Смекни!
smekni.com

Ресурсное обеспечение тур фирмы (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ …..................................................

1. Ресурсное обеспечение турфирмы .........................

2. Определение основных фондов …..........................

3. Определение и состав материальных ресурсов …....................................................................................

4. Оборотный капитал турфирмы …..............................

Список литературы …...........................................................

Введение .

Целью деятельности любой турфирмы (в том числе любой коммерческой организации ) в условиях рыночной экономики в конечном счете является получение прибыли, способной обеспечить ее дальнейшее развитие.

На рынке чистой конкуренции фирма не может изменить цену, а величина издержек производства заданна техническим и технологическим уровнем данного предприятия, поэтому, изменять величину прибыли она может с помощью изменения объема производства.

Правило максимизации прибыли в условиях чистой конкуренции: объем производства и реализации необходимо увеличивать до тех пор, пока предельные издержки, связанные с производством каждой дополнительной единицей будут меньше, чем цена продукции на рынке. Это будет приводить к увеличению прибыли.

Прибыль максимальна там, где цена равна предельным издержкам. Экономический смысл этого правила заключается в следующем:

- продавая каждую последующую единицу продукции фирма получает доход, который в условиях совершенной конкуренции равен цене. И пока доход будет выше издержек, прибыль фирмы растет.

Оборотные фонды являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его

материальной основы — средств производства. В свою очередь, это

предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную форму, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.

Потребность предприятия в собственном оборотном капитале является объектом планирования и отражается в его финансовом плане.

1. Ресурсное обеспечение турфирмы .

Помимо рекреационных ресурсов и туристической инфраструктуры, наиболее важными элементами ресурсного обеспечения и главным фактором развития туризма является персонал, капитал и производственные фонды, оборотные средства, нематериальные и инвестиционные ресурсы.

Персонал предприятия формируется и изменяется под влиянием внутренних и внешних факторов.

К внутренним относятся:

- технология и организация производства туристического продукта, характер услуг и т.п.

К внешним :

– демографические процессы, юридические и моральные нормы общества, характер рынка труда и т.п.

Характеристика внешних факторов свидетельствует о количественных и качественных параметрах трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы – это часть трудоспособного населения, которая по своим возрастным, физическим, образовательным данным соответствует деятельности туристической сферы. Следует различать трудовые ресурсы: - реальные (работники, занятые в туристической индустрии) и потенциальные (те, что когда могут быть привлечены к работе в туристической сфере).

Персонал предприятия – это совокупность постоянных работников, получивших необходимую профессиональную подготовку и (или) имеющие опыт практической работы. Учитывая, что работа туристических предприятий(турфирм) – сезонная и много фирм вне основной деятельности выполняют функции, которые не соответствуют главному их назначению, всех работников делят на две группы: персонал основной деятельности и персонал неосновной деятельности. В соответствии с характером функций, которые

выполняются, персонал предприятия делится на четыре категории:

- руководители, специалисты, служащие, рабочие.

Руководители – это работники, занимающие руководящие должности в предприятиях и структурных подразделениях. К ним относятся директора, менеджеры, заведующие, главный бухгалтер, а также их заместители. Специалистами считаются работники, которые выполняют специальные туристические, инженерно-технические, экономические и другие работы: - экскурсоводы, инженеры, экономисты, бухгалтеры, юристы, администраторы и др. К служащим относятся работники, которые осуществляют подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и т.п. (в частности – это секретари, делопроизводители, агенты, стенографисты, архивариуса). Рабочие – персонал, который непосредственно причастен к созданию и предоставлению услуг, а также занят ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров и т.д. Это работники ресторанов, отелей, транспортных средств, учреждений отдыха, охранники, уборщицы, курьеры и др.

Персонал туристической фирмы можно классифицировать по профессиям и специальностям, уровню квалификации работников и т.д. Каждая отрасль, в том числе и туристическая, имеет только ей присущие профессии и специальности, например, экскурсоводы, переводчики, гиды и т.д. В то же время в сфере туризма около половины персонала работает по общим профессиям и специальностям. Это бухгалтеры, экономисты, механики, водители и т.д.

Уровень квалификации руководителей, специалистов и служащих характеризуется уровнем образования, опытом работы на определенной должности. Выделяют специалистов высшей квалификации (работники, имеющие ученые степени и звания), специалистов высшей квалификации (работники с высшим специальным образованием и значительным практическим опытом), специалистов средней квалификации (работники со

средним специальным образованием и некоторым практическим опытом), специалистов-практиков (работники, занимающих соответствующие должности, но не имеют специального образования).

Эти классификационные признаки персонала предприятия наряду с другими (пол, возраст, стаж) служат основой для расчетов различных видов структур.

Для эффективного управления важна не простая констатация численности отдельных категорий работников, а изучение соотношения между ними. И если в структуре промышленного предприятия 18% составляют руководители, специалисты и служащие, а 82% – рабочие, то в структуре туристического предприятия 60% – это руководители, специалисты, служащие, а 40% – рабочие. Все это дает возможность не только выявить влияние фактора персонала на конечные результаты деятельности предприятия, но и установить структурные изменения, их движущие силы, тенденции и на этой основе формировать реальную стратегию по развитию трудовых ресурсов.

Ни одно новосозданное предприятие не сможет успешно функционировать без наличия капитала и производственных фондов. Капитал, в буквальном смысле, означает ту сумму средств, которая необходима для создания и осуществления деятельности предприятия. Это будет авансовый капитал (денежная сумма), который вкладывается владельцем в определенное предприятие с целью получения прибыли. Он расходуется на приобретение средств производства и наем рабочей силы и, соответственно, называется постоянным и переменным капиталом. В свою очередь, постоянный капитал делится на основной и оборотный.

Основной капитал – часть постоянного капитала, которая складывается из стоимости средств труда (здания, сооружения, машины, оборудование) и вращается в течение многих периодов производства. Они переносят свою стоимость на услуги и готовый туристический продукт частями и возмещаются предприятию по мере реализации услуг или туристического продукта.

Оборотный капитал – это та часть постоянного капитала, которая расходуется на приобретение на рынке предметов труда (сырье, материалы, составляющие туристического продукта и т.д.).

Предоставление услуг, формирование или производство туристического продукта осуществляется в процессе взаимодействия труда человека и определенных средств производства, которые по своему материально-вещественному составу составляют производственные фонды предприятия, их делят на основные и оборотные.

2. Определение основных и оборотных фондов.

Основные фонды – это средства труда, которые имеют стоимость и функционируют в производстве длительное время в своей неизменной потребительской форме, а их стоимость переносится конкретным трудом на стоимость услуг или продукции, частями по мере износа. Оборотные фонды – часть производственных фондов в виде совокупности предметов труда, элементы которых полностью потребляются в каждом производственном цикле, изменяют или полностью теряют натуральную форму и переносят всю свою стоимость на стоимость услуг или продукции. Оценка основных фондов туристического предприятия является денежным выражением их стоимости. Она необходима для правильного определения общего объема основных фондов, их динамики и структуры, расчета экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Основные фонды оцениваются в зависимости от момента проведения оценки – по первоначальной стоимости или восстановленной стоимости; в зависимости от состояния – по полной или остаточной стоимостью.

Первоначальная стоимость основных фондов – фактическая их стоимость на момент введения их в действие или приобретение. Восстановленная стоимость основных фондов – это первоначальная стоимость, переоцененная по современным ценам. Полная (первоначальная и восстановленная) стоимость основных фондов – это стоимость в новом, не изношенном состоянии. Именно по этой стоимости основные фонды считаются на балансе предприятия в течение всего периода их функционирования.