Смекни!
smekni.com

Индия 8 (стр. 1 из 8)

Введение

Индия - одна из самых прекрасных стран мира. Пожалуй, никакая страна не может сравниться с ее богатейшей культурой, ее обычаями. Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать что-то об Индии. Сначала это всемирно известные индийские сказки, а затем рассказы Киплинга и други писателей. И поэтому эта страна, кажется очень интересной и волнующей. Индия не похожа ни на одну из азиатс­ких стран и уж тем более ни на одну европейскую страну, она очень индивидуальна, - и в этом ее красота. В силу того, что в Индии 25 штатов и у каждого штата свой язык, своя нация разные и религии. Можно сказать, что индия это созвездие религий, потому что здесь существуют почти все религии мира. И хо­тя, главное, почетное место занимает индуизм, но и другие религии имеют важное место в культурной жизни этой страны. Религия - это главное составляющее культуры. Религия оказывает основное влияние на построении культуры страны, потому как культура развивается с древности, и ее обычаи переживают века. А как мы знаем, в прошлые века церковь вообще имела огромное влияние и не только в культурной жизни, но и в политической и общественной. К сожалению, в экономическом плане Индия не слишком развита и относится к классу развивающихся стран, но это не оказало влияния традиции и культурные особенности страны. Индия (или Бхарат, как называют свою страну сами индийцы) - од­но из крупнейших государств мира, располагающее огромными природными ресурсами. Оно занимает второе место в мире по численности населения и седьмое по площади.

Административное деление Индии

Индия разделена на 25 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения.

Население Индии

В Индии проживает более 1029 млн человек. В некоторых районах плотность населения достигает 700 человек на кв. км. 27% населения живёт в городах. Самым большим является Мумбаи, он насчитывает 13 млн жителей (с пригородами – около 17 млн). В Колкате проживает 4,5 млн жителей (с пригородами около 13 млн), а в Дели – 7.2 млн человек (с пригородами около 13,8 млн). Наиболее густо заселены сельскохозяйственные районы. Среди жителей преобладают люди молодого и среднего возраста. Всего 4% населения Индии имеет возраст старше 65 лет. Начальное образование является в стране обязательным, однако многие дети не посещают школу. Уровень образования очень низкий. Школы бедны, в них часто не хватает учебников. В связи с этим неграмотные составляют 48% населения. Индия – многонациональная страна с различным религиозным, языковым и этническим составом. Здесь говорят приблизительно на 800 языках. При решении юридических вопросов используется преимущественно английский, однако официальным языком является хинди. Около 83% населения Индии исповедуют индуизм, 11% – ислам. Между индуистами и мусульманами часто вспыхивают политические и религиозные конфликты. Начиная со второй половины XVIII в. большое влияние па политику Индии оказывала Великобритания; Индию называли главной жемчужиной в короне Британской империи. По окончании Второй мировой войны государство обрело независимость и раскололось на две части. Мусульмане образовали новое государство – Пакистан.

Экономика Индии

Модернизация страны была начата Джавахарлалом Неру, занимавшим пост премьер-министра страны в 1947-64 гг. Индия экспортирует бокситы, железную, магниевую и хромовую руду. Залежи угля, нефти и газа составляют около 2% мировых запасов. Однако наряду с современными промышленными предприятиями (например, атомными электростанциями) встречаются устаревшие и малоэффективные. Традиционными отраслями производства являются волоконная (хлопчатобумажная и джутовая) промышленность, производство одежды и продуктов питания (сахарная и маслобойная промышленность). После провозглашения независимости в стране получили развитие металлургия чёрных и цветных металлов, химическая промышленность и станкостроение. Большую роль играют ремёсла и кустарный промысел. Наиболее динамично промышленность развивается в Колкте, Мумбаи, Ахмадабаде, Дели, Ченнаи, Хайдарабаде, а также на территориях, прилегающих к реке Дамодар.

Касты в индийском обществе

Каста – слово португальского происхождения, означающее «род, вид». Так португальцы, попавшие в Индию в 15в назвали множество особых групп, на которые было разделено индийское общество. В самой Индии касты называются джати, т.е. «происхождение». Точное число каст никто не назовёт, но считается, что их около 3 тысяч. Самые многочисленные – низшие касты, охватывающие около 40% всего населения, а самые малочисленные – высшие, на долю которых приходится всего лишь 8 % населения. В средние касты входит примерно 22% индусов. Ниже всех, за пределами иерархии всегда находились неприкасаемые: их около 17%. Их профессиональные задачи очень разнообразны: каст неприкасаемых великое множество – они выращивают и забивают скот, сдирают с животных кожу или ловят рыбу. Неприкасаемые выполняют нужную обществу работу, но так как они соприкасаются со смертью и даже несут ее другим существам, их занятие считается оскверняющим тело и душу.

Первоначально существовало 4 касты. По легенде, все люди возникли из разных частей тела бога Брахмы: из головы получились духовные лидеры – жрецы (брахманы), из рук бога – воины (кшатрии), из тела – вашьи, то есть те, чьи занятия связаны с торговлей и бизнесом, купцы и банкиры, ну а из пыльных ног – шудры: ремесленники, крестьяне, слуги и прочий трудовой люд. Интересно, что есть даже каста воров и грабителей. До недавнего времени они находились под полицейским надзором, но большая часть их теперь перешли к земледелию, и за ними известны лишь отдельные случаи мелких краж. их иногда нанимают сторожами, поскольку знакомство с воровскими приемами помогает им охранять чужое имущество.

В касту нельзя вступить, её членом можно только родиться. Человек «приговорён» к своей касте пожизненно; никто не имеет права выбирать касту или менять её по своему усмотрению.

Браки должны заключаться исключительно между членами касты; запрещается разделять трапезу с представителями других каст, а также иметь с ними физический контакт. Существуют также ограничения на избрание профессии.

Индусы верят в перевоплощение и считают, что тот, кто соблюдает правила своей касты, в будущей жизни поднимется по рождению в более высокую касту, тот же, кто нарушает эти правила, потеряет социальный статус.

Религиозная жизнь в индии.

Почти все люди, живущие в Индии, глубоко религиозны. Религия для индийцев - это образ жизни, каждодневный, особый её уклад.

Основной религиозно-этической системой Индии принято считать индуизм. По числу последователей индуизм занимает ведущее место в Азии. Эта религия, не имеющая какого-то одного основателя и одного основополагающего текста (их много: веды, упанишады, пураны и многие другие), зародилась настолько давно, что невозможно даже определить её возраст, и получила распространение как по всей Индии, так и во многих странах Юго-Восточной Азии, а в настоящее время, благодаря выходцам из Индии, расселившимся повсюду, - и по всему миру.

Каждый из многочисленных индуистских богов несёт в себе одну из граней вездесущего Бога, ибо сказано: 'Истина одна, но мудрецы зовут её разными именами'. Например, бог Брахма - вседержитель мира, Вишну - хранитель мира, а Шива - разрушитель и вместе с тем воссоздатель мира. Индуистские боги имеют по нескольку воплощений, которые иногда называются аватары. Так, например, Вишну имеет много аватар и часто изображается в виде царя Рамы или пастуха Кришны. Зачастую изображения богов имеют по нескольку рук, что является символом их различных божественных способностей, а Брахма, например, наделён четырьмя головами. Бог Шива всегда с тремя глазами; третий глаз символизирует его божественную мудрость.

В числе основных положений индуизма есть учение о множестве перевоплощений, через которые проходит душа каждого человека. Все злые и добрые поступки имеют хорошие и плохие следствия, которые далеко не всегда проявляются сразу, уже в этой жизни. Это и называется кармой. Карма есть у каждого живого существа. Цель перевоплощений - мокша, спасение души, избавление её от мучительных перерождений. Но следуя неукоснительно добродетели, человек может приблизить мокшу.

Многие индуистские храмы (а их в Индии великое множество) представляют собой шедевры архитектуры и скульптуры и бывают обычно посвящёны какому-то одному божеству. Выбор профессии, как правило, не является личным делом человека: традиционно индусское общество состоит из большого числа групп - каст, называемых джати и объединяемых в несколько больших сословий (варн). И всё, от брака до профессии, подчинено особым, строго определённым правилам. Межкастовые браки у индусов и по сей день редкость. Семейные пары часто определяются родителями, когда жених с невестой пребывают еще в младенческом возрасте. Также индусской традицией запрещены разводы и вторичные браки вдов, хотя нет правил без исключений, особенно в наше время.

Тела умерших приверженцы индуизма сжигают на погребальных кострах.

Индуизм исповедуют 83% всего населения Индии, т.е. около 850 млн. человек. Мусульман в Индии 11%. Массовое распространение этой веры началось в XI веке, а привнесена она была арабами раньше, в VII веке. В большинстве мусульманских общин Индии многожёнство запрещено

Одна из древнейших религий мира, буддизм, зародилась в Индии ещё в пятом веке до нашей эры. Буддисты верят, что просветления, то есть освобождения от страданий в нескончаемом круговороте перерождений, может достичь каждое живое существо и особенно человек, так как, согласно буддизму, все изначально обладают природой Будды. В отличие от индусов, буддисты не признают каст. Каждый человек, искренне принявший это учение, может стать его последователем. Хотя родиной буддизма и является Индия, в настоящее время буддизм в Индии представлен либо в тибетском, либо (изредка) в шри-ланкийском варианте. Индуизм, вобрав в себя многое из учения Будды Гаутамы, осмыслил последнего как одну из аватар бога Вишну.