Смекни!
smekni.com

Виртуальные экскурсии (стр. 1 из 2)

Содержание

стр.

Введение 3
1. Что такое «виртуальная экскурсия». 4
2. Какие материалы составляют экскурсию. 6
3. Кому нужны виртуальные экскурсии. 7
4. Как создаются виртуальные экскурсии. 9
5. Примеры виртуальных экскурсий. 13
Список используемой литературы. 16
Заключение 18

Введение

Виртуальные экскурсии являются наиболее эффективным средством для демонстрации особенностей и преимуществ салонов красоты, фитнес-клубов, медицинских центров и др. предприятий, оказывающих населению различного рода услуги — косметологические, парикмахерские, фитнес, медицина и пр.

Всё больше и больше людей начинают пользоваться виртуальными экскурсиями.

Виртуальные экскурсии становятся необходимой частью нашей жизни. В своей работе я хотела бы рассказать:

1. Что такое «виртуальная экскурсия»?

2. Какие материалы составляют экскурсию?

3. Кому нужны виртуальные экскурсии.

4. Как создаются виртуальные экскурсии.

И показать некоторые примеры виртуальных экскурсий.

Что такое «виртуальная экскурсия»?

Виртуальная экскурсия – это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов (музеи, парки, улицы городов, пр.) с целью создания условий для самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов.

Обязательными условиями подготовки и публикации виртуальной экскурсии являются:

1. наличие не менее двух помещений для оказания услуг/продажи товаров(чем больше и разнообразнее оформленных — тем лучше);

2. не менее двух видов оказываемых услуг (чем больше и разнообразнее — тем лучше);

3. умение выделить и объяснить свои преимущества.

Основными преимуществами являются следующие:

1. Доступность - возможность осмотра достопримечательностей всего мира без больших материальных и временных затрат

2. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

3. Возможность осмотра в любое время

4. Возможность многоразового просмотра экскурсии и прилагаемой информации

Основные недостатки:

1. Невозможно задать вопрос в режиме реального времени

2. Зависимость от создателей - невозможно увидеть то, что не включено в экскурсию.

3. Ограниченность впечатлений

Какие материалы составляют экскурсию?

Для организации виртуальной экскурсии так же, как и для экскурсии реальной, необходимо определить набор ключевых пунктов и сформировать для каждого из них заданный объем информации.

Поскольку у пользователя нет возможности увидеть реальный объект, важно предусмотреть наличие графической информации – прежде всего в форме фотографий, а также карт и планов (схематический план деревни, положение населенного пункта на карте России или региона и т.п.).

Сопровождающий комментарий может быть представлен в текстовой форме или в виде аудиозаписи голоса «экскурсовода». Однако создание звуковых файлов требует более кропотливой работы, а сами они достаточно велики, что усложняет манипуляцию с ними и возможное размещение в Интернете. Поэтому мы рекомендуем опираться на материал в текстовойформе.

Таким образом, текстовая и графическая информация составляют основу экскурсии. В некоторых случаях уместна звуковаяинформация, особенно для фольклорного песенного материала. Видеоинформацияможет также оживить экскурсию, однако работа с ней в высшей степени сложна и требует наличия специальных технических компонентов, отсутствующих в стандартном наборе компьютера.

Кому нужны виртуальные экскурсии.

1. Использование виртуальных экскурсий для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты недавних исследований в сфере взаимосвязи компьютерных технологий и людей с физическими недостатками показали, что виртуальные экскурсии эффективны для передачи информации и, в некоторых случаях, понижают уровень тревожности.

Людям с ограниченными возможностями здоровья сложно путешествовать, поэтому виртуальная экскурсия как никогда кстати.

2. Использование виртуальных экскурсий для людей с недостатком средств.

Далеко не секрет, что любой вид отдыха достаточно недешёвый. Конечно, можно выбирать. И за место Испании выбрать Алтай, а если и на это не хватает средств, то деревню с толпой родственников или лес на окраине города. Но что делать, если ты всю жизнь мечтал посетить Самый большой в мире аквариум в Барселоне? Увидеть красоты Алтая или часами походить по Эрмитажу, Лувру, Метрополитену или другому музею?!

Для этого и существуют виртуальные экскурсии! Интернет есть практически в каждом доме, а если нет-то можно зайти в Интернет- кафе (это недорого) или, в крайнем случае, тайком на уроке информатике, работе, у друга, мест можно много перечислять!

И практически, в полной мере вкусить все красоты нашей планеты!

3. Использование виртуальных экскурсий для рекламы.

Люди часто, перед тем как выбрать страну для отдыха смотрят информацию о стране в Интернете. А что может лучше разрекламировать страну, чем виртуальная экскурсия. Которая вызывает интерес и желание увидеть всё это собственными глазами.

4. Использование виртуальных экскурсий для туристических агентов.

Туристические агенты должны знать всё о той стране, в которую отправляют туристов. Объехать всё не хватит ни денег, ни времени. Виртуальная экскурсия спешит на помощь!

5. Использование виртуальных экскурсий для студентов специальности «Социально- культурный сервис и туризм»

Так как все достопримечательности представляют большой интерес для этих студентов. И там можно найти много полезной информации.

Как создаются виртуальные экскурсии.

Смотреть на виртуальные экскурсии, несомненно, интересно. Однако человек всегда хочет чего-то большего. Например, сделать свою такую же. И это можно, причем достаточно легко. В качестве основы для любого виртуального тура служат картинки - подойдут даже обычные цифровые фотографии, хотя наибольший эффект достигается использованием панорамных снимков

Мы пойдем от простого к сложному, а простым в данном случае можно считать вот что - посмотрим, как выложить свою панораму в интернет в интерактивном режиме. Для этого потребуется готовая панорама и какой-нибудь проигрыватель, который знает, как ее показывать на web-странице. Первым таким проигрывателем, пожалуй, был QuickTime. Точнее, расширение к нему под названием QuickTimeVR. Впервые возможность отображения панорам была включена в QuickTime еще в 1993 году, и с тех пор он долгое время оставался единственным подобным инструментом. Сейчас проблема уже не стоит так остро - существует масса проигрывателей панорам для web. Причем многие из них сделаны в виде модулей AcitveX или Java-апплетов. Таким образом, поддержка панорам легко интегрируется с любым web-браузером. Что касается создания панорам в web-форматах, то это умеют практически все панорамные программы. Посмотрим, как это делается на примере, скажем, Panorama Factory. Загружаем наш предварительно сохраненный панорамный проект и сохраняем его как QuickTime Movie (для этого у вас должен быть установлен QuickTime Still Image). Panorama Factory позволяет задать размер окошка плеера Quick Time, сразу же создает HTML-документ со всеми необходимыми тегами и позволяет отмасштабировать конечный файл до заданного размера (важный момент для web-панорам, поскольку размер файла существенно влияет на время его загрузки). Получившаяся в результате веб-страница сразу же загружает QuickTime плеер с панорамой. Картинку можно приближать, удалять и перемещать по кругу. Выглядит это так, как будто мы смотрим на панораму через окошко и можем свободно по ней передвигаться.

Panorama Factory также может сохранять панорамы в формате IVR (воспроизводится Java-плеером Zoom). Результат выглядит точно так же, как и в случае с QuickTime VR, но теперь пользователю не обязательно устанавливать себе QuickTime. Java-плагин загрузится вместе с панорамой. HTML-текста при этом генерируется всего ничего:

<p><applet id="test1" width="320" height="240"

archive="panoapplet.jar" code="panoapplet.class" codebase="./">

<param name="file" value="test1.ivr">

<param name="autoSpin" value=0>

</applet></p>

Достаточно включить его в вашу HTML-страницу и положить в одну с ней директорию созданные Panorama Factory файлы (саму панораму в JPEG, апплет-проигрыватель и файл настроек IVR). Теперь панораму сможет посмотреть любой посетитель вашего сайта. Аналогично обстоит дело и в других программах.

Теперь пару слов о следующем элементе виртуальной экскурсии - кроме, собственно, картинок в ней можно использовать звук, гиперссылки и прочие прелести, добавляющие интерактивности нашему виртуальному туру. Аналог гиперссылки в интерактивных панорамах называется горячей точкой - hot-spot'ом. Допустим, мы хотим что-то дополнительно рассказать о каком-то объекте на фотографии (например, у нас есть ссылка на соответствующий сайт, подробное описание объекта и еще какая-то дополнительная информация). Создаем в программе для обработки панорам хот-спот и очерчиваем активную область. Теперь можно написать короткий комментарий к этому хот-споту и, самое главное, задать гиперссылку, которая будет открываться при нажатии на активной области (совершенно аналогично Imagemap в HTML). Степень интерактивности сильно зависит от плеера, которым воспроизводится веб-панорама. Одни поддерживают только гиперссылки, другие позволяют запускать Java-апплеты, проигрывать звуковые файлы и так далее.

Но верх интерактивности - это, несомненно, виртуальные экскурсии. Они могут сочетать в себе звук, изображение, текст и различные хот-споты. Виртуальная экскурсия, конечно, не заменит личное присутствие, но позволит получить достаточно полное впечатление о новом месте. А теперь посмотрим, что надо сделать, чтобы превратить набор отдельных фотографий в полноценный виртуальный тур. В качестве примера возьмем программу EasyPano TourWeaver (trial-версию можно скачать с сайта www.iseemedia.com). Для простоты выберем уже готовый тур из папки с примерами работы программы - экскурсию по некой вилле, явно подготовленную для потенциального покупателя.