Смекни!
smekni.com

Международная туристическая деятельность в России (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Правовое регулирование и организация международного сотрудничества в сфере туризма

1.1 Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере туризма

1.2 Организация международного сотрудничества в сфере туризма

1.3 Состояние и перспективы российского туристского рынка в структуре мирового рынка

2. Международная туристическая деятельность в России

2.1 Правовое и государственное регулирование международной туристической деятельности в российской федерации

2.2 Анализ мировых тенденций развития туризма

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Туризм играет все более заметную роль в мировой экономике, поэтому во многих странах мира эта отрасль бурно развивается . На сферу туризма приходится сегодня около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов .

В связи с тем, что туризм является межотраслевой сферой экономики, охватывающей не только средства размещения, но и транспорт, связь, индустрию питания, развлечений и многое другое, эта сфера влияет на каждый континент, государство или город. Значение туризма для экономик разных стран связано, прежде всего, с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития. Прежде всего - это рост рабочих мест в гостиницах и других средствах размещения, в ресторанах и иных предприятиях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом является мультипликативный эффект от туризма, т.е. его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество - рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме этого, туризм оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов.

Современное состояние туризма в России проанализировано в Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года , в которой, в частности, указывается, что на долю России приходится около 1% мирового туристического потока. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристическими и частными целями составляет 7,4 млн. человек, что не соответствует ее туристическому потенциалу.

В качестве основных факторов, сдерживающих развитие въездного туризма, в Концепции, в частности, названы: образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении; неразвитая туристическая инфраструктура; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах и др.

Вместе с тем, с каждым годом растет число российских граждан, желающих совершить туристическую поездку, особенно в зарубежные страны. Так, в последние годы среднее количество российских туристов, выезжающих в страны дальнего и ближнего зарубежья, составляет около 13 миллионов человек . Это свидетельствует о том, что туристская деятельность, пережив период хаотичного развития, проходит этап становления качественного.

Целью настоящей работы является исследование международного сотрудничества в сфере туризма, а так же правовое регулирование и организации международного сотрудничества в туристической сфере. И для того, чтобы достичь поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:

1. Провести анализ мировых тенденций в развитии туризма;

2. Изучить правовое регулирование и организацию международного сотрудничества в сфере туризма.

3. Определить правовое и государственное регулирование международной туристической деятельности в России;

4. Определить состояние и перспективы российского туристского рынка в структуре мирового рынка;

Объектом исследования в курсовой работе является мировые тенденции в развитии туризма, его состояние и перспективы.

Предметом исследования в курсовой работе являются международное сотрудничество в туристической сфере.

При написании курсовой были применены такие методы исследования как сравнительно-правовой, т.е. на протяжении всей курсовой ведется сопоставление нормативно-правовых актов и кодексов, действующих в мировой практике туризма; и системный (структурный) метод

Так же при написании курсовой были использованы труды великих ученых, таких как: Белозеров Б.П, Луговская А., Ошноков А.Н, Шендрикова А.И, Головатюк А.В. и многие другие.

1. Правовое регулирование и организация международного сотрудничества в сфере туризма

1.1 Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере туризма

Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере туризма очерчено в главе VШ Федерального закона от 24 ноября 1996г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В статье 18 записано, что правовую основу международного сотрудничества в сфере туризма составляют международные договоры Российской Федерации, заключаемые в соответствии с Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации".

Указанный Закон принят Государственной Думой 16 июня 1995г. и подписан Президентом РФ 15 июля 1995r. Он определяет порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров Российской Федерации. Эти вопросы в соответствии с Конституцией РФ находятся в ведении Российской Федерации. Международные договоры заключаются с иностранными государствами, а также с международными организациями от имени Российской Федерации (межгосударственные договоры), от имени Правительства РФ (межправительственные договоры), от имени федеральных органов исполнительной власти (договоры межведомственного характера). Международные договоры наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

В статье 19 Закона о туристской деятельности говорится, о возможности создания федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма представительств за пределами Российской Федерации. Цель создания представительств - продвижение туристского продукта на мировом туристском рынке. Порядок создания деятельности и ликвидации представительств определяется Правительством РФ в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Рост массовости и доступности международного туризма, взаимосвязь международного туристского обмена с экономико-социальными, интеграционными процессами в обществе обусловили появление в мире множества правительственных и неправительственных организаций и агентств, связанных с развитием туристской индустрии в мировом сообществе. Для России перспективы международного сотрудничества в сфере туризма, можно сказать, безграничны. При этом такое сотрудничество наиболее эффективно реализуется в системе международных туристических организаций .

Базовое формирование международного сотрудничества в сфере туризма осуществляют региональные экономические комиссии, специальные учреждения и программы Организации Объединенных Наций.

Центральная и решающая роль в поддержании сотрудничества по развитию туризма принадлежит Всемирной туристской организации (ВТО), образованной как международная межправительственная организация в области туризма 2 января 1975г. при активном участии Организации Объединенных Наций. Основной целью ВТО, согласно ее Уставу, является "содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религий".

Всё это касается практики правового регулирования туристской деятельности со стороны государства. Но дело в том, что туризм, является сферой услуг и, соответственно попадает в сферу гражданско-правовую. При этом во многих случаях гражданско-правовые отношения в сфере туристических услуг осложнены иностранным элементом, то есть находятся в сфере международного частного права. Значит, не менее важной частью практики правового регулирования является практика заключения договоров на предоставление туристических услуг.

В последние годы возросла активность в сфере туристского бизнеса России, которая предлагает поездки за рубеж. Создаются и привлекают многочисленных клиентов всевозможные туристские фирмы, занимающиеся не только организацией международного и внутреннего туризма, но и такими новыми для нас видами оказания услуг, как приобретение собственности за границей - "тайм-шер", организация клубного отдыха и т. д. Туристские фирмы проводят большие рекламные кампании, всевозможные розыгрыши призов, пропагандируют солнечные берега и богатство заморских стран. Между тем, сталкиваясь с той или иной рекламирующей себя фирмой, оценивая документы, предлагаемые для ознакомления и подписания с туристом, нередко убеждаешься, что многие из них не только далеки от совершенства, но зачастую рассчитаны на некомпетентность клиентов, а иногда содержат явные элементы авантюризма или мошенничества. Во многих случаях документы не соответствуют законодательству о защите прав потребителей, валютному и иному законодательству, ставят клиента в условия, исключающие или крайне затрудняющие защиту его прав.

Суды практически всех регионов рассматривают сотни гражданских дел по искам пострадавших от недобросовестных действий туристских компаний. В судебных заседаниях представители фирм используют всевозможные уловки и противоречия, заложенные ими в договорах и других документах. Правда, в большинстве случаев все такие дела заканчиваются в пользу граждан. Конечно, в турбизнесе, как и в любой другой сфере, трудно избежать неувязок, погрешностей, ошибок: в отеле не хватило места, "забыли" встретить в аэропорту, из-за пропущенной буквы в фамилии на авиабилете не удалось улететь и тд.