Смекни!
smekni.com

Австрия 3 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 2

Глава 1. Австрия – общие сведения.3

1.1. Экономико-географическое положение. 3

1.2. Из истории Австрии.3

1.3. Экономика страны.4

1.4. Население. 4

Глава 2. Психолого-поведенческие особенности Австрии. 5

2.1. Особенности характера австрийцев.5

2.2. Жизненные ценности. 6

2.3. Религия. 6

2.4. Культура. 7

Глава 3. Особенности ведения бизнеса в Австрии. Деловые переговоры.7

3.1. Ведение бизнеса.7

3.3. Особенности деловых переговоров с австрийцами.8

Заключение. 10

Список используемой литературы.. 11


Введение

Много веков потребовалось человечеству, чтобы понять, что способы жизнедеятельности людей, живущих в разных усло­виях, не могут оцениваться по шкале какой-либо одной страны. Все они адекватны конкретным условиям. Сильный импульс этому прозрению был придан усилением взаимозависимости людей, уплотнением контактов, ускорением темпа общения и коммуникации.

Становясь участниками любого вида межкультурных контактов, люди взаимодействуют с представителями других культур, ценностей, деловых ориентиров, зачастую существенно отличающихся друг от друга. Отличия в языках, кухне, одежде, нормах поведения, отношении к выполняемой работе, бизнесу зачастую делают эти контакты трудными и даже невозможными. Но это лишь частные проблемы межкультурных контактов. Основные причины их неудач лежат за пределами очевидных различий. Они — в различиях в мироощущении.

В наше время люди должны знать об организационном поведении разных стран на международной арене, проявлять умение общения с другими народами, уважать их обычаи, традиции, законы. Знания о других народах и их культурах, ценностях чрезвычайно важны для успешного ведения делового взаимодействия с ними, а деловые межкультурные контакты сейчас все более расширяются.

Целью написания реферата является исследование основных особенностей деловой культуры Австрии и организационного поведения в международном бизнесе.

Задачи:

- познакомиться с экономико-географическим положением, населением, культурой, ценностями, религией Австрии;

- рассмотреть психолого-поведенческие особенности австрийцев;

- дать рекомендации по успешному деловому общению и ведению переговоров с представителями страны.

Глава 1. Австрия – общие сведения.

1.1. Экономико-географическое положение

Австрия - небольшая страна расположена в центре Европы, состоит из 9 федеративных земель: Нижней Австрии, Верхней Австрии, Бургерланда, Штирии, Каринтии, Тироля, Форарльберга, Вены и Зальцбурга. Город Вена - столица Австрии - приравнен в административном отношении к землям. Деление страны на земли сложилось исторически: едва ли не каждая из земель - бывшее самостоятельное феодальное владение. Фактически современная Австрия – централизованное государство.

У Австрии нет выхода к морю. Здесь на площади 84 тыс. кв. км проживает около 11 млн. человек. Географическое положение Австрии способствует ее общению с другими европейскими странами, из которых она непосредственно граничит с семью: на востоке - Чехией, Венгрией, Словенией, на западе - Германией, Италией, Швейцарией, Княжеством Лихтенштейн.

Крупнейшими городами являются Вена, Грац, Линц и Зальцбург.

1.2. Из истории Австрии.

В древности и в ранее средневековье через земли современной Австрии, расположенные на перекрестке важных торговых путей, главным из которых был путь по Дунаю, проходило множество различных племен. Некоторые из них оставили свой след в этногенезе австрийского народа; заметное влияние на формирование австрийской Этнической общности оказали кельты, поселившиеся здесь в V-VI веках до нашей эры.

Завоевание австрийских земель римлянами, начавшееся во II веке до нашей эры, привело к постепенной романизации местного кельтского населения.

Большое значение для истории Австрии имело заселение ее земель в - веках германскими (баварами, алеманами) и славянскими (главным образом словенцами) племенами. В VII-VIII веках земли нынешней Австрии не составляли еще единого целого, а входили в различные европейские государства. В VII-X веках земли современной Австрии подвергались опустошительным набегам кочевников, вначале баваров (VIII век), а затем венгров (IX-X века). Во второй половине X века на территории современной Верхней и Нижней Австрии была образована баварская Восточная марка. В XII веке Австрия, как и многие другие европейские государства, вошла в состав «Священной Римской империи».

В XV веке в состав австрийского государства были включены почти все его современные земли, за исключением Зальцбурга и Бургенланда. В XII-XV веках Австрия была одной из процветающих в экономическом отношении стран Европы. В XV веке Австрия стала не только экономическим, но и политическим центром "Священной Римской империи", а ее герцоги - Габсбурги - императорами. Большое значение имело основание в 1365 г. Венского университета. В XVI веке Австрия возглавила борьбу стран юго-восточной Европы против турецкого нашествия. В этот период все более укрепляется и развивается экономика страны. Поражение наполеоновской Франции в европейских войнах начала XIX века еще более укрепило внешнее положение Австрии. В 1867 г. Австрия стала дуалистической монархией Австро-Венгрией. В 1918 г. Австро-венгерская монархия распалась на тригосударства - Австрию, Чехословакию, Венгрию: кроме того, часть ее земель вошла в состав Румынии, Югославии и Польши. В 1938 году войска фашисткой Германии оккупировали Австрию. В марте 1945 года советские войска перешли границу Австрии. 13 апреля они вступили в Вену и вскоре после этого Советская Армия и союзнические войска освободили всю страну. По инициативе Советского Союза в 1955 г. был подписан Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии и прекращена оккупация. В этом же году австрийский парламент принял закон о постоянном нейтралитете Австрии.

1.3. Экономика страны.

Австрия принадлежит к числу наиболее развитых стран Европы. В последние годы экономика страны развивается ускоренными темпами. Крупнейшим иностранным инвестором является Германия (около 30% инвестиций). Объем промышленного производства увеличился в 1995 году на 4,6% и достиг 334,5 млрд. шиллингов.

Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение, металлургия, а также химическая, целлюлозно-бумажная, горнодобывающая, текстильная и пищевая отрасли. Одна третья часть объема промышленного производства приходится на государственный сектор экономики.

Иностранный туризм - одна из наиболее доходных отраслей австрийской экономики. Ежегодные поступления от иностранного туризма составляют свыше 170 млрд. шиллингов.

1.4. Население

1.Этнический состав. Население Австрии относительно однородно в этническом отношеннии: около 97% его численности составляют австрийцы. Австрийцы говорят на австро-баварских диалектах немецкого языка, значительно отличающихся от литературного. 2.Демографическая ситуация.

Одна из главных особенностей населения Австрии - прекращение его роста с начала 70-х годов. Объясняется это большим падением рождаемости. Падение рождаемости связано с трудным материальным положением большинства австрийского населения, так и с последствиями второй мировой войны.

3.Структура размещения населения

Территория страны заселена очень неравномерно. При средней плотности по стране 90 человек на 1 кв.км она колеблется от 150-200 и более человек в восточных районах, примыкающих к Вене, до 15-20 -- в Альпах. На большей части территории страны сельское население живет по хуторам и отдельными дворами - сказывается нехватка удобной земли. В городах (с числом жителей свыше 2 тыс. человек) проживает 77 % населения, но на путешественника Австрия не производит впечатления городской страны. Дело в том, что более четверти горожан сосредоточено в самом крупном городе страны - Вене. Половина всего городского населения живет в небольших городах с населением до 100 тыс. человек. Таким образом, большие города - с числом жителей от 100 до 250 тыс. для этой страны не характерны.

Глава 2. Психолого-поведенческие особенности Австрии

2.1. Особенности характера австрийцев.

Не так-то легко выделить черты характера, присущие всем австрийцам – столько в них намешано разных кровей (швабской, кельтской, славянской). Одни считают, что они веселы, радушны и у них золотое сердце, другие – что они неискренни, угрюмы, раболепны и сварливы. Нация, названная «австрийцами», сформировалась в результате смешения множества языков, характеров и взглядов на окружающий мир. Она впитала в себя разные культурные традиции, и потому ее представители могут одновременно придерживаться диаметрально противоположных взглядов. Послушание с одной стороны, и тактика «внутренней эмиграции» с другой, оказались тем стержнем, что помогал австрийцам выстоять в трудную минуту.

Внутренняя эмиграция. Австрийцы, чтобы не навлечь на себя неприятностей со стороны начальства, научились пускать пыль в глаза и жить двойной жизнью, одна сторона которой предназначается для всеобщего обозрения, а вторая – для личного пользования. Они стали непревзойденными мастерами по существованию в двух параллельных мирах сразу. В результате австрийцы привыкли скрывать за внешним благополучием растущее недовольство. В результате характер австрийца полон удивительных противоречий: он одновременно логичен и непредсказуем. Австрийцы то добродушны, то злы, то искренни, то лживы, то чересчур доверчивы, то чрезмерно подозрительны.