Смекни!
smekni.com

Культурно исторические центры России во внутреннем туризме (стр. 1 из 4)

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУВПО «Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения»

Кафедра «Социально – культурный сервис и туризм»

Е. Полякова

студентка группы 726

Культурно–исторические центры России во внутреннем туризме

Курсовая работа

По дисциплине «Основы туристской деятельности»

Руководитель канд. экон. наук, доцент Ковынева Л.В.

Хабаровск

2009

Содержание

Введение................................................................................................. 3

Глава 1. КУЛЬТУРНО–ИСТОРИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ РОССИИ И ИХ МЕСТО В КУЛЬТУРНОМ ТУРИЗМЕ................................................. 5

1.1. Культурно–исторические центры, как основа культурного туризма.................................................................................................. 5

1.2 Культурное наследие как культурно-исторический центр ........... 7

Глава 2. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕНТРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА............... 10

2.1 Культурные ценности и мир искусства в Петербурге................... 10

2.2 Исторические музеи в Санкт-Петербурге...................................... 17

Заключение............................................................................................ 22

Список используемых источников....................................................... 25

Введение

В современном мире туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. На сферу туризма приходится около 6 % мирового валового национального продукта, 7 % мировых инвестиций [11]. Поэтому на протяжении многих лет туризм рассматривается как отрасль, стимулирующая местную экономику, повышающая благосостояние и влияющая на качество и уровень жизни населения страны.

Потребность в изучении и развитии сферы культурного туризма базируется на понимании важной роли для человека культурно-познавательной деятельности, на признании необходимости создания условий для реализации культурных потребностей человека в познании истории, религии, традиций, особенностей образа и стиля жизни, в целом - культуры других народов. Более полное представление об этих сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с носителями культуры, которые становятся возможными благодаря культурному туризму.

В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ» (гл. II, ст.4) говорится о том, что приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального туризма и самодеятельного. В этой связи приобретает особое значение развитие культурного туризма в Российской Федерации, в частности, в регионах [10].

Актуальность изучения влияния культурного туризма на развитие регионов объясняется тем, что, несмотря на все трудности, современный период является периодом развития новых тенденций в культурной жизни, возрождаются ранее забытые имена, памятники и события, по - новому оценивается историческое наследие. И поэтому для большинства российских регионов ориентация на культурный туризм становится одной из реальных возможностей экономического, социального и культурного подъёма.

Целью данной работы является рассмотрение и оценка культурно–исторических центров и их влияния на развитие внутреннего туризма России.

На основе поставленной цели определены следующие задачи работы:

- раскрыть цели культурного туризма;

- раскрыть влияние культурно-исторических центров на население региона;

- описать туристско-экскурсионный потенциал, Санкт - Петербурга;

Объектом исследования выступает внутренний туризм как разновидность путешествий людей с целью удовлетворения культурных потребностей, ознакомления с историко-культурными достопримечательностями, которые являются неотъемлемой частью социокультурной сферы современного общества.


Глава 1. КУЛЬТУРНО–ИСТОРИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ РОССИИ И ИХ МЕСТО В КУЛЬТУРНОМ ТУРИЗМЕ

1.1. Культурно–исторические центры как основа культурного туризма

Туризм является одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Доходы от туризма в общем, объеме экспорта товаров и услуг занимают второе место в мире после экспорта нефти и нефтепродуктов.

В России термин «туризм» определяется Федеральным законом РФ от 24 ноября 1996 г. как «временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой в стране временного пребывания деятельностью» [10].

Современный туризм отличается разнообразием форм, видов и разновидностей. Форма туризма связана с пересечением туристом государственной границы своей страны. Поэтому выделяют туризм внутренний (т.е. путешествия внутри своей страны) и туризм международный (поездки с туристскими целями в другие страны). Международный туризм, в свою очередь, подразделяется на въездной (предоставление туристских услуг иностранным и иногородним туристам на территории какой - либо страны) и выездной (путешествия лиц, постоянно проживающих в другой стране).

Давно выделился и стал самостоятельным такой вид туризма, как культурный, или познавательный. Культурный туризм - это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности. Его можно рассматривать как систему, предоставляющую все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны.

Основой культурного туризма является историко-культурный потенциал страны, включающий всю социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности [16, с.58]. Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия, среди которых можно выделить:

* памятники археологии;

* культовую и гражданскую архитектуру;

* памятники ландшафтной архитектуры;

* малые и большие исторические города;

* сельские поселения;

* музеи, театры, выставочные залы и др.;

* социокультурную инфраструктуру;

* объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства;

* технические комплексы и сооружения.

Культурное самовыражение народа всегда вызывает интерес. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образует один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов.

Культурно–исторические центры, наилучший способ знакомства с другой культурой и историей. Гуманитарное значение культурно-исторического центра заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа - одна из задач, которую в полной мере способен решать культурный туризм. Знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека [16, с.140].

Культура является фундаментальной основой процесса развития, сохранения, укрепления независимости, суверенитета и самобытности народа. Идентичность путей исторической эволюции культуры и туризма предопределила общность новых методов подхода к их дальнейшему развитию. В большинстве стран мира происходит процесс демократизации культуры и туризма, которые составляют неотъемлемую часть жизни общества. Самосознание и познание окружающего мира, развитие личности и достижение поставленных целей немыслимы без приобретения знаний в области культуры.

Особенности культуры различных регионов мира все чаще побуждают людей проводить отпуск в путешествии. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора. Культура является одним из основных элементов туристского интереса [7].

Развитие культурных факторов внутри региона является средством расширения ресурсов для привлечения туристских потоков. Во многих странах туризм может быть включен в так называемую политику культурных отношений.

Уровень культурного развития может быть использован также для создания благоприятного имиджа конкретного региона на туристском рынке. Элементы и факторы культуры могут являться каналами распределения информации о туристских возможностях местности. Успех развития туризма зависит не только от материально-технической базы, соответствующей общепринятым стандартам и требованиям, но и от уникальности национального культурного наследия.

1.2 Культурное наследие как культурно-исторический центр

Каждый регион обладает уникальным наследием. Культурное наследие - совокупность всех материальных и духовных культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти [6].

Культурное наследие составляют достижения различной давности, переходящие к новым поколениям в новые эпохи.

Выделяют четыре цели культурного туризма:

1) активное содействие в сохранении наследия местности: культурного, исторического и природного;

2) подчеркивание и выделение уникальности наследия местности относительно других регионов;

3) создание у местного населения чувства гордости и ответственности за уникальное наследие;

4) разработка программы развития туризма на основе использования уникального наследия местности.

Культурный туризм не только приносит доходы региону, но дает местному населению основание гордиться своим уникальным наследием и предоставляет возможности делиться им с туристами. Если общество будет это учитывать, то сможет создать систему рационального использования уникальных ресурсов для туризма [16, с.127].