Смекни!
smekni.com

Особенности организации туризма в страны востока (стр. 1 из 9)

Магриб

Всего в мире сейчас около двадцати арабских стран, причем все они входят в основанную в 1945 г. Лигу арабских стран, созданную для защиты интересов арабских государств, для сплочения их и координирования их общей политики. Надо заметить, что арабы практически всех современных арабских государств, объединенные общей исторической судьбой, языком, религией, культурой, да и многими прочими этническими признаками, считают себя частями единой арабской нации. Однако это самосознание мало способствует их интеграции. Если не считать объединения в рамках Лиги, все прочие попытки интеграции обычно давали отрицательный эффект. Можно напомнить о непрочном, рухнувшем после нескольких лет существования объединении Сирии и Египта в рамках Объединенной Арабской Республики (1958–1961), упомянуть о нескольких экстравагантных попытках ливийского руководителя М. Каддафи соединить Ливию чуть ли не с каждым из ее арабских соседей, от чего все решительно отказывались. Единственное исключение на этом фоне – созданный сравнительно недавно из двух частей, северной и южной, единый Йемен.

Территориально современные арабские страны, о которых в этой и последующей главе пойдет речь, подразделяются на три большие зоны:

- африканскую

-восточно ‑средиземноморскую

-аравийскую.

У каждой из этих зон своя судьба, но при этом первые две в чем‑то ближе друг к другу, а крупнейшая из арабских стран, Египет, в котором проживает около трети общего числа арабов, как бы сближает их между собой, так как принадлежит одновременно к обеим. Дело в том, что по многим параметрам разница между африканской и восточносредиземноморской зонами невелика, хотя приоритет средиземноморской достаточно ощутим. Третья, аравийская зона до недавнего времени была отсталой периферией арабского мира, но нефтедоллары позволили ей за последние четверть века преобразиться, как Золушке из известной сказки.

На сегодняшний день арабские страны очень неодинаковы, среди них есть большие и малые, богатые и бедные, многонаселенные и малолюдные, однако при всем множестве различий, существуют некоторые общие черты менталитета и традиций всех этих стран выраженные более или менее ярко в зависимости от исторической судьбы каждого этноса, однако бытующие в обществе так или иначе. При всей своей сдержанности и официальности в обществе арабы – очень дружелюбный народ и хранят однажды состоявшуюся дружбу долгое время. Наиболее распространенный способ приветствия – рукопожатие. Однако энергичное, крепкое рукопожатие, обожаемое на Западе, здесь неприменимо и может даже привести к травме кисти другого человека, не ожидающего такого напора. В арабском рукопожатии рука держится устойчиво, четыре пальца ладони сведены и выпрямлены, и рука другого человека пожимается в основном за счет использования своего большого пальца на тыльной стороне его ладони. При этом пальцы не загибаются внутрь. Рука не должна быть вялой, иначе это говорит о женоподобии. Арабы не потряхивают руки друг друга, а лишь сжимают их на короткий момент и затем освобождают. Два человека пожимают правые руки, при этом иногда левая рука лежит на правом предплечье другого, и касаются правой щекой правой щеки друг друга. Сначала щеки быстро касаются друг друга три раза подряд в духе символического поцелуя, с легкими движениями головы вперед и назад, затем следует одно более продолжительное прикосновение.

В качестве приветствия некоторые арабы целуют друг друга. Это возможно для людей, являющихся членами одной группы, то есть одного рода или семьи, а также для близких друзей. Обычно иностранца приветствуют одним рукопожатием, если только он не является старым другом, однако не стоит удивляться и другим формам приветствия, поскольку очень часто племенные народы расценивают поцелуй как нормальный способ приветствия каждого встречного. Каждый человек касается губами переносицы другого, правой рукой пожимая его руку, левая при этом лежит на плече другого. В этом способе приветствия каждый старается первым поцеловать нос другого, так как это выказывает большее уважение и почет по отношению к партнеру. Строго говоря, младший человек должен первым целовать нос старшему. Однако никто не позволит целовать себя первым, не выказав сопротивления хотя бы для вида, и приветствию предшествует краткая борьба. Поцелуй в нос чаще используется в южных странах Залива и на юге Саудовской Аравии.

Любая группа мужчин, сидящих вместе, образует меджлис – «совет», находятся ли они в офисе, в комнате, кофейне, шатре, зале аэропорта или в пустыне на ковре во время пикника или охоты. Следовательно, любое приближение к группе мужчин связано с определенными формальностями. Необходимо подойти на расстояние, достаточное для приветствия, и сказать: салям алейкум, так чтобы приветствие услышала вся группа, тогда все мужчины в группе ответят: алейкум ассалям – и встанут.

Не стоит появляться, если, заметив появление еще одного человека, люди проигнорируют его, они будут вести себя таким образом, пока вновьприбывший не скажет салям. Это делается для того, чтобы дать ему время подготовиться к встрече. Ели к группе подходит группа людей, то следует приблизиться к меджлису вместе, старший из группы должен идти впереди, это уменьшит количество приветственных вставаний сидящих мужчин и позволит им понять, кто в группе главный. Если при появлении нового гостя, группа поднимается, ему необходимо подойти к хозяину. Скорее всего, его будет несложно выделить из толпы присутствующих, но если по поведению вновь пришедшего другие гости узнают, что хозяина ему найти не удается, то укажут на него рукой.

У арабов не принято какое-либо самоуничижение. Пожмите руки, как описано выше. Хозяин скажет вам мархаба, или ахлян, или йа халя, – все это значит «добро пожаловать». Вы можете сказать ахлян или кейф хааляк – «Как поживаете?» Не затягивайте разговор с хозяином, если только он не проявит готовность к беседе, а развернитесь налево, к сидящим по правую руку от хозяина людям, и пожмите руки каждому из них, говоря ахлян или кейф хааляк.

Прибытие гостя – всегда особое событие в арабском мире, и ваши хозяева будут наблюдать, как он себя ведет. Следует сохранять серьезное, но не слишком суровое выражение лица и во время приветствия смотреть в глаза каждому человеку, можно улыбаться, но стоит опасаться переусердствовать в этом.

Приветствие людей считается официальным и потому важным делом. Некоторые очень пожилые мужчины не станут подниматься ради приветствия. Причина тому – немощь, а не неуважение к гостю, и он в свою очередь должен пожать им руки. В очень больших меджлисах, как у шейха или эмира, при появлении гостя поднимутся не все люди, а лишь хозяин и гости, сидящие рядом с ним. Когда же гость пойдет по кругу, справа налево, чтобы поприветствовать каждого из прииисутствующих, люди будут волнообразно подниматься и садиться после его ухода. В таких больших меджлисах гостя могут проводить на его место еще прежде, чем он успеет пожать руку каждому из присутствующих. Когда же он присядет, люди будут обращаться к нему со словами саббах алля билькейр – «Да благословит Господь ваше утро!» – или массаак алля билькейр – «Да благословит Господь ваш вечер!», – на что следует отвечать то же самое. Эти приветствия произносятся не частным образом, но адресуются ему из разных частей комнаты, одно за другим, в случайном порядке. Опять же, в очень больших меджлисах таким образом гостя будут приветствовать лишь люди, находящиеся в непосредственной близости от него.

После этого гость становится частью меджлиса, и только вновь прибывшие будут приветствовать его. Войдя в меджлис, не стоит заблуждаться , что приветствующий гостя старик, или босоногий человек, или мужчина в слегка запыленной одежде, – фигура, не имеющая важности. Он может оказаться бедуинским шейхом или членом знатного рода и при этом выглядеть не столь богато. В меджлисе встречаются все возрасты. Иногда можно заметить совсем молодых юношей. В таких случаях стоит следовать поведению остальных. Вполне приемлемо не подниматься для приветствия юноши, но он подойдет и пожмет вашу руку и может поцеловать вашу щеку.

Сидячая поза очень существенна. В большинстве случаев неразумно класть одну ногу на другую, так чтобы подошва ботинка смотрела в сторону, так как она может смотреть в сторону другого гостя, который сочтет это невежливым. Даже если шейх или эмир принял такую позу, не следует подражать ему, ровно как никогда не стоит вытягивать ноги прямо перед собой.

Вообще говоря, необходимо подобрать компактную сидячую позу, которая не покушается, реально или потенциально, на личное пространство других гостей. Допустимо положить ногу на ногу, но удостовериться в том , что голени находятся в вертикальном положении, а подошвы смотрят в пол. Это важно, и, если нарушившему это правило не делают замечаний, это не означает, что никто ничего не заметил. Свои мнения гости обсудят, когда он уйдет.

На полу следует сидеть либо скрестив ноги, либо подогнув одну ногу под другую, в том случае, если гостю трудно сохранять описанную позу долгое время, допустимым считается аккуратно менять ноги местами. Стоит постараться не размахивать руками во время разговора, ведь вопреки распространенному убеждению и представлениям, продвигаемым Голливудом, арабы сдержанны в мимике и телодвижениях, хотя их речи сопутствуют некоторые жесты, обычно они подключают только кисти рук и предплечья, совершая ими изящные и приятные для глаз движения.

Беря или подавая предметы – будь-то чашка кофе, письмо, ручка или деньги, – можно пользоваться только правой рукой и это правило является безоговорочно важным для исполнения любым европейцем, путешествующим по мусульманской стране. Некоторые люди отказываются принимать что-либо из левой руки дающего. Если это совершенно неизбежно, например по причине травмы правой руки, то допустимо использование оправдательных словв шимаалин ма тишнаак: «левая рука не навредит вам», – на что отвечают шимааляк йамиин: «ваша левая рука праведна». Кроме того, как мы уже говорили, самые важные гости часто восседают справа от хозяина, хотя некоторые могут сидеть и слева, образуя вокруг него группу.