Смекни!
smekni.com

Памятники всемирного историко-культурного наследия ЮНЕСКО в странах Зарубежной Европы (стр. 1 из 3)

Содержание.

Введение………………………………………………………………………..…3

Глава 1.Характеристика зарубежной Европы…………………………………4

1.1. Территория, границы, положение………………………………………4

1.2. Население………………………………………………………………… 5

1.3. Транспорт:главные магистрали и узлы…………………………………7

1.4. Отдых и туризм: главный туристский регион мира……………………8

Глава 2.Историко-культурное наследие………………………………………10

2.1. Всемирное наследие………………………………………………………10

2.2. Культурное наследие ЮНЕСКО………………………………………..…11

Глава 3.Историко-культурные объекты ЮНЕСКО зарубежной Европы……14

3.1. Описание историко-культурных объектов ЮНЕСКО………………..…14

Заключение………………………………………………………………………19

Список литературы………………………………………………………………20

Приложение 1….…………………………………………………………………21

Приложение 2…………………………………………………………………..22

Приложение 3…………………………………………………………………….23

Приложение 4……………………………………………………………………24

Приложение 5…………………………………………………………………...25

Введение.

Развитие человечества в общем, а в частности науки и промышленности, приводит к изменению «лица» земного шара, таким образом, многие древние здания и строения исчезают и на их месте возникают новые, более современные здания. Для сохранности древних строений являющихся важными культурными объектами в истории человечества в 1972 году ЮНЕСКО была принята специальная конвенция по охране этих исторических объект.

Можно вспомнить яркое и афористичное высказывание Виктора Гюго: "Вселенная без города - это словно тело без головы". Можно сослаться и на нашего известного географа- градоведа Г.М. Лапо, предложившего понятие многослойности. "Города, - пишет этот автор, - своеобразные аккумуляторы истории. Накопленное прошлое наделяет города способностью открывать двери в историю, приближать ее к нашему времени". Памятники культурного наследия человечества служат прямым подтверждением этой мысли.

Поэтому целью курсовой работы является знакомство с историко- культурными объектами стран зарубежной Европы, включенными в список ЮНЕСКО.

Исходя из цели курсовой работы, ставятся следующие задачи:

1. Изучить специальную литературу.

2. Дать характеристику зарубежной Европы.

3. Дать определение термину всемирное наследие.

4. Определить критерии отбора историко – культурных объектов.

5. Рассмотреть отдельные объекты исорико-культурного наследия ЮНЕСКО зарубежной Европы.

Глава 1. Характеристика зарубежной Европы.

Зарубежная (по отношению к странам СНГ) Европа занимает территорию в 5,1 млн. км2 с населением 500 млн. человек . Здесь расположены около 40 суверенных государств, связанных между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями. Зарубежная Европа — один из очагов мировой цивилизации, родина Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций, международной экономической интеграции. Этот регион и в наши дни занимает очень важное место в мировой политике и экономике.

1.1. Территория, границы, положение.

Территория зарубежной Европы простирается с севера на юг (от о. Шпицберген до о. Крит) на 5 тыс. км, а с запада на восток более чем на 3 тыс. км. Среди европейских стран есть более и менее крупные, но в большинстве своем они сравнительно невелики.

Экономико-географическое положение стран зарубежной Европы определяется двумя главными чертами.

Во-первых, соседским положением этих стран по отношению друг к другу. При сравнительно небольших размерах территории, малой ее «глубине» и хорошей транспортной «проходимости» эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями. К тому же их границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей.

Во-вторых, приморским положением подавляющего большинства стран, многие из которых расположены вблизи от самых оживленных морских путей. В западной части региона нет места, удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной — на 600 км. Вся жизнь Великобритании, Нидерландов, Дании, Норвегии, Исландии, Португалии, Испании, Италии, Греции с древних времен тесно связана с морем, «дочь моря» — так можно сказать про каждую из них.

Политическая карта региона на протяжении XX в. претерпевала большие изменения трижды: после первой и второй мировых войн и в последние годы (объединение Германии, приобретение независимости странами Балтии, распад Югославии, Чехословакии, изменение общественного строя в странах Восточной Европы).

В зарубежной Европе представлены как республики, так и монархии, как унитарные, так и федеративные государства.

1.2. Население.

В последнее время население зарубежной Европы стало возрастать очень медленно. Как вы уже знаете, это объясняется тем, что для воспроизводства населения региона характерна сложная демографическая ситуация. В некоторых странах происходит даже естественная убыль населения. Одновременно меняется и возрастной состав населения, растет доля пожилых людей.

Все это привело к резкому изменению доли региона в мировой системе внешних миграций населения. Бывшая со времени Великих географических открытий главным очагом эмиграции, зарубежная Европа превратилась в главный мировой очаг трудовой иммиграции. Теперь здесь насчитывается 12 — 13 млн. иностранных рабочих, значительная часть которых находится в положении не граждан, а временньк гостей-рабочих (по-немецки «гастарбайтеров»).

По национальному составу население зарубежной Европы относительно однородно: подавляющее большинство из 62 народов региона относится к индоевропейской языковой семье. При этом родственные языки славянской, романской, германской групп имеют значительные черты сходства. То же свойственно и языкам уральской семьи. Тем не менее этническая карта региона, складывавшаяся на протяжении тысячелетий, не так проста. Наряду с однонациональными, здесь немало государств со сложным национальным составом, в которых в последнее время наблюдается обострение межнациональных отношений; примером такого рода может служить Югославия.

Во всех странах зарубежной Европы господствующая религия — христианство. В Южной Европе резко преобладает католицизм, в Северной — протестантство; а в Средней они находятся в разных соотношениях. В Риме расположен мировой центр католицизма — Ватикан.

Зарубежная Европа — один из наиболее густонаселенных регионов мира. При этом размещение населения в нем прежде всего определяется географией городов. Уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире: в среднем в городах живет 73%, а в некоторых странах более 80% и даже 90% всего населения. Общее число городов измеряется многими тысячами, а сеть их очень густая. Постепенно, на протяжении тысячелетий, сложился западноевропейский тип города, корни которого восходят к временам Римской империи и средневековья.

Характерная черта урбанизации зарубежной Европы ~ очень высокая концентрация населения в больших городах и городских агломерациях, которых здесь больше, чем в США и Японии вместе взятых. Самые крупные из них — Лондонская, Парижская и Рейнско-Рурская. В 70-е гг. после периода бурного роста городов и агломераций начался отток населения из их центров (ядер) сначала в ближние и дальние пригороды, а затем и в более отдаленные мелкие города и в сельскую местность («зеленая волна»). В результате число жителей в центральных районах Лондона, Парижа, Гамбурга, Вены, Милана и многих других городов либо стабилизировалось, либо даже стало сокращаться. Этот процесс получил в науке наименование субурбанизации.

Согласно прогнозам уровень урбанизации в регионе к концу XX в. может возрасти до 85%.

1.3. Транспорт: главные магистрали и узлы.

Региональная транспортная система региона относится в основном к западноевропейскому типу. По дальности перевозок она намного уступает системам США и России. Зато по обеспеченности транспортной сетью стоит далеко впереди, занимая первое место в мире. Очень высока и густота движения, велика роль международных и транзитных перевозок. Сравнительно небольшие расстояния стимулировали развитие автомобильного транспорта, который теперь играет главную роль в перевозках не только пассажиров, но и грузов. Сеть железных дорог в большинстве стран сокращается, и крупные новостройки в 50 — 70-х гг. были характерны только для некоторых стран Восточной Европы (Польша, Югославия, Албания).

Конфигурация транспортной сети региона очень сложна. Но основной ее каркас образуют магистрали широтного и меридионального направлений, имеющие международное значение.

Речные пути также имеют меридиональное (Рейн) или широтное (Дунай) направления. Особенно велико транспортное значение Рейна, по которому перевозится 250 — 300 млн. т грузов в год. После ввода в эксплуатацию водного пути Рейн — Майн — Дунай, который соединил обе важнейшие водные артерии зарубежной Европы, он должен значительно возрасти.

В местах пересечения сухопутных и внутренних водных путей возникли крупные транспортные узлы. По существу такими узлами являются и морские порты, обслуживающие прежде всего международные перевозки. Многие мировые порты (Лондон, Гамбург, Антверпен, Роттердам, Гавр) находятся в устьях-эстуариях рек, которые связывают их с глубинными районами. Все они фактически превратились в единые портово-промышленные комплексы. Для них характерно развитие отраслей морского хозяйства и особенно так называемой «портовой промышленности», работающей на привозном, заморском сырье. Самый крупный из них — Роттердам.

Грузооборот Роттердамского порта составляет 250 — 300 млн. т в год. Расположенный на одном из рукавов Рейна в 33 км от моря, он выполняет функции главных морских ворот для многих европейских стран. С глубинными районами он связан водными путями по Рейну и Мозелю, железными и шоссейными дорогами, нефтегазо-проводами.