Смекни!
smekni.com

Туристические ресурсы Слонимской культурно-туристской зоны (стр. 1 из 9)

РЕФЕРАТ

Туристические ресурсы – это совокупность природных и антропогенных объектов и порождаемых ими факторов вакационного, оздоровительного, культурного и иного свойства. Таким образом, концентрация и качество ресурсов, их туристическая значимость и степень освоенности определяет выбор основных направлений и перспектив в туристической сфере любой культурно-туристской зоны. И наоборот, нерациональное использование или низкий уровень управления туристическими ресурсами приводит к невозможности или проблемности ведения туристической деятельности. Поэтому изучение туристских возможностей или туристических ресурсов, проблемы использования и управления ими на примере Слонимской культурно-туристской зоны является весьма актуальной темой для исследования на сегодняшний день.

Целью курсового проекта является изучение туристических ресурсов Слонимской культурно-туристской зоны. Предметом исследования являются туристические ресурсы Слонимской культурно-туристской зоны. Объектом исследования является Слонимская культурно-туристическая зона. Для изучения проблемы использовались различные методы исследования: анализ и синтез, наблюдение, описание, сравнение.

Определено, что для организации туристической деятельности не только необходимы туристические ресурсы, но и требуются определенные навыки и знания при управлении ими и использовании в турпродукте. Высокое содержание туристических ресурсов требует грамотного распоряжения ими. Для этого необходимо учитывать особые условия концепций устойчивого и адекватного туризма. Туристический ресурс исчерпаем, поэтому необходимо рационально использовать его в туристической деятельности для продления эксплуатационной способности. Рациональность означает учет необходимых требований на всей стадии процесса организации турпродукта, а также способность реагировать на постоянно меняющуюся внешнюю среду.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4

1. ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В ТУРИЗМЕ…..7

2. ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СЛОНИМСКОЙ КУЛЬТУРНО-ТУРИСТСКОЙ ЗОНЫ……………………………………………….…….17

2.1. Общая характеристика Слонимской КТЗ………………………………...17

2.2. Первичные туристические ресурсы Слонимской КТЗ......…...……….....20

2.2.1. Природные ресурсы………………………………………………………20

2.2.2. Культурно-исторические ресурсы и социальные ресурсы……………..24

2.3. Вторичные туристические ресурсы Слонимской КТЗ ……………….….26

2.3.1. Жилищный сектор………………………………………………………...26

2.3.2. Сектор общественного питания………………………………………….27

2.3.3. Сектор организации путешествий……………………………………….28

2.3.4. Транспортный сектор……………………………………………………..29

2.3.5. Сектор развлечений……………………………………………………….31

2.3.6. Дополнительные услуги и сервисная система…………………………..31

3. МЕНЕДЖМЕНТ И ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ …………………33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………48

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..49

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………..52

ВВЕДЕНИЕ

За последние десять лет туристская отрасль сформировалась и получила признание как крупнейшая в мире сфера деятельности по оказанию услуг. Туризм - один из немногих секторов экономики, где даже развивающиеся страны могут предложить качественный товар на мировом рынке. Страны, менее обремененные промышленным производством и сохранившие свою природную среду, получают косвенную выгоду от экономического производства промышленно развитых государств, которые добились лидирующего положения в ущерб своей экологии. Устойчивое развитие туризма оказывает прямое и опосредованное влияние на развитие определенной территории и инфраструктуры, используя специальные факторы – туристические ресурсы.

Результат успешного производства и реализации туристического продукта зависит не только от наличия, но и от рационального использования факторов и ресурсов, задействованных в функционировании и развитии сферы туризма. Системная координация и взаимодействие факторов производства туристического продукта представляет собой специфическую деятельность, которая заключается в преобразовании людьми ресурсов с помощью определенных технологий и капиталовложений, способную удовлетворять потребности людей в отдыхе и просвещении, оздоровлении и обучении.

В современной классификации различают большое количество видов туристических ресурсов. В первую очередь это связано со свойством туристического продукта оказывать системное влияние на различные стороны жизнедеятельности человека: умственные, физические, эмоциональные, психологические, духовно-нравственные. Комплексное воздействия туристических ресурсов обладает большей полезностью, чем единичное соприкосновение с человеком. Поэтому, в настоящее время выгодным является совместное использование, различных по происхождению, назначению и пригодности туристических ресурсов для полного удовлетворения возрастающей туристической потребности среди человечества. А для качественного предоставления туристических услуг необходимо рациональное комплексное управление ресурсами на определенных искусственно разбитых культурно-туристских зонах.

Как следствие, концентрация и качество ресурсов, их туристическая значимость и степень освоенности определяет выбор основных направлений и перспектив в туристической сфере любой культурно-туристской зоны. И наоборот, нерациональное использование или низкий уровень управления туристическими ресурсами приводит к невозможности или проблемности ведения туристической деятельности. Поэтому изучение туристских возможностей или туристических ресурсов, проблемы использования и управления ими на примере Слонимской культурно-туристской зоны является весьма актуальной темой для исследования на сегодняшний день.

Целью курсового проекта является изучение туристических ресурсов Слонимской культурно-туристской зоны.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1) дать краткую сущностно-ролевую характеристику туристическим ресурсам.

2) изучить туристические возможности и провести характеристику туристических ресурсов Слонимской культурно-туристской зоны по секторам.

3) выявить особенности управления и рационального использования туристических ресурсов.

Предметом исследования являются туристические ресурсы Слонимской культурно-туристской зоны.

Объектом исследования является Слонимская культурно-туристическая зона.

Для изучения проблемы использовались различные методы исследования: анализ и синтез, индукции, дедукции, наблюдение, описание, сравнение.

Информационной базой исследования выступили учебные пособия по менеджменту, управлению в сфере туризма, справочные документы, статьи из периодических изданий, посвящённых туризму в Беларуси, интернет-ресурсы.

1.

2. ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В ТУРИЗМЕ

В данный момент существует множество определений термина туристические ресурсы, каждое из которых раскрывает сущность и значение данной категории туристического знания. Например, туристические ресурсы – совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для использования в процессе и в целях туризма [6, с 89]; или более широкое, туристические ресурсы – это совокупность природных и антропогенных объектов и порождаемых ими факторов вакационного, оздоровительного, культурного и иного свойства.

В отличие от других отраслей экономики туристские ресурсы очень многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей.

В туризме все туристические ресурсы принято классифицировать на первичные, либо непосредственные, и вторичные, либо косвенные. К первой группе относятся природные, культурно-исторические и социальные ресурсы. Ко второй сырьевые, энергетические, финансовые, материальные, трудовые и т. п., которые привлекаются для освоения и использования собственно самих туристических ресурсов. Первая группа ресурсов обуславливает туристические возможности региона, также включая людской ресурс, принимающий участие в организации и обслуживании туристической деятельности. Вторая группа указывает, что динамичное развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры, серьезных капиталовложений и людского труда, поскольку без этого даже при высоких рекреационных и аттрактивных свойствах природных и культурных ресурсов их освоение широким кругом потребителей невозможно.

Туризм в первую очередь зависит от привлекательности территории, ее первичных или так называемых непосредственных ресурсов:

- Природные ресурсы - компоненты природной среды (климат, рельеф, растительность, поверхностные и подземные воды, лечебные грязи и т.д.), используемые для организации отдыха и оздоровления людей. (Дурович А.П. «Организация туризма», стр. 89-90) .

· Биоклимат - воздействие климата на организм человека. Климат оказывает как положительное, так и отрицательное воздействиена организм человека. Положительное воздействие обычно используется в рекреационной деятельности для организации климатолечения. От отрицательных факторов требуется защита в виде климатопрофилактики.

· Атмосферная циркуляция - перемещение воздушных масс.Термический режим характеризуется продолжительностью периодов: безморозного; благоприятного для летней рекреации; благоприятного для зимней рекреации; купального периода. Период, благоприятный для зимней рекреации, устанавливается, когда среднесуточная температура достигает -5 °С, но не ниже -25 °С, при этом возможны занятия всеми видами зимнего отдыха. Период, благоприятный для летней рекреации, определяется числом дней со среднесуточной температурой выше + 15 °С, при этом становятся возможными занятия всеми видами летнего отдыха. Продолжительность купального сезона определяется числом дней с температурой воды выше 17 °С.