Смекни!
smekni.com

Возможности и проблемы развития делового туризма в России и в Сахалинской области (стр. 1 из 5)

Сахалинский государственный университет

Южно-Сахалинский педагогический колледж

ПЦК сервиса и туризма

Курсовая работа

Возможности и проблемы развития

делового туризма в России и в Сахалинской области

Акимовой Е.А.

специальность: 100201.52

туризм, курс III, 216 группа

Научный руководитель:

Никитин Ю.В.

Южно-Сахалинск

2010

Содержание

Введение.. 3

1Глава 1. Деловой туризм: понятие, особенности, основные тенденции, возможности и проблемы развития.5

1.1Понятие делового туризма.5

1.2Принципы и виды делового туризма. 7

1.2.1 Инсентив-туры.. 7

1.2.2 Конгрессно-выставочный туризм.. 8

1.2.3 Деловые встречи. 10

1.3Возможности и проблемы бизнес туризма в России. 11

1.4Возможности и проблемы бизнес туризма в Сахалинской области.12

2Глава 2. Исследование Возможностей и проблем развития делового туризма в России и в Сахалинской области (на примере туристических фирм и статистических данных).18

2.1Исследование рынка делового туризма в России и мире. 18

2.2Исследование рынка туристических предложений и возможностей в Сахалинской области.22

2.3Сравнительная характеристика делового туризма в России и Сахалинской области.24

3Глава 3. Разработка программ инсентив-туров в Сахалинскую область.. 25

3.1Туристический потенциал Сахалинской области.25

3.2Программы инсентив-туров для иностранных туристов. 26

4Заключение.29

5Список литературы.30

6Приложения.31


Введение

Актуальность.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, активизация внешнеторгового баланса, создании дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения, оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития.

Деловой туризм является одной из особо важных отраслей туризма, но к сожалению в нашей стране, особенно в годы становления рыночной экономики эта сфера не стала такой же прибыльной и эффективной как в других странах. Деловой туризм постепенно становится одной из наиболее динамично развивающихся и все больше и больше привлекает не только рекреантов, но и инвесторов.

Целью данной работы является: изучить проблему и возможность развития делового туризма на примере Сахалинской области и России в целом.

Для реализации данной цели автором работы были поставлены следующие задачи:

· Дать характеристику делового туризма в целом;

· Охарактеризовать деловой туризм в России;

· ПроанализироватьВозможности и проблемы развития

Делового туризма в Сахалинской области

Объектом исследования данной работы является специфика делового туризма.

Предметом исследования – деловой туризм в России и Сахалинской области.

При написание работы использовались труды таких авторов как: Гуляев В.Г. (Организация туристской деятельности),Жинкин А., Паламарчук О. (Курортное дело, спорт и туризм), Окладникова Е. А. (Международный туризм. География туристских ресурсов мира), Романов А. А., Саакянц Р. Г. (География туризма), этапы развития туризма (Словарь-справочник: экология, здоровье, курорты, туризм).

В данной работе используются следующие методы изучения данной проблемы:

· Получение теоретических знаний и их анализ;

· Анализ делового туризма в России и Сахалинской области.

Структура работы: введение, в котором раскрывается актуальность выбранной темы, цель исследования, задачи исследования, объект и предмет исследования, методы, используемые при написании данной работы, анализ использованной литературы, а так же раскрывается практическая значимость данной работы. Глава I дает представление о понятии деловой туризм, специфика делового туризма в России. Во второй главе раскрываются возможности и проблемы делового туризма в Сахалинской области. Завершает работу список литературы, насчитывающий 29 источников.

Практическая значимость и новизна. Данная тема имеет, безусловно, практическую значимость. В данный момент в России все большее развитие получает деловой туризм, тем более в местах, где природа оставила всевозможные источники, поправляющие здоровья человека. С каждым годом интерес к таким местам возрастает. Для исследования нами был выбран Ставропольский край, который является самым богатым по числу бальнеологических ресурсов и ресурсов минеральных вод.

1 Глава 1. Деловой туризм: понятие, особенности, основные тенденции, возможности и проблемы развития.

1.1 Понятие делового туризма.

В наше время каждый четвертый из десятков миллионов человек, ежедневно покидающих свой дом, чтобы отправиться в поездки — ближние и дальние, краткосрочные и длительные, — делает это по служебной надобности. И весь огромный сектор поездок, совершаемых с самыми разнообразными деловыми целями, именуется деловым туризмом. Деловой туризм играет важнейшую роль в развитии национальной экономики любой страны, активно содействуя ее интеграции в мировой рынок.

В английском языке, термин tourism в сфере делового туризма не применяется. Для этого существует отдельное понятие — business travel.

Деловой туризм (Business Travel) - наиболее быстро развивающееся направление современного туризма. В той или иной форме бизнес-туризм существует уже давно. Как о самостоятельном и высокодоходном виде туризма о нем заговорили в Европе и США в 70-80-е гг. XX в., а в 90-е годы эта сфера бизнеса приобрела особенно значительный размах.

Специалисты вместо понятия "бизнес-туризм" часто используют английский термин-аббревиатуру – MICE - специальный термин, который применяется в международной практике делового туризма для обозначения ключевых английских слов, характеризующих основные составляющие индустрии делового туризма:

M – Meetings (встречи)

I – Incentives (поощрительные поездки)

С – Conferences или Congress (конференции, конгрессы)

E – Exhibitions или Events (выставки, события).

Когда говорят об индустрии поездок со служебными целями, в российской практике используют три термина: деловой туризм (business travel), индустрия встреч (meeting industry) и индустрия MICE (MICE industry).

Деловой туризм очень многогранен. Свыше 73% его объема составляют корпоративные поездки (так называемый corporate travel) — как индивидуальные деловые поездки, так и для участия в мероприятиях, проводимых промышленными и торговыми корпорациями. Сюда же относятся и инсентив-туры (от английского слова incentive — стимул) — поездки, организуемые компаниями в целях мотивации сотрудников, занятых в основном продвижением и продажей производимого этой компанией товара.

Поездки, связанные с участием в съездах, конференциях, семинарах под эгидой политических, экономических, научных, культурных, религиозных и других организаций, составляют около 12,6% рынка делового туризма.

И, наконец, 11% объема делового туризма занимают поездки с целью посещения торгово-промышленных выставок, ярмарок и участия в их работе.

Во всех развитых странах существуют ассоциации делового туризма, специализированные издания, учебные центры, проводятся выставки этой сферы бизнеса. Например, Американская Ассоциация делового туризма «SITE» (Society of Insentive and Travel Executives), объединяет авиакомпании, отели, круизные линии, учебные учреждения, конгрессные центры, консалтинговые и страховые компании, фирмы-туроператоры инсентив-туров, транспортные компании. Основные направления работы «SITE» - это маркетинговая поддержка своих членов, обобщение и распространение опыта, издание специализированной литературы.

Деловая коммуникация, обмен технологиями и информацией, поиск новых рынков, поиск партнеров для инвестиций и совместных проектов, продвижение компаний через PR- акции, обучение персонала и внедрение корпоративной культуры - все это деловой туризм.

Необходимость организации и обслуживания как корпоративных поездок, так и многочисленных мероприятий в сфере делового туризма послужили причиной создания мощной индустрии услуг. Инфраструктура делового туризма включает выставочные и конгрессные центры, бизнес-отели, бизнес-авиацию, платежные системы, современные технологии, что помогает контролировать свой бизнес, находясь на расстоянии.

Деловой туризм - одно из самых перспективных направлений современного туризма. Высокие темпы его развития определяют, в первую очередь, глобализация мировой экономики и «стирание границ». Бизнесмены всё чаще ищут и находят деловых партнёров за рубежом. Но, отправляясь в подобное путешествие, они хотят не просто побывать на выставке, семинаре, конференции - они едут за новыми возможностями для своего бизнеса.

1.2 Принципы и виды делового туризма

Business – турыпринято делить в зависимости от целей и пакета востребованных услуг, на несколько видов. Все виды деловых поездок могут тесно переплетаться между собой, как, например, выставочно-конгрессные и инсентив-поездки.

1.2.1 Инсентив-туры– поощрительные (мотивационные) поездки для сотрудников компании, клиентов, дилеров, торговых агентов, топ-менеджеров и т.п. – являются неотъемлемой частью корпоративной культуры западных, а также и многих российских компаний. Установление более тесного контакта между персоналом компании, обмен опытом и новыми идеями, подведение итогов, – вот лишь краткий перечень задач, которые решают во время инсентив-поездок.