Смекни!
smekni.com

Религиозный туризм 5 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНЫЙ ТУРИЗМ, КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ 5

1.1 Определение религиозного туризма, его место в системе туристской деятельности 5

1.2 География религиозного туризма 9

1.3 Израиль и его столица. Крупные центры 15

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ

В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ 20

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ТУРА 22

3.1 Технологическая карта 22

3.2 Описание маршрута 25

3.3 Программа 28

3.4 Расчет стоимости тура 30

3.5 Информационный листок 31

Заключение 37

Библиографический список 39

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Религиозный туризм – это вид деятельности, связанный с предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов, направляющихся к святым местам и религиозным центрам, находящимся за пределами обычной для них среды.

Паломничество – это странствие людей для поклонения святым местам.

Находясь на стыке трех континентов: Азии, Африки и Европы, Израиль представляет собой сплав Запада с Востоком, а его культура и народ – это уникальная израильская смесь. Находясь на перекрестке иудаизма, христианства и ислама, Израиль сохраняет самые почитаемые в мире святые места трех великих религий.

Иерусалим – город, равного которому нет на свете. Три тысячи лет он принимает людей, собирающихся сюда со всех точек Земли. Кто-то приезжает, чтобы освободиться от насущных и угнетающих проблем, а кто-то, – чтобы прикоснуться к святыням, увидеть места, где Иисус творил чудеса и проповедовал. Каждый находит здесь свое. Иудеи собираются у Стены Плача, христиане встречаются в храме Гроба Господня, мусульман же можно увидеть на Храмовой горе.

Уже двадцать первый век, но люди так и не смогли поделить этот город. Евреи, христиане, мусульмане – каждый отстаивает свое право на «место мира». Но все пришедшие на эту землю, находят свой город.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена повышенным интересом многих верующих к святым местам.

Объект исследования: религиозный туризм.

Предмет исследования: Иерусалим.

Цель курсовой работы – дать характеристику религиозному туризму, рассмотреть особенности религиозного и паломнического туризма. Исследовать Иерусалим, как место паломничества в теоретическом и практическом аспекте.

Задачи курсовой работы:

1) дать определение основным понятиям;

2) определить место религиозного туризма в системе туристской деятельности;

3) рассмотреть географию религиозного туризма;

4) рассмотреть достопримечательности Иерусалима;

5) изучить современное состояние религиозного туризма на рынке туристских услуг в городе Ростове – на – Дону;

6) разработать тур.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения, библиографического списка.

ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНЫЙ ТУРИЗМ, КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ. ИЕРУСАЛИМ, КАК МЕСТО ПАЛОМНИЧЕСТВА

1.1 Определение религиозного туризма, его место в системе

туристской деятельности

Туризм представляет собой форму миграции людей, не обусловленную сменой их местожительства или работы. По определению, туризм есть совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения, и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы [1].

Туризм может быть культурно-познавательным, религиозным, развлекательным, деловым, научным, лечебно-оздоровительным, спортивным, экологическим, экзотическим, экстремальным и т.д.

Под религиозным туризмом следует понимать виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов, направляющихся к святым местам и религиозным центрам, находящимся за пределами обычной для них среды.

Религиозный туризм – это самостоятельный вид туризма. У него, как и у других его видов, есть свои разновидности: паломнический туризм и религиозный туризм экскурсионной направленности. Разновидностью паломнического туризма является духовно-паломнический туризм.

Паломнический туризм. Эта разновидность религиозного туризма представляет собой совокупность поездок представителей различных религий с паломническими целями. Слово «паломничество» происходит от слова «пальма» – паломники-христиане, совершавшие поездки на Святую землю в средние века, привозили оттуда пальмовую ветвь. Паломничество мы можем понимать как странствие людей для поклонения святым местам. Совершать паломничества людей побуждает много различных мотивов. Это желание исцелиться от физических и душевных недугов, помолиться за родных и близких, обрести благодать, набраться сил, сделать какую-нибудь работу: помочь в строительстве, уборке территории монастыря, храма и т.д. Паломничество может быть обусловлено также стремлением выразить благодарность Богу за блага, проявить преданность в вере, испытать собственные намерения и способности к подвижничеству, обрести смысл жизни [2].

Традиции паломничества уходят корнями в далекую древность. Так, в Индии испокон веков люди совершали поездки в святые места, наполненные энергией того или иного божества. В Шримад-Бхагаватам, написанной много веков назад, сказано, что святые места, в которых почитаются божества, нужно посещать и в них нужно молиться, чтобы достичь духовных результатов. Посещение таких мест и участие в ритуальных церемониях даст результаты в тысячу раз лучшие, чем те, что будут достигнуты при выполнении тех же действий в других местах.

В Древней Греции к прорицательнице Пифии, жившей в храме в Дельфах, съезжались представители всего греческого мира для получения предсказаний. В средние века сложилась традиция поездок христиан к Гробу Господню в Иерусалим. Эпоха крестовых походов стимулировала развитие паломничества. Крестовые походы проходили под флагом освобождения Святой земли от неверных. Паломническое движение в Святую землю приобретает еще больший размах в XV – XVIвв.

В России в средние века и новое время правители совершали паломничества, часто пешие, в различные монастыри и храмы. Когда во время пеших походов монарх уставал идти, его увозили на отдых в близлежащий путевой дворец. Затем его привозили на то же место, и он продолжал свой поход.

В XX в. в связи с развитием туризма, современных средств транспорта, связи, информационного бума возросли интенсивность и географическое разнообразие паломничества.

В современной России произошло возрождение интереса к религиям и церкви. Можно выделить различные виды паломничества. По числу участников и признаку семейной принадлежности различают индивидуальные, семейные и групповые паломничества. По продолжительности можно обозначить паломничества длительные и короткие. Раньше по русским православным канонам паломничеством считалась поездка продолжительностью более десяти дней. В зависимости от того, в какой стране находятся объекты, посещаемые паломниками, существуют поездки внутренние и зарубежные.

Паломники обычно выдвигают гораздо меньше требований к уровню и качеству обслуживания, питания, размещения. Они останавливаются на ночлег в кельях монастырей, в палаточных городках, могут ночевать в храмах на полу или прямо на улице. Выбор пищи обычно невелик и она более скромная. В христианских странах во время постов пища постная, в Индии – вегетарианская [3].

Духовно-паломнический туризм. Духовно-паломнический туризм пока имеет довольно узкую социально-психологическую базу и географическую направленность. И все-таки о нем можно говорить как о разновидности паломнического туризма. Имеются в виду поездки туристов из Северной и Южной Америки, Западной Европы, России и стран СНГ на различные духовные практики в страны Востока, в первую очередь в Индию, а также в Китай, Тибет, Непал, Японию. Например, одна из мусульманских организаций Казахстана может направить своих членов на межконфессиональный поход в Тибет. Тибет, хотя там нет мусульманских святынь, является значимым в духовном отношении местом [2].

В Индии системами привлечения таких туристов служат ашрамы – центры медитации, йоги, философии, руководимые духовными учителями, многие из которых известны далеко за пределами Индии, в том числе в России. Практики и наставления, дающиеся во многих ашрамах, часто выходят за рамки религии или не имеют непосредственной религиозной подоплеки. Подчеркивается их универсальный характер для людей разных вероисповеданий, национальностей, пола, возраста и профессии. Цель таких практик – помочь человеку в решении его проблем, а также в его духовном и нравственном самосовершенствовании, познании своей внутренней духовной природы.

Основные макрорегионы паломничества:

- православные республики СНГ: Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия;

- Зарубежная Европа с доминированием католицизма и протестантизма, с его многочисленными течениями;

- Северная Америка с доминирующим положением христианства;

- Латинская Америка с преобладанием христианства и традиционными народными верованиями коренного населения;

- Северная Африка с преобладанием ислама;

- Восточная и частично Западная Африка с преобладанием ислама, наличием центров христианства и традиционных народных верований;

- Западная Азия с доминированием ислама, анклавами христианства и иудаизма;

- Южная Азия с распространением иудаизма, буддизма и ислама, а также центрами христианства, сикхизма и джайнизма;

- Юго-Восточная Азия с преобладанием буддизма, ислама, наличием христианства и анклавами индуизма;

- Восточная Азия с господством буддизма, конфуцианства, синтоизма, участниками христианства и ислама;

- Средняя Азия с господством ислама; Центральная Азия (Тибет) с преобладанием буддизма [3].

Религиозный туризм экскурсионно-познавательной направленности. В рамках религиозного туризма экскурсионно-познавательной направленности предполагается посещение религиозных центров, в которых туристы-экскурсанты смогут увидеть религиозные объекты – действующие культовые и памятные объекты, побывать в музеях и на выставках. Туристы посещают богослужения, принимают участие в крестных ходах, медитациях, других религиозных мероприятиях.