Смекни!
smekni.com

Факторы риска в путешествии за рубеж (стр. 1 из 3)

Факторы риска в путешествии за рубеж

Ниже приводятся факторы риска, о которых Вы должны знать, путешествуя за рубеж.

Выбирая туристическую поездку, помните, что всегда следует учитывать время года и условия климатической зоны, где Вы намереваетесь отдохнуть.

Если вы страдаете болезнями сердца или у Вас повышенное кровяное давление - выбирайте менее жаркие страны и менее жаркое время года.

Учтите, что Ваша медицинская страховка распространяется только на внезапные заболевания, не носящие хронического характера. Если у Вас происходит обострение Вашего хронического заболевания, медицинская страховка помочь Вам не сможет. Затраты на лечение за рубежом Вам придется оплачивать самостоятельно. Внимательно ознакомьтесь с правилами страхования, не нарушайте их. Выбирайте отели с кондиционерами, это сделает Ваше пребывание в жарких странах более комфортным и безопасным.

Если, несмотря на все меры предосторожности. Вы все-таки пострадали на природе, немедленно обратитесь к врачу и в страховую компанию.

Выезжая за рубеж, помните о возможности террористических актов. Соблюдайте меры личной безопасности.

Правила личной безопасности

Сдавайте Ваши деньги и ценности на хранение портье в сейф на рецепции (желательно в запечатанном конверте с Вашей подписью), если в данной гостинице нет ограничений гао сумме сданной валюты и ценностей. Ваш паспорт (или ксерокопию паспорта) носите с собой, однако имейте в виду, что на улицах могут быть уличные воры, деньги и документы надежно спрячьте.

Уважайте традиции стран, в которые Вы приезжаете, особенно в исламских государствах, соблюдайте установленный этикет.

Соблюдайте правила чистоты при нахождении на улицах посещаемых Вами городов, имейте в виду, что во многих городах существует система штрафов за засорение улиц, а также зз плевки на улице (в Сингапуре взимается штраф не только за плевки, но также за пользование жевательной резинкой).

Везде запрещена коммерческая деятельность на улицах.

Соблюдайте правила проживания в отелях. Имейте в виду, что отель не несет ответственность за пропажу вещей из Вашего номера (включая пропажу ценностей из сейфа в номере).

Если Бы берете автомобиль в аренду, помните, что обязательным является наличие международных водительских прав (иногда и наличие водительского стажа) и большинстве случаев - наличие кредитной карты. Необходимо знать правила дорожного движения в стране пребывания. При аренде автомобиля обратите внимание на наличие страховки. В случае аварии Вы несете ответственность в соответствии с законодательством страны пребывания.

Если Вас остановил представитель автоинспекции (полицейский): оставайтесь в автомобиле и ждите, когда к Вам подойдут, положив руки на руль (выход из машины будет квалифицироваться как нападение на полицейского). Не вступайте в пререкания с полицией.

Парковать машину следует на платных стоянках или в специально отведенных местах. Закрывайте автомобиль, даже если Вы покидаете его на непродолжительное время. Не оставляйте без присмотра велосипеды.

Если к Вам начинают приставать или выпрашивать деньги подозрительные личности, то лучше никак не реагировать и идти своей дорогой.

Старайтесь обращаться в справочное бюро или к полицейскому (который обязан Вам помочь).

Не оставляйте без присмотра ценные вещи.

Не преобретайте сувениры на черним рынке.

Не обменивайте валюту у уличных коммерсантов.

Избегайте участия в уличных азартных играх - Вас могут обмануть.

ГОСТ Р 50644-94 ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ И ЭКСКУРСАНТОВ.

Вредные факторы (факторы риска) в туризме могут быть классифицированы следующим образом:

- травмоопасность;

- воздействие окружающей среды;

- пожароопасность;

- биологические воздействия;

- психофизиологические нагрузки;

- опасность излучений;

- химические воздействия;

- повышенная запыленность и загазованность;

- прочие факторы;

- специфические факторы риска.

4.3.1. Травмоопасность может возникнуть в результате перемещения механизмов и предметов, тел, сложного рельефа местности, перемещения горных пород (камнепадов, селей, лавин), неблагоприятных эргономических характеристик используемого туристского снаряжения и инвентаря, влекущих травмы (неудобная обувь - потертости кожных покровов у туристов и т.п.), опасных атмосферных явлений (атмосферное электричество, молнии и т.п.).

Снижение травмоопасности обеспечивается:

- защитными устройствами и ограждениями при использовании подвижных механизмов, предметов, опасных участков территории (подъемников, канатных дорог, участков осыпей в горах, у водоемов, горнолыжных трасс и т.д.);

- использование средств индивидуальной защиты (страховочных веревок, обвязок при пересечении сложных участков туристского маршрута, головных шлемов, ледорубов, крючьев и прочего страховочного снаряжения);

- соблюдением эргономических требований к туристскому снаряжению и инвентарю;

- соблюдением требований СНиП 2.08.02 к жилым и общественным зданиям и требований соответствующих нормативных документов к техническому состоянию транспортных средств, используемых для перевозок туристов (экскурсионных автобусов, плавсредств и пр.);

- соблюдением правил эксплуатации используемого инвентаря и оборудования (лифтов, подъемников, тележек и прочего), обеспечивая его безопасную работу;

- упреждающим информированием туристов о факторах риска и мерах по предупреждению травм. Туристы должны быть информированы о том, как избежать возможные травмы и какие экстренные меры следует предпринять в случае получения травмы.

4.3.2. Воздействие окружающей среды обусловлено повышенными или пониженными температурами окружающей среды, влажностью и подвижностью воздуха в зоне обслуживания туристов, резкими перепадами барометрического давления.

Показатели микроклимата в помещениях обслуживания туристов (спальных, питания, клубных и других), а также в транспортных средствах должны соответствовать установленным санитарно - гигиеническим требованиям.

Предупреждение вредных воздействий данного фактора риска обеспечивается:

- выбором благоприятного времени года, суток для проведения туристского мероприятия;

- рациональным проектированием трассы туристского маршрута;

- учетом погодных особенностей района;

- сооружением на трассах туристских маршрутов укрытий от непогоды;

- оснащением помещений и транспортных средств устройствами кондиционирования, дезодорации воздуха, отопления, автоматического контроля и сигнализации;

- обеспечением соответствующей экипировки туристов, включая средства индивидуальной защиты;

- своевременным информированием туристов о реальных и прогнозируемых условиях на маршруте (в том числе, климатических условиях, перепадах высот на маршрутах).

4.3.3. Пожаробезопасность.

Номенклатура требований и показателей по обеспечению безопасности туристов от воздействия данного фактора риска и методы их проверки - в соответствии с ГОСТ 12.1.004.

Эксплуатацию объектов обслуживания необходимо осуществлять в строгом соответствии с требованиями утвержденных нормативных документов (Правил пожарной безопасности).

4.3.4. Биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, микроорганизмы, а также ядовитые растения, пресмыкающиеся, насекомые и животные, являющиеся переносчиками инфекционных заболеваний, вызывающие ожоги, аллергические и другие токсические реакции).

Воздействие данных факторов риска на туристов предупреждается:

- соблюдением установленных санитарных норм и правил обслуживания;

- применением оборудования и препаратов для дезинфекции, дезинсекции, стерилизации, дератизации, автоматизации производственных процессов;

- использованием знаков безопасности и необходимой маркировки на предметах оснащения и сооружениях, используемых при обслуживании туристов (посуды, кухонного инвентаря, в т.ч. для приготовления пищи в походе, мест водозабора, колодцев и пр.);

- проведением предварительных и периодических медицинских осмотров обслуживающего персонала;

- упреждающим информированием туристов об опасных животных, рыбах, пресмыкающихся, растениях, ареалы распространения которых совпадают с туристским маршрутом, о том, как избежать нежелательных контактов и какие экстренные меры следует предпринять в случае получения травмы (контакта).

4.3.5. Психофизиологические факторы риска: физические и нервно-психические перегрузки.

Исключение или снижение воздействия психофизиологических факторов риска достигается:

- рациональным построением программы обслуживания туристов, графиков перемещения по маршруту, предусматривающих достаточные условия для нормальной жизнедеятельности человека (сна, приема пищи, удовлетворения санитарных и бытовых потребностей);

- учетом психофизиологических особенностей туристов при формировании туристской группы;

- соблюдением эргономических требований к используемому туристскому снаряжению и инвентарю, транспортным средствам, мебели.

4.3.6. Опасными излучениями являются: повышенный уровень ультрафиолетового излучения, радиологического излучения.

Предупреждение об опасности ультрафиолетовой радиации на туристских маршрутах обеспечивается:

- информированием туристов о воздействии ультрафиолетового излучения на человека;

- использованием средств индивидуальной защиты (защитных масок, кремов, одежды, закрывающей тело, руки, ноги туристов, солнцезащитных очков).

Необходимо учитывать действие данного фактора риска при планировании графика движения по маршруту (по открытым, незатененным участкам маршрута в горных, водных, лыжных и других походах).

Туристские маршруты допускается прокладывать и эксплуатировать только в местностях с благоприятными характеристиками радиологического состояния.