Смекни!
smekni.com

Отчет по учебно ознакрмительной практике в турфирме (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Филиал Сочинского государственного университета туризма

и курортного дела в г. Омске

Кафедра менеджмента

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ МЕНЕДЖМЕНТА

Студента______________курса____________________________________отделения

Специальности 061100 «Менеджмент организации»

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Место прохождения практики:___________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Руководитель практики от предприятия:___________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Отчет допущен к защите________________________________________________________

Отчет защищен «____»_________________________200___г. с оценкой «______________»

Подписи членов комиссии:

Омск-2007 г.

План

Введение………………………………………………………………………………………….3

Раздел 1. Общая характеристика детского санаторного комплекса «Жемчужина России»..4

1.1. История создания детского санаторного комплекса «Жемчужина России»……4

1.2. Общие сведения о детском санаторном комплексе «Жемчужина России»

1.3. Дополнительные услуги детского санаторного комплекса «Жемчужина ……...

Раздел 2. Маркетинг.

2.1. Анализ внешней и внутренней среды ДСК «Жемчужина России»

2.2. Сегментация рынка по основным конкурентам и потребителям

Раздел 3. Система основных показателей эффективности и качества управления организацией.

3.1. Расчет показателей экономической эффективности

3.2. Расчет затрат на производство услуги

Заключение……………………………………………………………………………………...

Приложение

Введение.

Анапа – быстро развивающийся курортный городок на берегу Черного моря. Солнце здесь светит 280 дней в году. Море самое чистое на всем побережье, а песок и воздух – самый «золотой» в крае.

Анапа–южная «столица» детского отдыха и оздоровления.

На 12 километров вдоль берега моря протянулся уникальный по назначению Пионерский проспект. По обе его стороны вплотную друг к другу расположились детские лагеря, санатории, оздоровительные центры.

Венчает проспект крупнейший в городе и в России Детский санаторный комплекс «Жемчужина России»

«Детская республика «Жемчужина России» – одна из крупнейших в России, утопающая в пышной зелени, пропитанная заботой о детях, расположенная на 50 га охраняемой благодатной кубанской земли в 100 метрах от ласкового Черного моря территория улыбок и радости. Круглый год здесь могут отдыхать и укреплять свое здоровье одновременно более 2000 юных граждан России и зарубежья.

Основной целью прохождения практики являлось получение опыта на руководящих постах, организация детского коллектива, урегулирование конфликтов в коллективе, организация досуга для детей, а также оценка эффективного функционирования предприятия и анализ внешней и внутренней среды ДСК «Жемчужина России» Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать общую характеристику ДСК «Жемчужина России»
  2. Ознакомиться с работой основных отделов ДСК «Жемчужина России»
  3. Проанализировать внешнюю и внутреннюю среду предприятия.
  4. Рассчитать прибыль и издержки предприятия.
  5. Сделать вывод по данным сведениям на основе полученного опыта

Раздел 1. Общая характеристика детского санаторного комплекса «Жемчужина России»

1.1. История создания детского санаторного комплекса «Жемчужина России»

В 1966 г. а ЦК КПСС были вызваны начальник медицинского управления Семен Иванович Слуцкий, Владимир Владимирович Полторанов, председатель Анапского курортного совета Владимир Николаевич Аванесов и председатель Евпаторийского совет курорта Николай Николаевич Николаев. Встал вопрос о серьезных недостатках, связанных с состоянием здоровья детского населения страны. Дело дошло до того, что армия стала испытывать дефицит в своих подразделениях. До 30 % подростков на призывных комиссиях были признаны негодными по состоянию здоровья к воинской службе.

Существующая система Министерства здравоохранения РСФСР имела только специализированные детские санатории для лечения детей с туберкулезом, ревматизмом и полиомиелитом и др. и совершенно не располагала санаторно-курортной службой, которая бы занималась оздоровлением детей. Профсоюзные органы также не имели в своей системе детских санаториев. Тогда вышло специальное постановление Совета Министров СССР об организации специализированных санаторный пионерских лагерей, которые, коме оздоровительных мероприятий, должны были иметь серьезную лечебную базу.

Правительство СССР и ВЦСПС было принято решение о строительстве трех крупных санаторных пионерских лагерей общей вместимостью более 15 тысяч коек. Намечено было построить детские санаторно-курортные комплексы "Юный ленинец" в Евпатории, "Жемчужина России" в Анапе и санаторный пионерский лагерь в Аше Сочинского курорта. В Анапе первоначально планировалось построить пионерский лагерь на 8 тысяч мест.

В январе 1966 г. в Анапу приехал секретарь ВЦСПС Николай Николаевич Романов, который исполнял высокие обязанности второго лица при председателе ВЦСПС Викторе Васильевиче Гришине. Он осмотрел площадку будущей "Жемчужины России" и затем было принято решение, начиная с 1966 г. на санаторно-курортное строительство в Анапе ежегодно выделять не менее 3 млн. рублей с увеличением суммы капитальных вложений. Кроме строительства санаторного комплекса "Жемчужина России", было принято решение профинансировать прокладку инженерных сетей и коммуникаций всего Пионерского проспекта с тем, чтобы в ближайшие годы перевести находящиеся на нем лагеря и базы отдыха на круглогодичное обслуживание. Были проведены огромные работы по строительству котельных и их энергосистем, энергоснабжению, водоснабжению, телефонизации, строительству дорог и благоустройству Пионерского проспекта.

Строительство "Жемчужины России" началось с декабря 1966 г.

Санаторный комплекс пионерских лагерей "Жемчужина России" построен по проекту ЦНИИ ЭП лечебно-курортных зданий г. Москва.

Архитекторы: В.Лебедев, Н.Беляева, Р.Веселовская

Инженеры: В.Дёмин, И.Кулаков.

Со строительством "Жемчужины России" и пуском в эксплуатацию инженерного оборудования (водо- и теплоснабжение, канализация, телефонная сеть, благоустройство дорог) появилась возможность перевести многие лагеря и пансионаты на круглогодичную работу.

С 1975 г. стали вступать в строй санаторные пионерские лагеря детской здравницы "Жемчужина России". Первыми в этом году открылись «Космос» и «Сокол», в 1976 г. – «Приморский», в 1977 г. - «Солнечный». Общая вместимость спальных корпусов составила две тысячи коек. Эти здравницы имеют в полном объеме лечебно-диагностические отделения. Сроки лечения детей были увеличены до 45 дней в зимнее время и 65 – в летнее. Опыт работы санаторного пионерского комплекса "Жемчужина России" с первых же шагов его деятельности привлек внимание работников всей санаторно-курортной системы страны. И уже в 1976 г. на базе здравницы был организован семинар для руководителей вех курортов и республик Советского Союза. В этот период на территории "Жемчужины России" был заложен парк Дружбы курортов СССР.

Для организации деятельности санаторного пионерского комплекса "Жемчужина России" потребовалась очень большая и кропотливая работа, включающая отработку показаний к лечению. Основным показанием была выбрана легочная патология, так как заболевания органов дыхания являлись самой распространенной патологией у детей. Для реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания специализированными стали «Приморский» и «Космос». Детей с ревматизмом и болезнями опорно-двигательного аппарата лечили в «Солнечном», с дерматозами – в «Соколе».

1975 год, июль - «Жемчужину России» посетил летчик-космонавт Герой Советского Союза Евгений Васильевич ХРУНОВ.

1975 год – говорит радиогазета «Голос «Жемчужины»

Март 1976 г. – хор СКПЛ "Жемчужина России" занял 1 место в 1 туре Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества.

Май 1976 г. – в гостях Михаил Ашотович ВАНЯН, написавший музыку на слова В. Викторова о комплексе "Жемчужина России".

1 квартал 1976 г. – открыто дерматологическое отделение на 240 мест, кабинет функциональной диагностики.

19 марта 1976 г. – сдан в эксплуатацию дворец здоровья, первая новостройка десятой пятилетки на Анапском курорте – «Приморский»

24 сентября 1976 г. – научно-практическая конференция, посвященная педагогическому наследию Н.К. Крупской

Со 2 по 10 марта 1976 года в г. Анапе проходил Всесоюзный семинар-совещание по проблемам обслуживания отдыхающих. На нем присутствовали руководители курортов Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Молдавии, Киргизии, Дагестана, Татарской АССР, многих областей центра Российской Федерации.

В парковой зоне, расположенной на территории 72 га. Было высажено более 4000 деревьев, более 1000 кустарников, несколько тысяч кустов роз, свыше 50000 различных цветов.

В 2003 году санаторный комплекс переименован в Детскую республику «Жемчужина Анапы». Здравница переживала свое второе рождение. В перестроечное и пост-перестроечное время здравница осталась вне поля внимания государства. Выживать в сложных экономических условиях санаторию пришлось в полном одиночестве. Поэтому жизнь здесь шла по накатанной, поддерживались традиции, методики, но глобальные новшества обходили «Жемчужину» стороной.

В апреле 2003 года санаторий был реорганизован в Детскую республику. Произошла смена руководства. Молодая, энергичная команда новой организации, опираясь на лучшие наработки санатория, вдохнула жизнь в деятельность Детской республики. О здравнице заговорили, стали обращать внимание руководство города, представители прессы.