Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование туристической фирмы Нова Тур (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Общество с Ограниченной Ответственностью «Нова Тур»

1.1 Характеристика фирмы «Нова Тур»

1.2 Организационно-правовая форма и местоположение

2. Положение предприятия на рынке сбыта продукции

2.1 Анализ предложений по туристским направлениям

2.2 Наиболее актуальные проблемы и перспективы развития

3. Типовое задание

3.1 Характеристика материально-технической базы

3.2 Организационная структура управления предприятием

3.3 Планово-экономическая деятельность на предприятии

3.4 Использование информационных технологий в управлении

4. Индивидуальное задание

4.1 Характеристика функций и содержание деятельности маркетинговой службы предприятия

4.2 Разработка маркетинговых программ предприятия

4.3 Содержание маркетингового анализа на предприятии

Заключение

Список литературы


Введение

Туризм является индустрией, активно использующей рабочую силу с различным уровнем профессиональной подготовки, разного возраста и пола. Программы и учебный процесс, применяемые в университетской системе, в колледжах и многопрофильных профессиональных училищах, охватывают большой спектр профессий, необходимых для индустрии туризма, но не все. Мало быть дипломированным специалистом для успешной работы в турагентстве. Для этого еще необходимо иметь опыт по работе в данной сфере обслуживания.

Исходя из этого цель моей практики – узнать структуру турагентства «Нова Тур» и специфику работы на практике; изучить необходимые документы функционирования агентства; определить требования к сотрудникам туристического агентства.

Объектом практической работы станет туристическое агентство «Нова Тур» и, соответственно, работники этого туристического агентства.

Чтобы удовлетворить поставленную цель практики, необходимо решить ряд задач, а именно:

1. Дать характеристику туристической фирмы, его местоположению, техническо-материальному обеспечению, изучить информационные системы, с которыми работают сотрудники агентства;

2. Обратить особое внимание на заполнение документации;

3. Провести анализ предложений агентства по туристским направлениям;

4. Более подробно остановиться на процессе организации форм туризма; предложениях иностранным и местным туристам;

5. Изучить технические процессы, используемые агентством в процессе разработки экскурсий для клиентов; предложения агентства;

6. Изучить использование техники и методы продаж в работе «Нова Тур»;

7. Сделать свои выводы по работе агентаства и подробно изложить их в заключении.


1. Общество с Ограниченной Ответственностью «Нова Тур»

1.1 Характеристика фирмы «Нова Тур»

Путешествия дарят людям незабываемые моменты, которые они потом вспоминают всю жизнь. Поэтому важно найти именно такую туристическую фирму, которая обеспечит вам поездку, проживание и экскурсии по России или в любую зарубежную страну на высоком уровне. Именно таковым и является туристическая фирма «Нова Тур».

Большинство сотрудников турагентства имеют опыт работы в туризме и туристической компании более 10 лет и сами побывали во многих странах мира, благодаря этому могут посоветовать наиболее подходящие варианты отдыха. Турфирма имеет все необходимые лицензии на туроператорскую и турагентсткую деятельность и сертификат соответствия на туристическую деятельность.

Туроператор – это организация, занимающаяся комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов, они производят туристские продукты из услуг в соответствии с нашими потребностями и пожеланиями. Важная роль на туристском рынке (около 60% от общего числа туристских фирм, обладающих лицензиями) принадлежит турагентствам, которые закупают туристские продукты и реализуют их туристам.

Турагентство – распространенный вид бизнеса в туризме. Конкуренция подталкивает туристские фирмы к поиску своей ниши в турбизнесе Череповца да и всей Вологодской области. Приходится приспосабливаться к реальному спросу, учитывать различия между группами потребителей, обладающими разными свойствами: кто-то может позволить себе отдых на Ямайке в течение 40 дней в отеле «Люкс», а кто-то из бюджета семьи на отдых может выделить сумму только на 2-х часовую экскурсию по ближайшему пригороду. Но ведь право на отдых имеют все, поэтому операторы «Нова Тура» делают свою работу быстро, качественно, чем помогают жителям города устроить свой отдых максимально удобно.

Согласно основным задачам турагентства, работа операторов заключается в следующем:

полное и широкое освещение возможностей отдыха и путешествий по всем имеющимся турам, курортам, туристским центрам;

продвижение этой информации с помощью рекламы и личной беседы;

организация продажи туристского продукта в соответствии с современными методами торговли, а также используя специфику и особенности туристского рынка.

С точки зрения специализации турагентства могут быть многопрофильными (наиболее распространены), т. е. осуществляющими комплексное обслуживание любых видов клиентов, включая отпускников и группы, к числу которых относится и фирма «Нова Тур».

1.2 Организационно-правовая форма и местоположение

Положительный образ любой фирмы, в том числе и туристской, начинается с названия. Специалисты по маркетингу считают, что название фирмы, ее товарный знак имеют большое значение как часть представительства. Образ фирмы в сознании потребителя неразрывно связан с ее названием. Оно является визитной карточкой туристской фирмы.

Анализируемое предприятие ООО «Нова Тур» представляет собой общество с ограниченной ответственностью, в дальнейшем именуемое как фирма «Нова Тур».

Название фирмы – «Нова Тур» - очень говорящее само за себя название – «новый тур», «новое путешествие». Знаком фирмы является форма Земли с изображением меридиан. При выборе названия фирмы директор учитывала ряд принципов:

1. Неизменность названия. К названию привыкают, оно прочно удерживается в памяти. Это облегчает деловые контакты.

2. Удачно подобранное название способствует созданию оригинальной и красивой эмблемы организации.

3. Краткость, благозвучность, эстетичность. Название получилось такое, что путем замены, добавления или изъятия букв, название не трансформируется в неблагозвучное название.

4. Приемлемость названия для иностранцев.

Директор фирмы – Алексеева Татьяна Петровна - стаж работы в туризме - более 15 лет. Основное место работы – туристическая фирма «Нова Тур», занимала должности инструктора, старшего инструктора, главного специалиста отдела туристских учреждений и маршрутов, начальника реализации путевок. В ООО «Нова Тур» двое сотрудников обладают патентами категории А – директор и менеджер.

На летний период приглашаются для работы 2-3 стажера из высшего учебного учреждения факультетов туризма. Турагентство обладает лицензией ТД № 0036177 от 08 сентября 2006 года. За успехи в работе «Нова Тур» награждено многими дипломами и свидетельствами (Список литературы № 23) .

Лицензионные условия, которые были соблюдены агентством при получении лицензии на осуществление турдеятельности.

Наличие арендованных помещений, для осуществления лицензионной-деятельности.

Соблюдение санитарно-гигиенических, противопожарных норм и норм охраны-труда.

Предоставление услуг в условиях заключения туристического договора, выдачи туристического ваучера - его неотъемлемой части и страхового медицинского полиса.

Ведение реестров учета туристических договоров между хозяйствующим субъектом и потребителем туристического продукта, медицинских страховых полисов туристов.

Комплектование штата патентованным персоналом, обеспечение уровня профессиональной подготовки специалистов согласно Перечню должностей туристической-сферы.

Владение государственным языком сотрудниками туристического агентства.

Район, в котором находится офис агентства, расположен в центральной части Череповца на улице Максима Горького в здании «Универбыта» на 6-ом этаже. Главные преимущества местоположения – это расположение в 50 метрах от автобусной остановки, многолюдная улица, близость к вокзалам, что дает возможность работать не только с жителями города, но и близ лежащих поселков, всего Череповецкого района.

В районе расположено много продуктовых магазинов, рынков, крупных коммерческих центров. Здесь сосредоточено большое количество административных учреждений и офисов. Доход населения, как и в среднем по городу, составляет 150 евро на человека в месяц, что говорит о среднем уровне дохода населения района.

Агентство всегда доступно посетителям: яркая вывеска агентства видна с проезжей части - с улицы Горького. Находясь в непосредственной близости от автодороги, у посетителей есть прекрасная возможность припарковать транспортное средство прямо у здания, в котором располагается агентство.

На мой взгляд, агентство является комфортным для посетителей. В офисе фирмы «Нова Тур» клиентам предложены удобные мягкие стулья и диван, также предлагают леденцы и всегда имеется холодная вода из кулера. Кабинеты оснащены системой кондиционирования, поэтому в летнее время в офисе всегда прохладный и свежий воздух.


2. Положение предприятия на рынке сбыта услуг

2.1 Анализ предложений по туристским направлениям

Туристическая компания «Нова Тур» — одна из фирм города, которая специализируется в области планирования и проведения отдыха горожан. Фирма работает на рынке туристических услуг уже более 7 лет, что, конечно же, даёт им возможность предоставлять клиентам самое качественное обслуживание среди фирм города.

Сегодня «Нова Тур» успешно развивает направления отдыха: туры по России и СНГ из Череповца, отдых за рубежом, морские круизы, свадебные туры и путешествия, отдых с ребёнком. Также существуют системы скидок для постоянных клиентов, для групп, для людей, оформляющих туры заранее.