Смекни!
smekni.com

Движение денежных средств 5 (стр. 3 из 3)

Выплаты денежных средств за приобретенные товары и услуги. Чтобы определить величину денежных средств, выплаченных за приобретенные товары и услуги, сумму себестоимости проданных товаров из отчета о прибылях и убытках необходимо скорректировать. Корректировка происходить в два этапа. Сначала из суммы себестоимости проданных товаров необходимо получить величину чистого приобретения. Затем полученная сумма корректируется с учетом изменений, происшедших в счетах по расчетам с поставщиками, или в счетах к оплате. Если сумма товарных запасов увеличилась в текущем отчетном периоде по сравнению с прошедшим, то чистое приобретение будет больше себестоимости проданных товаров. Если же сумма товарных запасов уменьшилась, то чистое приобретение будет меньше, чем себестоимость проданных товаров. В противоположность этому, если сумма по счетам к оплате увеличилась, сумма выплат денежных средств за приобретение товаров и услуги будет больше суммы чистого приобретения. Эту взаимосвязь можно выразить следующим образом на рисунке 7.

Рисунок 7 - Взаимосвязь выплат денежных средств за приобретение товаров и услуг.

В соответствии с данными, предоставленными в таблице 2 и 3, сумма себестоимости проданных товаров составляет 520 000тг., сумма товарных запасов увеличилась на 34 000тг. и сумма по счетам к оплате увеличилась на 7 000 г. Исходя из этих данных сумма денежных выплат за приобретенные товары и услуги составляет 547 000тг., которая может быть подсчитана следующим образом:

574 000тг. = 520 000тг. + 34 000тг. – 7 000тг.

В представленным примере сумма приобретенных организацией товарных запасов и на 7 000тг. больше суммы, уже уплаченной за эти товарные запасы к концу отчетного периода. В итоге величина денежных выплат за приобретенные товары и услуги на 27 000тг. (547 000тг. – 520 000тг.) превышает себестоимость проданных товаров. Следующая схема 1 иллюстрирует описанную взаимосвязь.

Денежные выплаты по текущим расходам. Так же как величина себестоимости проданных товаров не равнозначна сумме денежных средств, уплаченных за приобретенные в течение отчетного периода товарные запасы, так и сумма текущих расходов не равна сумме денежных средств, выплаченных рабочим и служащим в виде заработной платы, различным организациям за оказанные услуги и т.п. Необходимо провести три этапа корректировки , чтобы привести сумму текущих расходов к величине денежных выплат по этим расходам.

На правом этапе корректируется расходы будущих периодов. Если сумма таких расходов увеличилась в течение отчетного периода, это значит, что денежных выплат в этом периоде было больше, сем отражено в отчете о прибылях и убытках в статьях расходов. Если величина расходов будущих периодов уменьшилась, в отчете о прибылях и убытках сумма расходов будет превышать выбытие денежных средств.

Следующим этапом необходимо отрегулировать все виды кредиторской задолженности, возникшие от начисления расходов, как начисленная заработная плата, начисленные налоги и т.д. Если такие виды задолженности увеличивались в течение отчетного периода, сумма текущих расходов будет меньше денежных выплат, пошедших на погашение таких видов задолженности.

Последний этап необходим, поскольку некоторые виды расходов вообще не требуют выплаты денежных средств, и поэтому при расчете выбытия денежных средств в результате текущей деятельности сумма таких расходов просто должна быть вычтена из величины текущих расходов. Наиболее типичными такими расходами являются расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов.

Например, в бухгалтерских записях организации амортизационные расходы были отражены следующим образом, в таблице 4.

Таблица 4

Бухгалтерская запись организации по амортизационным расходам

Расходы по амортизации 37 000
Накопленный износ 37 000

Ни к каким изменениям в денежных средствах эта операция не привела. Тем не менее сумма текущих расходов в отчете о прибылях и убытках при корректировке должна быть уменьшена на величину амортизационных и других неденежных расходов. Описанные выше три этапа корректирования величины текущих расходов можно суммировать следующим уравнением, на схеме 2.

Схема 2 – Суммирование три этапа корректирования величины текущих расходов

По данным таблицы 2 и 3 текущие расходы организации, включая амортизационные расходы в сумме 37 000тг., составили 147 000тг.; расходы будущих периодов уменьшилась в течение 2010года на 4 000тг.; начисленная задолженность увеличилась на 3 000тг. Исходя из перечисленных данных величин денежных выплат по текущим расходам составит 103 000тг. Расчет производился следующим образом:

103 000тг. = 147 000тг. – 4 000тг. – 3 000тг. – 37 000тг.

Выплаты денежных средств по процентам за полученные кредиты. Совет по бухгалтерским стандартам рекомендует относить выплаты денежных средств по процентам за полученные кредиты текущей деятельности, хотя в некоторых весьма авторитетных бухгалтерских кругах такие выплаты рассматриваются как финансовая деятельность, потому что они связаны с кредитами, полученными для финансирования организации. Выплаты денежных средств по процентам за полученные кредиты равны сумме расходов по этим процентам. Таким образом, в соответствии с таблицей 3 выплаты денежных средств по процентам за полученные организацией в 2010 г. кредиты равны 23 000тг.

Выплаты денежных средств по налогу на прибыль. Для определения суммы денежных средств по выплате налога на прибыль величина начисленного в течение года налога из отчета о прибылях и убытках корректируются на сумму изменений в задолженности перед бюджетом. Если задолженность по уплате налога на прибыль уменьшилась в текущем отчетном периоде по сравнению с предыдущим, выплаты денежных средств в погашение задолженности по налогу на прибыль превысят величину начисленных в течение года налогов. Если такая задолженность увеличилась, то сумма денежных выплат в погашение задолженности по налогу на прибыль будет меньше суммы налога на прибыль, начисленного в течение года. Иначе эту зависимость можно представить следующим образом:

По данным, представленным в таблице 2 и3, в отчете о прибылях и убытках организации за 2010 год величина начисленного в течение года налога на прибыль уменьшилась за год на 2 000тг. Выплаты денежных средств по налогу на прибыль, таким образом, составили в 2008г. 9 000тг. (7 000 + 2 000).

Денежные выплаты и поступления по прочим доходам и расходам. При расчете движения денежных средств в отчете о прибылях и убытках часто можно встретить статьи, обозначенные как прочие доходы или расходы. Их не рассматривают как результат текущей деятельности, поскольку они в большей степени относятся к инвестиционной или финансовой деятельности фирмы. Такие статьи отчета о прибылях и убытках должны быть проанализированы индивидуально, с целью определения их места в отчете о движении денежных средств. Подобные статьи мы уже рассматривали, например «проценты по полученным или предоставленным кредитам». Воздействие на движение денежных средств производят и операции, результатами которых являются доходы или убытки, связанные с продажей в необоротных активов, например основные средства, земля, финансовые вложения. Такое воздействия относят к инвестиционной деятельности фирмы. Случаи, когда доходы или убытки возникают от операций с кредиторской задолженностью, относят к финансовой деятельности компании. Отраженные в отчете о прибылях и убытках организации (см. таб. 3) доходы от реализации акций и убытки от реализации основных средств рассматривают при составлении отчета о движении денежных средств как результат от инвестиционной деятельности фирмы.

Перечень составляющих движения денежных средств в результате текущей деятельности – прямой метод расчета. После того как было рассмотрено, из чего складывается движение денежных средств от текущей деятельности фирмы, стало возможно определить перечень всех составляющих первого раздела отчета о движении денежных средств, который ранее был назван как поступление денежных средств в результате текущей деятельности. Этот перечень, данные которого были подсчитаны с использованием прямого метода, представлен в таблице 4.

Таблица 4

Движение денежных средств от текущей деятельности – прямой

Движение денежных средств от текущей деятельности
Поступление денежных средств
Реализация 706 000
Полученные проценты 6 000 712 000
Выбытие денежных средств
Приобретение товарных запасов 547 000
Текущие расходы 103 000
Выплачиваемые проценты 23 000
Налог на прибыль 9 000 682 000
Состояние денежных средств от текущей деятельности 30 000

Перечень составляющих движения денежных средств в результате текущей деятельности – косвенный метод расчета. В таблице 5 определено состояние денежных средств от текущей деятельности косвенным методом. Необходимо отметить, что суммы состояния денежных средств, рассчитаны как прямым, так и косвенным методами, равны между собой. При косвенном методе расчета производились точно такие же корректировки, что и при прямом методе. Разница заключалась в том, что все корректировки на увеличение или уменьшение сумм при использовании косвенного метода осуществлялись не по каждой статье отдельно, а производились непосредственно по сумме чистой прибыли. Например, для расчета поступления денежных средств от реализации, согласно прямому методу, на величину уменьшения дебиторской задолженности, или счетов к получению, была увеличена сумма реализации из отчета о прибылях и убытках. Поскольку величина реализации используется при расчете чистой прибыли, тот же самый эффект можно получить, прибавив сумму уменьшения дебиторской задолженности к показателю чистой прибыли. Аналогичные расчеты мож