций по поводу ведения работ до их окончания.

Работы по управлению гостиницей предполагают:

1. Обеспечение эксплуатации гостиницы;

2. Обеспечение заявленных стандартов и качества услуг, сохранения исторических традиций и международного имиджа гостиницы;

3. Осуществление маркетинговых исследований в целях изучения изменения спроса на услуги гостиниц;

4. Интеграцию гостиницы в глобальные сети резервирования и справочную систему для максимально полного представления гостиницы на российском и международном уровнях;

Между владельцем и управляющей компанией создан отдельный пакет договорных обязательств на основе определенных стандартов, используемых при установлении отношений между владельцем и управляющим. К договорам, При введении гостиницы в эксплуатацию заключены: Соглашение об управлении гостиницей, Лицензионное соглашение о предоставлении «Торговой марки» (Флага гостиницы), Соглашение о предоставлении «Ноу-хау», Соглашение о предоставлении персонала, Соглашение и предоставлении маркетинговых услуг и услуг группы (предоставление системы резервирования, бронирования, консультаций по отдельным вопросам работы гостиницы) и ряд других договоров.

Основное место среди указанных соглашений занимает Соглашение об управлении гостиницей. По сути, это соглашение является рамочным и регулирует основы взаимоотношений между владельцем и управляющей компанией, которые дополняются и раскрываются в ряде отдельных договоров.

На сегодняшний день заключение Соглашения об управлении гостиницей встречается в основном в престижных, известных отелях, относящихся к глобальным гостиничным цепям, однако даже у этих отелей Соглашения об управлении гостиницей выполнены в разных форматах.

Ввиду специфики такого договора, его часто неверно классифицируют и путают с другими видами договоров. Отдельно такого вида обязательств, как Соглашение об управлении гостиницей российским законодательством не предусмотрено. Однако, данный договор включает в себя элементы нескольких договоров, предусмотренных нормативно-правовыми актами, являясь смешанным договором. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Таким образом, Соглашение об управлении гостиницей, может быть заключено и может содержать в себе элементы и условия различных договоров, и совсем не обязательно пытаться «подтянуть» Соглашение об управлении гостиницей к какому-то конкретному виду договоров, предусмотренному в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Соглашение об управлении гостиницей является правовой основой сотрудничества гостиницы «Амбассадор» и управляющих компаний и выступает в качестве «рамочного соглашения». В нем содержатся условия о том, что гостиница, приглашая управляющего, становится полноценной участницей выбранной гостиничной цепи, и в своей хозяйственной деятельности будет руководствоваться ее стандартами и принципами. При этом все гостиницы, входящие в систему, неподконтрольны друг другу и продолжают оставаться самостоятельными юридическими лицами. Однако управляющая компания приобретает широкие права в соответствии с Соглашением об управлении гостиницей.

Управляющий не принимает гостиницу для управления, а лишь обязуется, что комплекс, для управления которого он нанят, будет функционировать как гостиница и предоставлять гостиничные услуги.

Говоря о гостинице и о Соглашении об управлении гостиницей, подразумевается не гостиница как юридическое лицо, а гостиница как комплекс, предназначенный для оказания гостиничных услуг. Таким образом, имущество (гостиница) находится в собственности владельца или подконтрольного ему юридического лица, и управляющая компания не приобретает полномочия единоличного исполнительного органа владельца или указанного подконтрольного ему юридического лица, а лишь получает в управление гостиницу как комплекс.

Говоря о Соглашении об управлении гостиницей, необходимо учитывать его основополагающее значение и то, что от общей «проработанности» его условий зависит успех сотрудничества владельца и управляющей компании. На практике Соглашения об управлении гостиницей являются смешанными договорами и включают в себя условия как минимум двух договоров. Чаще всего, используя Соглашение об управлении гостиницей, стороны включают в него условия агентского договора и договора возмездного оказания услуг. Заключая Соглашение об управлении гостиницей, управляющая компания оказывает услуги по эксплуатации и управлению гостиницей в качестве агента от имени и за счет владельца.

Услуги управляющей компании по временному признаку разделяются на два основных этапа – это услуги до ввода в эксплуатацию гостиницы (предварительная деятельность) и услуги после ввода в эксплуатацию гостиницы (собственно услуги по управлению).