Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ЗАО гостиница Авантаж (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Общая характеристика деятельности предприятия ЗАО гостиница «Авантаж»…………………………………………………………………………5

1.1. Общие сведения о ЗАО гостиница «Авантаж»……………………...5

1.2.Организационно форма ЗАО гостиницы «Авантаж»………….......7

1.3. Анализ качества услуг для посетителей гостиницы……………….10

1.4. Система общественного питания……………………………………13

1.5. Транспортное обеспечение ЗАО гостиница «Авантаж»…………..15

Глава 2. Социально – трудовые отношения в гостинице ЗАО «Авантаж»………………………………………………………………………..16

2.1. Методы управления гостиничным предприятием…………………16

2.2. Требования к подготовке персонала………………………………..19

2.3. Автоматизированные системы управления в гостинице ЗАО «Авантаж»…………………………………………………………………21

2.4. Система оплаты труда и материального стимулирования работников гостиницы……………………………………………………22

Глава 3. Каналы сбыта гостиничных услуг .......................................................26

Глава 4. Маркетинговая политика ЗАО гостиница «Авантаж»……………...27

Глава 5. Практика организации бухгалтерского учета в ЗАО гостиница «Авантаж»………………………………………………………………………..28

5.1. Характеристика бухгалтерского учета на предприятии…………...28

5.2. Учет денежных средств и денежных документов………………….32

5.3. Учет текущих обязательств и расчетов……………………………..36

5.4. Учет налогов при упрощенной системе налогообложения………..38

5.5. Учет финансовых результатов………………………………………40

5.6. Финансовое состояние ЗАО гостиница «Авантаж»………………47

Глава 6. Стратегическое планирование на предприятии…………………..….49

Заключение……………………………………………………………………….53

Список использованной литературы…………………………………...………57

Приложение………………………………………………………………………59

Введение

Производственная практика, проводимая в соответствии с учебным планом, призвана заложить фундамент, необходимый для практической подготовки будущего специалиста.

В настоящих условиях, когда рынок труда чрезвычайно конкурентен, выпускник вуза должен продемонстрировать работодателю не только свою теоретическую подготовку, но и определенные умения и навыки в рамках приобретенной специальности и присужденной квалификации. А это достаточно трудно, если во время теоретического обучения не проникать в среду реальной работы предприятий.

Я проходила производственную практику в гостинице ЗАО «Авантаж» в период с 14 июня по 23 июля 2010 года, т.е. в течение 6-ти недель, в качестве помощника администратора, где познакомилась с основами гостиничного хозяйства.

Цель производственной практики : закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, реализация адаптационных возможностей к новым условиям работы и подготовка к дальнейшему обучению .

Задачи производственной практики :

- закрепление теоретических знаний, полученных в процессе учебы;

- изучение организационно – правовой формы ЗАО гостиницы «Авантаж»;

- ознакомление с работой по управлению персоналом ;

- анализ качества услуг для посетителей гостиницы;

- исследование маркетинговой политики ЗАО гостиница «Авантаж»;

- изучение практики организации бухгалтерского учета на предприятии;

- сбор , обобщение, и анализ материалов по финансовому состоянию организации;

- изучение системы оплаты труда и материального стимулирования работников гостиницы;

- исследования планирования в ЗАО гостиница Авантаж»;

- написание отчета о преддипломной практике

Поскольку базой моей практики является предприятие гостиничного хозяйства, то надо отметить, что для успешного ее прохождения пригодились знания по следующему ряду дисциплин: Управление персоналом, Основы бизнеса, Микроэкономика, Экономика и статистика фирм, Менеджмент, Финансы предприятий, Экономический анализ и другим.

В течение периода длительности практики были изучены учредительные документы, Устав, финансовая отчетностью ЗАО «Авантаж», состояние управления персоналом, система заработной платы, сбытовая политика гостиницы, практики организации бухгалтерского учета на предприятии и многое другое.

Глава 1. Общая характеристика деятельности предприятия ЗАО гостиница «Авантаж»

1.1. Общие сведения о гостинице ЗАО «Авантаж»

ЗАО гостиница «Авантаж» находится в одном из красивейших мест Калининского района Тверской области, где сливаются воды великой русской реки Волги и пленительной Шоши. Здесь идеальное место для отдыха: сказочная, типично русская природа и абсолютная экологическая чистота сочетаются с отвечающим взыскательным вкусам комфортом.

Гостиница ЗАО «Авантаж» организована в 2006 году и находится по адресу: поселок Редкино Калининского района Тверской области. Юридический и фактический адрес гостиницы – 174240 Тверская область, Калининский район, пос. Редкино, ул. Октябрьская, д. 23.

Предприятие называется Закрытое Акционерное Общество и имеет своих учредителей. Работает по Уставу, утвержденному Администрацией Калининского района Тверской области (см. приложение 1).

В гостинице «Авантаж»» современная мебель, телевизор, холодильник, телефон, душ. Для двух человек есть несколько категорий номеров - двухместный стандартный номер, в нем есть все то же, что и в одноместном номере. Если клиент желает номер с улучшенными удобствами - трехкомнатный двухместный номер "Люкс", он включает в себя спальню, гостиную, кабинет, туалетную комнату с биде, кондиционер, телевизор, холодильник, телефон. Однокомнатный двухместный номер "Мини-Люкс" включает в себя кухню, санузел с ванной джакузи, кондиционер, телевизор, холодильник, телефон. организуется питание для туристских групп. В баре, рассчитанном на 70 человек проводятся торжественные вечера, банкеты, свадебные торжества, юбилеи, семейные годовщины. сауна находится на 8 -ом этаже гостиницы, две парные, комнаты отдыха с телевизором и аудиотехникой, есть караоке и бильярд.

Для проведения деловых мероприятий в гостинице "Авантаж" имеется 2 конференцзала на 30 мест каждый, оснащенные акустическим оборудованием, экраном и телевизионным проектором, DVD и другим оборудованием. паркинг ( автостоянка), косметические салоны, массажный кабинет, парикмахерские, Интернет салон.

завтрак включен в стоимость. Заказ в трех вариантах. Подается с 7 до 11 утра. Современные лифты. На каждом этаже комната для персонала. Услуги прачечной. Если в городе нет горячей воды, гости могут бесплатно помыться в сауне. По желанию клиента завтрак в номер. Проводятся праздники. Работает кафе на 70 мест. (с 7 до 24ч.). реклама на телевидении, радио и интернет. Собственный сайт. Шумоизоляция между номерами. Видеонаблюдение.

Так же гости могут воспользоваться услугами оздоровительного центра, салона красоты, тренажерного зала, парикмахерской, массажного кабинета, отдохнуть в сауне.

Поэтому работать в такой гостинице очень интересно, и можно многому научиться.

Все это способствует интересам туристов побывать на древней Тверской земле, поэтому гостиница «Авантаж», несмотря на то, что была открыта недавно, пользуется успехом.

В гостинице работают высококвалифицированные специалисты с высшим образованием, многие из которых отработали не один год на . Организационная структура ЗАО «Авантаж» и ее управление постоянно совершенствуются в соответствии с изменяющимися условиями.

1.2. Организационная форма ЗАО гостиницы «Авантаж»

Организационная форма гостиницы ЗАО «Авантаж» имеет линейную структуру. Линейная структура управления характеризуется стро­гой управленческой иерархией: каждое нижестоящее звено струк­туры подчиняется только одному вышестоящему. Строгое еди­ноначалие обеспечивает однозначность указаний.[1]

Рис. 1. Схема управления гостиницей ЗАО «Авантаж»

Руководство хозяйственной деятельностью гостиницы ЗАО «Авантаж» осуществляют Директор , действующий в соответствии с Уставом (см. приложение 1) и полномочиями, предоставленными заключаемым с ним трудовым договором и доверенностью, выданной Администрацией Калининского района Тверской области

Директор гостиницы несёт персональную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.

Учёт и отчётность в гостинице организуется в соответствии с законодательством Российской Федерации .

Согласно схеме, во главе гостиницы стоит директор, которому подчиняется администратор. Администратор выполняет организационную работу, проводит ценовую политику, следит за законами гостеприимства. В его ведении администраторы, бармены, гостиничное, дачное хозяйство, прачечная. Ему подчиняется административная служба, в которую входят два заместителя директора. В ведении одного из них дежурная служба, организационная работа, контроль и исполнение обязанностей, охрана безопасности и материальных ценностей. В ведении другого организационная работа, финансово-хозяйственная деятельность, контроль за содержанием зданий и сооружений, капитальное строительство, текущий ремонт, дизайн интерьера, ландшафтный дизайн, архитектурный комплекс, земельное дело, помощник директора следит за эффективностью использования основных фондов, продуктов, материалов, за бюджетом, налогами, ревизионной деятельностью, инвентаризацией, в его ведении конный спорт, рыбалка, охота, паспортно-визовая служба, экономическая группа следит за ценовой политикой комплекса, прейскурантом цен, разработкой и внедрением бизнес-проектов.

В административную службу входят кадровый отдел, занимающиеся набором, отбором, наемом, повышением квалификации персонала; сотрудники рецепшн, которые непосредственно работают с гостями ЗАО «Авантаж»; бухгалтерия, которая занимается отчетами, оплатой проживания гостей и прочее.