Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в сфере туризма (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………………..3

Глава I. ФИРМА И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………….……………………………………….……………………………..……5

1. Определение и сущность фирмы, постановка ее целей и ценностей…………………………………………………………………………………………5

1.1 Понятие фирмы ………………………………………………………………………………5

1.2 Целевые установки и система ценностей фирмы……...……………………………….......5

2. Определение и сущность единоличной фирмы, ее преимущества и недостатки………………………………………………………………………………………….....8

2.1 Понятие единоличной фирмы………………………………………………………………..8

2.2 Преимущества и недостатки единоличной фирмы……………………………….………...8

3.Определение, сущность и формы партнерской (товарищеской) деятельности…………………………………………………………………………………………10

3.1 Понятие партнерства (товарищества) ………………………………………..…………....10

3.2 Формы партнерской(товарищеской)деятельности………………………………………..10

3.3 Преимущества и недостатки партнерской (товарищеской) деятельности………………………………………………………………..……………………14

4. Определение, сущность и виды корпоративной деятельности………….………………........16

4.1 Понятие корпораций………………………………………………………………………...16

4.2 Виды корпоративной деятельности………………………………………………………..16

4.3 Преимущества и недостатки корпоративной деятельности……………………………...17

5. Определение, сущность и особенности организации государственных и муниципальных унитарных предприятий (публичных корпораций)……………………………………………...20

5.1 Понятие и сущность публичных корпораций………………………………..…………………………………………..………....205.2 Целевые установки публичных корпораций………………………………………………………………….………………...…20

5.3 Особенности организации публичных корпораций………………………………………………………………….………………...…21

Глава II. ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………………………...…………..22

1. Выбор организационно-правовых форм деятельности туристского

предприятия………………………………………………………………………..…………….22

2. Организационный аспект создания турфирмы ……………………….……………………24

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ТУРИСТСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ………………………………………………………………………………………....29

1. Организационно-правовые формы туристских предприятий по России……………………………………………………………………………………………29

2. Организационно-правовые формы туристских предприятий

Ханты-Манийского автономного округа - Югры…………………………………..................32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………..35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………………………………38

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................................................40

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современной рыночной экономики весьма актуальна тема выбора организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Наличие различных организационно-правовых форм хозяй­ствования, как показала мировая практика, является важней­шей предпосылкой для эффективного функционирования ры­ночной экономики в любом государстве, в том числе и в России.

Организационно–правовые формы предпринимательской деятельности отличаются крайним разнообразием. Такое разнообразие порождает необходимость классифицировать фирмы по некоторым критериям, таким, например, как отрасль деятельности, выпускаемая продукция, или размер.

Существенным элементом в становлении нового предприятия является выбор его организационно-правовой формы. Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств, что зависит от профиля и содержания будущей деятельности, возможного круга партнеров, существующего в стране законодательства. В Гражданском кодексе РФ зафиксированы различные формы хозяйствова­ния, каждая из которых имеет свои особенности, преимущест­ва, недостатки и право на жизнь.

В настоящее время в России большое внимание уделяется развитию сферы услуг. Растет интерес к индустрии туризма и к услугам, предоставляемым этой областью деятельности, что привлекает все большее количество предпринимателей, основной целью которых является получение прибыли. Эту тенденцию можно проследить и в нашем округе. Сегодня число туристских предприятий в городах округа постоянно увеличивается. И, конечно же, на первом этапе создания туристской фирмы важным вопросом становится определение организационно-правовой формы будущего предприятия.

Цель нашей работы – выявить принцип выбора той или иной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности в сфере туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформулировать понятия организационно-правовых форм хозяйствования в России;

- определить их сущность;

- рассмотреть особенности их организации;

- выявить преимущества и недостатки каждой из форм;

- охарактеризовать организационные аспекты создания турфирмы;

- ознакомиться с организационно-правовыми формами туристской деятельности в целом по России;

- провести исследование рынка турфирм ХМАО – Югры;

- попытаться дать рекомендации предпринимателям, планирующим развернуть свою деятельность в сфере туризма.

Также мы попыталась решить проблему выбора: быть ли субъектом предпринимательской деятельности – отдельным гражданином либо коллективом граждан.

Итак, объектом исследования являются туристские фирмы округа, а предметом – их организационно-правовая форма.

Гипотеза: на туристическом рынке ХМАО-Югры преобладают предприятия с такой организационно-правовой формой, как Общество с ограниченной ответственностью.

В нашей работе мы использовала труды известных экономистов, периодические издания, справочную литературу, нормативно-законодательные акты, а также информацию из глобальной сети Интернет. Для проведения исследования были использованы следующие методы: интервьюирования, сравнения и графического анализа.

Глава I

1. Определение и сущность фирмы, постановка ее целей и ценностей

1.1 Понятие фирмы

Для понимания экономической природы фирмы необходимо сначала обратиться к ее определению. Существует много определений фирмы, я приведу несколько из них:

Фирма - это экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью в принятии управленческих решений.

Фирма - это организация, созданная для реализации интересов групп людей (владельцев).

Фирма - это коалиция владельцев факторов производства, связанных между собой сетью контрактов, в результате чего достигается минимизация трансакционных издержек.

Фирма – это объединение, в основе деятельности которого лежит имплицитный контракт по поводу интерспецифических ресурсов, что дает синергетический эффект от их использования и позволяет снижать трансакционные издержки.

Также фирму можно обозначить как организацию, ведущую бизнес под определенным именем. Фирма контролирует использование земли, трудовых ресурсов и капитала. Она сама принимает решение относительно дизайна, способа производства и продажи продукции. Фирму следует отличать от производственной единицы, например фабрики, фермы или шахты, так как она представляет собой единицу управления. Одна фирма может иметь, либо контролировать несколько производственных единиц.[4; c.89]

1.2 Целевые установки и система ценностей фирмы

Получение максимальной прибыли - это конечная цель любой коммерческой деятельности. Эта цель достигается через определения и реализацию набора целевых установок как тактического, так и стратегического порядка. Ими являются:

- увеличение объема продаж;

- достижение более высоких темпов роста;

- увеличение доли рынка;

- увеличение прибыли по отношению к вложенному капиталу;

- увеличение дохода на акцию компании (если это акционерная компания);

- увеличение рыночной стоимости акций (если это открытое акционерное общество);

- изменение структуры капитала.

Характер данных целевых установок предприятия определен состоянием экономики в целом, тенденциями развития конкретной отрасли, к которой относится деятельность фирмы, а также стадией цикла жизни самого предприятия.[20; c.112]

Создание ценностей - есть основополагающая функция предприятия.

Процесс создания ценностей представляет собой удовлетворение групповых или индивидуальных потребностей, в результате чего предприятие добивается общественного признания своей деятельности. Процветающее предприятие - это предприятие, получающее устойчивую прибыль от своей деятельности. Владельцы (либо акционеры) предприятия заинтересованы в постоянном и все возрастающем потоке доходов и таким использованием собственных и привлеченных средств, которое увеличивает ценность принадлежащей им собственности (дивиденды, акции). Персонал и поставщики заинтересованы в стабильности предприятия, долгосрочных с ним отношений, а также в благоприятной рабочей атмосфере. Для потребителей же высшую ценность представляют товары и услуги, удовлетворяющие их по качеству и цене.

Общественное признание, в свою очередь, дает предприятию возможность расширять производство, наращивать объемы продаж и услуг, и в конечном итоге увеличивать свою прибыль.[20; c.63]

Основным рабочим инструментом в реализации целевых функций предприятия, является рыночная стратегия, в рамках которой реализуется конкурентные преимущества предприятия. В международной теории и практике бизнеса различают три основных вида рыночной стратегии предприятия.