Смекни!
smekni.com

Контрольна работа по Туризму (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Элементы туристско-экскурсионной работы в конце XVII-XVIII вв. Характеристика современного этапа развития туризма в Европе, Америке, Азии. Факторы, влияющие на развитие туризма. Прогнозы и перспективы развития туризма в мире…………………………………………………………4

2. Экономический аспект. Экономические сферы туристского бизнеса (предпринимательская, потребительская, доходная, валютная), экономи-ческие функции туризма (в том числе стимулирование других отраслей хозяйства), экономические и финансовые показатели………………………..10

3. Характеристика социально-исторических ресурсов Хабаровского края……………………………………………………………………………….15

Заключение………………………………………………………………..19

Список литературы…………………………………………………….....20

Введение

Туризм – это:

- поездка, путешествие физического лица в какое-либо место, находящееся за пределами обычной среды обитания с определенными целями, то есть деятельность, которую осуществляют посетители за пределами своего постоянного места жительства с момента отъезда до возвращения;

- предпринимательская деятельность по оказанию посетителю услуг, связанных с планированием и организацией поездки и реализации пакета услуг, обеспечивающих путешествие.

Туризм возник в тот период развития общества, когда потребность человека в получении информации о новых местах, в путешествии как средстве получения этой информации явилась объективным законом развития человеческого общества.

Люди путешествовали всегда, во все времена с разными целями: расширение торговой деятельности, завоевание новых земель, посещение различных исторических мест с познавательным характером, развлечение, отдых и т.д.

На определённом этапе развития экономики, когда потребность в путешествиях резко возросла, появились и производители этих услуг. Это привело к формированию товара особого типа – туризма, который можно купить и продать на потребительском рынке. Постепенно туризм стал приобретать международный характер и превратился в общественное явление огромного, мирового масштаба. Усовершенствование производства, развитие общества привели к появлению большего количества свободного времени, а новые условия жизни людей – к возрастанию рекреационных потребностей.

1. Элементы туристско-экскурсионной работы в конце XVII-XVIII вв. Характеристика современного этапа развития туризма в Европе, Америке, Азии. Факторы, влияющие на развитие туризма. Прогнозы и перспективы развития туризма в мире

Основными видами туризма в эпоху Просвещения были:

— рекреационный;

— оздоровительный;

— познавательный;

— с целью получения образования;

— спортивный (появились первые альпинисты, начал развиваться горный туризм);

— религиозный.

Туризм, как правило, был индивидуальным, то есть программа путешествия составлялась самим путешественником.

Уже существовала определенная туристическая инфраструктура: отели, пансионы, транспортная служба, рестораны.

По продолжительности путешествия делились на:

— долгосрочные (на несколько лет);

— сезонные (на определенный сезон в особую климатическую зону);

— краткосрочные (на выходные дни и праздники).

Основными видами транспорта были: водный; наземный транспорт с использованием животных; появились воздушные шары.

В XVII—XVIII вв. появляются предприимчивые люди, оставившие заметный след в истории путешествий. Одним из них был Теофраст Ренодо. Он родился во Франции в 1586 г., освоил многие виды занятий: практиковал в качестве лекаря, наладил издательское дело, а также открыл специализированные конторы путешествий, куда каждый желающий мог обратиться за советом. Широкой известностью пользовалось его заведение «Золотой петух», включавшее банк, художественную галерею, службу сдачи вещей внаем и своеобразное бюро путешествий, которое предлагало помощь в подготовке и осуществлении путешествий с разными целями.

В XVIII в. в Европе получает распространение предпринимательская деятельность по организации групповых путешествий в сопровождении проводника. Россия также приобщалась к этому процессу. В 1777 г. содержатель благородного пансиона в Москве Вениамин Генш поместил в приложении к газете «Московские ведомости» «План предприемлемого путешествия в чужие края». Опираясь на собственный опыт пребывания за границей, он намеревался собрать небольшую группу молодых дворян для путешествия по Германии, Швейцарии, Италии, Франции. Его план предусматривал посещение университетов, ознакомление с искусством и постановкой фабричного дела в этих странах. Продолжая традиции образовательных путешествий петровских времен «за моря в науку», В.Генш придавал подобным поездкам большое познавательное значение и рассматривал их как средство воспитания добродетелей у молодежи на благо отечества.

Непосредственно содействовала увеличению путешествующих и колониальная политика: пространственное увеличение сфер влияния некоторых государств сопровождалось улучшением транспортных коммуникаций, увеличением количества колониальных чиновников, торговцев, военных, миссионеров в отдаленных регионах. Колониальные империи давали их гражданам много возможностей для обогащения, и некоторые из богатых людей охотно расходовали средства на странствия, в которых удовольствие было одной из основных целей. Англичан уже в XVIII ст. стали называть «нацией путешественников», потому что их можно было встретить не только в Европе и в многочисленных колониальных владениях Британской империи, но и вне границ этих территорий.

В конце XVIII ст. все более большей популярностью стала пользоваться Швейцария. Во-первых, там можно было получить эффективное лечение, образование или просто отдохнуть в живописных местностях. Во-вторых, в Швейцарии было наивысшее качество сервиса для путешествующих, а также более высокий уровень безопасности, чем в большинстве других стран.

С рекламной целью в XVIII ст. было организовано две акции, которые стали точками отсчета истории двух видов туризма, альпинизма и путешествий на воздушных шарах: в 1786 г. была организована первая массовая экскурсия на гору Монблан в Альпах, а в 1783 г. в Париже братьями Монгольфьер был сконструирован первый воздушный шар.

Промышленный переворот с организационной точки зрения означал налаживание фабричного производства с характерными для него более глубоким разделением общественного труда и полным контролем капитала над процессом труда. Переход к фабричной системе двойственным образом сказался на развитии туризма. С одной стороны, она утверждала в высшей степени организованный и дисциплинированный труд. Был установлен нормированный рабочий день, введены ежегодные отпуска в результате переговоров профсоюзов и работодателей; со временем наемные работники добились роста реальной заработной платы. Тем самым складывались предпосылки потребительского рынка туризма. С другой стороны, распространение принципов фабричной организации производства на сферу путешествий означало превращение туризма в индустрию и формирование массового рынка туристских предложений.

Анализ современного состояния туризма во многих странах позволяет понять, что развитие туризма должно сопровождаться усилиями в содействии программам внутреннего, национального, туризма. В рамках каждой страны внутренний туризм благодаря перераспределению национального дохода способствует стабильному положению национальной экономики, более глубокому осознанию общности интересов и развитию видов деятельности, благоприятных для экономики страны в целом.

Многие высокоразвитые страны Запада, такие, как, например, Швейцария, Австрия, Франция, значительную долю своего благосостояния строили на доходах от туризма. За послевоенные года была создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области экономики и туризма.

В настоящее время наблюдается активное проникновение капитала отдельных компаний на зарубежные туристские рынки. А с введением единого рынка Европы, предусматривающего свободное движение капиталов, этот процесс пойдет еще интенсивнее. Особенно высок процент иностранного участия в туристских фирмах Голландии, Бельгии, Австрии, Испании. Напротив, французские, итальянские и английские компании демонстрируют нежелание пускать на свой рынок "чужих".

Наиболее широко распространили свое влияние немецкие туроператоры, контролируя ряд крупнейших фирм за пределами своей страны.

Несмотря на кризис, мировой туризм продолжает устойчиво развиваться. В международном туризме существуют две тенденции: его подверженность влиянию внешних экономических и политических факторов и способность к быстрому восстановлению своих объемов в неблагоприятной обстановке.

Согласно данным, наиболее сильно экономический кризис сказался на туризме в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе: международные туристские прибытия здесь снизились на 1,2 %, а доходы сократились на 4 %. Сократились потоки как делового туризма, так и туризма с целью отдыха в связи с беспорядками на местных валютных биржах и политическими проблемами, охватившими некоторые страны.

Показатели туризма в регионе Северной и Южной Америки увеличились только на 1,4 %. Это объясняется в первую очередь снижением туристского потока в США, на долю которого приходится 3/4 всего объема туризма в регионе.

Нестабильность на мировых финансовых рынках привела к некоторым изменениям в отпускных привычках туристов: увеличилось число поздних бронирований, а расходы во время отдыха уменьшились.

На сегодняшний день исследования Всемирной туристической организации (ВТО) дают возможность утверждать, что в дальнейшем будет осуществляться рост туристической индустрии. В период до 2020 года прогнозируется увеличение туристских прибытий на 200%. Самыми посещаемыми странами мира до 2020 года станут, по прогнозам специалистов, Китай, США, Франция, Испания.