Смекни!
smekni.com

Законодательство в сфере туризма и сервиса. Международное сотрудничество (стр. 1 из 21)

Лекции по дисциплине «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма»

преподавателя Иванова А.Б.

Литература

(основная)

1. Бирюков П.Н., Хамова Ю.А. Правовое регулирование туристской деятельности. М., 2009.

2. Вахмистров В.П., Вахмистрова С.И. Правовое обеспечение туризма: учебное пособие. СПб., 2005.

3. Волошин Н.И. Правовое регулирование в туризме. М., 2007.

(дополнительная)

4. Биржаков М.Б. Введение в Туризм. М., 2010.

5. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма. М., 2009.

6. Дехтярь Г.М. Лицензирование и сертификация в туризме. М.,2009.

7. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. М., 2004.

    Писаревский Е.Л. Безопасность в туризме. М., 2008.

9. Садардинова Л.К. Гостиничные услуги // Туризм: право и экономика. 2007. № 1.

    Садардинова Л.К. Правовая природа договора возмездного предоставления гостиничных услуг в РФ // Туризм: право и экономика. 2006. № 6.

Нормативные акты, документы судебной практики и другие источники

1. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1-4. М., 2010.

2. Федеральный закон от 26 ноября 1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2009) // Справочная правовая система «Консультант плюс»

3. Закон РФ от 7 февраля 1992 «О защите прав потребителей» (ред. от 23.11.2009) // Справочная правовая система «Консультант плюс»

4. Федеральный закон от 8 августа 2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 19.05.2010) // Справочная правовая система «Консультант плюс»

5. Правила оказания услуг по реализации туристского продукта (утверждены Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. № 452) // Справочная правовая система «Консультант плюс»

6. Приказ министерства финансов РФ от 9 июля 2007 г. № 60н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности «Туристская путевка»» (к нему прилагается БСО «Туристская путевка») // Справочная правовая система «Консультант плюс»

7. Письмо Роспотребнадзора от 31 августа 2007 г. «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» // Справочная правовая система «Консультант плюс»

8. Письмо Роспотребнадзора от 06.07.2010 г. «О защите прав потребителей в сфере туризма» // Официальный сайт Федеральной службы по надзоры в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека // www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/31838/.

9. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 1994 № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» // Справочная правовая система «Консультант плюс».

Тема 1. Законодательство в сфере туризма и сервиса. Международное сотрудничество.

1. Система российского законодательства в области туризма и сервиса.

2. Понятие и виды международных договоров в туризме.

3. Участие России в деятельности международных организаций по туризму. Международные документы в области туризма.

1. Современное законодательство в данной сфере стало формироваться в начале 1990-х гг., чему способствовало создание правовых основ рыночной экономики и предпринимательской деятельности (в частности, в 1993 г. была принята новая Конституция РФ, а в 1994 г. была принята ч. 1 ГК РФ).

При этом, в процессе развития в законодательстве происходили значительные изменения (например, вначале деятельность турфирм лицензировалась, затем лицензирование было заменено на институт финансовых гарантий; гостиницы и турфирмы должны были сертифицировать свои услуги в обязательном порядке, сейчас сертификация носит добровольный характер).

В настоящий момент (с точки зрения Федерального агентства по туризму) «законодательство о туристской деятельности в значительной мере соответствует нормам и принципам международного права, гармонизировано с правом Европейского Союза и законодательством развитых в туристском отношении государств».

Структура законодательства в сфере туризма и СКС:

По характеру

1. Международные договоры.

Основой договорно-правовой базы международных связей РФ в области туризма в настоящее время являются более 60 двухсторонних соглашений (договоров) со странами мира.

В рамках международных договоров, в частности решаются вопросы упрощения визовых формальностей (например, Соглашение между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС - вступило в силу 1 июня 2006 г.).

2. Нормативные акты

а) кодифицированные (ГК РФ; КоАП РФ; Воздушный кодекс; Устав железнодорожного транспорта и др.)

б) некодифицированные:

- законы (ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»; Закон РФ «О защите прав потребителей»; ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»; ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» - им введено понятие «туристско-рекреационная зона» - 7 зон и др.).

- подзаконные акты (Постановление Правительства «Об утверждении положения о пребывании на территории РФ иностранных граждан – пассажиров круизных судов»; Приказ Минтранса РФ «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»»; Ростуризмом утверждены нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы классификации средств размещения, горнолыжных трасс и пляжей) .

Также есть и другая классификация:

По уровню действия:

1. Международный уровень

Например,Хартия туризма и Кодекс туриста (приложение к Хартии - 1985). Они были приняты на Генеральной ассамблее ЮНВТО (Болгария). Хартия установила основные права и обязанности туристов, которые конкретизированы в Кодексе туриста.

Соглашение о сотрудничестве в области туризма, заключенное в рамках СНГ 23 декабря 1993 г.

2. Федеральный уровень

Кодексы, Федеральные законы, Постановления Правительства, акты других федеральных органов исполнительной власти (Минспорттуризма; Ростуризма; Минтранса и др.).

3. Региональный уровень

В 48 субъектах РФ существуют специальные законы, регулирующие общественные отношения в сфере туризма (в Ярославской области на рассмотрении Государственной Думы находится проект Закона «О туризме и туристской деятельности на территории Ярославской области», однако он пока не принят). Постановление Правительства Ярославской области от 9 сентября 2008 г. «Об областной целевой программе развития туризма и отдыха в Ярославской области».

4. Муниципальный (местный) уровень

В настоящее время органы местного самоуправления имеют право издавать нормативные акты, регулирующие развитие туризма на территории своих муниципальных образований (городских поселений, сельских поселений и т. д.).

Например, Постановление мэра г. Ярославля от 15.10.2008 «О городской целевой программе развития рекреационных возможностей г. Ярославля на 2009-2011 гг.»

Несмотря на определенный прогресс в правовом регулировании туризма и сервиса, в данной сфере остается и немало проблем. Среди наиболее актуальных можно выделить следующие:

- плохо работает институт финансовых гарантий - например, сложна процедура получения выплат пострадавшим туристам;

- имеются пробелы в правовом регулировании отдельных сфер индустрии туризма – например, законодательства в области экскурсионной деятельности;

- необходимо обновлять устаревшие (принятые в 1990-е годы) ГОСТы в сфере туризма и сервиса, так как они зачастую не соответствуют действующему законодательству;

- на региональном уровне законодательство о туризме недостаточно развито (это, в частности, касается Ярославской области).

2. Россия в настоящее время является полноправным членом мирового сообщества. Она активно взаимодействует с иностранными государствами в различных сферах, в том числе и в области туризма. В условиях глобализации государствам для успешной деятельности на туристском рынке необходимо выработать общие «правила игры», несмотря на все их национальные особенности (унифицировать правовую базу, создать наднациональное законодательство в сфере туризма и т. п.).

Открытость России к международному сотрудничеству подтверждается следующими фактами. В соответствии с Конституцией международные договоры РФ наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью ее правовой системы. При этом международные договоры имеют приоритет над внутренним законодательством – ч.4 ст.15 Конституции: если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Вообще именно международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют развитию международного сотрудничества в различных сферах, в том числе и в туризме.

В соответствии со ст.2 ФЗ от 15 июля 1995 г. «О международных договорах РФ» международным договором является международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом.

Существует строгий порядок подписания и утверждения международных договоров (в них задействованы высшие органы власти – Президент, Правительство, Государственная Дума и др.) Они заключаются в соответствии с отмеченным выше законом. Международные договоры заключаются с иностранными государствами, а также с межгосударственными организациями от имени РФ (межгосударственные договоры), от имени Правительства (межправительственные договоры), от имени федеральных органов исполнительной власти (договоры межведомственного характера).

Что касается туризма, то в соответствии со ст. 18 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» международные договоры РФ являются правовой основой международного сотрудничества в сфере туризма. Международный договор в туризме - это соглашение государств относительно содержания норм, регулирующих туристскую отрасль, и признания таких норм в качестве юридически обязательных для государств.