Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование туристической деятельности (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Государственное регулирование туристической деятельности. Цели и методы регулирования. Лицензирование туристической деятельности

…3

2. Практическое задание …10
Список использованных источников …29

1. Государственное регулирование туристической деятельности. Цели и методы регулирования. Лицензирование туристической деятельности

Законодательство Республики Беларусь о туризме основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Закона, Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № Ю, 2/839) и иных актов законодательства Республики Беларусь.

Если вступившим в силу международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора[1, c. 126].

Организационными формами туризма являются международный и внутренний туризм.

Международный туризм включает в себя:

¾ въездной туризм - путешествие иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих на территории Республики Беларусь, в пределах территории Республики Беларусь;

¾ выездной туризм - путешествие граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, за пределы территории Республики Беларусь.

Внутренний туризм - путешествие граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, в пределах территории Республики Беларусь.

Основными принципами государственного регулирования в сфере туризма являются:

¾ защита прав и законных интересов граждан, в том числе обеспечение их безопасности при занятии туризмом;

¾ развитие туризма и туристической индустрии как приоритетного направления социально-экономической политики Республики Беларусь;

¾ формирование представления о Республике Беларусь как 5 стране, благоприятной для развития туризма;

¾ обеспечение устойчивого развития туризма на территории Республики Беларусь; поддержка малого предпринимательства в сфере туризма;

¾ развитие конкуренции и недопущение монополистической деятельности на рынке туристических услуг;

¾ гласность и открытость разработки, принятия и применения мер государственного регулирования в сфере туризма.

Основными целями государственного регулирования в сфере туризма являются:

¾ обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав, реализуемых в сфере туризма;

¾ создание благоприятных условий для рационального использования свободного времени, доступности туризма;

¾ рациональное использование туристических ресурсов;

¾ охрана окружающей среды для предотвращения негативных последствий, обусловленных развитием туризма;

¾ создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов;

¾ создание необходимых условий для обмена товарами, работами и услугами в сфере туризма в соответствии с международными договорами Республики Беларусь с учетом интересов граждан и субъектов туристической индустрии Республики Беларусь;

¾ развитие международных контактов.

Приоритетными направлениями государственного регулирования в сфере туризма являются поддержка и развитие экспорта туристических услуг, внутреннего, социального и экологического туризма, а также развитие туристической индустрии. Под экспортом туристических услуг понимается их оказание резидентами Республики Беларусь нерезидентам Республики Беларусь.

Государственное регулирование в сфере туризма осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами и иными государственными органами в пределах их полномочий в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь определяет государственную политику в сфере туризма.

Совет Министров Республики Беларусь обеспечивает реализацию государственной политики в сфере туризма.

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь реализует государственную политику в сфере туризма, осуществляет координацию деятельности в сфере туризма других республиканских органов государственного управления.

Местные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции решают вопросы местного значения в сфере туризма, исполняют решения вышестоящих государственных органов в этой сфере.

Межведомственный экспертно-координационный совет по туризму при Совете Министров Республики Беларусь создается в целях совершенствования взаимодействия государственных органов, общественных объединений, субъектов туристической индустрии по вопросам создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма в республике, повышения его экономической эффективности, формирования здоровой конкурентной среды, защиты внутреннего рынка туристических услуг, а также для выработки рекомендаций по:

¾ проведению государственной политики в сфере туризма и развитию конкуренции путем привлечения и эффективного использования финансовых ресурсов для реализации соответствующих целевых программ, проектов, мероприятий;

¾ реализации международных программ и соглашений по вопросам поддержки и развития туризма;

¾ соблюдению интересов субъектов и участников туристической деятельности в сфере туризма.

Положение о Межведомственном экспертно-координационном совете по туризму при Совете Министров Республики Беларусь утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Государственная поддержка туризма осуществляется в соответствии с государственными и местными программами развития туризма.

Государственные программы развития туризма утверждаются Советом Министров Республики Беларусь, местные программы развития туризма разрабатываются местными исполнительными и распоряди­тельными органами и утверждаются местными Советами депутатов.

Макроэкономическое регулирование сферы туризма через социаль­ную сферу позволяет использовать возможности деятельности и разви­тия корпоративных структур сферы туризма. Все это говорит о многих факторах и особенностях экономического регулирования туризма.

На рис. 1 представлена схема, иллюстрирующая виды государствен­ного регулирования сферы туризма. Регулирование происходит в основном через социальную сферу, что накладывает особенность на корпора­тивную деятельность в сфере туризма. Приходится учитывать все осо­бенности деятельности в социальной сфере и сфере туризма.

Рис. 1. Виды государственного регулирования сферы туризма.

Рынок туризма сильно зависит от государственной внутренней и внеш­ней политики. Корпорации сферы туризма могут формировать стихийный спрос собственной маркетинговой политикой, которая формирует услуги, их продвижение на рынке, авторитет и взаимодействие с организациями.

Но здесь корпораций ожидает еще и местное регулирование на уров­не органов местного самоуправления. Контроль осуществляют все орга­ны государственной политики[3, c. 94].

Также существуют ассоциации гостиничного и туристского бизнеса, которые активно влияют на стихийный рынок и лоббируют в местном самоуправлении необходимые правила и законы. Например, существует государственный реестр разрешенных контрольно-кассовых машин (ККМ) для применения в гостиницах и ресторанах, и решения комиссии по перечню реестра «лоббируют» организации, производящие эти кон­трольно-кассовые машины.

В современной России стихийный рынок требует дешевых услуг, а следовательно, это влечет и низкое качества обслуживания. Это рынок приезжих туристов (торговцев) из стран ближнего и дальнего Востока, стран СНГ. Туристские группы из стран западной Европы - и Америки требуют более дорогих услуг, но и более качественного обслуживания. Приходится иметь и качественный номерной фонд, рестораны и низко­качественный номерной фонд, дешевые кафе.

Все эти факторы влияют на статус корпорации, поэтому рынок оте­лей разделен на 1-2-х, 3-х и 4-5-ти звёздные. Для корпорации один из способов привлечения туристов - цена и качество оказываемой услуги.

При конкурентной борьбе ПК могут снижать цены, заключать выгодные сделки с мелкими туристскими фирмами или цепочками фирм гостиничного бизнеса на следующие сезоны. Но эта деятельность сложна и требует строго­го учёта, потому что цены могут измениться при наступлении сезона, тогда убытки от снижения цен могут привести к потере договорных связей.

Лицензирование является важным, но не единственным инструментом государственного регулирования туристического рынка. Роль государства может возрастать через развитие государственных компаний, содействие развитию современной туристической инфраструктуры, разработке мероприятий по рациональному использованию и защите национальных туристических ресурсов.

Лицензируемая деятельность может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями[8, c. 63].

Лицензируемая деятельность имеет следующие составляющие работы и услуги:

¾ туроператорская деятельность;

¾ турагентская деятельность.

Лицензии действуют на всей территории Республики Беларусь.
Лицензия выдается сроком на 5 лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата на 5 лет.

Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при ее выдаче, являются наличие: