Смекни!
smekni.com

Форс-мажорные обстоятельства в туризме (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические аспекты форс-мажорных обстоятельств……………………….…………..4

1.1 Определение форс-мажора в теории и практике…………………………………………………4

1.2 Виды рисков в туристском бизнесе ……………..………………………………………………..6

Глава II. Безопасность и страхование в туризме……………………………………………………10

2.1 Обеспечение безопасности в туризме на территории РФ………..…………………………….10

2.2 Общие вопросы страхования в сфере туризма………………………………………………….12

Глава III. Форс-мажорные обстоятельства в мировой практике……………….………………….17

3.1 Статистика стихийных бедствий………………….……………….…………………………….17

3.2 Рекомендации для туристов на случай форс-мажора…………………………………………..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………….24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………………………….25

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………………………………..26

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В жизни зачастую случаются обстоятельства, перед лицом которых оказываются бесполезными подписанные договоры, протоколы о намерениях и годами наработанные связи. Аварии, пожары, катаклизмы природные и рукотворные - кто от них застрахован? Срываются сделки, поставки, командировки. Должен ли в таких ситуациях контрагент возмещать убытки? Как учитывать расходы?! Эти и другие вопросы могут встать перед любым предприятием. Бывают обстоятельства, которые невозможно изменить или остановить. Обстоятельства, которые освобождают от ответственности по договору. Есть разные термины для таких ситуаций, но самый распространенный - "форс-мажор". В последние годы туристский бизнес по всему миру набирает все большие обороты, и форс-мажорные обстоятельства в туризме встречаются достаточно часто. Для того чтобы форс-мажоры не принесли существенного ущерба туристским организациям и, собственно, туристам, необходимо понимать каким образом происходит взаимодействие в случаях чрезвычайных происшествий, какими правами и обязанностями обладают пользователи туристских услуг и организаторы туризма. Никто не знает, что на завтра готовит нам природа, чем обернется следующая туристская поездка, поэтому необходимо ориентироваться в вопросах форс-мажорных обстоятельств, знать, как нужно поступить в той или иной непредвиденной ситуации, чтобы быть морально подготовленными и экономически защищёнными.

Объектом данной работы является вся совокупность форс-мажорных обстоятельств.

Предметом работы являются чрезвычайные происшествия в сфере туризма.

Цель данной работы - разработать рекомендации к действиям туристов при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) Выявить сущность форс-мажорных обстоятельств;

2) Проанализировать возможности страхования туристов в Российской Федерации;

3) Разработать план действий для туриста на случай форс-мажора.

Новизна исследования. Наряду с анализом возможных форс-мажорных обстоятельств, в работе мы разработали определенный план действий при возникновении чрезвычайной ситуации для одной из сторон туристского договора: туриста, что, надеемся, окажется ценным, хоть и небольшим, вкладом в практическую часть сферы туризма.

Практическая значимость. Результаты нашей работы можно использовать в туристских фирмах: издавать памятки с планом действий в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (например, куда обратиться за возмещением физического и материального вреда, находясь в другой стране, и т.д.). Эти же сведения можно использовать в преподавании на факультетах туризма.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРС-МАЖОРНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

1.1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРС-МАЖОРА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

Во всех договорах на туристское обслуживание присутствует так называемая форс-

мажорная оговорка. Как правило, туристская компания снимает с себя ответственность за выполнение обязательств по отдельным пунктам договора в случае наступления форс-мажора. Однако на практике в этот термин участники «туристского процесса» (туроператор, турагент, турист) вкладывают разный смысл, из-за чего возможны конфликты.

Итак, как форс-мажор трактуют юристы? «Правильное определение данного понятия имеет принципиальное значение. Форс-мажор - русская транслитерация французского «force majeure» (от лат. vis major), или «высшей силы», более известной как «непреодолимая сила».

Юридическое значение форс-мажора заключается в том, что он (как обстоятельство, за которое обязанная сторона не отвечает) является основанием для освобождения юридического или физического лица от ответственности за нарушение гражданско-правовых или иных обязательств, возложенных на него законом» [1].

В статье 401 ГК РФ под непреодолимой силой понимаются обстоятельства, характеризующиеся своей чрезвычайностью и непредотвратимостью при данных условиях [8].

В целом же форс-мажор можно охарактеризовать как «чрезвычайную и непреодолимую в данных условиях силу (перечень обстоятельств, которые таковыми могут быть признаны, более чем неисчерпывающий), действие которой невозможно предотвратить и которая является обстоятельством, освобождающим от ответственности за неисполнение обязательства».

Что может быть признано форс-мажором? В первую очередь юристы обычно называют чрезвычайные обстоятельства, неизвестные сторонам до подписания договора: война, стихийные бедствия (включая наводнения, пожары, эпидемии, заражение радиацией, землетрясения), массовые беспорядки, забастовки или какие-либо другие обстоятельства.

Как правило, после получения информации о наступлении любых форс-мажорных обстоятельств, задерживающих выполнение или иным образом мешающих выполнению договора, стороны обязаны письменно уведомить об этом друг друга. Стороны не несут ответственности за любой ущерб, убытки, претензии или иные расходы, которые могут возникнуть в результате форс-мажорных обстоятельств.

Освобождение от ответственности в силу форс-мажорных обстоятельств возможно как по закону, так и по договору [1].

Таким образом, для квалификации такого явления как обстоятельства непреодолимой силы необходимо, чтобы оно соответствовало определенным критериям:

- непреодолимый/непредотвратимый характер (основное безусловное требование), т.е. не в наших силах и не в силах существующей на данном этапе развития техники предотвратить такие обстоятельства, какие бы усилия при этом ни прилагались;

- препятствие должно быть "вне контроля" соответствующей стороны, носить чрезвычайный характер. Другими словами, обстоятельства непреодолимой силы поставлены в обязательную зависимость от объективных сил, воздействующих на характер взаимоотношений сторон в договоре;

- непредвиденность препятствия при заключении договора. В юридической литературе понятие непредвиденности не определено, в связи с чем прибегают к философско-логическому анализу указанного понятия. Ни одно событие мы не сможем назвать непредвиденным, ибо в общем виде абстрактно его предвидеть можно. Поэтому понятие непредвиденности с точки зрения права понимается как невозможность иметь конкретное знание о времени, месте, характере и особенностях будущего события.

В соответствии с существующей практикой, не признаются обстоятельствами непреодолимой силы неплатежеспособность лиц, срыв поставок партнерами энергоресурсов, сырья, материалов, покупных комплектующих изделий и т.п. как не относящихся к чрезвычайным и непредотвратимым [2].

Термин «форс-мажор» применительно к страхованию обычно используется для обозначения причин освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в тех случаях, когда эти причины не зависят от страховщика. Например, классические форс-мажорные причины в страховании приводит ст. 964 Гражданского кодекса РФ: воздействие ядерного взрыва, военные действия, маневры, народные волнения или забастовки и т. п. Если договором страхования не предусмотрено иное, любое из этих обстоятельств станет причиной отказа в выплате. Во внешнеторговых контрактах форс-мажор является одним из непременных договорных условий.

Одна из типичных формулировок форс-мажора: "При наступлении обстоятельств невозможности полного или частичного исполнения любой из сторон обязательств по настоящему контракту, а именно: пожара, стихийных бедствий, войны, военных операций любого характера, блокады, запрещения экспорта или импорта или других, не зависящих от сторон обстоятельств, срок исполнения отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства".

Международная Торговая Палата издала специальную публикацию "Оговорки о форс-мажоре и затруднениях" ("Force Majeure and Hardship"), в которой эти проблемы рассматриваются, в частности, для долгосрочных договоров. Предлагаемые в этом документе варианты урегулирования позволяют предусмотреть в договоре условия на случай любого непредвиденного обстоятельства [18].

А теперь о форс-мажоре из случаев практической жизни. Разрушительное цунами в Юго-Восточной Азии унесло тысячи жизней и причинило колоссальные убытки, в том числе и туристской отрасли. Также природный катаклизм обнажил проблемы «законного отдыха».

Если турфирма была не в состоянии предоставить заказанные услуги (например, вследствие разрушения отеля, нарушения транспортного сообщения), то она обязана уведомить туриста о невозможности исполнения обязательств.

Однако в случае наступления форс-мажора турфирма должна предложить туристу размещение на другом курорте, в другом отеле или просто отложить поездку, перезаключив договор. К примеру, в той ситуации можно было предложить поменять отель Пхукета на отели курорта Сиамского залива, которых не коснулось стихийное бедствие.