Смекни!
smekni.com

Национальные парки Карелиии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Национальные парки в системе особо охраняемых природных территорий5

1.1. Картография и ее значение для туризма. 5

1.2. Понятие национальных парков и их характеристика. 7

1.3. Современное развитие сети национальных парков: российский и зарубежный опыт. 8

1.4. Национальные парки России как объект туристической деятельности. 13

Глава 2. Рекреационно-туристкие ресурсы республики Карелия: национальные парки и заповедники. 18

2.1. Общая характеристика территории. 18

2.2. Достопримечательности и туристические маршруты национального парка «Паанаярви». 21

2.3. Выявление наиболее значимых картографических условных знаков. 25

Глава 3. Перспективы развития национальных парков Карелии. 30

Заключение. 34

Литература. 36

Приложение 1. 38

Приложение 2. 40

Приложение 3. 41

Приложение 4. 42

Приложение 5. 43

Приложение 6. 44

Введение

Одним из наиболее развивающихся видов туризма является – экологический туризм, призванный обеспечивать общение с природой и способствовать усилению интереса туристов к природоохранным мероприятиям.

Международный Союз охраны природы (МСОП) под экологическим туризмом понимает путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности.

В современном мире развитие экологического туризма неразрывно связано с охраняемыми природными территориями - национальными парками, природными парками, рефугиумами. Использование экотуризма непосредственно в государственных природных заповедниках считается недопустимым.

Экологический туризм (экотуризм) является одним из самых перспективных и динамично развивающихся направлений туризма в России. В список мирового наследия ЮНЕСКО входит пять российских природных объектов: девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, золотые Алтайские горы, Западный Кавказ. В этих регионах именно экотуризм может помочь охране природы, росту занятости населения и социально-экономическому развитию. Помимо этого, в России достаточно и других, привлекательных для экотуризма уголков.

Большие возможности открываются для экотуризма на северо-западе России - в Карелии, Архангельской и Мурманской областях. Карелию часто называют «легкими Европы». Более половины ее территории занимают леса, еще примерно четверть - озера и реки. В национальный парк «Водлозерский» - самый большой в Европе - помимо экотуристов стремятся попасть также любители водного, пешего, научно-познавательного и приключенческого туризма.

В связи с актуальностью данного вопроса цель курсовой работы – рассмотреть национальные парки, заповедники и памятники природы Республики Карелия.

Задачи работы:

- дать определение картографии, рассмотреть ее значение для туризма;

- проанализировать современное развитие сети национальных парков в России;

- рассмотреть рекреационно-туристкие ресурсы республики Карелия;

- проанализировать достопримечательности и туристические маршруты национального парка «Паанаярви»;

- указать перспективы развития национальных парков республики Карелия.

Глава 1. Национальные парки в системе особо охраняемых природных территорий

1.1. Картография и ее значение для туризма

Картография — наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов и явлений природы и общества. В более широкой трактовке картография включает технологию и производственную деятельность.

Объектами картографии являются Земля, небесные тела, звёздное небо и Вселенная. Наиболее популярными плодами картографии (понятными большинству людей) являются образно-знаковые модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт, глобусов. Они могут быть представлены на твёрдых, плоских или объёмных материалах (бумага, пластик) или в виде изображения на видеомониторе.[1]

Сущность современного картографирования состоит в том, что она позволяет, так или иначе собирать данные, создавать базы данных, вводить их в компьютерные системы, хранить, обрабатывать, преобразовывать и выдавать по запросу пользователя чаще всего в картографической форме, а также в виде таблиц, графиков, текстов.

Проблемы картографирования исторически возникали разновременно и находятся в своей разработке на разных стадиях зрелости, что отразилось в подразделении картографии на отдельные дисциплины: картографирование, картоведение, математическую картографию, автоматизированную картографию, цифровую картографию, экономическую картографию, картометрию, проектирование карт, оформление карт.

Своеобразие отдельных видов карт, например геологических, почвенных, экономических и др., основанных на материалах соответствующих наук (геологии, почвоведения, экономической географии и т.д.), а также особенности создания подобных карт, повлекли разработку и выделение тематических разделов картографии – геологической картографии, почвенной картографии, экономической картографии и т.д. Эти пограничные дисциплины принадлежат картографии по методу и другим наукам – по содержанию карт.

Сегодня картографирование используется для разных целей и нужд, таких как туризм, создание карт моря, защита окружающей среды, урбанистическое развитие, эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, распределение электроэнергии, историческое картографирование, уменьшение ущерба от природных катастроф и т.д.

В сфере туризма картография может быть полезна в вопросах:

- создания карт, основанных на разработанных классификациях дорожной сети, учете объектов дорожного сервиса и обслуживания туризма;

- разработки рекомендации по системному изображению на картах природного и культурного наследия, в первую очередь, регламентированного законодательными и нормативными документами, что способствует развитию экологического туризма и рациональному использованию ресурсов природы для разных его видов.[2]

Так, целью электронного картографирования являются сохранение историко-культурного наследия и культурных ландшафтов, организация отдыха и туризма, содействие социально-экономическому развитию территорий.

В настоящее время от карт требуется достоверность и ясность. Достоверность достигается приемами съемки и составления карты, а ясность - удачным выбором условных знаков.

1.2. Понятие национальных парков и их характеристика

Согласно действующему законодательству национальные парки (НП) являются одной из основных категорий в единой системе особо охраняемых природных территорий России (ООПТ).

В целом все эти НП призваны сохранять богатейшее ландшафтное и биологическое многообразие, генофонд живых организмов, сберегать эталонные и уникальные ландшафты, приумножать природные ресурсы, а также проводить научные изыскания, содействовать развитию рекреации, экотуризма и экологического просвещения, улучшать качество среды проживания человека и т. д.[3]

Место, занимаемое НП в системе ООПТ, определено Федеральным законом от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях».

В соответствии со ст. 12 Закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» государственное учреждение национальный парк — это природоохранное, эколого-просветительское и научно-исследовательское учреждение, территории (акватории) которого включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

НП имеют общегосударственное значение, поскольку включают в свои границы особо ценные природные комплексы и объекты, которые являются подлинным национальным наследием и нуждаются в специальной защите. Поэтому управление этими ООПТ сосредоточено на самом высоком уровне — федеральном. Это обстоятельство четко отделяет НП от множества разнообразных ООПТ регионального и местного значения, ранг значимости и уровень управления которых не столь высоки.[4]

Таким образом, НП — это ярко выраженная полифункциональная ООПТ, где в целях экологического просвещения, развития регулируемого туризма, проведения научных исследований и т.д. сберегаются и рационально используются уникальные объекты природного и культурного наследия.

1.3. Современное развитие сети национальных парков: российский и зарубежный опыт

Национальные парки являются в настоящее время одной из самых высокоорганизованных территориальных форм сохранения природного и культурного наследия человечества, они весьма широко распространены в мире.

Начало активной организации НП пришлось на 1950—1960 гг., однако в некоторых странах они создаются уже более века. Так, самый первый НП в мире, Йеллоустоунский, был организован на «Диком Западе» США еще в 1872 г. Чуть позднее парки стали создавать в Канаде, Мексике, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, Индонезии и ряде других стран.