Смекни!
smekni.com

Здоровье человека 3 (стр. 1 из 3)

1. Здоровье, его укрепление и сохранение. 3

2. Режим труда и отдыха в жизни человека. 9

3. Оздоровительная ходьба и бег, их роль в укреплении здоровья человека. 11

4. Что понимается под физическими упражнениями и основные способы их дозирования. 14

Список использованной литературы.. 20


1. Здоровье, его укрепление и сохранение

На сегодняшний день существует множество определений такого понятия, как «здоровье».

В толковом словаре Д.Н. Ушакова [1] под здоровьем понимается нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма.

В «Большой Советской Энциклопедии» [2] под здоровьем понимается естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов. Также указывается то, что понятие «здоровье» объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей, определяемых с учётом полового, возрастного факторов, а также климатических и географических условий.

Российская энциклопедия по охране труда определяет здоровье как нормальное состояние организма, при котором правильно действуют все его органы.

Г. З. Демчинкова, Н. Л. Полонский [3] под здоровьем человека понимают естественное состояние организма на фоне отсутствия патологических сдвигов, оптимальной связи со средой, согласованности всех функций.

В. П. Казначеев [3] под здоровьем понимают процесс сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни.

Согласно Уставу Всемирной Организации Здравоохранения здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

В целом можно выделить три вида здоровья: физическое, психическое и нравственное, или социальное.

Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение культурой, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным «уродом», если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья [4. С. 10].

На сегодняшний день в силу экологических, экономических и др. причин забота о здоровье человека приобретает особую значимость. Все большее количество людей начинает более бережно относиться к сохранению собственного здоровья, к его улучшению. Средством для выполнения такой задачи является ведение здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни — это реализация комплекса единой, научно обоснованной медико-биологической и социально-психологической системы профилактических мероприятий, в которой большое значение имеет правильное физическое воспитание, должное сочетание труда и отдыха, развитие устойчивости к психоэмоциональным перегрузкам, преодоление трудностей, связанных со сложными экологическими условиями обитания. Здоровый образ жизни выражает стремление человека к укреплению и развитию личного и общественного здоровья, способствует профилактике различных заболеваний [4. C. 15].

Здоровый образ жизни включает в себя несколько составляющих. Наиболее важными из них являются:

рациональное питание;

физическая активность;

общая гигиена организма;

закаливание;

отказ от вредных привычек

Рациональное питаниеявляется одним из важнейших критериев здорового образа жизни. Питание выполняет одну из главнейших функций в обеспечении жизнедеятельности человеческого организма. Нерациональное питание, заметно повышает риск возникновения заболеваний, некоторые из которых могут привести к смертельному исходу (например, излишнее накопление холестерина, содержащегося в жирных продуктах, вызывает атеросклероз).

Ежедневный рацион человека должен быть сбалансирован и содержать в достаточном количестве и оптимальном соотношении все необходимые организму вещества. Он должен быть разнообразным. В него должны входить продукты самых разных групп: зерновые, стручковые плоды, продукты животного происхождения (нежирные), овощи и фрукты. Употребление некоторых продуктов необходимо снизить или исключить, например, копчености, жиры, соль, сахар.

Важная характеристика рационального питания – это умеренность. Необходимо сознательно регулировать калорийность пищи, соблюдать энергетический баланс. Также не следует делать больших перерывов между приемами пищи и поглощать ее в большом количестве.

Физическая активность - это второй базовый компонент здорового образа жизни. Физические упражнения по праву входят в систему здорового образа жизни, так как без физической активности значительно ухудшается не только физическое, но и психическое состояние человека, снижаются его интеллектуальные возможности (врачи утверждают, что умственная работа должна в полной мере компенсироваться физической).

Физическая активность способствует приливу сил, улучшению кровообращения, координации движений, реакции; уменьшению содержания жировых отложений, укреплению костных тканей. Кроме того, физическая активность благоприятно сказывается на психологическом состоянии человека, помогает справляться с нервным напряжением, плохим настроением.

По мнению ученых, для ведения здорового образа жизни необходимы аэробные упражнения [5. С. 34]. К ним относятся: ходьба, бег, бег на месте, плавание, коньки, подъем по ступенькам, гребля, катание на роликовых коньках, танцы, баскетбол, теннис. Практически все из этих упражнений не требуют никаких специальных физических навыков. Все они выполняются в особой, интересной для занимающегося, форме и способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы. Это является дополнительным стимулом к занятиям физкультурой, а значит и к ведению полноценного здорового образа жизни.

Общая гигиена организма связана, прежде всего, с поддержанием чистоты кожного покрова. Проблема чистоты кожного покрова весьма актуальна для человека, так как на грязной коже могут иметься вредные для здоровья человека микроорганизмы. При загрязнении кожи засоряются выводные протоки потовых желез, и нарушается способность организма к терморегуляции. На грязной коже легко развиваются грибковые заболевания, лечение которых требует много времени.

Закаливание также входит в общую концепцию здорового образа жизни. Раньше под закаливанием понимали, прежде всего, привыкание организма к холоду. Сейчас это понятие истолковывают более широко. Под закаливанием понимают укрепление сопротивляемости организма к любым факторам внешней среды, вызывающим состояние стресса, т.е. напряжение. К таким факторам относятся низкая и высокая температура воздуха, чрезмерно пониженная или повышенная влажность, резкие изменения атмосферного давления и т.д. Однако наиболее важным остается все же закаливание к чрезмерному охлаждению, а иногда и к перегреванию.

Неоднократное охлаждение тела повышает стойкость к холоду и позволяет в дальнейшем сохранять тепловое равновесие организма даже тогда, когда человек сильно замерз.

Способы закаливания против холода: воздух, вода и солнце в совокупности с физическими упражнениями.

Эффект закаливания недолговечен, он длится только во время закаливания организма и недолго после него, поэтому закаливание должно быть постоянным и последовательным, им следует заниматься ежедневно.

Что касается вредных привычек,необходимо отметить, что в идеальном случае здоровый образ жизни предполагает не отказ от вредных привычек, а изначальное их отсутствие. Если же по каким-то причинам они уже имеются у человека, то необходимо принять все меры, чтобы освободить его от столь пагубных для него самого пристрастий.

К вредным привычкам, прежде всего, относят употребление алкоголя и табакокурение [4. С. 54].

Курение подвергает опасности многие жизненно важные органы. Курильщики рискуют получить легочные заболевания, а также подвергаются повышенной опасности ишемической болезни сердца и инсульта. Сигареты ускоряют сужение артерий, уменьшают содержание кислорода в крови на целых 15%, и создают перегрузку всей сердечно-сосудистой системы.

Не менее вреден для организма и алкоголь. У тех, кто злоупотребляет им, чаще встречается повышенное артериальное давление, проблемы с печенью.

Алкоголь и табак отрицательно влияют на врожденные характеристики детей и могут вызвать серьезные отклонения в их развитии.

Для тех, кто хочет бросить пить и курить особое значение имеет здоровый образ жизни в целом. Регулярные физические упражнения, рациональное питание в большой степени способствуют преодолению вредных привычек.

Таким образом, здоровый образ жизни – это совокупность профилактических мер, направленных на предотвращение заболеваний, укрепление всех систем организма и улучшение общего самочувствия человека.

Ведение здорового образа жизни предполагает не хаотическое использование различных методик, но применение индивидуального, тщательно подобранного плана. План этот должен учитывать физиологические и психологические особенности конкретного человека, стремящегося улучшить свое состояние. Здоровый образ жизни не предполагает какую-то специальную физическую подготовку, его принципы рассчитаны на использование их обычным человеком с целью поддержания работоспособности и нормализации жизнедеятельности организма.