Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы въездного туризма (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение..........................................................................................3.

Глава 1: Состояние и перспективы въездного туризма.

1.1. Развитие въездного туризма - перспектива экономики...............4.

1.2.Туризм в мировой экономике............................................................6.

Глава 2: Перспектива развития туризма.

2.1. Туристский бизнес в России, специфика его развития на современном этапе ...................................................................................8.

2.2. Региональные особенности туристского бизнеса..........................18.

2.3. Социально-экономическое значение въездного туризма и характеристика туристских ресурсов республики как фактора развития данного вида туризма................................................................................28.

2.4. Перспективы развития въездного туризма в стране и направления совершенствования приема и обслуживания иностранных туристов..32.

2.5.Прерспективные виды туризма

2.5.1. Событийный туризм......................................................39.

2.5.2. Деловой туризм..............................................................41.

2.5.3. Гастрономический туризм............................................42.

Заключение.............................................................................................47.

Список используемой литературы.......................................................49.

Глава 1.Состояние и перспективы въездного туризма.

1.1. Развитие въездного туризма - перспектива экономики.

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров по поручению Эдуарда Росселя, находящегося в Москве, провел 10 ноября совещание по вопросу: «Индустрия туризма и гостеприимства Свердловской области. Перспективы развития, инвестиционные возможности». В резиденции губернатора собрались руководители туристических фирм, представители авиакомпаний и гостинично-деловых центров, главы муниципальных образований, генеральные консулы ряда государств в Екатеринбурге.

Открывая совещание, Виктор Кокшаров отметил, что туризм во всем цивилизованном мире считается важным и перспективным направлением развития экономики. Для отдельных стран и регионов туристический бизнес и связанные с ним отрасли - главные статьи дохода. Показателен пример Москвы, где около 15 процентов поступлений в бюджет составляют доходы от туристического бизнеса.

Для Урала, для Свердловской области развитие внутреннего и въездного туризма имеет большое значение. Внутренний туризм – это одна из тех сфер предпринимательской активности, для которой нынешние непростые условия оказались благоприятными. Поскольку в период экономических трудностей многие люди стали больше и чаще обращать внимание на возможности отдыха у себя на родине.

В Свердловской области в сфере туризма и смежных отраслях занято более 75-ти тысяч человек. Это работники туристических фирм и экскурсионных бюро, гостиничных предприятий, санаторно-курортного комплекса, музейных объектов. По объёмам потребления туристских услуг рынок Свердловской области является одним из крупнейших в стране: в прошлом году он составил почти одиннадцать с половиной миллиардов рублей. Именно поэтому в развитии внутреннего туризма на Среднем Урале следует рассматривать серьёзные перспективы и нашу общую цель, - заявил Виктор Кокшаров.

Свердловская область обладает богатыми ресурсами в развитии въездного туризма. Красота и своеобразие уральской природы, богатое историческое и культурное наследие нашего края, а также широкие возможности для экстремального отдыха: эксклюзивные минералогические, рыболовные, экологические и другие туры делают наш регион привлекательным для российских и иностранных туристов. Всё больше и больше туристов привлекает уникальная история и культура Среднего Урала. Горнозаводское наследие уральских заводчиков Демидовых, «первое русское золото» Ерофея Маркова, традиционный сельский быт, народные промыслы. Особой популярностью пользуются маршруты по Бажовским местам, по местам, связанным с историей семьи Романовых, по православным святыням Урала, путешествия на границу Европы и Азии, в природный парк «Оленьи ручьи» и многие другие. Свердловская область действительно заслуживает того, чтобы превратить её в «туристическую Мекку».

Участники совещания сошлись во мнении, что сегодня общая задача сделать так, чтобы гости России путешествовали не только из Петербурга в Москву, но и вглубь страны, где создавались её богатства, её богатейшая история.

Правительство Свердловской области, понимая важность и сложность этой задачи, старается создать максимально благоприятные условия для развития туристического бизнеса. Мы строим дороги, развиваем сферу услуг, создаем необходимую инфраструктуру: современные отели, торговые комплексы, культурно- развлекательные и спортивные центры.

Гостей со всего мира принимают сегодня 400 гостиничных предприятий Свердловской области, в том числе отели международного уровня, такие как “Hyatt”, “Ramada”, “Novotel”, “Park Inn” и другие.

Уральские туристы и гости из других регионов России могут отдохнуть и поправить свое здоровье на наших курортах, где действуют 93 предприятия санаторно-курортной сферы. Любители активных видов туризма и спорта ждут более 60 баз отдыха, 15 горнолыжных комплексов, 3 природных парка с оборудованными маршрутами экологического туризма.

Среди новых наиболее перспективных видов туристской деятельности можно выделить сельский туризм. Для нас это пока новое направление, а во всём мире сельский туризм развивается очень активно. Что это может быть в реалиях Свердловской области? Предположим, гостевой дом для экскурсантов, интересующихся традиционным сельским бытом, или интерактивный частный музей, конеферма или пасека, принимающая экотуристов, приезжающих в природный парк. Развитие этого вида туризма позволит создавать новые рабочие места, восстанавливать памятники культуры, цивилизованно осваивать красивейшие места Уральского края.

Развитие внутреннего и въездного туризма также является важным фактором повышения инвестиционной привлекательности нашего региона, формирования популяризации позитивного имиджа Свердловской области.

1.2. Туризм в мировой экономике.

Coвpeмeннaя туристская индycтpия являeтcя oднoй из кpyпнeйшиx, выcoкoдoxoдныx и нaибoлee динaмичнo paзвивaющиxcя oтpacлeй миpoвoгo xoзяйcтвa. Чиcлo paбoчиx мecт в cфepe тypизмa cocтaвляет 192 миллиона (8 % oт oбщиx пoкaзaтeлeй зaнятocти в миpe). Пo дaнным Bceмиpнoй тypиcтcкoй opгaнизaции (BTO) и Meждyнapoднoгo Вaлютнoгo Фoндa, туризм c 1998 гoдa вышeл нa пepвoe мecтo в миpoвoм экcпopтe тoвapoв и ycлyг (7,9%), oбoгнaв aвтoмoбильнyю пpoмышлeннocть (7,8 %), пpoизвoдcтвo xимичecкиx пpoдyктoв (7,5 %), пpoдyктoв питания (6,6 %), кoмпьютepoв и oфиcнoгo oбopyдoвaния (5,9 %) и тoпливa (5,1 %). Cpeдниe темпы pocтa тypизмa cocтaвили в 1950 - 1999 гoдax 7% в гoд, чтo нaмнoгo вышe cpeднeгoдoвыx тeмпoв pocтa миpoвoй экoнoмики в цeлoм. Пo пpoгнoзaм BTO в ближaйшиe дecятилeтия тeмпы pocтa тypизмa coxpaнятcя. К 2020 гoдy чиcлo мeждyнapoдныx тypиcтcкиx пpибытий дoлжнo выpacти в 2,2 paзa пo oтнoшeнию к 2000 г. - с 698 млн. до 1,561 млрд. поездок. Eщe бoлee знaчитeльнo - в 4,2 paзa - дoлжны yвeличитьcя дoxoды oт тypизмa: с 476 млрд. до 2 трлн. долл. США.

Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на другие секторы экономики (в том числе транспорт, связь, торговлю), способствует увеличению налогооблагаемой базы и поступлению налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Следует отметить, что важнейшими факторами, оказывающими влияние на доходность туризма в экономике страны, являются природно-климатические ресурсы и историко-культурное наследие, а также политический климат и уровень благоприятствования государственной политики в отношении туризма.

Спрос на путешествия растет быстрее, чем вся экономика в целом, и по прогнозам ВТО будет удваиваться каждые 10-15 лет. Именно эта индустрия, наряду со здравоохранением и образованием, является одной из трех основных целей роста.

Глава 2: Перспектива развития туризма.

2.1. Туристский бизнес в России, специфика его развития на современном этапе.

Туристический бизнес является самой динамично развивающейся отраслью мировой экономики. Современные тенденции в развитии туризма свидетельствуют о возрастании его влияния как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран. Мировая практика свидетельствует, что туристский бизнес по доходности и динамичности развития уступает лишь добыче и переработки нефти.

Для России развитие туризма особенно важно, т.к. данная отрасль является благоприятной средой для функционирования предприятий малого бизнеса, способных развиваться без значительных бюджетных ассигнований, и перспективна для привлечения иностранных инвестиций в широких масштабах и в короткие сроки. Туристический бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д.

Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.

В ряде стран разрабатываются государственные программы стимулирования въездного туризма, предусматривающие льготы в налогообложении, упрощение погранично-таможенного режима, создание благоприятных условий для инвестиций, увеличение бюджетных ассигнований и развитие инфраструктуры, рекламу на зарубежных рынках, подготовку кадров и т.д.

Но не везде туризм развит. Многие страны еще пытаются достичь соответствующего уровня, в частности Россия.

Сегодняшнее состояние российской туристической отрасли можно определить как «состояние неустойчивого равновесия». Не секрет, что нынешний тур бизнес существует как «полутеневой», с нечеткими правилами взаимодействий как между профессиональными участниками туррынка, так и с государством.

Россия теряет миллиарды рублей, отказывая туризму в поддержке, кроме того, теряются сотни тысяч потенциальных рабочих мест. Известно, что для обслуживания одного иностранного туриста требуется около девяти человек. Тем не менее, туризм - один из немногих развивающихся видов отечественного бизнеса. Геополитическое положение России как части европейского, так и азиатского континента является именно тем фактором, который позволяет сохранить ее туристскую самобытность и привлекательность для туристов всего мира. Россия сегодня интересна туристам из любой страны, т.к. она является местом преломления и взаимопроникновения европейской и азиатской культур. Правда, несмотря на продолжающийся рост туристической активности в России, влияние индустрии туризма на экономику страны пока незначительно. Оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается в основном, отсутствием реальных инвестиций, низким уровнем гостиничного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест, дефицитом квалифицированных кадров - все это привело к тому, что в настоящее время на нашу страну приходится менее1% мирового туристического потока, в то время как доля туризма во многих развитых странах составляет 5-15%, а в некоторых доходит до 50%.