Смекни!
smekni.com

Экскурсия по Минску-столтце Республики Беларусь (стр. 1 из 21)

ВСТУПЛЕНИЕ

[На месте приема группы]

Наша обзорная экскурсия по городу называется «Минск – столица Беларуси». За время экскурсии город откроет перед нами свое лицо: он покажет лучшие проспекты и улицы, разнообразие архитектурных ансамблей, зелень бульваров и парков, а также многое, что создает облик города как столицы нашей страны. Исторический центр Минска познакомит нас с историей и культурой Беларуси. Мы побываем в местах, связанных и с историей Великой Отечественной войны, узнаем, за что Минск был удостоен звания города-героя. Памятные места города расскажут нам о тех, кто погиб в мирное время, выполняя свой долг перед Родиной. Мы прогуляемся по аллеям одного из самых красивых парков города, парка – который носит имя народного поэта Беларуси Янки Купалы. Узнаем, как живет и трудится город сегодня.

Продлится наша экскурсия около трех часов. Начнется она с Привокзальной площади.

[Автобус начинает движение и направляется к Привокзальной площади]

За свою почти тысячелетнюю историю Минск, основанный как порубежная крепость Полоцкого княжества, успел побывать центром удельного княжества, затем центром воеводства Белорусско-Литовской державы, в Российской империи стал губернским городом, с 1919 года был столицей БССР и, наконец, столицей 10-миллионного суверенного государства, которое появилось на географической карте в 1991 году – Республики Беларусь.

Наша страна находится в центре Европейского континента (ее протяженность с запада на восток 650 километров, с севера на юг – 560). На карте Беларуси доминируют два основных цвета – зеленый и голубой. Это – край лесов, озер и рек. В Беларуси около 10 тысяч озер и 20 тысяч больших и малых рек. Треть территории страны (ее площадь 207,6 км²) занимают леса. У нас нет резких контрастов. Мягкий, умеренно – континентальный климат с нежарким летом и нехолодной зимой.

Живут на этой земле около 10 миллионов человек, главным образом белорусы (более 80%), много русских, поляков, есть украинцы, евреи, татары, представители других национальностей (более 120). По воле исторической судьбы наша нация разделена конфессиями и состоит в основном из православных и католиков – и, тем не менее, смогла сохранить свою уникальность, свою ментальность и культуру.

Беларусь, расположенная на перекрестке военных и торговых дорог, не раз становилась лакомым кусочком для захватчиков разного рода. Не раз по ее земле прокатывались военные шквалы, унося жизни людей, уничтожая города и села, материальные и культурные ценности. И все приходилось долго и терпеливо возрождать. Может быть, поэтому у нас более известны не столько воины-полководцы, сколько просветители, ученые, деятели литературы и искусства – выходцы из Беларуси. Это – духовные просветители Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский, Симеон Полоцкий, первопечатник Франциск Скорина, композитор Михаил Клеофас Огинский, поэты и писатели: Адам Мицкевич, Янка Купала, Якуб Колас, Василь Быков, Владимир Короткевич, художник Марк Шагал…

Столица Беларуси, как в зеркале, отражает свою страну. Это – город-воин, город-герой, город-труженик, город с многовековой историей. Минск сегодня – это современный административный, передовой научный, образовательный, культурный и спортивный центр Беларуси. Это и крупнейший промышленный город страны. Он занимает площадь более 200 квадратных километров. Его население превышает 1 миллион 700 тысяч жителей.

Город в любое время года одинаково светел, красив и торжественен. Его надо только знать, чувствовать, любить. Узнать его поближе и еще больше полюбить нам поможет эта экскурсия, которая начнется с площади Независимости…

[Или… с Привокзальной площади, как в нашем тексте; автобус останавливается]

ПРИВОКАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Итак, мы на Привокзальной площади…

На одной из сторон площади современное здание нового железнодорожного вокзала (2000, арх. В. Крамаренко). Специалисты называют Минский вокзал одним из самых удобных в Европе (на республиканском фестивале в Бресте 2001 г. – Гран-при).

Формирование площади началось в 70-е годы ХIХ века, когда в Минске пересеклись две железные дороги и, таким образом, превратили город в важнейший железнодорожный узел, связавший восток с западом, а север – с югом. После Великой Отечественной войны архитекторы рассматривали ее не только как парадные ворота столицы Беларуси, но и как врата всей Страны Советов.

После войны напротив вокзала были построены два довольно помпезных одиннадцатиэтажных здания – башни-близнецы, слегка стилизованные под оборонительные башни древнего замка. Комплекс зданий получил название «Ворота города». Стены были богато украшены лепниной. На верхних ярусах «поселили» скульптуры крестьян, рабочих и красноармейцев. На одной из башен часы – самые большие в Беларуси (их диаметр более трех с половиной метра, им уже более ста лет, привезены в качестве трофея из Германии). Сегодня в сочетании с современным зданием вокзала они создают выразительный ансамбль.

На Привокзальной площади со временем появятся новые здания. На месте современного здания автобусного вокзала «Центральный» построят новое здание – уже семиэтажное. Украсит площадь и новый корпус факультета международных отношений Белорусского государственного университета. Студенческий городок БГУ окажется между двумя площадями – Привокзальной и площадью Независимости. На этих двух площадях и выходы станции метро.

Знакомство с городом мы продолжим на площади Независимости – главной административной площади города.

[Автобус проезжает к площади Независимости и останавливается в поле видимости находящихся на ней зданий]
ПЛОЩАДЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Площадь Независимости – главная площадь нашего государства. Это название бывшая площадь Ленина получила после принятия Верховным Советом «Декларации о государственном суверенитете Республики Беларусь» (27 июля 1990 г.).

Формироваться площадь начала в 30-е годы ХХ века, но современный облик складывался в послевоенный период. Послевоенная застройка на правой стороне площади. Это главный корпус БГУ, за ним высокое с часами и флюгером – управление метрополитена и дальше угловое здание – горисполком. Левая сторона представляет сохранившиеся здания довоенной застройки – Дом правительства – и даже дореволюционной – Красный костел и дома рядом с ним.

Сейчас на площади ведутся работы по реконструкции. Здесь строится подземный трехуровневый торгово-развлекательный центр с паркингом и наземная пешеходная зона с фонтанами, скульптурными композициями и зеленью (газоны, кустарники, клумбы). С окончанием комплексной реконструкции площадь не изменит своего лица и назначения, но значительно изменится ее характер. Жизнь на ней будет идти не только днем, как сейчас, но и все 24 часа в сутки.

Центральное место на площади занимает здание Дома правительства (1934, арх. И. Лангбард).

Здесь работает законодательный орган государственной власти – Парламент, состоящий из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики; Совет Министров – центральный орган исполнительной власти, другие государственные учреждения. Правительство – Совет Министров – в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь. На здании герб и флаг государства.

Здание Дома правительства строилось с 1929 по 1934 год по проекту ленинградского зодчего И. Лангбарда. Строили его вручную без экскаваторов, бульдозеров, башенных кранов. Вручную капали котлован для фундамента, землю вывозили на телегах. Единственная механизация – построенный из бревен шахтный подъемник для поднятия вверх кирпича и других строительных материалов. В начале 1930-х годов здание Дома правительства было самой высокой постройкой в Минске. Оно и сегодня доминирует над окружающей застройкой.

Архитектура здания очень проста и лаконична. Несмотря на холодный серый цвет и большие размеры оно не кажется громоздким и тяжеловесным.Здание Дома правительства выразительно по своему построению с нарастающей высотой от краев к центру. Боковые крылья его образуют парадный двор, при входе в который возвышается памятник В.И. Ленину (1934 г., скульпт. М. Манизер). Памятник является центром композиции этого монументального здания и прилегающей площади. В.И. Ленин изображен выступающим на трибуне с речью перед красноармейцами, уходящими на Западный фронт. Так скульптор попытался связать образ Ленина с нашей страной. На пьедестале памятника из полированного лабрадорита горельефы из бронзы (эпизоды истории довоенного времени): «Октябрьская революция», «Защита Родины», «Индустриализация страны», «Коллективизация сельского хозяйства».

Сейчас во многих городах бывшего Советского Союза прошли кампании по сносу памятников вождям революции, советским и партийным деятелям. Так делали и большевики, придя к власти. В цивилизованных странах их, как правило, сохраняют как отражение эпохи. Как бы мы теперь не относились к советскому периоду в истории государства и личности Ленина, но их существование – это объективный факт в жизни народа. К тому же этот памятник неразрывно связан с Домом правительства, является неотъемлемой частью ансамбля площади и представляет ценность, так считают специалисты, как произведение искусства.

Под влиянием архитектуры Дома правительства сложилась и строгая лаконичная, архитектура всех остальных зданий на площади. Напротив него – корпуса Белорусского государственного университета (1961,
арх. М. Бакланов), флагмана высшего образования в нашей стране.

Пластическое решение фасада здания университета соподчинено пластике фасада Дома правительства. Белорусский государственный университет – старейший из вузов белорусской столицы. Он был основан в 1921 году. Здесь более 20 факультетов. Свыше 100 профессий дает это высшее учебное заведение. Здесь обучаются не только студенты из Беларуси, но и из многих стран Азии, Африки и Европы. Высокий уровень преподавания и научной работы в БГУ получил международное признание. Это дало возможность заключить соглашения о совместной деятельности с 34 университетами Европы, Америки, Азии. Ежегодно ряд лучших студентов БГУ направляется в зарубежные высшие учебные заведения для продолжения учебы. В 1996 году Указом Президента Республики Беларусь Белорусскому государственному университету присвоен статус ведущего учебного заведения в национальной системе образования.