Смекни!
smekni.com

Организация обслуживания населения в гостиничном бизнесе (стр. 1 из 11)

Министерство образования Российской Федерации

Факультет гуманитарных наук и социальных технологий

Кафедра педагогики профессионального образования и социальной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА на тему: Влияние рекламной деятельности на спрос гостиничных услуг

Студентки Саландаевой Е.В.

Курс, группа 5 курс, Т-52

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................

ГЛАВА 1.

1.1.

1.2.

ГЛАВА 2.

2.1.

2.2.

2.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 21.07.2007) "О рекламе" (принят ГД ФС РФ 22.02.2006) // Собрание законодательства РФ, 20.03.2006, N 12, ст. 1232.

2. Завьялов П., Демидов В. Формула успеха: Маркетинг.– М.: Международные отношения, 1988. - 342 с.

3. Жих Е.М. Маркетинг: как завоевать рынок. - С.-Пб.: Лениздат, 1991. – 347 с.

4. Ноздрева Р.Б., Цыпичко Л.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. - М.: Финансы и статистика, 1991. – 297 с.

5. Котлер Ф. Основы маркетинга. -М.: Экономика, 1992

6. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. Сер. «Практика бизнеса» (Выпуск 1.) – М.: «РусПартнер Лтд», 1994. - 252 с.

7. Основы предпринимательской деятельности (Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент). Под ред. Власовой В.М. – М.: Финансы и статистика, 1994. - 496 с.

8. Миртов Ю.Н., Крымов А.А. Как стать рекламным агентом. Руководство для начинающих и практикующих рекламных агентов.-М.: Тривола, 1995. – 309 с.

9. Реклама в бизнесе: Учеб. пособие - М: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1995. – 387 с.

10. Котлер Ф. Основы маркетинга - М.: Экономика, 1995. – 702 c

11. Крылов И. В. Теория и практика рекламы в России. – М.: «Центр», 1996., 184 с.

12. Рожков И.Я. Реклама: планка для профи. Реклама в условиях рынка 90-х. – М.: «Юрайт», 1997. - 208 с.

13. Старобинский Э.Е. «Самоучитель по рекламе»: издание III – М.: ЗАО «Бизнес-школа» Интел-Синтез», 1997. – 209 с.

14. Картер Г. Эффективная реклама. Путеводитель для малого бизнеса. Пер.с англ.; Общ.ред.Е.М.Пеньковой. - М.: Экономика, 1998. - 425 с.

15. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования рекламной деятель-ности// Маркетинг в России и за рубежом 1999 - №3

16. Ильин В.Я Особенности журнальной и газетной рекламы// Маркетинг в России и за рубежом 1999 - №3

17.Большой справочник по успешному маркетингу //Практический маркетинг - №4 1999.

18. Скороделов К.В. Планирование рекламной кампании рекламным агентством//Маркетинг в России и за рубежом 2000 - №3.

19. Чаган Н.Г Реклама в социокультурном пространстве: традиции и современность//Маркетинг в России и за рубежом 2000 - №2.

20. Басовский Л. Е. Маркетинг. М., 2000.

21. Маслова Т. Д., Божук С. Г., Ковалик Л. Н. Маркетинг. — СПб.; Питер, 2003. С. 248.

22. Академия рынка: маркетинг. — М: Экономика, 2003. С. 470-473.

23. Сарычева А.В. Спам и E-mail маркетинг: сходства и различия.// Маркетинг в России и за рубежом. - №4. - 2004.

24. Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический ком-М27 плекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков. — М.: Экономистъ, 2004.

25. Дурович А.П. Маркетинг в туризме: учеб пособие –М.: ЮНИТИ, 2004.

26. Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика, Петрозаводск, Фолиум, 2004.

27. Шамец Д.С. Социальная реклама как область общественных коммуни-каций / Д.С. Шамец // Социальная реклама в системе высшего образования: методические и технологические условия подготовки специалистов: Сб. матер. Всерос. межвуз. научно-практ. конф. / Научн. ред. Козловский В.И. – М.: МГУКИ, 2004.

28. Юрик Р.А. Маркетинг как необходимый инструмент управления турфирмой // Маркетинг в России и за рубежом, №2(40), 2004.

29. Барзыкин Ю.А. XXI век станет веком туризма. // ЭКО, 2005, № 9.

30. Казакова В.А. Маркетинг в туристической сфере в зарубежных странах и в России. – М.: МАКС Пресс, 2005.

31. Микаберидзе Г. Фактор роста // Индустрия рекламы, №24, 2006.

32. Муталиева А.А. Туристская деятельность как вид предприни-мательской деятельности // Предпринимательское право, 2006, N 2.

33. Соколова М.В. История туризма: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – 3-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

34. Туристский форум: Квартальновские научные чтения. Москва, 20-22 февраля 2006 г. – М.: Советский спорт, 2006.

35. Казакова В. А.Зарубежный опыт маркетинга и логистики в туристском бизнесе, -М., МГУ, 2007.

36. Коровин Е. Необходим гибкий подход к выбору средств продвижения компании // Экономика и жизнь, № 15(150) 12 — 18 мая 2007.

37. Дейян А. Реклама. Пер. с фран./Общ. ред. В.С. Загашвили. - М.: А/О

Издательская группа «Прогресс», 1993. – 287 с.

38. Котлер Ф., Боуэн Дж. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. - 4-е изд.,перераб.и доп. –М., ЮНИТИ, 2007.

39. У интернет-рекламодателей выросли запросы //Коммерсант. – 2007, № 15.

40. Современная реклама: пер. с англ. - Тольятти: «Издательский Дом Довгань», 1995. – 269 с.

ВВЕДЕНИЕ

Реклама – «двигатель торговли» эта фраза знакома, наверняка, каждому. Но если вдуматься, то реклама в более широком смысле является и двигателем прогресса. Ведь большинство людей о новых товарах, где применены новые технологии и решения, узнают именно из рекламы. Соответственно новые товары благодаря рекламе быстрее получают спрос, а значит, передовые технологии и производство развивается гораздо более высокими темпами.

Сегодня у всех нас имеются обоснованные взгляды на то, что такое реклама, и мы также склонны не без основания иметь собственное мнение и предубеждения по этому поводу. Существуют многочисленные и разнообразные определения рекламы. Она может быть определена как процесс коммуникации, как процесс организации сбыта, как экономический и социальный процессы, обеспечивающий связь с общественностью или как информационный процесс и процесс убеждения в зависимости от точки зрения.

Очень точно охарактеризовал положение рекламного дела в России А. Веригин, написав¬ший когда-то: «У нас реклама скомпрометирована больше, чем где-либо, и не потому, что русская публика подвер¬глась нашествию эксплуататоров и хищников на ее каналы сильнее, чем за границей, а потому, что нравственное, пси¬хологическое воздействие самого общества, его отрицатель¬ное, негативное отношение ко всякому нескромному, на¬глому, соблазнительному выкрикиванию значительно силь¬нее в России, чем где бы то ни было. Американец, на каждом заборе встречающий повторение одной и той же рекла¬мы, скажет, что это отличный гешефт и что рекламист - молодец. Русский же, даже европейского склада, скажет, что это - свинство. Россия имеет собственную культуру, которая могущественно идет, вперед. Реклама, которая действовала бы в согласии со своеобразными законами этой культуры, оказала бы ей величайшую услугу. Русская реклама нужна нам, как хлеб...».[26, c.315]

А. Веригин оказался прав - русская, (точнее рос¬сийская) реклама становится день ото дня все более необходимой отечественным производителям товаров и услуг, что, кстати, подтверждает статистика; в течение 90-х годов среднегодовые расходы на рекламу в России увеличились почти в 20 раз, достигнув к 2000 году внушительного пока¬зателя почти в 2 млрд. долларов. Однако, даже находясь под впечатлением столь внушительного роста «валовых показателей» отечественной рекламы, не следует забывать, что каждому участнику рекламного процесса - включая сюда, кстати, и аудиторию - нужна все же «своя» реклама.

В современный период развития российского общества успешное решение политических, экономических и социальных задач все больше зависит от действия такого субъективного фактора как социальная активность личности. Важную роль в формировании активности играют средства массовой информации. О возрастающей роли печати, радио и телевидения, а так же, еще не в полной мере освоенного в общественной жизни страны такого средства СМИ, как всемирная сеть Inte

et, свидетельствуют их бурный рост, распространенность и доступность массовой информации. Печатное и устное слово, баннерные системы обмена рекламной информацией, телевизионное изображение способны в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду.

Цель курсового проекта – анализ систем управления рекламной деятельностью в туристском бизнесе, в частности в ООО ТА «Одиссея» и разработка мероприятий по её совершенствованию .

Задачи работы таковы:

– выявить сущность, роль и функции рекламного дела в компании;

– определить методы управления рекламым процессом;

– проанализировать характер рекламной компании в ООО ТА «Одиссея»;

– определить пути совершенствования организации рекламного дела в фирме « Одиссея».

Обьектом данного проекта является ООО ТА «Одиссея».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили ученые труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга. (Рогожин М.Ю., Дж. Р. Росситер, Л. Перси, Сендидж Чарльз, Дурович А.П., Гермогенов Л.Ю., Веселов С.В., Ф.Котлер, и других), законодательные акты Российской Федерации, научные труды, материалы периодических изданий (« Туризм. Проблема, практика.перспективы. » , «Туристический бизнес», «Маркетинговые коммуникации», «Маркетинг в России и за рубежом», «Маркетинговые исследования», «Реклама и жизнь», «Российский

Практическая значимость работы состоит в том, что её исследования могут быть применены в практической деятельности туристической фирмы ООО ТА « Одиссея».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Реклама: сущность и функции.

Реклама (лат. «reclamare» - кричать; фр. «reclame» - рекламировать)- это любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг, которую заказывает и финансирует известный спонсор. Реклама позволяет охватить широкие массы потенциальных покупателей и обладает низкими удельными затратами (на один контакт с покупателем), но высокими абсолютными затратами. Реклама является односторонним коммуникационным каналом и не носит персонального характера. Сущность рекламы может быть рассмотрена с точки зрения тех ролей, которые она играет в бизнесе и обществе. Можно выделить четыре различных роли рекламы: