Смекни!
smekni.com

Кайтсерфинг (стр. 1 из 3)

Содержание

1 История

2 Техника

2.1 Обучение

2.2 Повороты

2.3 Контроль полёта и прыжки

2.4 Прихватывание доски

3 Оценка ветра

3.1 Сила ветра и размеры змея

3.2 Направление ветра

4 Места для катания

4.1 Ограничения

5 Снаряжение

5.1 Змей

5.1.1 LEI-змеи

5.1.2 Фойл-змеи

5.1.3 Размеры змея

5.2 Другое снаряжение

6 Опасность и защита

7 Терминология

8Клубы

9 Зимний кайтинг

История

Кайтсёрфинг (от англ. kite — воздушный змей и surfing — сёрфинг, «катание на волне») или кайтинг — водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).

В Китае воздушные змеи стали использовать ещё в XIII веке.

В XIX веке Джордж Покок (George Pocock) использовал воздушные змеи на морских судах. Управление ими осуществлялось с помощью 4-стропной системы — такая же используется и сейчас в кайтсёрфинге. При этом была обнаружена возможность двигаться ещё и против ветра. Змеи обычно использовались в экстренных ситуациях.

Основной целью было задействовать их как альтернативный источник энергии и избежать уплаты налога на лошадиные силы («horse tax»), введённого в то время. В 1903 году пионер авиации Сэмюэл Коди разработал воздушный змей, поднимающий человека, и успешно пересёк Ла-Манш в небольшой лодочке под воздушным змеем.

В конце 70-х разработчики Кевлар и Дайнима придумали систему воздушных строп и улучшили управление змеями. В 1978 г. Айан Дэй на катамаране «FlexiFoil» под воздушным змеем развил скорость свыше 40 км/ч.

В 80-е годы были отдельные, временами успешные, попытки скомбинировать воздушный змей с каноэ, коньками и водными лыжами.

В конце 70-х — начале 80-х гг. два брата, Брюно и Доминик Легеню, с Атлантического побережья Франции, разработали воздушный змей для кайтсёрфинга и запатентовали первый надувной змей в ноябре 1984 г. С тех пор такая конструкция используется многими компаниями, производящими змеи.

В 1990 году Питер Линн опробовал трёхколёсный багги на змеевой тяге в Арджил Парке в городе Эшбертон, Новая Зеландия. Такие змей-багги стали очень популярны, и до 1999 года их было продано свыше 14 000 комплектов.

Развитие современного кайтсёрфинга Рослером в Америке и Легеню во Франции шло параллельно.

Билл Рослер, специалист по аэродинамике компании «Боинг», и его сын Кори запатентовали «KiteSki» — систему, которая включает водные лыжи и 2-стропный змей типа дельта. Он был оснащен системой запуска с воды и мог двигаться против ветра. В 1995 г. Кори Рослер посетил Питера Линна в Новой Зеландии и продемонстрировал возможности своего изобретения на озере Клируотер в Эшбертоне. В конце 90-х лыжи Кори эволюционировали в одинарную доску, похожую на доску для виндсёрфинга.

В 1996 г. Лэйрд Хэмилтон и Маню Бертен демонстрировали и популяризировали кайтсёрфинг на побережье острова Мауи (Гавайи).

В 1997 г. братья Легеню разработали воздушный змей «Wipika» с надувным трубчатым баллоном и простой системой крыльев, что значительно облегчало перезапуск змея с воды. Брюно Легеню продолжал улучшать дизайн змеев, включая разработку змея Боу-змей, лицензии на который были проданы многим компаниям, производящим кайты.

В 1997 году Владимир Бобылев стал первым, кто на территории СНГ демонстрировал и популяризировал кайтсёрфинг, особенно в России и на Украине. Ему принадлежит идея организации первого в истории России и Украины кайтсёрфинг-клуба «Змеиное логово» и организация первых двух обучающих кайт-центров.

К 1998 кайтсёрфинг становится популярным спортом, и возникают несколько школ, где проводится обучение спортсменов. Первые соревнования прошли на Мауи в сентябре 1998 г.; победителем стал Флэш Остин.[3]

В 1999 г. В Москве в рамках V Московсковского Международного Бот-шоу в выставочном павильоне на Красной Пресне в Москве, на выставке “Спорт и отдых ‘99” Владимир Бобылев на стенде кайт-центра "Змеиное логово" впервые в России провел презентацию снаряжения для кайтсерфинга, сноукайтинга, кайтбаггинга и кайтов для спортивного пилотажа.( журнал:"Катера и Яхты" 2 (168) 1999 г.)

В 1999 г. Владимир Бобылев на спортивной выставке "СПОРТ-SPORT'99" провел первую презентацию оборудования для кайтсерфинга, сноукайтинга, кайтбаггинга и кайтов для спортивного пилотажа в Санкт-Петербурге.(источник:http://www.exponet.ru/-Выставки России)

В 1999 г. на мысе Казантип Владимир Бобылев провёл первый слёт российских и украинских кайтсёрферов «Морские Крылья».

В 1999 г. в кейтсёрфинге стали доминировать однонаправленные доски, дизайн которых пришёл из виндсёрфинга. С 2001 более популярными стали двунаправленные, похожие на доски для уэйкбординга.

В 2001 году в Крыму прошел первый открытый Чемпионат России по кайтсерфингу. Первым Чемпионом России по кайтсерфингу в дисциплине фристайл стал Владимир Бобылев.

В 2001 году Тигран Малхасян открывает первую российскую постоянно действующую обучающую станцию в Сестрорецком Курорте под Петербургом.

В 2001 г. Владимир Бобылев проводил презентацию снаряжения для кайтсерфинга на московской выставке SPORT FASHION SHOW-2001.

В 2001 году в Санк-Петербурге на серф-стрит фестивале «Свежий ветер» Владимир Бобылев стал «Лучшим из лучших» в номинации «Лучший кайтсерфер 2001 года».

Рекорд скорости поставил Себастьян Каттелан, прорайдер кайткомпании Genetrix kiteboarding, на кайте Hydra V.3 2008 года, заняв первое место в рейтинге скоростных райдеров планеты. Райдер входит в состав команды Laguna 2. Рекорд составляет 51.46 узла (около 100 км/ч на воде) и был поставлен в городке Людериц, в Намибии.[4]

В 2002 году Владимир Бобылев снял первый российский фильм о кайтсерфинге «Кайтовый рай»

Техника.Обучение

Кайтсёрфинг сопряжён с немалыми трудностями и опасностями как для самого катающего, так и для других отдыхающих на воде. Их можно избежать, если начинать обучение под руководством опытного иструктора.

Школы кайтсёрфинга предоставляют различные курсы и уроки, соответствующие уровням подготовки: взлёт и посадка змея, запуск с воды, пользование планкой управления, стропы и система безопасности. Следует иметь в виду, что кайтсёрфинг — это увлечение, в котором травмы случаются регулярно. Потому предпочтительным вариантом являются школы, которые проводят обучение на родном для слушателя языке, так как за недопонимание может привести к ошибке или травме.

Использование элементов оснастки может быть неясным для начинающего, поэтому стоит обратиться к специалисту за разъяснениями. Полноценные курсы кайтсёрфинга должны включать основы настройки змея, управление им, сведения о размерах и типах змеев, управление системой безопасности. Курсы также должны обучать учёту погодных условий, выбору места для запуска змея, скольжение без доски (англ. body dragging) против ветра, посадка и запуск змея в одиночку, аварийная посадка, спасение в критической ситуации, развороты змея, старт с воды и движение против ветра.

Повороты

Кайтсёрфинг — о. Оаху, Гавайи.

Плохо выполненный поворот может поднять сёрфера в воздух, и при приземлении часто теряется ориентация, а доска неверно ставится на воду. Очень важно использовать систему аварийного отстёгивания типа deadman, когда стропы змея быстро отстёгиваются от трапеции, так как змей может обладать достаточной силой и протащить сёрфера под водой или даже столкнуть с другими объектами, что очень опасно при потере контроля и большой скорости. Используйте нож для аварийной перерезки строп в экстренных ситуациях. Перезапуск змея с воды может быть также затруднительным. Опытные кайтсёрферы стараются удерживать змея в воздухе всё время.

Если змей развернулся только наполовину или неправильно подобран для ветра, то при повороте сёрфер может быть поднят в воздух и раскачан, а затем размазан о поверхность воды. Управление мощным змеем, даже на воде, может привести к серьёзным травмам и даже к смертельному исходу. Размеры змеев на слабый (от 6 до 10 метров в секунду) ветер 12-16 квадратных метров, на сильный (от 10 до 15 метров в секунду) ветер от 10 квадратных метров и менее. При повороте и сильном ветре вас легко может поднять на высоту до 5 метров (высота двухэтажного дома) и бесконтрольно бросить вниз о воду.

Прыжки

Контролируемые подлетания на змее возможны и придают спорту особые ощущения, но более трудные и опасные. Перед прыжком спортсмен набирает как можно большую нагрузку и жёстко использует край доски. Затем направляет змея при максимальной тяге в вертикальную позицию, обычно при пересечении волны. После этого змей быстро переводится в парящее направление, обычно по ветру. Множество манёвров может быть выполнено, когда производится прыжок — вращения, прихватывание доски одной рукой и т. д.

Тем не менее, при прыжках кайтсерфер также может быть унесён ветром на близко расположенные здания, электролинии или автомагистрали. Особенно опасно, если есть вероятность приближения шторма, порывистый ветер, выбран слишком большой змей или большая прибойная волна. Плохое приземление — причина серьёзных травм и даже смерти.

Прихватывание доски

Прихватывание доски в разных местах — частый трюк при прыжках. Каждое положение руки на доске и в зависимости от того, какой рукой оно выполнено, имеет свои названия. Прихватывания задней рукой — Crail, Indy, Trindy, Tail, Tailfish и Stalefish; Прихватывания передней рукой — Slob, Mute, Seatbelt, Melon, Lien и Nose. Названия пришли из различных видов скейт- и сноубординга.

Оценка ветра. Сила ветра и размеры змея

Чтобы избежать перегрузки, кайтсёрферы выбирают размеры кайта в зависимости от силы ветра: чем сильнее ветер, тем меньше кайт. Особенно опасно использовать большие змеи в слишком сильный или порывистый ветер, если вы ещё новичок в спорте.

Новые кайты имеют возможность снижать свою мощность («depower») — кайтер на ходу регулирует угол атаки крыла планкой управления. При использовании депавера уменьшается угол атаки кайта, снижается количество ветра, проходящего через него, и уменьшается сила тяги.