Смекни!
smekni.com

Валютные операции на примере коммерческого банка (стр. 1 из 18)

Дипломная работа: 88 с, 20 рис., 7 табл., 56 источников, 1 прил.

ВАЛЮТА, ИНОСТРАННАЯ ВАЛЮТА, ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ, РЕЗИДЕТЫ, НЕРЕЗИДЕТНЫ, КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ ВАЛЮТ, ВАЛЮТНЫЙ КУРС, ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ

Объектом исследования является отделение ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе.

Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов проведения валютных операций коммерческого банка на примере отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе.

В процессе работы выполнен анализ проведения валютных операций с участием физических лиц, рассмотрены источники формирования валютных ресурсов и направления их размещения на рынке банковских услуг, проведен анализ процентных ставков по привлекаемым и размещаемым валютным средствам, проведена разработка программного обеспечения – программного модуля для банка.

Элементами практической значимости полученных результатов являются предложения по совершенствованию совершения валютных операций в иностранной валюте.

Областью возможного практического применения предложений по совершенствованию валютных операций и проекта программного обеспечения являются отделения и филиалы отечественных банков.

В ходе дипломного проектирования прошли апробацию такие предложения, как развитие сети обменных пунктов и валютных касс и подкрепление наличной иностранной валютой валютных касс в достаточном объеме.

Программное обеспечение проходит подготовку к внедрению в отделении ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе.

Студент-дипломник подтверждает, что приведенный в дипломной работе расчетно-аналитический материал объективно отражает состояние исследуемого процесса (разрабатываемого объекта), все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


Содержание

Введение. 5

1. Теоретические аспекты организации и проведения валютных операций в Республике Беларусь. 7

1.1 Экономическое содержание и принципы организации валютных операций…………………………………………………………………………...7

1.2 Классификация валютных операций. 19

1.3 Особенности организации валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь. 25

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЯ ОАО «БЕЛАГРОПРОМБАНК» В Г.БРАСЛАВЕ ……………………………………………………………………31

2.1 Анализ валютных операций отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе с участием физических лиц………………………………………...31

2.2 Анализ размещенных и привлеченных ресурсов в иностранной валюте отднления ОАО «Белагропомбанк» в г.Браславе……………………………..41

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРОВЕДЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ.. 54

3.1 Направления совершенствования механизма валютно-обменных операций………………………………………………………………………….54

3.2 Пути повышения экономической эффективности применения программного средства для учета валютно-обменных операций. 66

Заключение. 82

Список использованных источников.. 84

Приложения.. 88


ВВЕДЕНИЕ

Банки – необходимый финансовый институт на данном этапе развития. Они помогают сделать процесс производства непрерывным, концентрируя у себя для этого временно свободные денежные средства и направляя их туда, где они в данный момент необходимы. Специфика деятельности банков заключается в том, что они, в отличие от обычных предприятий, оперируют в основном чужими (привлеченными) средствами и поэтому на них ложится огромная ответственность за сохранность доверенных им денег.

Характерным для современного банковского дела является также то, что постоянно совершенствуется не только «традиционный» денежно-кредитный инструментарий, но все время возникают новые формы и методы банковского воздействия на экономическую жизнь общества. Все они направлены в явном или неявном виде на поддержание экономического равновесия. Впрочем, на это должны быть сориентированы и другие экономические регуляторы. Игнорирование этого обстоятельства приводило и приводит к самым тяжелым последствиям для экономики государств с любым общественным устройством. Это относится, например, к феномену избыточной денежной массы, к долговременной директивной фиксации валютного курса национальной денежной единицы, а также другим попыткам силового регулирования денежно-кредитной сферы.

Банковская система является важнейшей составной частью рыночной экономики. Современное государство с рыночной экономикой, используя различные денежно-кредитные инструменты, может влиять практически на все параметры общественного производства, поэтому исследование проблем осуществления валютных операций коммерческих банков является актуальной.

Каждый из субъектов рыночной экономики опосредованно или напрямую заинтересован в надежности и прибыльности коммерческого банка. Решением этой задачи может стать планирование и эффективное управление финансовыми ресурсами коммерческого банка, и в частности проведение валютных операций с участием физических и юридических лиц.

Таким образом, актуальность выбранной темы не вызывает сомнения. Данное исследование значимо еще и потому, что в белорусской банковской практике пока нет четко разработанной методики планирования. Осуществление планирования деятельности на практике позволяет четко сформулировать те цели, на основе которых будет строиться дальнейшая деятельность кредитной организации, а так же дает возможность рассмотреть вероятные сценарии развития банка.

Целью исследования дипломной работы является изучение теоретических и практических аспектов проведения валютных операций коммерческого банка на примере отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе.

Объектом исследования является отделение ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе. Предметом исследования является проблемы проведения валютных операций.

Для достижения поставленной цели, в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты формирования проведения валютных операций коммерческого банка;

- провести содержательный анализ проведения валютных операций отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе за 1 квартал 2005 года и 1 квартал 2006 года;

- внести предложения по направлению совершенствования проведения валютных операций отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе.

В работе использованы следующие методы анализа: горизонтальный, вертикальный, сравнительный.

В первой главе дипломной работы приводится экономическое содержание валютных операций, их классификация, особенности валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь.

Во второй главе на примере отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе приводится анализ проведения валютных операций с участием физических лиц и анализ размещенных и привлеченных ресурсов в иностранной валюте, приводятся выводы по результатам анализа.

В третьей главе дипломной работы рассматриваются направления совершенствования механизма валютных операций и экономическая эффективность применения программного обеспечения, даны конкретные предложения по совершенствованию проведения валютных операций.

Основными источниками информации для написания дипломной работы явились литературные источники белорусских и российских издательств по денежно-кредитным и банковским проблемам, а также нормативно-правовые документы, действующие на территории Республики Беларусь, касающиеся банковской деятельности, практический материал, предоставленный отделением ОАО «Белагропромбанк». Особое внимание уделено научным работам С.И. Пупликова, М.А. Коноплицкой, С.С. Шмарловской, Н.П. Беляцкого, Е.Ф.Жукова, В.Н. Костюка, И.Н. Лемешевского.


1. Теоретические аспекты организации и проведения валютных операций в Республике Беларусь

1.1 Экономическое содержание и принципы организации валютных

операций

Законодательство Республики Беларусь в области осуществления валютных операций начало формироваться в 1992 г. Следует отметить, что законодательная база претерпевает значительные изменения, поэтому регулярно публикуются Указы Президента Республики Беларусь, Законы и нормативные подзаконные акты, которые вводят новые, уточняют или отменяют старые правила ведения валютных операций. Основными законодательными документами, регулирующими проведение валютных операций, в том числе и операций на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, на данном этапе являются: Закон Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» № 226-3 от 22.07.2003 г., Банковский Кодекс Республики Беларусь, Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 г. №72, Указ Президента Республики Беларусь от 17.07.2006 г. №452 «Об обязательной продаже иностранной валюты» и др. документы.

Современный валютный рынок представляет сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, пройдя путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного подлинно международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить. Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка совершенствовались валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения.

Банки и небанковские учреждения осуществляют свою деятельность на валютном рынке путем проведения валютных операций.

На валютном рынке происходит обмен национальной валюты на валюты других стран путем купли-продажи. Покупка иностранной валюты необходима как для осуществления экспортно-импортных операций, так и для осуществления операций, связанных с движением капталов. Эффективно работающий валютный рынок обслуживает внутренний и международный платежный оборот. Немаловажное значение он имеет для поддержания ликвидности в период высокой инфляции за счет страхования рисков от возможного изменения валютных курсов.