Смекни!
smekni.com

Методы выработки целей и стратегии развития фирмы (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..……3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ...........……………………………….……….….…..6

1.1. Составление сценариев развития организации...........................................……..……………………………...……6

1.2. Стратегия: состав, содержание, элементы, типы…………………....…….9

2. Методы выработки целей и стратегии развития фирмы…………………...…15

2.1. Процесс выработки целей и стратегии развития фирмы……………..…15

2.2. Методы выработки стратегии развития………………………………….19

3. Особенности выработки стратегии развития в России………………….…….25

3.1. Нужна ли стратегия развития предприятиям в России…………………..25

3.2. Российские компании – выбор стратегии развития ……………………..29

Заключение………………………………………………………………………….34

Список литературы……………………………………...………………………….37

Приложения

Введение

Словосочетание «стратегия развития компании» вошло в обиход западных менеджеров в 50-е годы прошлого столетия, когда резко обострилась конкурентная борьба и возникла проблема своевременной реакции на неожиданные изменения во внешней среде.

Экономика нашей страны долгое время шла «своим путем», и вопросы «быть или не быть стратегии фирмы?» докатились до нас лишь в 90-е годы. Первыми о необходимости разработки стратегии задумались крупные компании, столкнувшиеся на одном конкурентном поле с западными коллегами. На освоение новых управленческих технологий у них ушло почти десять лет - кто-то учился на собственных ошибках, кто-то тем или иным способом перенимал и адаптировал к своим потребностям западные технологии.

В среде профессиональных управленцев и консультантов периодически возникают споры о целесообразности использования парадигмы стратегического управления в практической деятельности российских предприятий. Для крупных компаний, располагающих большими активами, фондоёмким производством, имеющих большую территориальную протяженность производственной структуры и фактически формирующих рынок, наличие стратегии развития считается просто необходимым условием выживания.

Некоторые известные российские компании, такие как МТС, ЮКОС, Вымпелком, ЛУКОЙЛ, не только имеют хорошо разработанную и прозрачную стратегию, но и упорно придерживаются установленных параметров развития, и это в конечном итоге приводит к успеху.

Существует достаточно много компаний (главным образом среднего масштаба), в которых ведется разработка стратегии развития как таковая. Однако в своей текущей деятельности большинство из них обращается к стратегии только при работе с партнерами или банками и лишь для того, чтобы продемонстрировать уровень управленческих технологий при подготовке контрактов или кредитных соглашений.

И, наконец, существует огромная масса компаний (в основном это предприятия малого и среднего бизнеса), руководители которых считают разработку и внедрение стратегии пустой тратой ресурсов или пока даже не задумывались над тем, нужна ли их предприятию стратегия развития вообще.

Более того, сегодня в России свыше половины компаний, входящих в число 500 крупнейших предприятий и относящихся к базовым отраслям, не имеют хотя бы четко прописанной вразумительной стратегии своего развития!

Каждое предприятие, работая в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации, должно не только концентрировать внимание на своей внутренней среде, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволит ему успевать за изменениями, происходящими в его внешнем окружении. Так как количество и сложность ситуаций во внешней среде постоянно растут, стратегический менеджмент предприятия должен постоянно приспосабливаться к ним, приобретая новые и трансформируя имеющиеся качества, наращивая свои возможности по выработке и реализации адекватных ситуационных решений. Актуальными становятся задачи стратегического планирования и управления.

Целью написания данной курсовой работы является изучение методов выработки целей и стратегии развития фирмы. А также показать, что предприятиям, не имеющим четкого представления о необходимости выработки стратегии, нужно менять всю систему управления и переходить от решения задач «как выжить сегодня» к решению проблем «что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться в игре и завтра, и послезавтра».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1 – рассмотреть сущность, классификацию и типы стратегий фирмы;

2 – изучить методы выработки целей и стратегии развития фирмы;

3 – выявить особенности выработки стратегий в России.

Методы выработки целей и стратегии являются предметом исследования. А сами цели и стратегия развития фирмы выступают объектом данной работы.

Структура работы: курсовая работа состоит из 3 глав. Каждая глава состоит из 2 параграфов. В первой главе даются определения основным понятиям и их взаимосвязь. Во второй главе рассматривается процесс выработки целей и стратегии развития фирмы, а также типовые модели портфельного анализа. В третьей главе описывается необходимость выработки стратегии развития на российских предприятиях, приводятся примеры из практики, а также рассматриваются основные идеи, озвученные на V Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», прошедшем в апреле 2004 года в Москве.

Информационной основой для написания курсовой работы явились статьи за последние годы в периодических изданиях, таких как журналы «Менеджмент в России и за рубежом», «Управление компанией», «Проблемы теории и практики управления», «Для акционеров» и другие, а также ряд учебников, учебных пособий, курсов лекций, например, «Стратегический менеджмент» Зиминой И. В. и некоторая информация с сайтов в Internet.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Составление сценариев развития организации

Сценарий - предполагаемый или возможный ход событий в той или иной области, касающейся деятельности предприятия и строящийся по принципу альтернативности, с «проигрыванием» различных возможных ситуаций.

Цель сценария будущего – вскрыть последствия сегодняшнего поведения предприятия и обозначить принимаемые допущения, сконцентрировать внимание на верно поставленных проблемах и добиться понимания характера этих проблем и их взаимодействия[1].

Последовательность построения сценария:

Шаг 1. Анализ задач: постановка 5-6 целей, проведение SWOT – анализа и определение временного горизонта;

Шаг 2. Анализ влияния внешней среды. Определить радиус влияния каждой компоненты (что больше влияет: макро- или микроокружение);

Шаг 3. Проекции тенденций: фиксация фактических данных по определенной схеме и обоснование тенденций. Выявление бесспорных и альтернативных тенденций;

Шаг 4. Фокусирование альтернатив: проверка совместимости альтернатив развития;

Шаг 5. Интерпретация сценариев: оценка сценариев роста и стогнации;

Шаг 6. Анализ последовательности развития событий: по каждому сценарию определяются риски и угрозы и шансы или возможности. Дается рекомендация по формированию ведущего направления;

Шаг 7. Анализ помех. Накопление данных о них, их отбор и описание с выявлением источников;

Шаг 8. Трансфер сценария. Выработка ведущей и альтернативной стратегии.

Итак, мы плавно подошли к сущности самой стратегии. Если цель – это идеальный конечный результат, то стратегия – это оптимальный путь для достижения цели.

1.2. Стратегия: сущность, элементы, типы

В настоящее время существует множество определений стратегии, но всех их объединяет понятие стратегии как осознанной и проду­манной совокупности норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние предприятия, как средства связи предприятия с внешней средой [2].

Слово "стратегия" означает "искусство развертывания войск в бою" или «искусство генерала» и представляет собой оптимальный путь к цели[3]. За последние 20 лет это понятие широко вошло в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента как набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений. Вместе с тем стратегию рассматривают и как общий комплексный план, обеспечивающий осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации. Стратегия определяет цели и основные пути их достижения так, что организация получает единое направление действий. Таким образом, стратегия определяет границы возможных действий организации и принимаемых управленческих решений[4].

Стратегия в широком смысле — это образ действий, обуславливающий вполне определенную и относительно устойчивую линию поведения пpоизводственно-коммерческой организации на достаточно продолжительном историческом интервале. Такой образ действий складывается в рамках определенной системы принципов, правил и приоритетов, обуславливающих обстоятельства места (где), времени (когда), причины (почему), способа (как) и цели (для чего) действия[5].

Мескон М. Х., Альберт М, Хедоури Ф. полагают, что стратегия представляет собой детальный комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

«Стратегия— это генеральная программа действии, выявляющая при­оритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели. Она форму­лирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения».

Стратегия должна:

- синтезировать в себе технические, технологические, экологические, экономические, управленческие и другие аспекты развития объекта управления;